Практичные советы абитуриентам 2017

Автор

К сожалению, статистика прошлых лет демонстрирует, что в стране происходит избыток таких специальностей, как юрист, экономист, и профессий творческих направлений. При всем этом настоящих профессионалов крайне мало. Это происходит потому, что молодым специалистам неоткуда брать опыт работы, так как вакансий на рынке труда очень мало. Ведущие компании не рискуют брать в штат вчерашних студентов, отдавая предпочтения проверенным временем профессионалам с внушительным опытом работы.

Востребованные профессии и аутсайдеры

Подавляющее большинство вузов выпускают из своих стен начинающих юристов, экономистов, психологов. В связи с этим огромному количеству выпускников просто невозможно найти работу по специальности. Именно по этой причине они вынуждены довольствоваться работой с низкой оплатой, а зачастую и бесплатно, нарабатывая опыт и знания, которые невозможно приобрести без необходимой практики.

Если же случилось так, что выбранная специальность не отличается востребованностью, единственно верным решением станет изучение более узких направлений в своей специальности для того, чтобы быть грамотным, а главное – единственным в своей области специалистом.

В противовес этому стоят специальности технической направленности. Также наблюдается острая нехватка рабочих широкого профиля – в связи с тем, что скорыми темпами развиваются не только государственные, но и частные производства, которым просто не хватает квалифицированных рабочих рук. Одной из важных отраслей, которой является медицина, также остро недостает специалистов в области микробиологии и химии. К сожалению, эти профессии не отличаются большой популярностью среди студентов, хотя предлагаемая заработная плата на этих должностях очень привлекательна.

Особенности выбора будущей профессии

Очень важно при выборе будущей специальности ориентироваться не только на популярность ее в данный момент, а прислушиваться к своим предпочтениям. Так как состояние рынка труда невозможно предугадать, лучше обращать свое внимание на те специальности, к которым есть интерес и тяга к знаниям. Вполне возможно, что невостребованные профессии сейчас в обозримом будущем будут не менее актуальными. Не стоит противиться и идти против своих предпочтений. Если человек увлекается точными науками, следует учиться на физика, математика, но никак не на экономиста. Если любовь к гуманитарным наукам сильна можно, получить профессию педагога. Квалифицированных учителей всегда мало.

Нелишним будет акцентировать свое внимание на медицине, строительстве, туризме, лингвистике, инженерии, торговле и многом другом. В общем, искать те профессии, которые не потеряют своей актуальности длительное время. Такие профессии, как повар, швея, водитель тоже не потеряют своей актуальности.

Выбор между оплатой и удовольствием от работы

Немаловажно выбрать специальность по душе, потому что для комфортной работы нужно получать удовлетворение от того, чем занимаешься. Если не обращать внимания на повальную истерию, связанную с творческими профессиями, можно найти свое призвание, которое позволит хорошо зарабатывать и принесет удовлетворение. Не очень дальновидно будет остановить свой выбор на профессии, которая в данный момент является престижной. Может случиться, что в обозримом будущем эта профессия будет не столь популярна.

Естественно, будущие специалисты хотят получать за свою работу достойную оплату, но следует реально смотреть на вещи. Немногие вчерашние студенты могут похвастаться хотя бы минимальным опытом в выбранной профессии. Рассчитывать на хорошую заработную плату вначале своей карьеры очень глупо, никто не будет платить большие деньги новичку.

Однако если предпочтение отдается той профессии, которая сейчас на пике популярности, следует не только поступить в университет на интересующую специальность, но и приложить все силы для того, чтобы быть профессионалом в выбранной специальности. Претендентов на одну вакансию слишком много, поэтому следует заинтересовать своих будущих работодателей не только полученным дипломом, но и стремлением к работе.

Для того чтобы впоследствии не разочароваться в своем выборе и устроиться на хорошую должность, следует во время учебы не отказываться от возможности пройти практику. Это позволит студенту лучше вникнуть в специфику работы и узнать множество нюансов, сопровождающих рабочий процесс, а для будущих работодателей присмотреться к кандидатам на должность в их компании. Для человека, увлеченного своей профессией, не составит большого труда найти себе профессию по душе и с высокой зарплатой. Если выбранная специальность не вызывает никаких положительных эмоций, то и выбор места работы может откладываться на долгое время.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ