итоговое сочинение 2021 2022

Может ли человечество обойтись без научного прогресса? готовое итоговое сочинение 2021

Автор

Пример готового итогового декабрьского сочинения 2021-2022 на тему может ли человечество обойтись без научного прогресса? С аргументами и литературными произведениями (Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», «451 градус по Фаренгейту»)

Направление готового итогового сочинения 2021: цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

Готовое итоговое сочинение 2021-2022 на тему может ли человечество обойтись без научного прогресса?

Может ли человечество обойтись без научного прогресса? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что современный социум не зря получил название «постиндустриального», то есть полностью зависящего от новейших технологий. Поэтому, на мой взгляд, возврат к прошлому, сопровождающийся отказом от достижений науки, в частности фармакологии, техники, переход к примитивным орудиям труда, натуральному хозяйству просто невозможен, поскольку человек вполне оценил комфорт достижений цивилизации. И не просто оценил, а привык к ним, причем настолько, что для большинства прежняя жизнь уже просто невозможна.

Достаточно вспомнить ситуацию из романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», когда Дикарь Джон устраивает бунт, пытаясь вразумить дельт отказаться от сомы – наркотика, приносящего радость и успокоение.

Но рожденные из бутылей люди едва ли не устраивают драку: им не нужна свобода – им необходим привычный комфорт. И в этом случае можно сказать, что человечество не может обойтись без научного прогресса, поскольку очень быстро привыкает к благам цивилизации.

Такого же мнения придерживается и известный фантаст Рэй Брэдбери. В романе «451 градус по Фаренгейту» писатель рассказывает о Милдред Монтэг, жене пожарного, сжигающего книги, которая настолько не представляет себе жизни без технических новинок, что постоянно занимается лишь ими. Она требует от мужа установить в гостиной четвертую телевизионную стену, чтобы смотреть глупые пьесы, в ушах Милдред – ракушки, поэтому она не слышит, да и не желает слышать то, что говорит ей муж. Пресыщенность – вот беда общества, которое уже не может обойтись без научного прогресса.

Таким образом, современный социум, конечно, не только не сможет отказаться от научно-технических достижений, но и должен развивать их, иначе не сможет решить проблемы голода, перенаселения, воды, энергии, однако полностью заменять жизнь суррогатом нельзя, потому что наркотик чрезмерного комфорта проникает в кровь настолько, что ее уже не очистить.

Пример сочинения №2

Мы часто видим, как представители старшего поколения ругают научный прогресс и его результаты. Этот консерватизм тормозит развитие техники, экономики, промышленности, а значит, и всей страны. Однако они заставляют нас задуматься о том, может ли человечество обойтись без движения вперед? Отвечая на этот вопрос, мы можем лишний раз убедиться в том, что оно необходимо. Чтобы это сделать, проанализируем литературные примеры.

Нелегко рассуждать о ненужности прогресса, когда он становится единственным спасением в минуты опасности. Такую ситуацию мы видим в рассказе М.А. Булгакова «Стальное горло». Главный герой приехал в глухую деревню из города, где получил медицинское образование. Его ужаснуло невежество местных жителей, которые готовы были умереть, лишь бы не обращаться за профессиональной помощью. Однажды к нему привезли девочку, которая не могла дышать из-за опухоли в горле. Мать и бабушка боялись доктора и дотянули с обращением до такой степени, что ребенок умирал у них на руках. Врач грубо оборвал их протесты и вынудил дать согласие на операцию. Без нее Лида была обречена. Герой спас девочку, применив новейшие методы лечения. Он вставил трубку в горло и вернул ей способность дышать. Этот пример доказывает, что человек не может обойтись без научного прогресса, потому что иначе он просто не выживет. Только разум побеждает болезни, стихийные бедствия и другие напасти.

Другой пример описал В.Г. Распутин в повести «Прощание с Матерой». Пожилым жителям деревни совсем не понятно, зачем нужно их выселять? Ведь жили же они до этого как-то и ничего, до седин добрались. По их мнению, без электростанции можно было бы обойтись. Но совсем по-другому думают их внуки и сыновья. Они уже давно уехали из села, потому что в нем нет ни работы, ни условий для жизни, ни социальной инфраструктуры. Те же бабушки не могут своевременно получить медицинскую помощь. Да, старики привыкли обходиться тем, что есть, но молодежь в бездействии и сонной одури Матеры спивается и теряет способность к чему-либо, как сын Катерины Петр. Нормальная молодежь уезжает, чтобы найти работу и обеспечить детей достойно. А новые предприятия вроде ГЭС обеспечат рабочие места и стабильное развитие региона. Будущее требует жертв от прошлого и настоящего, и пожилым людям трудно с этим смириться. Но их потомки не смогут жить без электроэнергии, инфраструктуры, результатов производства и всего того, что обеспечивает благосостояние страны.

Таким образом, человечество не может обойтись без научного прогресса, ведь только он обеспечивает развитие важнейших сфер жизни — медицины, экономики, производства, сельского хозяйства, социальной среды. Если бы не он, мы по-прежнему жили бы до 33 лет, как в Средневековье, и умирали бы даже от запущенного кариеса. Поэтому так важно отдавать должное ученым и их славному труду.

Смотрите также на нашем сайте:

Аргументы для направления цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия? итоговое сочинение 2021-2022

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ