сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

В деревне где я рос была необыкновенная трава сочинение ЕГЭ

Автор

Готовые проверенные сочинения ЕГЭ по тексту В.Б. Чернова в деревне где я рос была необыкновенная трава для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, проблемы текста и текст для сочинения опубликован ниже.

Текст ЕГЭ для сочинения

В деревне, где я рос, была необыкновенная трава. (2)Вроде клевера, но листочки махонькие и узкие. (3)И стебель весь мохнат ими. (4)И так густо росли стебли, и так высоко поднимались они, что мы, ребятня, играя в прятки, никуда, бывалоча, и не бежали, а так, отойдёшь от места шагов десять, нырь в траву, и лежи хоть до завтра, не найдут, пока не откликнешься. (5)А откликаться не хотелось, так пружинила под спиной эта трава, так благоухало в ней жаркое лето. (6)Трава заливала улицу от одних завалинок до других, лишь кое-где пробивали её натоптанные вкрутую белые тропки. (7)Тропки и в дождь только чуть темнели, но ни упругости своей, ни чистоты не теряли. (8)Шли к колодцам. (9)3амшелые стояли колодцы, а вода в них была слаще молока.

(10)Деревня наша Михайловка пошла из выселков. (11)Женились, выходили из отцовских хозяйств молодые всё мужики да бабы, селились на свежей чистой земле, рубили избы, ставили себе новую деревню. (12)Лежала она в излучине светленькой речки Рпени, за речкой заливные луга, а в другом конце, на взгорке, построило общество школу, обсадило берёзками. (13)Высоченные, до земли завесив дремучими космами дебелую наготу, стояли они вокруг тесовой с выскобленным крыльцом школы, безмятежно взирая вокруг, и место это было над местностью главным.

(14)Да и вся деревня была в берёзках, и мы, малыши, в тёплые майские вечера ловили жуков, жужжащих в тёмной путанице берёзовых подзоров. (15)Ловили обтёрханными ватниками, в которых гуляли до ночи, подвернув рукава, а полы — до пяток. (16)Взмахнув ватником, сшибали толстых янтарных жуков. (17)В траве мы исхитрялись прочищать пятачки для городков, но чуть изменяли игре — не могли уже отыскать пятачков, зарастали наглухо. (18)Как всё ушло? (19)Куда? (20)Когда? (21)Тогда ли, когда выстроились возле граммофонный завод и похожие на заброшенные конюшни бараки? (22)Кораблями выставил город два багровых четырёхэтажных дома. (23)3ахваченное ими место называлось Фубра.

(24)В школу, где было всего два класса, пришли худые, горластые ребятишки. (25)Они начали бить нас, деревенских увальней, сразу же. (26)Было их раз в десять больше, и нападали они ватагой. (27)И как ни здоровы были мы, выросшие на молоке и немереном хлебе, количество всегда одолевало качество. (28)Мы, десяток деревенских, привыкшие объединяться лишь для игр, научились сбиваться для драк.

(29)Распадались хозяйства, парни уходили в город. (30)В домах селились приезжие. (31)0днажды начали ломать несколько домов на нашем конце, и прямо поперёк улицы улеглась высоченная, выше домов насыпь, поверху проложили рельсы. (32)Насыпь опоясала деревню, отгородила её от речки, через деревню поехали самосвалы с глиной. (33)Глина завалила улицу от ворот до ворот, она мокла и к осени стала топью. (34)Колодцы снесли, потом построили новые, из досок. (35)Вода в них стала тухлой, в ней плавали консервные банки. (36)Сады позади домов прорезал забор, поднялись ня углях его вышки, в них засели вооружённые люди: за забором заключённые строили завод.

(37)Над деревней по насыпи засвистали паровозы. (38)3авод подымался, из-за забора глядел на деревню новорождёнными бессмысленными глазами, и в речку уже текли первые его отходы. (39)Купаться в ней стало нельзя, речка стала болотом. (40)Рыба куда-то ушла.

(41)И совсем исчезла трава. (42)Пропала под глиной, будто её и не было.

(43)Отсутствия её за другими бедами не заметили. (44)Ну пропала и пропала. (45)Иногда только вспоминали, хвастая перед захожими: а ведь и у нас тут трава была, вот здесь вот, везде, ей-богу, была трава, вот трава так трава, нигде такой не было травы. (46)Но захожие были всё люди торопливые, было им не до травы, да и в самом деле, мало ли трав на свете.

(47)Через несколько лет, как улежалась, стала глина прорастать кой-где осочкой. (48)Жёсткая, бурая росла осочка, откуда только взялась. (49)А уже пилили деревья. (50)Всё было кончено.

(51)Когда я уехал, возвращаться не собирался, но совсем недавно попал на старое место, так уж вышло. (52)И увидел в самом центре гудящего, всё ещё ползущего вширь завода облачко зелени. (53)Там стояли дома, которые не тронули за ненадобностью. (54)Уцелело несколько берёз. (55)Они согнулись, были черны и голы. (56)Густое облако зелени шло от новеньких тополей. (57)Модные деревья, жирненькие коротышки, втыкали в небо опиленные культи и зеленели жадно, стараясь захватить побольше пространства. (58)Как плесень, устилал всё вокруг бесплодный их пух.

(59)Стоял и дедовский дом. (60)Стоял полуразваленный, накренившийся. (61 )И резная труба на крыше проржавела насквозь. (62)И медный петух на ней свалился набок. (63)Ремонт тут был ни к чему. (64)А у забора я увидел несколько кустиков травы. (65)Трава редка была, низка. (66)И это была та самая трава.

По В.Б. Чернову

Владимир Борисович Чернов (1939-2013) — российский журналист, редактор.

[свернуть]

Проблемы текста

Проблема поглощения деревни городом. (Почему происходит поглощение городом деревни? Каковы последствия этого процесса?)

Проблема разрушения многовекового деревенского уклада. (Что является причиной разрушения многовекового деревенского уклада? В чём проявляется это разрушение?)

Проблема влияния расширения городов на природу. (Как расширение городов влияет на природу?)

Сочинение ЕГЭ по тексту

Владимир Борисович Чернов, российский журналист, редактор, рассказывает о действенном влиянии человека на природу. Как человек влияет на природу? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает, что раньше когда не было технологий, вся местность была наполнена: «…деревня была в берёзках, и мы, малыши, в тёплые майские вечера ловили жуков, жужжащих в тёмной путанице берёзовых подзоров», но с появлением современных вещей природа начала отходить на второй план, и для людей уже не была важна свежая вода в колодцах или рыба в речках.

На данном примере мы видим, что человек оказывает важнейшее влияние на природу с помощью новых технологий, которые убивают её. Впоследствии В. Б. Чернов, чтобы рассказать о влиянии человека на окружающий мир, обращает наше внимание на то, как с появлением новых технологий отношение людей поменялось к природе. Чернов пишет:

«Иногда только вспоминали, хвастая перед захожими: а ведь и у нас тут трава была, вот здесь вот, везде, ей-богу, была трава, вот трава так трава, нигде такой не было травы»,» Но захожие были всё люди торопливые, было им не до травы, да и в самом деле, мало ли трав на свете».

Таким образом, оба эти дополняющие друг друга примера, помогают понять, что люди совершенно не задумываются о том, как они разрушают природу, которая даёт нам возможность дышать, видеть и слышать. Автор считает, что человек влияет на природу негативно и неосознанно, он поздно задумывается о сделанном, после чего очень долго жалеет о этом сам.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек является одним из главнейших компонентов, который оказывает влияние на окружающую среду. Я считаю, что человек должен относится к природе с огромнейшим уважением, потому что она является источником нашей жизни, который будет влиять на нас всегда, поэтому мы должны оберегать её, как она нас. Для обоснования своей позиции приведу пример из художественной литературы.

Так, в произведении «Созерцание чуда» В. А. Солоухина рассматривается тема человека и природы. Автор описывает историю героя, который разлил на лужайку антифриз, после которого на земле остался сильный ожог, что из-за этого это место долго заживало. Герой сожалел, что поступил неосторожно, испортил лужайку. На этом примере мы видим, что от нас самих зависит состояние нашей природы, потому что только мы можем улучшить или ухудшают её состояние.

В заключение хочется сказать, что природа является неотъемлемой частью жизни человека и он должен относится к ней бережно и оказывать только положительное влияние, иначе если она будет страдать, то и жизнь человека станет невыносимой без неё, потому что она основной источник нашего существования.

2 пример сочинения ЕГЭ

В предложенном для анализа тексте В.Б. Чернов поднимает проблему поглощения деревни городом. Раскрывая проблему, журналист приводит историю из собственной жизни: он повествует о том, как, захваченная городом, умерла процветающая деревня Михайловка, в которой В. Чернов провел свое детство и юность.

Рассказывая о том, как безмятежно и мирно протекала жизнь в деревне, полной стройных березок, «теплых майских вечеров» и «заливных лугов», автор убеждает нас в том, что возведенные городские массивы и одинокие «багровые четырехэтажные дома» не стоят уничтожения этой природной красоты. В.Чернов считает, что расширяющиеся с каждым годом города разрушают многовековой уклад деревенской жизни, а также крайне губительно влияют на окружающую среду. Автор убедительно аргументирует свою позицию. Первый аргумент убеждает нас в том, что, поглотив деревню, город словно убил в ней все живое: «под глиной пропала трава», «речка стала болотом», а живущая в ней рыба «куда-то ушла».

В качестве второго примера можно привлечь историю о приезжих ребятах – «горластых ребятишках», что начали избивать деревенских детей, вовсе не привыкших к дракам. Поведение обидчиков разрушало сложившийся характер взаимоотношений людей, жестокостью порождая жестокость.

Оба аргумента свидетельствуют о том, что позиция автора данного текста – приостановить столь разрушительный для природы и самих людей процесс уничтожения деревень – верна. Действительно, все чаще погибают деревни, а мы не понимаем, что это необходимо остановить, пока не стало слишком поздно.

Нельзя не согласиться с позицией В.Чернова в том, что человечеству пора всерьёз задуматься о сохранении культурного и природного наследия в виде деревень, пока они окончательно не оказались поглощены городами. Ведь не случайно в наше время многие дети даже не представляют, каково это – выбраться из бетонной коробки, что они зовут домом, и почувствовать всю прелесть деревенской жизни. Очевидно, что город поглотил и самих людей, лишив их возможности увидеть настоящую красоту.

Таким образом, мы убеждаемся в том, что проблема, поднятая В. Черновым, актуальна и на сегодняшний день. Она будет оставаться таковой, пока каждый из нас не поймет, как важно остановить процесс уничтожения деревень, ведь жизнь в них течет по-особому, что позволяет разглядеть в окружающем мире что-то прекрасное.

3 пример сочинения ЕГЭ

В чём опасность индустриализации для деревни? Владимир Борисович Чернов отвечает на этот вопрос в тексте, посвящённом распространению города, его влиянию на традиционный уклад жизни и природу.

В качестве примера автор приводит необыкновенную траву, полностью пропавшую из деревни Михайловки после того, как на неё начал «наступать» город. Удивительно густые листочки на стебельках манили ребят, которые могли лежать в траве часами. Она покрывала всё, давая уют, чистоту, благоухание. Вся природа в деревне (берёзки, янтарные жуки) радовала жителей, делала их мир наполненным и красивым.

Однако строительство граммофонного завода и двух четырёхэтажных домов разрушило гармонию- противоположная благополучию картина предстаёт перед читателем. Автор рассказывает, как в загрязнённой речке плавали консервные банки, как городские мальчишки били деревенских школьников, как из села начала уходить молодёжь. Высшей точкой пренебрежения к людям стало строительство насыпи с рельсами, по которым по середине деревни, отрезанной от речки Рпени, повезли глину, которая «завалила улицу от ворот до ворот». Две такие разные картины (деревня до и после нашествия города) помогают читателю увидеть, какое влияние оказали изменения в селе на жизнь людей.

Позиция автора такова: опасность индустриализации в том, что она лишает людей радости быть на природе, но не даёт им ничего взамен. Ценности городской и деревенской жизни разные. Надо заботиться о сохранении сёл, о природе, потому что для многих людей — это основа счастливой жизни, им не заменят траву товары с завода.

Я согласна с Черновым и считаю, что распространение городов должно быть ограничено здравым смыслом и желанием жителей деревень. Человек сам выбирает образ жизни, а тот, кто всю жизнь прожил на селе, часто хочет сохранить то, что любит. Страшно, когда у него нет выбора: его деревня превращается в город искусственно, строительство завода или другого объекта. Например, в произведении Распутина «Прощание с Матёрой» рассказывается, как затопили островную деревню на Ангаре. Всех жителей переселяли в город. Многие были только довольны, но для некоторых это был настоящий кошмар. Старики и старухи были скорее согласны умереть, чем оставить родные места. Связь с природой была настолько сильной, что, утратив её, они могли потерять себя. Итак, прочитав текст, я задумалась над тем, как важно сохранять русские деревни.

4 пример сочинения ЕГЭ

С каждым годом города увеличиваются и разрастаются, а их количество растет. Сейчас многие люди стремятся уехать в город по целому ряду причин, но они не задумываются о судьбе деревень.

В своём тексте Владимир Борисович Чернов поднимает проблему влияния города на судьбы русских деревень.

Рассуждая над данной проблемой, автор обращается к своим воспоминаниям о детстве, проведенном в деревне Михайловка. Он с нежностью вспоминает, что жизнь в деревне, до появления городских застроек, была прекрасна. Чернова завораживает природа этого края: необыкновенная трава, которую нигде больше он не видел, красивая речка, заливные луга, березки и вода, которая была слаще молока.

Но, когда неподалеку от деревни построили завод и два багровых четырехэтажных дома, жизнь в деревни изменилась. Этот пример показывает, что все более разрастающиеся города уничтожают деревни. Автор с ужасом и печалью вспоминает, что город сделал с его родной деревней. Некогда чистая речка превратилась в болото, а живущая в ней рыба куда-то ушла, совсем исчезла трава, около деревни проложили рельсы, по которым начали ходить паровозы, а вода в колодцах стала тухлой, в ней плавали консервные банки. Этот пример показывает губительное влияние города на деревню и на окружающую среду. Даже сам автор не хотел больше возвращаться в деревню, где прошло у него детство и юность.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают понять, что расширение городов отрицательно сказывается на русских деревнях и на природе нашей страны.

Автор убежден, что в результате разрастания, города поглощают деревни, меняют сложившийся уклад деревенской жизни и пагубно воздействуют на природу.

Я согласен с позицией автора и считаю, что эта проблема очень актуальна. Многие дети даже не представляют, что же такое деревня, и не могут прочувствовать всей прелести деревенской жизни. Мне повезло провести свое детство и юность в деревни, для меня она стала вторым домом. Постепенно людям надоедает однообразная, суетливая городская жизнь и многие люди выбираются на природу, за город, в деревни. К тому же, деревни сохраняют культурное наследие нашего народа, поэтому их надо беречь и ценить.

В заключение хочется сказать, что деревни помогают взглянуть на мир по-особому, разглядеть красоту природы и окунуться в жизнь наших предков, поэтому деревни надо сохранять.

Сочинение ЕГЭ 5 пример

Современная эпоха ознаменовалась новыми открытиями, технологическими прорывами, индустриальными и рыночными перестройками. Цивилизация прогрессирует: растут города, в них строятся заводы и фабрики, возводятся новые микрорайоны. Постепенно город вытесняет цветущие луга и лесные поляны, журчащие ручьи и чистые родники. А природа отступает, уходит на окраины городского поселения или ютится в парках и скверах. Именно поэтому Владимир Борисович Чернов в своем тексте ставит проблему влияния человека на природу.

Размышляя, автор вспоминает о деревне Михайловке, в которой он вырос.

Описывая это место, он говорит о траве, которая навсегда осталась в его памяти. Она была высокая и густая «…заливала улицу от одних завалинок до других, лишь кое-где пробивали её натоптанные вкрутую белые тропинки». Они вели к колодцам, вода в которых «…была слаще молока». Автор повествует о том, как в детстве он с ребятами играл среди березок, растущих по всей деревне. В. Б. Чернов заостряет внимание читателя на красоте и безмятежности не тронутой человеком природы.

В продолжении своих рассуждений автор рассказывает о том, как изменилась природа его родного края с появлением завода. Строительство разрушило её первозданную красоту: «…речка стала болотом. Рыба куда-то ушла.». Чернов показывает, насколько губительно может быть влияние индустриализации на природу. Действуя исключительно в своих интересах, человек разрушает гармонию окружающей среды, тот баланс, который создавался веками. При этом он вредит и себе: «Колодцы снесли, потом построили новые, из досок. Вода в них стала тухлой…» Этим примером автор показывает, насколько разрушительны последствия деятельности человека, когда он бездумно вторгается в мир природы.

В. Б. Чернов считает, что, разрушая порядок окружающего мира, человек может, сам того не зная, нарушить в том числе и уклад своей жизни. И хотя позиция писателя скрыта от читателя, по фразе «И это была та самая трава» мы пониманием, что для автора эта проблема очень важна.

Я полностью разделяю позицию автора в данном вопросе. По ходу своего существования и развития человек покорял все новые и новые рубежи. Он расширял свои владения в ущерб лесам и полям, рекам и морям. Но ведь эта планета — наш единственный дом. Человек должен быть в нем заботливым хозяином, ведь ему негде больше жить. Проблему необходимости бережного отношения к природе затрагивала и писательница Светлана Александровна Алексиевич. В произведении «Чернобыльская молитва» она привела слова кинооператора, поехавшего снимать аварию на атомной электростанции. Он говорил, что мы редко задумываемся о мире животных и растений, мире «в котором человек может всё уничтожить». Считаю, что людям в наши дни необходимо находиться в гармонии с природой.

В заключение хочу сказать, что сегодня проблема охраны окружающей среды встала как никогда остро. Я считаю, что это правильно, что люди стали задумываться о состоянии нашего общего дома-Земли. Это значит, что у нас еще есть шанс его спасти.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ