впр 2023 ответы варианты задания

Математика 8 класс ВПР 2023 реальные варианты заданий с ответами

Автор

Реальные варианты ВПР 2023 по математике 8 класс все новые варианты заданий с ответами и решением для подготовки к всероссийской проверочной работе по математике. Каждый примерный вариант ФИПИ составлен по новой демоверсии ФИОКО 2023 года. Дата проведения решу ВПР в школах России с 15 марта по 25 мая 2023 года.

Скачать 1 вариант с ответами

Скачать 2 вариант с ответами

Скачать 3 вариант с ответами

Скачать 4 вариант с ответами

Скачать 5 вариант с ответами

Скачать 6 вариант с ответами

Скачать 7 вариант с ответами

Скачать 8 вариант с ответами

Скачать 9 вариант с ответами

Скачать 10 вариант с ответами

ВПР 2023 по математике 8 класс 1 вариант

впр2023_математика_8класс_1вариант_ответы

ВПР 2023 по математике 8 класс 2 вариант

впр2023_математика_8класс_2вариант_ответы

На выполнение работы по математике даётся 90 минут. Работа содержит 19 заданий. В заданиях, после которых есть поле со словом «Ответ», запишите ответ в указанном месте. В заданиях, после которых есть поле со словами «Решение» и «Ответ», запишите решение и ответ в указанном месте.

В заданиях 4 и 8 нужно отметить точки на числовой прямой. Если Вы хотите изменить ответ, зачеркните его и запишите рядом другой. При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором.

Задания и ответы с 1 варианта

3. В цветнике растут только лилии и розы. Лилии составляют две девятых всех растений цветника, а роз растёт 28 штук. Сколько всего растений в цветнике?

Ответ: 36

6. Сергей Петрович — пенсионер. Весь год он хотя бы раз в месяц ездит на свою дачу, которая находится в средней полосе европейской части Российской Федерации. Зимой — просто посмотреть, всё ли в порядке. Весной он чаще бывает на даче, а на лето переезжает туда жить без выездов. Осенью Сергей Петрович опять переезжает в городскую квартиру. В течение года Сергей Петрович регулярно платит за электроэнергию, которую он расходует на даче. Месячный расход электричества зависит от многих факторов — от того, как часто Сергей Петрович бывает на даче, от температуры воздуха (Сергей Петрович пользуется электрообогревателями, когда холодно). На диаграмме показан расход электроэнергии (в кВт ч⋅ ) на даче Сергея Петровича в каждом месяце года. На сколько примерно киловатт-часов больше Сергей Петрович израсходовал в сентябре, чем в октябре? Пользуясь диаграммой, предположите, в каком месяце Сергей Петрович вернулся в город с дачи. Напишите несколько предложений, в которых обоснуйте своё мнение по этому вопросу.

7. На соревнованиях по синхронным прыжкам в воду в жюри входит девять судей. Пятеро оценивают синхронность выполнения прыжка. Двое судей оценивают исполнение прыжка первой спортсменкой, ещё двое — исполнение прыжка второй спортсменкой. Итоговая оценка за прыжок выставляется с помощью следующего алгоритма. 1. Из четырёх оценок за исполнение отбрасываются две — наибольшая и наименьшая. 2. Из пяти оценок за синхронность отбрасываются две — наибольшая и наименьшая. 3. Сумму оставшихся пяти оценок умножают на 0,6 и на коэффициент сложности прыжка. В таблице указаны оценки за выступление пары спортсменок. Определите итоговую оценку, которую они получили за четвёртый прыжок.

Ответ: 53, 28

10. Вероятность того, что в случайный момент времени атмосферное давление в некотором городе не выше 745 мм рт. ст., равна 0,53. Найдите вероятность того, что в случайный момент времени давление превышает 745 мм рт. ст.

Ответ: 0, 47

11. Тест выполнили 50 учащихся. Отметки «четыре» или «пять» получили 40% тестировавшихся, из них отметку «пять» получили 25%. Сколько учащихся получили отметку «пять»?

Ответ: 5

12. На клетчатой бумаге с размером клетки 1 1× изображён параллелограмм ABCD. Во сколько раз сторона AD меньше высоты параллелограмма, проведённой к этой стороне?

Ответ: 1, 5

14. Выберите неверное утверждение и запишите в ответе его номер.

  • 1) В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен разности квадратов катетов.
  • 2) Если диагонали параллелограмма перпендикулярны, то он является ромбом.
  • 3) Касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведённому в точку касания.

Ответ: 1

15. Механический одометр (счётчик пройденного пути) для велосипеда — это прибор, который крепится на руле и соединён тросиком с редуктором, установленным на оси переднего колеса. При движении велосипеда спицы колеса вращают редуктор, это вращение по тросику передаётся счётчику, который показывает пройденное расстояние в километрах. У Максима был велосипед с колёсами диаметром 18 дюймов и с одометром, который был настроен под данный диаметр колеса. Когда Максим вырос, ему купили дорожный велосипед с колёсами диаметром 24 дюйма. Максим переставил одометр со своего старого велосипеда на новый, но не настроил его под диаметр колеса нового велосипеда. В воскресенье Максим поехал кататься на велосипеде в парк. Когда он вернулся, одометр показал пройденное расстояние — 15,3 км. Какое расстояние на самом деле проехал Максим?

Ответ: 20, 4 км

16. Летние Олимпийские игры — это спортивные соревнования, проходящие один раз в 4 года под руководством Международного олимпийского комитета. Первые Олимпийские игры современности прошли в 1896 году в Афинах, в них принимало участие 14 стран и было представлено 9 видов спорта. В 2016 году на XXXI Олимпийских играх в Рио-деЖанейро присутствовало 207 команд, соревнующихся в 28 видах спорта. На диаграмме три ряда данных показывают общее количество медалей по итогам летних Олимпийских игр, завоёванных в период с 1996 по 2016 год, командами трёх стран: России, Германии и Франции. Рассмотрите диаграмму и прочтите фрагмент сопровождающей статьи.

1) На основании прочитанного определите номер ряда данных на диаграмме, который соответствует количеству медалей, завоёванных командой Германии на летних Олимпийских играх.

2) По имеющемуся описанию постройте схематично диаграмму общего количества медалей, завоёванных командой Австралии на летних Олимпийских играх в 1992–2016 годах.

18. Двое рабочих одновременно начали выполнять два одинаковых заказа, состоящих из одинакового количества деталей. Первый рабочий выполнял весь заказ равномерно, изготавливая определённое число деталей в день. Второй сначала изготавливал на 6 деталей в день меньше, чем делал первый рабочий, а когда выполнил половину заказа, то стал делать по 56 деталей в день, в результате чего закончил работу одновременно с первым. Какое количество деталей в день делал первый рабочий, если известно, что оно больше 40?

Ответ: 48 деталей в день

19. У Полины в копилке лежат монеты по 2 рубля и по 5 рублей. Если все двухрублёвые монеты, которые лежат в копилке, сложить в стопки по 8 монет, то получится две полных стопки, а третья неполная. Если же сложить пятирублёвые монеты в стопки по 7 монет, то получится одна полная стопка, а вторая неполная. Сколько всего рублей у Полины в копилке, если двухрублёвые монеты составляют такую же сумму (в рублях), что и пятирублёвые?

Ответ: 80 рублей

Задания и ответы с 2 варианта

3. В школе открыты две спортивные секции: по шахматам и по плаванию. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по шахматам, относится к числу школьников, занимающихся в секции по плаванию, как 2:3. Сколько школьников занимаются в секции по плаванию, если всего в двух секциях занимаются 60 школьников?

Ответ: 36

6. На диаграмме жирными точками показан расход электроэнергии в трёхкомнатной квартире в период с января по декабрь 2018 года в кВт ч⋅ . Для наглядности точки соединены линией. На сколько примерно киловатт-часов больше было израсходовано в сентябре, чем в августе? Чем, по вашему мнению, можно объяснить снижение расхода электроэнергии в летний период? Напишите несколько предложений, в которых обоснуйте своё мнение по этому вопросу.

7. В таблице указано содержание витаминов (в миллиграммах) в 100 г фруктов. Какое наименьшее количество граммов бананов содержит не менее 0,6 мг витамина B6 и 0,2 мг витамина E?

Ответ: 200

10. Соревнования по фигурному катанию проходят 3 дня. Всего запланировано 50 выступлений: в первый день — 14 выступлений, остальные распределены поровну между вторым и третьим днями. В соревнованиях участвует спортсмен Н. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность того, что спортсмен Н. будет выступать в последний день соревнований?

Ответ: 0, 36

11. Турист прошёл 20% всего маршрута, а затем 25% оставшегося расстояния. Сколько километров нужно ещё пройти туристу, если длина всего маршрута составляет 132 км?

Ответ: 79, 2

12. На клетчатой бумаге с размером клетки 1 1× изображена трапеция ABCD. Во сколько раз основание AD больше высоты трапеции?

Ответ: 3

14. Выберите неверное утверждение и запишите в ответе его номер. 1) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам. 2) Диагонали параллелограмма равны. 3) Две различные прямые, перпендикулярные третьей прямой, параллельны друг другу.

Ответ: 2

15. Механический одометр (счётчик пройденного пути) для велосипеда — это прибор, который крепится на руле и соединён тросиком с редуктором, установленным на оси переднего колеса. При движении велосипеда спицы колеса вращают редуктор, это вращение по тросику передаётся счётчику, который показывает пройденное расстояние в километрах. У Кирилла был велосипед с колёсами диаметром 16 дюймов и с одометром, который был настроен под данный диаметр колеса. Когда Кирилл вырос, ему купили дорожный велосипед с колёсами диаметром 20 дюймов. Кирилл переставил одометр со своего старого велосипеда на новый, но не настроил его под диаметр колеса нового велосипеда. В воскресенье Кирилл поехал кататься на велосипеде в парк. Когда он вернулся, одометр показал пройденное расстояние — 11,6 км. Какое расстояние на самом деле проехал Кирилл?

Ответ: 14, 5 км/ч

18. Два велосипедиста одновременно отправляются в 140-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 6 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

Ответ: 14 км/ч

19. В многоподъездном доме в каждом подъезде одинаковое число этажей, а на каждом этаже по 7 квартир. Юра живёт в пятом подъезде на девятом этаже в квартире № 481. Ира живёт во втором подъезде того же дома и тоже на девятом этаже. Какой номер квартиры у Иры, если он делится на число этажей дома без остатка?

Ответ: 165

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ