всероссийская олимпиада школьников задания ответы

История школьный этап 2021 задания и ответы олимпиады для 5-11 класса

Автор

Всероссийская олимпиада школьников ВСОШ школьный этап 2021 по истории задания и ответы для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса, олимпиада проходила в школах Московской области 19-21 сентября 2021 года.

Некоторые задания с олимпиады:

1)Перед Вами список из десяти достопримечательностей. Четыре из них находятся в Московской области, три – в Москве, а три – за пределами России. Напишите верный вариант ответа для каждой из достопримечательностей. Максимальное количество баллов за задание: 10

2)Перед Вами шесть наскальных изображений животных, выполненных нашими далёкими предками. Соотнесите каждый рисунок с животным, которое на нём изображено. Обратите внимание, что в списке животных есть четыре лишних элемента.

3)Перед Вами три отрывка из научно-популярной статьи археолога Владислава Житенёва. В каждом отрывке пропущено по одному слову или словосочетанию. Обведите нужный вариант ответа.

4)Неотъемлемая часть ремесла историка – расшифровка рукописных памятников прошлых веков. Перед Вами фрагменты русского летописного свода с мужскими и женскими именами. Напишите эти имена в современных русскоязычных вариантах их написания.

5)В своём исследовании историк должен опираться на источники – документы той эпохи, которую он изучает. Перед Вами два списка – тем исследований и исторических источников. Соотнесите каждую тему с источником, который поможет в её изучении.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ