итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Когда непонимание между людьми приводит к вражде? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Готовые примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему когда непонимание между людьми приводит к вражде? С аргументами и примерами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Итоговое сочинение на тему когда непонимание между людьми приводит к вражде?

У каждого из нас свой порог терпения. Кто-то воспламеняется после первой фразы, кто-то обстоятельно и хладнокровно объясняет свою позицию. Однако конфликт на почве недопонимания возникает тогда, когда все запасы прочности исчерпаны, и оппоненты устали от бесплодного диалога. Порой кто-то переходит черту и даже навязывает свои взгляды силой. Чтобы подробнее рассмотреть эту точку кипения, вспомним примеры из литературы.

Рассмотрим конфликт в произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий приезжает в дом Фамусовых после долгого отъезда и больше не находит взаимности у Софьи. Вместо того чтобы разобраться в случившемся, он начинает высмеивать порядки, царящие в обществе, и ведет себя крайне бестактно, обрушиваясь на всех присутствующих с критикой. Это, конечно, задевает и хозяина дома, и его дочь. «Я, во-первых: не блажи, Именьем, брат, не управляй оплошно, А, главное, поди-ка послужи» — говорит ему Павел Афанасьевич. И ведь он прав: еще ничего толком не добившись, Чацкий все готов сровнять с землей. Он знает больше всех, хотя едва ли применил свои знания на родной почве. Поэтому герои отнеслись к чужаку враждебно. Обидевшись на то, что Чацкий оскорбляет Молчалина, Софья пустила о нем плохой слух. Александр тоже разочаровывается во всех и уезжает. Их конфликт обусловлен нарушением личных границ: когда Чацкий проявил бестактность и настойчивость, к нему тоже отнеслись без уважения.

К вражде свелась и дружба Базарова и Кирсанова в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети». Сначала молодые люди общались ежедневно и были хорошими приятелями. Аркадий перенимал взгляды Евгения и многому у него учился, а Евгений получал удовольствие от доминирования в этих отношениях. Однако со временем противоречия натур стали давать о себе знать, и у героев не хватило такта, чтобы сгладить острые углы. Базаров не понимал сентиментальности и мягкости товарища, не уважал его семью, а Кирсанов стал замечать недостатки друга: равнодушие к родным, чёрствость, бескомпромиссность. Подлило масла в огонь и знакомство с Анной, которая очаровала обоих мужчин. Но именно различия характеров и взглядов разделили друзей. Вражда же началась тогда, когда Евгений грубо обозвал товарища «размазней» и перечислил его слабые стороны. Герой нарушил личные границы приятеля, а тот фактически разорвал отношения с ним.

Таким образом, непонимание приводит к вражде, когда люди переступают грань и начинают агрессивно навязывать свои убеждения другим, нивелируя их право на самобытность. Никто не будет терпеть насилие и обесценивание своих взглядов, эти явления разрушают отношения и порождают конфликт.

Пример итоговое сочинение №2

Существует множество причин для конфликтов, а те в свою очередь могут привести к вражде. Среди них: предательство, оскорбление чести и достоинства, обман. Однако непонимание также может стать поводом для ссоры, которая затем перерастёт в открытую вражду. В каких случаях такое может произойти?

Непонимание между людьми зачастую становится причиной конфликта, ведь каждый имеет в голове определённые представления — а они могут оказаться ошибочными в отношении другого. Если люди неправильно поняли друг друга, то в споре они могут перейти на личность и крупно поссориться. Однако чтобы изначально несерьезная ссора перешла во вражду, люди должны сказать или сделать друг другу нечто очень грубое и оскорбительное.

Разберём несколько литературных произведений в поисках иллюстраций для данной темы. Например, в романе Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер» есть сюжетная линия с участием двух героев: Дамблдора и Грин-де-вальда. Они являются близкими друзьями, строят совместные планы. Однако в какой-то момент их представления об общем деле расходятся. Поначалу Дамблдор не понимает, насколько серьезны намерения друга, а тот в свою очередь уверен, что следует их общим принципам. Таким образом, заблуждения относительно друг друга рано или поздно становятся очевидны для обоих, что приходит к конфликту. В пылу ссоры друзья оскорбляют друг друга и не могут прийти к консенсусу. В конечном итоге они становятся врагами на всю оставшуюся жизнь. А причиной этому стало, казалось бы, не очень серьёзное недопонимание.

Второй пример я решила позаимствовать из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Стоит сразу обозначить, что финалом романа стала дуэль между друзьями, но что привело их к этому? Ленский, влюблённый в Татьяну, уверен в своем друге и его верности. Однако Евгений не расценивает их дружбу как нечто нерушимое и важное, поэтому спокойно играют чувствами друга и Татьяны. Непонимание между героями заключается в том, что Онегин не видит, насколько серьезны намерения друга относительно девушки, а Ленский в свою очередь не понимает, что для друга ухаживания за Татьяной — лишь игра, флирт, и никаких планов на девушку у Евгения нет. Чтобы защитить честь и достоинство, Ленский вынужден вызвать Онегина на дуэль, превратив их отношения во вражду.

Суммируя вышесказанное, мы можем сделать вывод, что непонимание безусловно может привести к вражде, особенно если оно усугубляется сказанными в пылу ссоры словами. Когда люди расходятся во мнениях и не могут понять друг друга, отношения между ними накаляются и легко могут перерасти в открытое противостояние.

Пример итоговое сочинение №3

Каждый человек имеет собственные взгляды на жизнь и на любое явление окружающей действительности, поэтому нет ничего удивительного в том, что люди порой не понимают некоторые позиции других людей. Но одного непонимания для появления вражды между людьми мало, конфликт возникает тогда, когда оба человека не хотят понять друг друга, когда они отстаивают собственную позицию, отрицая верность точки зрения другого человека. К вражде приводит не только отсутствие понимание, но и нежелание понять.

Проблема вражды между людьми, рожденной нежеланием понять друг друга, поднимается во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» на примере образов и Евгения Базарова показаны разные мировоззрения. У героев совершенно противоположные взгляды и в политической, и в социальной, и в культурной сфере жизнедеятельности. С помощью образов Кирсанова и Базарова автор демонстрирует противостояние между поколениями «отцов» и «детей». И.С. Тургенев показывает, что конфликт между персонажами зарождается уже при знакомстве и что он не утихает, а, наоборот, разрастается. Вражда между Базаровым и Кирсановым возникает и развивается не столько из-за того, что они имеют разные взгляды на жизнь, сколько из-за того, что герои не хотят понимать друг друга. И Базаров, считающий себя нигилистом, и Павел Петрович, защищающий дворянские порядки, были уверены в том, что именно их жизненная позиция верна, даже не давая оппоненту возможности высказать свою точку зрения. Персонажи были способны понять друг друга, однако они сами не хотели этого. В романе показано, что Базаров и Кирсанов смотрят на мир однобоко, даже не пытаясь посмотреть на окружающую действительность по-другому. Герои не понимают друг друга, а самое главное – не хотят понимать друг друга, что и способствовало развитию их вражды.

Проблема причин зарождения вражды между людьми находит отражение и в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон». Показывая возникновение и развитие Гражданской войны, автор подчеркивает разделение народа на две большие группы: «красные» и «белые». Не все, но многие представители двух групп были способны понять друг друга и прийти к компромиссу, однако они этого не хотели. В романе-эпопее четко продемонстрировано деление народа: «Они нас или мы их! Середки нету». Участникам Гражданской войны было свойственно нежелание слышать друг друга. Категоричность позиций становится причиной того, что настоящими врагами становятся соседи, приятели, друзья и даже родственники. Так, Иван Алексеевич Котляров участвует в убийстве Петра Мелехова, будучи ему кумом, за что позже его убивает овдовевшая жена Петра Дарья.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что непонимание между людьми приводит к вражде в том случае, когда люди отказываются слышать друг друга, когда люди не хотят даже знакомиться с другой точкой зрения, считая свою позицию единственно верной.

Пример №4 итоговое сочинение

Категоричность в своих суждениях и нежелание слушать других становится причиной конфликтов. Когда человек считает свою точку зрения единственно верной, он вызывает отторжение у окружающих. Иногда разногласия заканчиваются трагически.

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» в центре изображения находится семья Кабановых. Марфа Игнатьевна очень деспотичная и властная женщина. Она держит в повиновении всех своих домашних. Свое мнение Кабаниха, как ее зовут в городе, считает непререкаемым. Она во всем придерживается правил домостроя, но это только внешне. Дочь при матери ведет себя паинькой, но за ее спиной она делает все, что хочет. Сын радуется, когда уезжает из дома, потому что несколько дней над ним «грозы не будет». Сноха Катерина – девушка бесхитростная, лгать и скрывать ничего не умеет. Ей чаще всего от свекрови и достается. Катерина не может привыкнуть к ханжеству свекрови, муж зачастую оставляет ее один на один с матерью. Островский объясняет непримиримость Катерины, рассказывая о ее жизни в отчем доме, раскрывая черты ее характера. Катерина – романтичная и своевольная натура, поэтому их взаимопонимание со свекровью невозможно. Она никогда не примет тех порядков, которые Кабаниха установила в своем доме. Ей остается один выход – смерть. Преданная всеми, она бросается в Волгу. Многие критики истолковывают ее поступок как протест против деспотичности Кабанихи. Я думаю, что она просто не знала, как жить дальше. Свекровь бы не дала ей покоя, после того как Катерина изменила мужу. Ханжество свекрови и честность Катерины столкнулись в непримиримом конфликте. Марфа Игнатьевна думала только о себе, о том, что люди подумают. Она не старалась понимать других людей: ни детей, ни сноху, — поэтому в семье произошла трагедия. Кабаниха загоняла себя в рамки, не видела чем и как живут ее дети. Она хотела, чтобы все ей подчинялись. В итоге ее семья распалась. Катерина погибла, Тихон вряд ли будет счастливым после ее смерти.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» конфликт поднимается с бытового уровня на уровень философии. Главным героем романа является нигилист Евгений Базаров. Он приезжает в гости к другу Аркадию Кирсанову, где знакомится с его отцом и дядей. Павел Петрович, дядя Аркадия, когда-то был светским львом, блестящим офицером. Из-за любви к женщине оставил службу и поселился в деревне. Между Базаровым и Павлом Петровичем сразу возникла неприязнь. Щеголеватому Кирсанову не понраилась демократичная внешность гостя, его раскрепощенность, граничащая с нахальством. В первой же беседе выяснилось, что они расходятся во взглядах на жизнь. У Павла Петровича существовали определенные «принсипы», Базаров же отрицал саму возможность их существования. Он, в отличие от Павла Петровича, не признавал никаких авторитетов, искусство, литературу. К людям он относился как к деревьям в лесу, в любви видел чистую физиологию. Непонимание между героями привело к дуэли, во время которой Павел Петрович чуть не погиб. На самом деле, мне думается, что Павел Петрович и Базаров были очень похожи, в этом и было их взаимное неприятие. Автор не случайно подробно рассказывает историю несчастной любви Кирсанова. Базаров также будет опален любовью. Разрушив основы его взглядов, автор заставит героя умереть. Павел Петрович, напротив, после дуэли с Базаровым по-новому посмотрит на жизнь.

Пример №5 итоговое сочинение

Когда люди слишком категоричны, чтобы допустить альтернативную точку зрения, у них часто возникают конфликты с теми, кто думает иначе, чем они. Причина в том, что мы не можем умерить желание победить в споре и всем навязать свою правоту, поэтому начинаем злиться и злить, лишь бы доказать свое превосходство. Именно тогда простое непонимание приводит к вражде.

Чтобы аргументировать свою позицию, приведу примеры из литературы. В антиутопии Булгакова «Собачье сердце» профессор Преображенский и народный представитель Швондер враждуют. Нельзя сказать, чтобы Филипп Филиппович был инициатором конфликта, но само его присутствие раздражало рабочий люд. Пролетарские активисты ненавидели «буржуйский» образ жизни и всячески притесняли тех, кто его придерживался. Они не понимали, что исследователь такого масштаба не может ютиться в общежитии, так как не имели образования и не признавали ценность научных знаний. Профессор, напротив, был человеком интеллигентным, но старорежимным: он не мог органично существовать в новой реальности. Преображенский, в свою очередь, не понимал, какой смысл нарушать иерархию и приравнивать всех людей, ведь очевидно, что они разные. Вражда в данном случае появилась, потому что Швондер не смог мириться с тем, что профессор был «равнее других», и пытался ему навредить, сочиняя кляузы и жалобы. Филипп Филиппович вынужден был обороняться от нападок и тоже участвовать в противостоянии.

Другой пример можно найти в романе Тургенева «Отцы и дети». Павел Петрович и Евгений Васильевич тоже не понимали друг друга. Они были представителями разных поколений, поэтому их взгляды не совпадали. Кроме того, они принадлежали к разным сословиям. Один из них всю жизнь вращался в свете и делал карьеру при дворе, другой ставил опыты в глуши, отдавая предпочтение практически значимым сферам деятельности. Казалось бы, они могли бы ограничиться недопониманием, но возникла вражда. Это произошло, потому что от слов оппоненты пришли к спорам, а от споров – к вооруженному столкновению. Оба пытались самоутвердиться и пересилить врага, постоянно нагнетая обстановку. В итоге они довели конфликт до того, что не смогли больше уживаться в одном доме.

Когда непонимание между людьми приводит к вражде? Примеры из литературы показывают нам, что это происходит, когда мы преисполнены гордыни или тщеславия и намеренно сужаем свой кругозор до понятий, признанных нами за совершенные. Именно тогда человек не может допустить, что бы в мире были те, кто не согласен с ним.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ