Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ

Автор

Сегодня, чтобы продолжить образование в любом из ВУЗов страны необходимо преодолеть рубежный порог между школой и высшим образованием. Порог этот – Единый Государственный Экзамен, дающий возможность выпускнику и будущему абитуриенту возможность попасть в любой институт или университет. Вся сложность, которая возникает у школьников и их родителей заключается в том, что ЕГЭ предполагает не просто ответы на вопросы, как в традиционной экзаменационной системе, а конкретные типы заданий, не владея спецификой которых, вряд ли сдача экзамена окажется успешной. Кроме этого, необходимо учитывать ряд тем, которые являются основными и не углубляться в «научные дебри». Оценивание экзамена проводится с применением электронных технологий, поэтому дополнительную информацию, доказывающую знание предмета, машина не оценит.

Итак, для сдачи экзамена необходимы: во-первых, информационный минимум, гарантирующий четкие формулировки понятий и их структуры в рамках тех тем, которые будут на экзамене; Во-вторых, максимальное количество прорешенных заданий всех возможных типов, предлагаемых на экзамене. Зачастую, достаточно разобраться с логикой формулировки заданий и правильный ответ будет найден сам собой. В-третьих, правильно организовать себя и свою деятельность, чтобы необходимая информация поступала и усваивалась дозировано, чтобы не возникло информационной путаницы и «каши» в голове. Необходимо подойти к подготовке серьезно, ведь от этого может зависеть дальнейшая судьба школьника, готовящегося войти во взрослую жизнь. Не набранный балл способен перечеркнуть все надежды и мечты, получить образование желаемого уровня, как и желаемую профессию.

Возникает вопрос: если школьник решил самостоятельно готовиться к экзамену, то где ему брать материалы и возможную консультацию, ведь школьного материала, который дает учитель на уроке может быть недостаточно? Сегодня в интернете представлено большое количество, как теоретического материала, так и практических заданий, необходимых типов и вариантов. Главное не потеряться во всем этом многообразие и выработать систему, которая позволит грамотно отсортировать нужный материал. Лучше, конечно ориентироваться на последние предложения, связанные с прохождением экзамена предыдущего года.

В любом книжном магазине уже появились специальные книги, содержащие КИМы – контрольно-измерительные материалы, которые будут полезны при подготовке к любому экзамену, не зависимо от направления. Но можно воспользоваться и электронными тестами. Минус таких тестов лишь в том, что к ним нельзя вернуться и прорешать еще раз, если задание было выполнено не верно. В книге же можно сделать необходимые пометки и комментарии.

Последний момент, но не менее важный – необходимо помнить, что каждая новая тема строится на уже изученном материале, поэтому стоит отследить возможные пробелы и постараться их ликвидировать, иначе могут возникнуть сложности.

При правильном подходе к проблеме подготовки к ЕГЭ, ученик вполне сможет справиться, не прибегая к помощи репетиров, преодолеть все поставленные задачи и получить необходимый высокий балл на экзамене.

Лучшие университеты ВУЗЫ и колледжи России

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Один комментарий

Оставить ответ