итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какие проблемы в произведениях Лермонтова наиболее интересны для вас? итоговое сочинение

Автор

3 проверенных примера итогового сочинения 2022-2023 на тему какие проблемы в произведениях М. Ю. Лермонтова наиболее интересны для Вас? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

В произведениях М. Ю. Лермонтова можно найти богатую проблематику: он поднимает социальные, философские и личные проблемы. Мне больше всего интересны те из них, которые связаны с образом «лишнего человека» и его адаптацией в обществе. Не секрет, что и в наше время в России много тех, кто не может найти применения себе. Поэтому читать об этом интересно каждому.

Например, в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» эта проблема раскрывается наиболее ярко. Автор создал образ лишнего человека, который, несмотря на незаурядные таланты и способности, не может найти себе места и применения. Печорину скучно все, что может предложить эпоха. У него достаточно острый ум, который улавливает неприглядную истину: социальные институты проникнуты ложью и корыстью, политическая ситуация не располагает к совместной работе, а требует подчинения во всем. В такой обстановке сложно жить полноценно. Фальшивая любовь не греет сердца. Деятельность для галочки и чина не мотивирует. Дружба не оправдывает ожиданий, потому что основывается на взаимной выгоде и только. Даже семьи у Григория нет: он толком не говорит о родителях и не вспоминает о них. Скорее всего, его воспитали безразличные гувернеры. Одиночество, нереализованность и неприкаянность героя — вот проблемы, которые волнуют многих в наши дни и меня в том числе.

Не вписывается в общий уклад и Демон, герой одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова. Природа создала его злым противоречием всему и всем. Он не властен над своей судьбой. Фактически он — жертва рока. Он обречен на одиночество и ненависть, хотя его вина лишь в том, что он родился таким. Даже в стремлении к любви он рушит все на своем пути. Убийство не приносит Демону удовольствия, как и отчаянное сопротивление Тамары. Он не создан для любви, за него уже все решили, но попытка бунта оканчивается поражением: Демон сознает, что его сущность вновь взяла верх над добрыми порывами. Что бы он ни делал, получается зло, хотя он вовсе не хочет этого. Демон априори лишний, одинокий, никому не нужный. Он тоже не мог реализоваться в жизни только из-за того, что не может пойти против своей же природы. Эти проблемы знакомы многим людям, ведь и сегодня адаптироваться в социуме и проявить себя может не каждый.

Таким образом, М. Ю. Лермонтов затронул такие важные вечные проблемы, как одиночество, неспособность реализовать себя и борьба с самим собой. Его герои — неприкаянные бунтари, которые идут против судьбы без единого шанса на победу. Этот героизм завораживает, а трагизм положения заставляет задуматься о том, что нужно преодолевать себя ради достижения высших степеней развития.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Лермонтов не был равнодушен к проблемам современности, поэтому его творчество пронизано поисками ответов на насущные вызовы. В образ Печорина он вложил характер бунтаря-одиночки, который пренебрег традиционными ценностями, но новых идеалов так и не нашел.

Критики считают «Героя нашего времени» центральным произведением М.Ю.Лермонтова. В романе описан период безвременья, в котором жил и сам автор. В трудный для России период ломались достойные личности современников писателя. Образованные интеллигентные люди не были востребованы, они чувствовали себя обреченными на бесплодное существование. Энергия молодых людей била через край, но они не находили применения ни своим знаниям, ни способностям. Непринятие устоев существующего общества, приводило к тому, что интеллектуалы постепенно превращались в равнодушным и эгоистичных людей.

В романе Лермонтов подробно описывает борьбу наделенного незаурядными качествами человека с обществом, с эпохой и самим собой. Автор показывает душевное состояние противоречивой личности, отторгающей прошлое, но не определившей цели на будущее. Поднятые автором проблемы актуальны во все времена, поэтому роман не стареет.

Лермонтов воспринимал свой век как переходный этап. Он считал, что народ еще не готов вершить великие дела в области искусства и культуры. На волне раздумий автор создает своего неоднозначного героя, который не находит своего места в обществе. Трагедию Григория Печорина Лермонтов представляет читателю больше через призму душевных переживаний, чем реальных действий.

В драме «Маскарад» Михаил Юрьевич продолжает обличать пороки русской аристократии. Недаром идею написания данного произведения подсказали азартные картежные игры. Он обращается к проблеме «высокого зла», которая сопровождает процесс стремления героя к добру и счастью. Лермонтовский Арбенин берет на себя роль открывать зло, скрывающееся под добрыми масками. Лицемерие присуще и нынешнему обществу.

«Маскарад» заставляет читателя задуматься над фальшью в отношениях. Лермонтов показывает, что маскарадом является вся жизнь, а не только костюмированный вечер. Эта драма также акцентирует внимание на конфликте личности и общества. Поднимаемые Лермонтовым проблемы социума не решены и доныне, поэтому его серьезные произведения остаются актуальными.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Стихотворениями Лермонтова можно зачитываться по многу раз, переживая чувство волнения и трепета, открывать томик с их собранием.

После многочисленного перелистывания страниц с любимыми стихами, любитель поэзии переживает ощущение звучания в себе отзвуков низкого, бархатистого голоса Лермонтова, повествующего о пламенной страсти по отношению к свободе — той страсти, что обладает способностью к испепелению души гордого Мцыри. Лирический герой покоряет страстностью, жадностью к желанию делать что-то, активно вмешиваясь в жизнь. Он не стремится к ровному и спокойному течению жизни, так как в нем чувствуется присутствие мятежного духа. Его покой заключается именно в буре, чего не понять остальным. Занимаясь чтением вслух, хочется негромко передать интонацию чувств, вызывавших волнение у поэта.

Когда он пребывал в скуке и грусти руки, ему никто не подавал.

Элегическая грусть становится причиной для возникновения грустного состояния, одновременно, многим читателям знакомо ощущение, в котором пребывает лирический герой, так как для них жизнь является пустой и глупой шуткой. С печалью поэт наблюдает за своим поколением, ощущая при этом горечь оттого, что » состарится оно» в бездействии, и страдания душевные по его будущему, которое будет пустым и темным. Об этом поэт пишет в своих стихах. Но пессимизмом подобные высказывания назвать нельзя, просто настроением или минутной слабостью в моменты душевной невзгоды. Вероятнее всего, зов этих горьких строк предназначен для начала действия, борьбы, разоблачения общественных пороков. Выступать в роли поэта, по мнению Лермонтова, значит, заниматься исполнением высокого гражданского подвига, призывом народа к ведению борьбы за свободу, воспламенением бойца для битвы.

Как наяву перед нами возникает образ лирического героя, который отличается смелостью, гордостью, желанием бунтовать, при этом он разочарован и бесконечно одинок.

Перечитывая поэтические строки Лермонтова, читатель не устает восторгаться неповторимым содержанием лирических стихов, и думать о нем — прямом, честном, и требовательном к себе.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ