всероссийская олимпиада школьников

Олимпиада по физике 9-10 класс ответы и задания для пригласительного этапа 20 мая 2020

Автор

Ответы и задания для 9,10 класса олимпиады по физике пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ и Сириус), официальная дата проведения в онлайне: 20.05.2020 (20 мая 2020 год).

Ссылка для скачивания заданий для 9 класса: скачать в PDF

Ссылка для скачивания заданий для 10 класса: скачать в PDF

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий для 9-10 класса: скачать

Ответы и задания 9 класс пригласительный этап по физике 2020:

1)На графике изображена зависимость координаты x тела, движущегося вдоль прямой, от времени t. Найдите модуль средней путевой скорости этого тела и максимальное значение модуля его скорости за 8 с наблюдения.

олимпиада по физике 9 класс 2020 ВОШ Сириус

  • Vср.пут.= 1,5 м/с, Vмакс= 7 м/с
  • Vср.пут.= 1 м/с, Vмакс= 7 м/с
  • Vср.пут.= 1 м/с, Vмакс= 2 м/с
  • Vср.пут.= 0,75 м/с, Vмакс= 7 м/с
  • Vср.пут.= 1,5 м/с, Vмакс = 2 м/с

Ответ: Vср.пут.= 1,5 м/с, Vмакс= 7 м/с

2)Горячую воду налили в стакан и оставили его на столе. Мощность тепловых потерь стакана пропорциональна разности температур воздуха в комнате и воды в стакане. На каком рисунке наиболее правильно изображён график зависимости температуры Tводы в стакане от времени t?

олимпиада по физике 9 класс 2020 ВОШ Сириус

Ответ: Д

3) В заслонке, выполненной в форме квадрата со стороной 20 см, вырезали круглое отверстие диаметром 12 см. Заслонку расположили между маленькой лампочкой и очень большой стеной. Расстояние от лампочки до заслонки равно 1 м, а от заслонки до стены – 3 м. Лампочка находится на оси отверстия, заслонка параллельна стене. Найдите площадь тени на стене.

олимпиада по физике 9 класс 2020 ВОШ Сириус

  • ≈0,6 м2
  • ≈0,12 м2
  • ≈0,64 м2
  • ≈0,46 м2
  • ≈0,26 м2

Ответ: ≈0,46 м2

4)Электрическая цепь, схема которой изображена на рисунке, состоит из маленьких и больших лампочек. Ключ первоначально разомкнут, и выводы цепи подключены к сети с напряжением 220 В. Сопротивление большой лампочки в три раза больше сопротивления маленькой и не зависит от напряжения на лампочках. Ключ замыкают. Как и во сколько раз в результате этого изменится мощность, выделяющаяся в каждой из лампочек 1 и 2?

олимпиада по физике 9 класс 2020 ВОШ Сириус

  • в 1-й увеличится в ≈9 раз, во 2-й уменьшится в ≈7,4 раза
  • в 1-й увеличится в ≈3,4 раза, во 2-й уменьшится в ≈7,4 раза
  • в 1-й увеличится в ≈4,2 раза, во 2-й уменьшится в ≈5,7 раза
  • в 1-й увеличится в ≈3,4 раза, во 2-й уменьшится в ≈3,1 раза
  • в 1-й увеличится в ≈1,6 раза, во 2-й уменьшится в ≈3,1 раза

Ответ: 1-й увеличится в ≈3,4 раза, во 2-й уменьшится в ≈7,4 раза

5)Система, изображённая на рисунке, подвешена к потолку и находится в равновесии. Динамометр показывает силу 4 Н. Найдите массу m тёмного шарика и модуль силы F, действующей со стороны этой системы на потолок. Блоки и динамометр невесомые. Участки нитей, не лежащие на блоках, вертикальные. Считайте, что g = 10 м/с2.

олимпиада по физике 9 класс 2020 ВОШ Сириус

  • m= 400 г, F= 10 Н
  • m= 200 г, m= 30 Н
  • m= 100 г, m= 20 Н
  • m= 200 г, m= 10 Н
  • m= 400 г, m = 30 Н

Ответ: m = 200 г, F = 10 Н

6-7)Дачник выгуливал в поле собаку. Он решил, что пора возвращаться домой. До дома нужно было идти по прямой 800 метров. Его собака в этот момент находилась между дачником и домом, на расстоянии 320 метров от хозяина. Дачник позвал собаку и тут же пошел по направлению к ней, а собака сразу же побежала к хозяину. Когда они встретились, дачник взял собаку на поводок, собака начала его тянуть к дому, и скорость движения дачника возросла вдвое. Известно, что скорость ходьбы дачника по полю (когда его не тянет собака) равна 2 км/ч, а скорость бега собаки без поводка равна 14 км/ч.

6)Через сколько минут произошла встреча дачника и собаки? Ответ округлите до десятых долей. Ответ: 1,2 минуты

7)Через сколько минут после начала движения дачника (от момента, когда дачник позвал собаку) они добрались до дома? Ответ округлите до десятых долей. Ответ: 12,6 мин

В калориметре было налито 10 г воды при температуре 70 оС. Чтобы её остудить, исследователи бросили в калориметр немного колотого льда из морозильника, в котором поддерживается температура –10 оС. Удельная теплота плавления льда = 330 кДж/кг, удельные теплоёмкости воды и льда cв = 4200 Дж/(кгC) и cл = 2100 Дж/(кг C). Графики зависимостей массы каждого из веществ от времени приведены на рисунке. К сожалению, учёные пролили на графики кофе, и часть экспериментальных данных оказалась утерянной. Помогите исследователям восстановить эти данные, ответив на следующие вопросы.

8)Какова была температура воды к тому моменту, как лёд начал таять? Ответ выразите в градусах, округлив до десятых долей.

9)Какая конечная температура установилась в калориметре? Ответ выразите в градусах Цельсия, округлив до десятых долей.

10)Какой процент от общей массы занимает вода в установившемся режиме?

В цепи, схема которой изображена на рисунке, вольтметр показывает напряжение U = 0,2 В, а амперметр – силу тока I = 200 мА. Известно, что сопротивление вольтметра в 5000 раз больше сопротивления амперметра.

11)Найдите сопротивление амперметра, ответ выразите в омах, округлив до целых долей.

12)Найдите сопротивление вольтметра, ответ выразите в омах, округлив до целых долей.

13)Какой ток течёт через источник? Ответ выразите в мкА, округлив до целого числа.

14)Найдите напряжение источника, если известно, что R = 49 Ом.

Высота комнаты 4 метра, её длина и ширина – по 5 метров. К потолку комнаты прибита зеркальная полоса, параллельная одной из стен. Зеркальная поверхность начинается на расстоянии 1 метра от стены, имеет ширину 1 метр и тянется вдоль всей комнаты. Под границей полосы расположен торшер с абажуром, не пропускающим свет вниз. Высота ножки торшера 2 метра, её расположение относительно стен показано на рисунке. Пренебрегая размерами лампы и абажура, ответьте на вопросы.

15)На каком расстоянии от пола находится изображение лампы? Ответ выразите в метрах, округлив до десятых долей.

16)Сколько процентов площади пола освещено, если свет отражается только зеркальной полосой?

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий (с 1 по 16 задание) для 9 класса: скачать

Ответы и задания 10 класс пригласительный этап по физике 2020:

1)Камень толкают с начальной скоростью υ = 4 м/с, и он начинает скользить по горизонтальной поверхности. Коэффициент трения между камнем и поверхностью μ = 0,2. Через какое время камень остановится? Какое расстояние проедет камень по поверхности до остановки? Считайте, что g = 10 м с2.

Ответ: 2 c, 4 м 

2)В теплоизолированном сосуде в состоянии теплового равновесия находятся вода и погружённый в неё кусок льда, в который вморожены нить и стальной шарик. Второй конец нити прикреплён к дну сосуда. Также на дне сосуда находится нагреватель, обладающий некоторой постоянной мощностью. В эксперименте исследуется зависимость силы T натяжения нити от времени t. В своих заметках экспериментатор написал, что через достаточно большое время после включения нагревателя стальной шарик оказался на дне сосуда, а льдинка всплыла на поверхность воды. Найдите мощность нагревателя и укажите правильный график зависимости T(t). Считайте, что g = 10 м/с2, удельная теплота кристаллизации воды λ = 330 кДж/кг, а плотности воды и льда – 1000 кг/м3 и 900 кг/м3  соответственно. Теплообмен в системе происходит достаточно быстро. A) N= 1980 Вт

олимпиада по физике 10 класс 2020 ВОШ Сириус

олимпиада по физике 10 класс 2020 ВОШ Сириусолимпиада по физике 10 класс 2020 ВОШ Сириус

Ответ: Г) N = 198 Вт

3)Как выглядит замкнутый цикл, изображённый на рисунке, в относительных координатах V−T и T−p? Все координаты поделены на некоторые значения p0, V0, T0, такие что pp0=VV0=TT0 . Линия, соответствующая процессу 3–1, – гипербола.

Ответ: А

4)Два маленьких заряженных шарика закреплены на горизонтальном столе. На стол кладут маленький заряженный кубик, как изображено на рисунке (вид сверху). Масса кубика равна m = 200 г, расстояние b = 30 см, отмеченный на рисунке угол равен 120°C. Шарики и кубик заряжены одноимённо, заряд каждого шарика в четыре раза больше заряда кубика. Каким может быть заряд q кубика для того, чтобы кубик оставался на месте, если коэффициент трения между ним и столом μ = 0,2? Считайте, что g = 10 м/с2.

олимпиада по физике 10 класс 2020 ВОШ Сириус

Ответ: q≤1 мкКл

5)Электрическая цепь, схема которой изображена на рисунке, состоит из батарейки, лампочек, ключей и идеальных проводов. Разрешено замкнуть максимум два ключа.1) Какое максимальное число лампочек может гореть? 2) Какие выключатели нужно при этом замкнуть?

Ответ: 3; выключатель 2

Юный бейсболист бросил мяч под некоторым углом к горизонту. Через 3 секунды после броска мяч упал на плоскую крышу навеса, находившегося рядом с площадкой, и сразу остановился. На рисунке сплошной линией изображён график зависимости модуля вертикальной проекции скорости мяча от времени, а пунктирной линией отмечен модуль скорости собаки, которая погналась за мячом по площадке сразу после броска и бежала, пока мяч не упал. Используя графики и считая, что g = 10 м/с2, ответьте на следующие вопросы.

олимпиада по физике 10 класс 2020 ВОШ Сириус

6)Найдите высоту h навеса в метрах (ответ округлите до целого числа). Ответ: 15 м

7)Определите, какое расстояние l в метрах пробежала собака до момента падения мяча (ответ округлите до целого числа). Ответ: 15 м

8)Определите среднюю путевую скорость мяча при его движении вдоль вертикальной оси. Ответ дайте в м/с и округлите до десятых долей. Ответ: 8,3м/с

Один экспериментатор захотел провести исследования плотности льда. Для этого он взял ледяной кубик с ребром a = 20 см и погрузил его в ёмкость с водой. Можно считать, что верхняя грань кубика остаётся горизонтальной в течение всего эксперимента, g = 10 м/с2 , Pводы = 1000 кг/м3 , Pльда = 900 кг/м3 , Pкеросина = 800 кг/м3

9)На сколько сантиметров верхняя грань кубика выступает из воды? Ответ округлите до целого числа.

10)Затем экспериментатор стал аккуратно наливать поверх воды керосин. Он прекратил это делать в тот момент, когда высота слоя керосина совпала с верхней гранью кубика. Чему равна высота слоя налитого керосина? Ответ выразите в сантиметрах и округлите до целого числа.

Известно, что в кастрюле, стоящей на плите, 1 литр воды нагревается на 10 градусов за 42 с. Мощность конфорки постоянна, потери теплоты пренебрежимо малы. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кгC), удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/(кгC), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

11)Найдите мощность конфорки. Ответ дайте в кВт, округлив до целого числа

12)За какое время можно нагреть на той же конфорке 2 литра воды от 0 C до температуры кипения? Ответ дайте в секундах, округлив до целого числа.

13)За какое время можно нагреть на той же конфорке до температуры кипения воды смесь из 1 литра воды и 3-х килограммов расколотого на маленькие кусочки льда? Изначально смесь находится при температуре таяния льда. Ответ дайте в минутах с точностью до десятых долей.

Напряжение идеальной батарейки U = 7 В. Сопротивление R = 1 кОм. Приборы можно считать идеальными. Учитывая, что все ответы выражаются целыми числами, найдите:

14)Показание вольтметра V1. Ответ дайте в В.

15)Показание амперметра A1. Ответ дайте в мА.

16)Показание вольтметра V2. Ответ дайте в В.

17)Показание амперметра A2. Ответ дайте в мА.

18)Найдите мощность тепловых потерь в резисторе, сопротивление которого равно 4R. Ответ дайте в мВт.

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий (с 1 по 18 задание) для 10 класса: скачать

Смотрите также ответы для других олимпиад:

Пригласительный школьный этап всероссийская олимпиада школьников 2020-2021

Олимпиада по физике 6,7,8 класс ответы и задания для пригласительного этапа 19 мая 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ