итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Нужно уметь и проигрывать итоговое сочинение 2022 с аргументами

Автор

Хорошие примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»? С аргументами и примерами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Итоговое сочинение на тему нужно уметь и проигрывать

Сегодня мы повсюду слышим о том, как важно «победить во что бы то ни стало», добиться успеха, порвать всех на своем пути и т.д. Но ведь порой триумф невозможен, или же цель борьбы теряет смысл. В таких случаях важно вовремя признать поражение и двигаться дальше, пока все силы не растрачены впустую. Поэтому, как говорил Э.М. Ремарк, «нужно уметь и проигрывать». Посмотрим, что думают об этом другие писатели?

А.С. Пушкин в произведении «Выстрел» описал человека, который не умеет проигрывать. Он предан своей цели до конца, может всем рискнуть ради нее… Но это не вызывает уважения, ведь читатель узнает о сути борьбы Сильвио. Он был тщеславным и эгоистичным человеком, всегда хотел быть в центре внимания, поэтому не смог смириться с конкуренцией. Граф Б. вызывал у него гнев и ревность. Сильвио спровоцировал дуэль и хотел поквитаться с обидчиком, но тот лишь рассеянно ел черешню прямо на поединке и демонстрировал полное безразличие к сопернику. Сильвио не сделал выстрела, а сохранил это право за собой, чтобы отомстить тогда, когда противник начнет ценить жизнь. Долгие годы персонаж был зациклен на этом и одержим одним лишь чувством, одним человеком, который и думать о нем забыл. Сильвио даже стерпел оскорбление другого офицера и прослыл трусом ради того, чтобы воплотить свой замысел. Но ведь очевидно, что игра не стоила свеч: герой потерял лучшие годы впустую, гонясь за химерой. Ему нужно было отпустить эту ситуацию и жить дальше, но он не смог. Его судьба убеждает читателя в том, что «нужно уметь и проигрывать».

Тот же посыл прослеживается в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников думал, что принадлежит к высшей касте людей, которые могут вершить судьбы всех остальных и переступать через кровь ради высших целей. Он решил проверить это и убил двух женщин. Результат не был ожидаемым: Родион едва не сошел с ума от мук совести и страха наказания. Он даже перестал общаться с семьей, чувствуя себя негодяем, и остался наедине со своей проблемой. Украденными деньгами он так и не воспользовался, хотя хотел употребить их в пользу нуждающихся. По всему выходило, что он не состоит в рядах «избранных». Родион долго метался в поисках выхода из тупика, но лишь совет Сони убедил его сдаться и признать поражение. Это решение помогло герою избавиться от части груза на душе. Полное же избавление он получил лишь на каторге, когда разочаровался в теории и посчитал ее ошибочной. Лишь проигрыш спас Родиона от мучительных самокопаний и всепоглощающего страха. Он сумел вовремя отступить и выиграл в долгосрочной перспективе.

Таким образом, человеку нужно уметь проигрывать и вовремя признавать поражение, иначе бесполезная борьба поглотит все его силы и приведет к полному краху. Люди теряют массу времени, вступая в заведомо проигрышные поединки, и страдают от одержимости ненужными целями. Важно разумно оценивать вложение энергии и времени, иначе не будет ни того, ни другого.

Пример итогового сочинения №2

Никто из нас не застрахован от поражения. Мир так устроен, что люди проигрывают и выигрывают, падают и поднимаются, берут верх или же опускаются на дно. Даже самые успешные люди были на грани полного провала, а то и за гранью. Многие даже утверждают, что пока человек не потерпит достаточно поражений, дух его не закалится для победы. Как бы там ни было, нужно уметь проигрывать так, чтобы выглядеть достойно и извлечь пользу в виде опыта и знаний.

Есть множество примеров из литературы, которые могут подтвердить мое мнение. Один из них повесть Пушкина «Пиковая дама». Главный герой Герман не умел проигрывать, именно это качество определило его дальнейшую судьбу. Страстный игрок не мог успокоиться и искал способ всегда оставаться победителем. Поэтому он легко поверил в мистическую историю о волшебной комбинации карт, которая якобы гарантированно сулит выигрыш. Тройка, семерка, туз стали его навязчивой идеей, но магический рецепт не сработал: потерпев поражение, Герман теряет рассудок. Разумеется, игроку нужно уметь и проигрывать, ведь фортуна капризна и ее любовь непостоянна. Однако герой оказался слишком слабым противником, не сумел смириться с провалом и поплатился за эту слабость. Не игра довела его до сумасшествия, а отсутствие самообладания, так как в те времена в карты играли во всех салонах и гостиных, но с ума по этому поводу никто не сходил.

Еще один пример можно увидеть в романе «Отцы и дети». Павел Петрович вызвал Евгения Базарова на дуэль за то, что застал его вместе с Фенечкой. Гость нехотя соглашается, хотя и считает такой вариант разрешения конфликта нелепостью. Кирсанов вдвое старше своего оппонента, его проигрыш был предрешен. Молодой противник ранил его в бедро и сам же оказал первую помощь. Павел Петрович, вопреки ожиданиям, вел себя мужественно. Он принял помощь соперника, подшичивал над собой и скрыл от обитателей дома истинную причину дуэли, дабы сберечь честь девушки. После инцидента Кирсанов стал настаивать на неравном браке брата и Фенечки, так как признал не только свое физическое поражение, но и нравственную неправоту, на которую ему своим поведением указывал Базаров. Павел Петрович знал, что нужно уметь и проигрывать. Благодаря этому навыку он сумел извлечь пользу из поражения и изменить жизнь в доме к лучшему.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: проигрывать нужно уметь. Ремарк был прав, когда говорил это. Он знал о поражении не понаслышке, ведь воевал в составе немецкой армии, которая оказалась проигравшей стороной в Первой мировой войне. Если бы его народ умел проигрывать, Второй мировой войны не случилось бы.

Пример итогового сочинения №3

Э.М. Ремарк утверждал: «Нужно уметь и проигрывать». С данным высказыванием нельзя не согласиться. Тот, кто не умеет принимать поражение, долго думает о произошедшем, акцентируя свое внимание исключительно на негативных эмоциях. Важно понимать, что поражения – это неотъемлемая часть человеческой жизни. Человек, который умеет проигрывать, не обращает внимания на принесенный негатив, он извлекает важные жизненные уроки из случившегося, пользуясь полученным опытом в дальнейшем. Умение проигрывать нужно развивать для того, чтобы долго не терзаться неудачами и проигрышами, чтобы спокойно относиться к ним и воспринимать их как необходимый жизненный опыт, с помощью которого человек становится сильнее и умнее.

О том, что нужно уметь проигрывать, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» показано, что Андрей Соколов нередко сталкивается на своем жизненном пути с трудностями. Он терпит поражение, когда после неудачной попытки помочь соотечественникам его забирают в немецкий плен, однако он продолжает бороться за собственную жизнь. Андрей Соколов находится на пороге смерти, когда лагерное начальство узнало о сказанных им словах, негативно направленных против немцев, однако он с достоинством готов принять смерть. Именно за умение терпеть поражение и за умение быть верным собственной жизненной позиции комендант лагеря Мюллер оставил Андрея Соколова в живых. Автор показывает, что герой умеет проигрывать, извлекая из всех неудач важные уроки.

Проблема необходимости развития умения проигрывать находит отражение и в повести А.С. Пушкина «Выстрел». То, что граф Б. во время дуэли ест черешню, злит Сильвио. Равнодушное отношение к смерти находившегося под дулом пистолета графа становится причиной, по которой Сильвио оставляет за собой право выстрела. То, что Сильвио целых шесть лет ждал часа мести, выбирая нужный момент, говорит о том, что герой не умеет проигрывать. Вместо того чтобы забыть о случившемся и спокойно жить дальше, строя планы на жизнь и добиваясь жизненных целей, Сильвио постоянно думает о том, как отомстить графу. Автор показывает, что существование Сильвио нельзя назвать полноценной жизнью, у него не было ни семьи, ни любимого дела, все свое время он тратил на упражнения в стрельбе. Смыслом его жизни стала месть. Граф же забыл о дуэли, начал жить свободной жизнью и обрел счастье рядом с любимой женщиной. На примере Сильвио, который не смог достойно принять поражение, которому не удалось вовремя отпустить ситуацию, автор выражает мысль о том, что уметь проигрывать так же важно, как и уметь выигрывать.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что и проигрывать нужно уметь для того, чтобы спокойно относиться к неудачам, воспринимая их как неотъемлемую часть жизни, как необходимый для становления личности опыт, чтобы не терзать себя мыслями о проигрыше и не обращать внимания только на негатив.

Пример итогового сочинения №4

Дух авантюризма не позволяет многим людям допустить возможность проигрыша. Участвуя в соревновании или пари, человек желает одного — победы. Однако известный писатель Эрих Мария Ремарк говорил: «Нужно уметь и проигрывать». Можем ли мы согласиться с данным утверждением?

Мой взгляд на жизнь заключается в том, что невозможно вечно оказываться в выигрышном положении. В некоторых случаях одержать победу не по силам, однако проигрыш не значит ничего. Я считаю, что неважно, сколько раз мы падаем. Важно лишь то, что мы каждый раз поднимаемся вновь.

Проиллюстрируем данное высказывание примером из литературы. Я решила вспомнить знаменитое произведение Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». В нем авантюрист Фогг и его верный помощник Паспарту участвуют в пари, по условиям которого должны обогнать земной шар всего за восемьдесят суток. Но на их пути встречается бесчестный человек, который хочет подло помешать им выиграть пари.

До последнего дня путешествия Фогг понимает, что шансы на победу невелики. Приехав в исходную точку, он уверен, что они опоздали. И он, подобно разумному и философски настроенному человеку, признает поражение и принимает его достойно. Позже оказывается, что из-за разницы в часовых поясах Фогг не учёл лишнее время, которое появилось у них во время путешествия, и пари они все-таки выигрывают. Однако этот человек показал удивительные способности принять поражение и смириться с ним.

За другим примером обратимся к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В нем описываются отношения двух товарищей: Онегина и Ленского. Из-за личных разногласий Ленский, по зову чести, должен вызвать Евгения Онегина на дуэль, что он и делает. Однако стоит помнить, что ситуация происходит между двумя товарищами, поэтому странно видеть настоящую дуэль в данном случае. Однако ни один из молодых людей не готов уступить, вследствие чего Онегин убивает Ленского в поединке. Это говорит о том, что ни один из них не умеет проигрывать и не способен принять поражение. Если бы они умели проигрывать, к чему и склоняет высказывание Ремарка, смертоносной дуэли могло бы не быть.

Сделаем выводы из всего сказанного выше: умение проигрывать не менее важно, чем способности одержать победу. Если человек проигрывает, значит, он в чем-то уступает оппоненту. В таком случае нельзя терять самообладание и выходить из себя. Принимать поражение следует с достоинством, воспринимая случившееся как опыт. В будущем его можно будет использовать для того, чтобы таких ситуаций больше не возникало.

 

С утверждением Ремака “Нужно уметь и проигрывать” я полностью согласен, ведь все начинается именно с проигрыша. Расстраиваться из-за одного поражения нельзя. Все люди учатся на ошибках, следовательно проигрыш может нас чему-то научить.

Есть много примеров из литературы, которые смогут подтвердить мое мнение. В произведении А.С. Пушкина “Евгений Онегин”, потерпел поражение сам Евгений Онегин. Он осознал, от какой любви отказался, и решил написать Татьяне письмо с извинениями. Онегин не получил ответа и решил навестить Татьяну. Однако, он был встречен гневом. После Евгений застал Татьяну плачущей, за чтением его писем. Онегин упал к ее ногам, но Татьяна встала и объяснила, что не перестанет его любить, но будет хранить верность своему мужу. Онегин был поражен и ошарашен, но увы, эта любовь будет безответной.

Онегин пытался вернуть Татьяну, но он в итоге потерпел поражение.

Еще один пример можно увидеть в произведении М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”. Когда Печорин хитрым путем завоевал любовь Бэлы, уделял ей много внимания, даже за крепость не выходил, веселился, ухаживал за ней. Но со временем она ему надоела. Печорин забыл о Бэле, часто уезжал на охоту и только Максим Максимыч ее утешал. Бэла остается одна, и Казбич убивает ее. После ее смерти, Печорин стал совсем холодным и даже после долгой разлуки со старым приятелем со старым приятелем, отнесся у нему очень холодно.

Утверждение Ремака является очень жизненным и это утверждение можно использовать не только в произведениях, но и в жизни, ведь жизни, ведь жизнь – это очень непредсказуемая штука и в один момент все может измениться к лучшему, либо к худшему т нужно быть готовым ко всему. Но только осознав свои недостатки, можно исправить свои оплошности. Уметь проигрывать – означает способность извлекать из любой ситуации ценный опыт.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ