всероссийская олимпиада школьников

Олимпиада по физике 6,7,8 класс ответы и задания для пригласительного этапа 19 мая 2020

Автор

Ответы и задания для 6,7,8 класса олимпиады по физике пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ и Сириус), официальная дата проведения в онлайне: 19.05.2020 (19 мая 2020 год).

Ссылка для скачивания заданий для 6 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий для 6-8 класса: скачать

Ответы и задания 6 класс пригласительный этап по физике 2020:

1)На рисунке изображены три термометра, опущенные в различные жидкости. Экспериментатор Флюс, посмотрев на термометры, сделал три вывода: цена деления первого термометра в два раза больше цены деления третьего термометра (вывод №1); второй термометр показывает наибольшую температуру (вывод №2); температуру третьей жидкости можно было измерить только третьим термометром (вывод №3). Укажите номера всех НЕВЕРНЫХ выводов

олимпиада по физике 6 класс 2020 ВОШ Сириус

Ответ: №2,№3

2)Период полураспада – это время, за которое распадается половина радиоактивного вещества. Сколько килограммов урана распадётся за время, в 3 раза превышающее его период полураспада, если начальная масса урана была равна 32 кг? Сколько килограммов урана нужно взять, чтобы спустя два периода полураспада осталось 32 кг урана?

  • распадётся 16 кг, нужно взять 96 кг
  • распадётся 28 кг, нужно взять 128 кг — правильно
  • распадётся 32 кг, нужно взять 64 кг
  • распадётся 8 кг, нужно взять 256 кг

3)В Византии чеканились следующие монеты: солид, милиарасий, силиква, фоллис и нуммия. Причём 1 фоллис равен 40 нуммиям, 2 силиквы составляют 1 милиарасий, одна силиква равна 12 фоллисам, а 1 солид – то же самое, что и 12 милиарасиев. В кошельке у византийца Анастасиса лежат 2 солида, 120 нуммий, 3 милиарасия, 4 силиквы. Анастасис идёт на рынок и видит на прилавке кувшин с мозаикой, за который торговец просит 1 солид и 480 нуммий, а рядом лежат сандалии за 16 милиарасий 1 силикву и 160 нуммий. Что Анастасий может себе купить?

  • только кувшин с мозаикой
  • только сандалии
  • или кувшин с мозаикой, или сандалии — правильно
  • и кувшин с мозаикой, и сандалии одновременно
  • ничего

4)Известные на весь мир физики-изобретатели Винтик и Шпунтик соорудили чудоавтомобиль на кукурузной тяге, который, тронувшись с места, мог преодолевать только 1360 метров за одну минуту. Во время езды автомобиль громко дребезжал и кряхтел, а затем глох и останавливался. После каждой остановки требовалось девятнадцать с половиной минут для того, чтобы снова его завести и начать ехать. За какое время Винтик и Шпунтик доберутся на этом автомобиле до соседней деревни, расстояние до которой равно 12,24 км?

  • 2 часа и 45 минут ровно — правильный ответ
  • примерно 3 часа, 4 минуты и 30 секунд
  • 2 часа и 41 минуту ровно
  • примерно 3 часа, 34 минуты и 30 секунд

5) Танкерная ёмкость для перевозки нефти имеет объём 200 кубометров. Известно, что нефть массой 800 кг занимает объём, равный одному кубометру. Масса одного барреля (бочки) нефти равна 127 кг. Сколько баррелей нужно заготовить для дальнейшей транспортировки нефти, если предполагается, что данная ёмкость заполнена ею целиком?

  • 32 
  • 508
  • 980
  • 1260 — правильно

На Меркурии сутки длятся 58 земных дней. Один же год на нём длится 88 земных дней. Космический аппарат был послан на Меркурий 12 февраля 3228 года по земному летоисчислению (обратите внимание на то, что этот год был високосным). Достигнув поверхности планеты за трое земных суток, аппарат принялся собирать научные данные. Проработав на чужой планете два меркурианских года, аппарат должен был стартовать обратно на Землю, но из-за неисправности двигателей не смог взлететь. Через половину меркурианских суток для спасения аппарата был отправлен космонавт Анатолий, долетевший до Меркурия за то же время, что и космический аппарат. Анатолий потратил на ремонт двое земных суток, после чего успешно отправился на Землю, но из-за некоторых обстоятельств долетел до неё за втрое большее время, чем длился его полёт от Земли к Меркурию.

6)Какого числа по земному календарю Анатолий вернулся на Землю? Введите число.

7)В каком месяце по земному календарю он вернулся? Введите порядковый номер, к примеру, август – 8, ноябрь – 11.

8)В каком году по земному календарю это произошло? Введите номер

Серёжа бегает в два раза быстрее, чем Боря, а Боря – в два раза быстрее, чем Никита. Мальчики одновременно стартовали из одной точки кольцевой дорожки: Серёжа побежал в одну сторону, а Боря и Никита – в другую. Сначала Серёжа встретил Борю, а через 200 метров Серёжа встретил Никиту.

9)Чему равна длина кольцевой дорожки? Ответ дайте в метрах.

10)На каком расстоянии от Бори и Серёжи находился Никита (если измерять кратчайшее расстояние вдоль беговой дорожки), когда Боря и Серёжа встретились? Ответ введите в метрах.

Заяц и енот устроили забег, стартовав одновременно. Заяц бегает в два раза быстрее енота. Будучи уверенным в своей победе, заяц на половине пути решил перекусить и поспать. Когда заяц проснулся, то двигавшийся равномерно енот уже был в километре от финиша. Поняв это, заяц побежал в 4 раза быстрее, чем бегал обычно.

11)Какова длина трассы, если заяц отдыхал 5 часов и прибежал одновременно с енотом? Ответ выразите в километрах.

12)На сколько минут заяц мог бы опередить енота, если бы не отдыхал, а двигался со своей обычной скоростью на всём пути? Ответ округлите до целого числа минут.

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий (с 1 по 12 задание) для 6 класса: скачать

Ответы и задания 7 класс пригласительный этап по физике 2020:

1)Какая система может находиться в равновесии? Все грузы одинаковые, рычаг и нити считайте невесомыми. Опора рычага обозначена треугольником.

олимпиада по физике 7 класс 2020 ВОШ Сириус

Ответ: А

2)Автомобиль проехал из пункта А в пункт Б по дороге, состоящей из трёх участков. Пользуясь данными из приведённой таблицы, найдите среднюю скорость автомобиля на всём пути из А в Б.

олимпиада по физике 7 класс 2020 ВОШ Сириус

  • 100 км/ч
  • 80 км/ч
  • 108 км/ч
  • 94 км/ч

Ответ: 108 км/ч

3)Переведите в СИ: 10 000 литров.

  • 10 мл
  • 100 дм3
  • 1 м3
  • 10 м3

Ответ:10 м3

4)Теплоход «Победа» плывёт по течению реки. Его скорость в стоячей воде 20 км/ч, а скорость течения 1,25 м/с. Найдите скорость теплохода относительно берега.

  • 10 км/ч
  • 20 км/ч
  • 24,5 км/ч
  • 15,5 км/ч

Ответ: 24,5 км/ч

5)Для определения объёма короны, сделанной из чистого золота, достаточно иметь: 1) весы; 2) ареометр; 3) таблицу плотностей металлов; 4) секундомер; 5) линейку.

Ответ: весы и таблицу плотностей металлов

Том погнался за Джерри. Оба персонажа движутся вдоль оси X. На рисунке представлен фрагмент графика, на котором построены зависимости координат кота и мышонка от времени t

олимпиада по физике 7 класс 2020 ВОШ Сириус

6)Кто бежит быстрее – Том или Джерри? Ответ: Том

7)Найдите скорость Джерри. Ответ укажите в м/c, округлите до целого числа. Ответ: 3м/с

8)Домик Джерри расположен в точке с координатой 100 м. Возможны три варианта развития событий: Джерри спрячется в домике до того, как его догонит Том, Том догонит Джерри до того, как он успеет спрятаться в домике, Том и Джерри добегут до домика одновременно. Какой вариант реализуется?

Ответ: Джерри спрячется в домике до того, как его догонит Том

К свободному концу изначально не натянутой нити, перекинутой через блок, приложена направленная вниз сила F = 10 Н. Другой конец этой нити прикреплён к пружине жёсткостью k = 5 Н/см. Жёсткость второй пружины в 2 раза больше. Обе пружины расположены вертикально, блок очень лёгкий. Система находится в равновесии.

9)На сколько сантиметров растянута верхняя пружина? Ответ округлите до целого числа

10)На сколько сантиметров растянута нижняя пружина? Ответ округлите до целого числа.

11)На сколько сантиметров (по сравнению со случаем отсутствия силы F) сместился свободный конец нити под действием этой силы? Ответ округлите до целого числа.

У строителя Василия Петровича есть 8 одинаковых кубических пеноблоков каждый массой 10 кг и с длиной стороны 10 см. Блоки можно класть на поверхность и крепить друг к другу только плоскими гранями. Считайте, что g = 10 H/кг.

12)Какое максимальное давление могут оказывать эти пеноблоки на горизонтальное квадратное основание площадью 100 см2 ? Ответ дайте в килопаскалях, округлите до целого числа.

13)Василий Петрович хочет построить из всех этих пеноблоков на горизонтальном льду замёрзшего пруда некую симметричную конструкцию (скрепив блоки друг с другом так, чтобы сила давления конструкции была распределена по её опоре равномерно). Какую максимальную высоту может иметь эта конструкция, если предельное давление, которое выдерживает лёд, составляет 25 кПа? Ответ дайте в сантиметрах, округлите до целого числа.

В изображённый на рисунке сосуд сложной формы налита вода плотностью 1000 кг/м3 . Считайте, что g = 10 H/кг.

14)Найдите давление в точке, обозначенной цифрой 1. Ответ дайте в паскалях (без учёта атмосферного давления).

15)Найдите давление в точке, обозначенной цифрой 3. Ответ дайте в паскалях (без учёта атмосферного давления).

16)Есть ли среди обозначенных цифрами точек такие, давление в которых одинаковое? Если нет – напишите в ответе 0, если да – запишите номера этих точек в порядке возрастания (без пробелов между номерами).

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий (с 1 по 16 задание) для 7 класса: скачать

Ответы и задания 8 класс пригласительный этап по физике 2020:

1)В Америке расход автомобильного топлива измеряется в милях на галлон, а в России – в литрах на 100 километров. Найдите расход топлива в российских единицах измерения, если в американских единицах измерения он составляет 24 миль/галлон. Считайте, что в одной миле 1600 м, в одном галлоне 3,8 л.

Ответ: 9,9

2)На рисунке изображена система, в которой блоки невесомы и не имеют трения в осях, нити нерастяжимы и невесомы, пружины тоже невесомы. Участки нитей, не лежащие на блоках, вертикальны. Известно, что k= 3 Н/м и m = 60 г. Считая, что система находится в состоянии равновесия и g= 10 Н/кг, найдите растяжения левой и правой пружин.

олимпиада по физике 8 класс 2020 ВОШ Сириус

Ответ: Δx1= 10 см, Δx2= 40 см 

3)В стакан с водой, имеющей температуру Tв = 60 °C, бросили кубик льда, температура которого была равна Tл = –20 °C. После установления теплового равновесия температура содержимого стакана стала равна Tуст = 10 °C. Чему равно отношение начальной массы воды в стакане к массе льда? Теплообменом с окружающей средой и теплоёмкостью стакана можно пренебречь. Удельные теплоёмкости воды и льда равны 4,2 кДж/(кг·°С) и 2,1 кДж/(кг·°С) соответственно, удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

Ответ: ≈1,97 

4)Кубик из неизвестного материала с длиной ребра 10 см плавает на границе раздела воды и керосина так, что его верхняя грань расположена горизонтально. Кубик погружён в воду на 3 см, не касается дна и стенок сосуда и не выступает из керосина наружу. Какова плотность материала кубика, если плотность воды равна 1000 кг/м3, а плотность керосина 800 кг/м3? Ответ: 860 кг/м3

олимпиада по физике 8 класс 2020 ВОШ Сириус

5)В электрической цепи, схема которой изображена на рисунке, неидеальный (то есть имеющий собственное сопротивление) амперметр подключён параллельно резистору с сопротивлением 10 Ом. Напряжение идеального источника 10 В, сопротивление второго резистора 5 Ом, показания амперметра 1,5 А. Найдите силу тока, текущего через источник. Ответ: ≈1,7 А

олимпиада по физике 8 класс 2020 ВОШ Сириус

На рисунке представлена система, состоящая из блоков, нерастяжимых нитей, двух грузов массами m1 = 40 г и m2 = 20 г, а также жёсткой однородной линейки длиной 20 см. Блоки и нити невесомые, трение отсутствует. Участки нитей, не лежащие на блоках, вертикальны.

6)Найдите массу линейки, если система покоится, линейка расположена горизонтально, а расстояние от левого конца линейки до упора составляет 5 см. Ответ выразите в граммах, округлите до целого числа.

7)Груз m2 меняют на другой груз массой M2 = 100 г. Найдите, каким должно быть новое расстояние от левого конца линейки до упора для того, чтобы система оставалась в равновесии, и линейка располагалась горизонтально. Ответ выразите в сантиметрах, округлите до целого числа.

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 30 км, выезжает грузовой поезд длиной 300 м, движущийся со скоростью 63 км/ч. Одновременно с ним в обратном направлении выезжает по тому же пути скорый поезд длиной 100 м, движущийся со скоростью 100 км/ч. В момент отправления кабины машинистов поездов находились в точках A и B соответственно. Через 5 км от начала пути грузовой поезд начинает съезжать на вспомогательный параллельный путь CD длиной 300 м и останавливается на нём для того, чтобы пропустить скорый поезд. После прохождения скорого поезда грузовой поезд продолжает движение в сторону пункта В с прежней скоростью. Временами разгона и торможения поездов можно пренебречь.

8)Найдите время стоянки грузового поезда (грузовой поезд трогается в тот момент, когда конец последнего вагона скорого поезда проезжает точку С). Ответ выразите в минутах, округлите до целого числа.

9)Найдите среднюю скорость грузового поезда на участке АВ (грузовой поезд приедет в пункт назначения, когда конец его последнего вагона пересечёт точку В). Ответ выразите в км/ч, округлите до целого числа.

Электронагреватель, схема которого изображена на рисунке, состоит из четырёх одинаковых резисторов с сопротивлением 10 Ом каждый. Этот нагреватель подключили к источнику с напряжением 100 В и полностью погрузили в лёд массой 0,5 кг, находившийся при температуре 0 °С. Теплообменом с окружающей средой можно пренебречь. Удельная теплоёмкость воды равна 4,2 кДж/(кг·°С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, теплоёмкость самого нагревателя очень мала.

10)За какое время после включения нагревателя весь лёд растает? Ответ выразите в секундах, округлите до десятых долей.

11)Каким должно быть сопротивление каждого из резисторов для того, чтобы полученную воду довести до температуры кипения за 5 минут (с момента окончания таяния льда)? Ответ выразите в омах, округлите до десятых долей.

Пробирку высотой 50 см переворачивают вверх дном и погружают открытым концом в воду на половину высоты. При этом в пробирку затекает столбик воды высотой 5 см (см. рис). Атмосферное давление равно 100 кПа, плотность воды 1000 кг/м3 , ускорение свободного падения 10 Н/кг.

12)Найдите давление воздуха внутри пробирки. Ответ выразите в килопаскалях, округлите до целого числа

13)Найдите силу, с которой воздух давит изнутри на плоское дно пробирки, если её можно считать цилиндром с внутренним радиусом 1 см. Ответ выразите в ньютонах, округлите до целого числа.

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий (с 1 по 13 задание) для 8 класса: скачать

Смотрите также ответы для других олимпиад:

Пригласительный школьный этап всероссийская олимпиада школьников 2020-2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ