сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Главный рецепт душевного равновесия по Карнеги сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение:

Главный рецепт душевного равновесия по Карнеги открыт задолго до него и многократно повторен на все лады мыслителями прошлого. В доходчивом изложении Карнеги, подкреплённом живыми примерами, всё становится на свои места. Главная беда человека — в неумении жить сегодняшним днем.

Слишком много сил уходит у нас на воспоминания о прошлом и на мысли о будущем. Давние обиды и огорчения расстраивают нас и сегодня, хотя оснований на то давно нет. Приятные воспоминания пусты, ибо касаются прошлого. Мечты о будущем и вовсе бесполезны, они только распаляют воображение, но не насыщают. Опасения грядущих невзгод портят кровь ещё до наступления неприятностей.

Надо отбросить все ненужные переживания и радоваться тому, что есть сейчас. Даже если радоваться нечему, надо вести себя так, будто всё прекрасно. Мы не всегда можем изменить ситуацию, но всегда в нашей власти изменить своё отношение к ней.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Главный рецепт душевного равновесия по Карнеги на самом деле открыт задолго до него и многократно повторен на все лады мыслителями прошлых веков. В доходчивом изложении Карнеги, подкреплённом живыми примерами, всё становится на свои места. Оказывается, главная беда человека — в неумении жить сегодняшним днём.

Слишком много душевных сил уходит у нас на воспоминания о прошлом, которое безвозвратно минуло, и на мысли о будущем, которое ещё не наступило. Давние обиды и огорчения расстраивают нас и сегодня, хотя оснований на то давно нет. Да и приятные воспоминания пусты и бесплодны, ибо вращаются вокруг ушедшего. А уж мечты о будущем и вовсе бесполезны, они только распаляют воображение, но не насыщают. Опасения грядущих невзгод портят нам кровь ещё до наступления неприятностей.

Вывод прост: надо отбросить все эти ненужные переживания и радоваться тому, что есть сейчас. Даже если радоваться особо нечему, надо вести себя так, будто всё прекрасно. Ещё Джемс на сей счёт говорил: «Нам не всегда по силам изменить жизненную ситуацию, но всегда в нашей власти изменить своё отношение к ней».

Все тексты изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ