всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021 олимпиада по физике задания и ответы для 7-11 класса ВСОШ

Автор

Олимпиада по физике муниципальный этап 2021-2022 всероссийская олимпиада школьников официальные задания и ответы для 7, 8, 9, 10, 11 класса. Официальная ВСОШ прошла в Московской области 4 декабря 2021 года.

Задания для олимпиады:

Ответы для олимпиады:

Интересные задания с олимпиады по физике:

1)В Египетской системе измерений существовали меры длины: атур обычный, атур царский, парасанг, шем. Атур царский равнялся 1,5 парасангам. Один шем равнялся 1,2 атура обычного. Определите, какой атур больше и во сколько раз, если один парасанг равен 1,1 шема.

2)На соревнованиях по триатлону спортсмен должен проплыть дистанцию S = 1 500 м, затем проехать на велосипеде расстояние 80S/3, а на заключительном этапе пробежать трассу длиной 20S/3. Если спортсмен едет на велосипеде со скоростью 𝑣𝑣 = 40 км/час, плывёт со скоростью 0,09υ и бежит со скоростью 0,3υ, то он выполняет норматив первого разряда. Во сколько раз спортсмен должен увеличить скорость бега, если он хочет выполнить норматив кандидата в мастера спорта (КМС), а увеличить скорость плавания и езды на велосипеде он не в состоянии? Средняя скорость кандидата в мастера спорта на всей дистанции должна быть в α = 27/25 раза больше, чем средняя скорость перворазрядника.

3)Сосуд представляет собой куб с длиной ребра a. Его внутренняя полость также имеет форму куба с длиной ребра 3a/5. Толщина всех стенок сосуда одинакова. На уровне дна полости и в её потолке имеются сквозные отверстия малого диаметра. Нижнее отверстие закрыто пробкой. Куб заполнили водой, поместили в цилиндр с площадью дна 3a2 и вынули пробку из отверстия. Определите уровень воды h, установившийся в цилиндре (h измеряют ото дна цилиндра). Сосуд не всплывает.

4)Сосуд из предыдущей задачи заполнили жидкостью плотностью ρ1 = 1,25 г/см3 . Чему равна плотность ρ2 его стенок, если средняя плотность заполненного сосуда оказалась равной ρср = 2,23 г/см3 ?

5)Из пункта А в пункт В по прямой дороге ехали медведи на велосипеде, а за ними раки на хромой собаке и ещё комарики на воздушном шарике. Все они стартовали одновременно. Медведи приехали в пункт В через пятнадцать минут. Через три минуты после них приехали раки, а комарики отстали от медведей на десять минут. Если бы комарики полетели сами, а не на воздушном шарике, то они обогнали бы медведей на пять минут. (a) На сколько минут отстали бы комарики от медведей, если бы в день путешествия комарики летели сами, а ветер дул в другую сторону с той же скоростью? Ветер на медведей не влияет! (b) Во сколько раз скорость медведей на велосипеде больше скорости хромой собаки?

6)Желая скорее довести кастрюлю с холодной водой (t 1 = 20 C)  до кипения (tк =100 C)  , экспериментатор Глюк подлил в неё горячей воды (t2 = 60 C ,)  объём которой составил α = 20% от начального объёма воды в кастрюле, и включил нагреватель. Определите, во сколько раз изменилось время нагрева воды до температуры кипения. Теплоёмкостью кастрюли по сравнению с теплоёмкостью воды в ней можно пренебречь. Мощность нагревателя постоянна. Тепловые потери не учитывайте.

7)Два кубика одинаковых размеров, изготовленные из разных материалов, поставили на столе один на другой. Если все линейные размеры нижнего кубика увеличить в 2 раза, а верхнего кубика в 3 раза, не изменяя при этом их плотности, то давление на стол увеличится в 4 раза. Найдите отношение плотностей материалов, из которых изготовлены эти кубики.

8)Находящаяся в равновесии система состоит из трёх лёгких горизонтальных рычагов и трёх грузов, подвешенных на нитях. Рычаги разделены на 8 равных частей. Масса центрального груза m0 = 2,4 кг. Крайние рычаги могут вращаться вокруг неподвижных опор, а средний соединён с ними с помощью нитей.

9)Смесь льда и воды общей массой m поместили в морозильную камеру, заметив, что часы в этот момент показывали время 12:00. Затем провели два измерения температуры смеси: в 13:55 термометр показал t1 = - 5 ℃, а в 14:05 t2 = - 15 ℃. Определите: 1) Массовую долю льда в исходной смеси; 2) Определите показания часов в момент, когда вся вода кристаллизовалась. Удельная теплота плавления льда λ = 330 кДж/кг, удельная теплоёмкость воды св = 4,2 кДж/(кг·℃), удельная теплоёмкость льда сл = 2,1 кДж/(кг·℃), температура плавления льда t0 = 0 ℃. Количество теплоты, отбираемое у смеси в единицу времени морозильной камерой, считайте постоянной.

10)Определите эквивалентное сопротивление проволочной сетки, изображённой на рисунке. Сопротивление каждого отрезка (вне зависимости от длины) равно R.

11)Сосуд представляет собой куб с длиной ребра a. Его внутренняя полость также имеет форму куба с длиной ребра 3a/5. Толщина всех стенок одинакова. Плотность материала сосуда 3ρ. На уровне дна полости и в её потолке имеются сквозные отверстия малого диаметра. Нижнее отверстие закрыто пробкой. Куб заполнили водой плотностью ρ, поместили в цилиндр с площадью шероховатого дна 3a2 и вынули пробку из отверстия. Во сколько раз отличаются силы давления сосуда на дно цилиндра до извлечения пробки и после прекращения вытекания жидкости?

12)Тело двигалось с постоянной скоростью υ. В момент времени t0 у него появилось постоянное ускорение. Через некоторое время после появления ускорения скорость тела оказалась в 2 раза меньше υ. Определите отношение модуля перемещения к пути от начала ускоренного движения до этого момента. Считайте, что тело двигалось вдоль одной прямой.

13)Две параллельные лёгкие пружины соединены с закреплённым в шарнире лёгким рычагом. Коэффициенты жёсткости пружин равны k и 4k. Определите: 1) какой эквивалентный коэффициент жёсткости системы k0 определит тянущий за нить экспериментатор; 2) чему будет равна сила Q, действующая на рычаг со стороны шарнира, если тянуть за нить силой F; 3) куда направлена сила Q? Точки крепления нити и пружин делят рычаг на три равные части. Угол α отклонения рычага от вертикали можно считать малым (α<<1), нить и пружины горизонтальны.

14)С некоторой высоты над горизонтальной поверхностью пола с нулевой начальной скоростью отпустили теннисный мяч. Известно, что при каждом ударе кинетическая энергия уменьшалась на 19 % (от значения до удара). Движение мяча прекратилось через время τ = 7 с. Определите скорость υ2 мяча сразу после второго удара. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2 . Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

15)Луч света распространяется параллельно поверхности, на которой установлена равносторонняя треугольная стеклянная призма, грань AC которой образует угол δ = 18° с нормалью к поверхности. Преломившись, луч света распространяется внутри призмы параллельно основанию AB. Определите: 1) угол φ между лучом, вышедшим из призмы, и поверхностью, на которой она установлена; 2) коэффициент преломления n стекла.

16)В бруске, находящемся на горизонтальной поверхности, сделано гладкое сферическое углубление радиусом R. В углублении лежит маленькая шайба массы m. К бруску прикладывают горизонтальную силу F, плавно увеличивая её значение от 0 до F0. Найдите максимальную высоту, на которую поднимется шайба, если масса бруска 2m. Ускорение свободного падения g. Трением в системе можно пренебречь.

17)Сосуд представляет собой куб с длиной ребра a. Внутренняя полость сосуда также имеет форму куба с длиной ребра 4 /5 a . Толщина всех стенок сосуда одинакова. Плотность материала, из которого изготовлен сосуд, 3ρ. На уровне дна полости и в её потолке имеются сквозные отверстия малого диаметра. Сосуд заполнен водой (плотность воды ρ). Нижнее отверстие закрыто пробкой. Сосуд помещают в пустой цилиндр с площадью дна 3a2 . Стык между сосудом и дном цилиндра герметизируют, чтобы вода под сосуд не подтекала. При этом воздух между неровностями сосуда и дном цилиндра остаётся при атмосферном давлении. Затем вынимают пробку из отверстия куба. Во сколько раз отличаются силы давления сосуда на дно цилиндра до извлечения пробки и после прекращения вытекания жидкости?

18)Участок цепи, показанный на рисунке, подключён к идеальному источнику постоянного напряжения. Идеальные приборы показывают 2 А и 6 В. Все резисторы в цепи одинаковые. Определите: 1) сопротивление одного резистора R; 2) напряжение источника U0; 3) показания приборов, если их поменять местами; 4) тепловую мощность, выделяющуюся на крайнем левом резисторе, если приборы в цепи поменяют местами.

19)Сосуд представляет собой куб с длиной ребра a . Внутренняя полость сосуда также имеет форму куба с длиной ребра 4 /5 a . Толщина всех стенок сосуда одинакова. Плотность материала, из которого изготовлен сосуд, 3ρ. На уровне дна полости и в её потолке имеются сквозные отверстия малого диаметра. Сосуд заполнен водой (плотность воды ρ). Нижнее отверстие закрыто пробкой. Сосуд помещают в пустой цилиндр с площадью шероховатого дна 3a2 . Затем вынимают пробку из отверстия куба. Во сколько раз отличаются силы давления сосуда на дно цилиндра до извлечения пробки и после прекращения вытекания жидкости?

20)Электрическая цепь, схема которой представлена на рисунке, состоит из двух идеальных источников ЭДС, шести резисторов и одного идеального амперметра. Определите показания амперметра. ЭДС источников и сопротивления резисторов указаны на рисунке. Сопротивлением соединительных проводов можно пренебречь.

21)На горизонтальных проводящих рельсах лежит перемычка массой m. Расстояние между рельсами d. Цепь помещена в однородное вертикальное магнитное поле B и замкнута на сопротивление R. Электрическое сопротивление рельсов мало. В начальный момент времени на перемычку начинает действовать горизонтальная сила F0. При этом зависимость приложенной силы F(υ) от скорости перемычки линейна, а перемычка движется с постоянным ускорением. Когда скорость перемычки стала равна u, действие силы прекратилось. Трения нет. Определите: 1) направления тока в перемычке и силы Ампера, действующей не неё при разгоне (сделайте рисунок); 2) ускорение a, с которым двигалась перемычка при разгоне; 3) ΔF; 4) перемещение S перемычки за всё время движения.

22)Небольшой шарик массой m с электрическим зарядом Q может сблизиться до расстояния l = 10 см с таким же закреплённым шариком с зарядом q, если вдалеке ему сообщить скорость υ (рисунок а). До какого минимального расстояния s сблизятся шарики, если второй не будет закреплён (рисунок б)?

23)В кастрюле-скороварке крышка закрывается герметично, но в ней имеется предохранительный клапан, который открывается, когда давление p газа внутри кастрюли превышает атмосферное давление p0 в 2 раза. Пустую кастрюлю закрыли при нормальных условиях (давление p0, температура Т0). В этот момент внутренняя энергия воздуха в ней равнялась U0. Затем воздух в окружающей среде медленно нагрели до 4Т0, а затем остудили до первоначальной температуры. Считая, что стенки кастрюли хорошо проводят тепло, постройте график зависимости внутренней энергии U воздуха в кастрюле от температуры Т воздуха в окружающей среде в процессе его нагревания и охлаждения. Укажите на графике значения физических величин в характерных точках. Наружное давление оставалось неизменным.

Другие олимпиады муниципального этапа 2021 задания и ответы:

Муниципальный этап 2021 Московская область задания и ответы олимпиады

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ