сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ землетрясения, цунами, наводнения, извержения

Автор

Готовые проверенные сочинения ЕГЭ по тексту Черникова землетрясения, цунами, наводнения, извержения для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, проблемы текста и текст для сочинения опубликован ниже.

Текст ЕГЭ для сочинения

Землетрясения, цунами, наводнения, извержения вулканов приносят убытки и жертвы, в которых люди не виноваты, – не умеем мы пока регулировать стихию. (2)За что и приходится платить. (3)Однако кое-какие силы природы уже под контролем, и если они всё ещё вредят нам, то только по вине людей.

(4)Гроза. (5)Одно из величественных атмосферных явлений. (6)Напряжение разряда достигает миллиона вольт, ток – сотни тысяч ампер. (7)Но можно уверенно заявить: уже более ста лет ни один объект, оборудованный исправной грозозащитой, не был поражён молнией. (8)Ни один! (9)Природа грозы исследована Ломоносовым и Франклином ещё двести с гаком лет назад, и нынче расчёт грозозащиты любого объекта входит в программы курсовых проектов студентов и считается очень лёгким заданием. (10)Надо только постоянно контролировать исправность этих простейших устройств, как того требуют правила. (11)И совсем уж зря обвиняют небесные «стрелы» в лесных пожарах, хотя в тайге молниеотводов нет. (12)Пожарища полыхают не от небесного огня, а от земного.

(13)Не менее удивительны и «электрические» пожары. (14)Причиной этих пожаров почему-то называют короткие замыкания. (15)Дескать, что поделаешь: провода глупые, замкнулись – что с них возьмёшь? (16)Но не было, нет и не будет в мире пожара от короткого замыкания – причиной огня является неисправность защитного прибора.

(17)Зима у нас сопровождается природными явлениями, называемыми морозами. (18)И… авариями водоводов, трубопроводов, системы центрального отопления… (19)Но даже 60-градусный мороз не приводил и не приведёт к разрушению этих коммуникаций – они ломаются ото льда, в который превращается вода при сбое в энергоснабжении. (20)В этих случаях, если подачу тепла быстро восстановить нельзя, полагается слить воду из системы, для чего предусмотрены специальные вентили. (21)Операция простенькая, незамысловатая, не правда ли? (22)Но не сливают. (23)В трубах, радиаторах образуется лёд, его объём чуть-чуть больше, чем у воды, но этого «чуть-чуть» вполне достаточно, чтобы разрушить радиатор. (24)А потом неделями, месяцами на морозе ремонтируют поломанную разгильдяйством систему отопления. (25)И каждый год – одни и те же грабли. (26)Может, не все знают пословицу: «Пожалев копейки, поплатишься рублем»? (27)Все знают. (28)Но зачем суетиться, авось гром и не грянет, а зима будет тёплой (климат-то, говорят, меняется). (29)А уж коли грянет беда, в катастрофе всегда можно обвинить атмосферное явление.

(По Г. Черникову)

[свернуть]

Пример сочинения ЕГЭ по тексту

Мы часто можем слышать о природных катаклизмах в разные времена года. Летом часто бывают лесные пожары по разным причинам. Виноват в начале этого стихийного бедствия либо человек, либо сама природа. Однако в любом случае в конечном итоге виноваты люди, которые не смогли предотвратить начало данной катастрофы, так как они не смогли научиться держать под контролем силы природы. Г. Чеников ставит перед нами эту проблему в тексте.

Автор отмечает много природных стихий, которыми человек пока не научился управлять: цунами, землетрясения, наводнения, извержения вулканов. Но также пишет, что одну из них смогли приручить — грозу, изобретен громоотвод: «уже более ста лет ни один объект, оборудованный исправной громозащитой, не был поражен молнией.» От электрических искровых разрядов в атмосфере часто люди несли большие убытки; к счастью, молниеотводы их значительно уменьшили.

Но пожары от электричества продолжаются, когда происходит короткое замыкание, отмечает Г. Черников с иронией: «что поделаешь: провода глупые, замкнулись — что с них возьмешь?» И снова автор находит причину катастроф в человеке.

Писатель считает, что во многих бедах, связанных с природой, виноват сам человек, его халатность, небрежность и невнимательность. Я согласен с автором и также считаю, что было бы меньше потерь и убытков, если бы все люди были ответственными.

Вспомним аварию на Чернобыльской Атомной Электростанции. Катастрофа поставила под угрозу развитие ядерной энергетики во всем мире. Много людей пострадало, причем не только проживающих на территории СССР, но и даже в США. Из-за неправильных действий персонала все это произошло.

Подводя итог, хочу сказать, что в природе есть стихии, пока неподвластные нам. Но если мы научились чем-то управлять, то должны делать это разумно.

2 пример готового сочинения ЕГЭ

В тексте великий русский писатель Г. Черников поднимает проблему халатного отношения человека к своим обязанностям. Привлекая внимание читателей к данной теме, автор сначала приводит в пример факт о том, что пожары часто случаются по вине людей, так как они не могут содержать в исправности систему «грозозащиты». Далее писатель говорит об обстановке с радиаторами. Работники, поленившиеся изначально «слить воду», теряют гораздо больше времени на починку радиаторов.

Автор считает, что если человек относится к своим обязательствам с достаточной мерой «разгильдяйства», то от этого может пострадать не только он, но и другие люди.

Трудно не согласиться с точкой зрения автора, ведь, не выполняя свой долг, человек создает дискомфорт для окружающих. В литературе достаточно примеров, подтверждающий мою мысль.

В произведении А.Фадеева «Разгром» Мечик был отправлен в дозор. Однако, когда казаки обнаружили его, Мечик испугался и не смог предупредить партизан. В итоге главный герой убегает. Таким образом, мы видим как Павел проигнорировал указания Левинсона и оставил партизан погибать.

В произведении А.П.Чехова «Палата №6» доктора плохо относились к своим пациентам. Охранник Никита зверски избивал больных. Да и в самих палатах была жуткая антисанитария. Так мы видим, как доктора, которые должны заботиться о своих пациентах и обеспечивать им благоприятные условия для жизни, закрывают глаза на все недостатки больницы.

В заключение хочу сказать, что человек должен исполнять свой долг безукоризненно, особенно когда от его действий зависят жизни других людей.

3 пример готового сочинения ЕГЭ

Только ли силы природы виновны в стихиях, обрушивающихся на Землю? Вот вопрос, над которым размышляет Г. Черников. Человек с давних времен страдает от бедствий: землетрясений, цунами, извержения вулканов, сопровождающихся убытками и жертвами. Некоторые из них мы уже можем регулировать, но, тем не менее, человеческий род продолжает получать колоссальный вред от пожаров, экологических катаклизмов. В чем же причина? Автор текста убежден, что в этом виноват только человек и его «разгильдяйское» отношение к работе.

Публицист уверен: силы природы будут наносить вред человечеству, если не контролировать исправность устройств и не следовать правилам техники безопасности.

Безусловно, я согласна с мнением Г. Черникова. Очень часто стихийные бедствия можно предотвратить, но, увы, до сих пор человечество страдает и получает урон из-за своего «разгильдяйства».

В пример хочу привести ситуацию из жизни. Летом очень часто случаются лесные пожары. Причем не из-за пылкого, жарящего солнца, а из-за халатного отношения к природе отдыхающих, оставляющих на месте пикника стеклянные осколки. Прямое попадание солнечного луча на один из них вызывает мгновенное возгорание огня, разрастающееся в пламя, поражающее весь лес.

В Интернете, на сайте «Hotgeo.ru», я познакомилась со статьей, в которой говорилось о погибших людях в результате трагедии в барнаульской больнице. По предварительным данным причиной возгорания в городской здравнице №4 стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Вот так дорого обошлась людям чья-то ошибка! Ошибка ценою в жизни!

Могу сделать вывод, что силы природы не так уж и виноваты в бедствиях и стихиях.

4 пример готового сочинения ЕГЭ

Как часто мы слышим о том, что с приходом зимы, для морозной России всегда неожиданной, то тут, то там прорвались трубы, остались без отопления целые посёлки. Пришла оттепель, на крышах образовались огромные сосульки, и снова тревожные сообщения: где-то сосулькой покалечило человека, изуродовало машину… Весна пришла, а с нею, как с мест боевых действий, понеслось: паводок на реке N, затоплено столько-то населённых пунктов. Чья вина здесь: человека или стихии? Вот главная проблема, которую ставит перед нами Г. Черников.

Автор статьи сразу оговаривается, что есть стихии, которыми человек пока не научился управлять: землетрясения, цунами, наводнения, извержения вулканов. Но одно из величественнейших явлений природы, грозу, мы уже приручили: изобретён громоотвод. Однако когда из-за короткого замыкания случаются пожары, тут уж не обвинишь стихию! Автор использует иронию, говоря: «…что поделаешь: провода глупые, замкнулись – что с них возьмёшь?» Тут причина в неисправности защитного прибора. «Зима у нас сопровождается природными явлениями, называемыми морозами.» И… авариями водоводов, трубопроводов, системы центрального отопления…» — пишет автор. И опять находит причину не в стихии природных явлений, а в человеческом факторе.

Г. Черников чётко даёт нам понять, что во многих бедах, связанных с покорённой природой, виноват сам человек, а вернее, его разгильдяйство, халатность. И это, действительно, так! Вспомним наводнение в Крымске, когда погибло 172 человека, многие были ранены. Тысячи людей остались без крова. Да, это была стихия, но многих жертв удалось бы избежать, если бы власти прислушались к мнению учёных, говоривших о необходимости строительства защитной дамбы, если бы система оповещения сработала должным образом.

Страшным потрясением ХХ века стала авария на Чернобыльской АЭС. О ней много написано. Многие сходятся во мнении, что и там причиной мог быть человеческий фактор. Так, известный публицист В. Яворивский в статье «Уроки Чернобыля» пишет, что любая «авария как бы предупреждение из завтрашнего дня: человек, вооружая себя суперсовременной техникой, будь сам на её уровне!»

Поэт, писатель, публицист Р. Рождественский считал, что безответственность чиновников разного уровня приводит к трагическим последствиям в нашей жизни. Наплевательское отношение к своему и чужому труду порождает бесхозяйственность. Чтобы справиться с нею, необходимо спрашивать с каждого человека.

А ещё мне кажется, что о наплевательском отношении к своим обязанностям, о разгильдяйстве предупреждал нас Н. В. Гоголь в «Ревизоре». Вспомним, как всполошились чиновники, узнав, что к ним в город инкогнито едет ревизор. Во всех подведомственных им заведениях, во всех их делах была разруха, царили взяточничество, казнокрадство, ничегонеделание…

Какие же выводы можно сделать из размышлений Г. Черникова, наших наблюдений? Да, есть в природе силы, пока неподвластные нам. Но если мы научились управлять какими-то явлениями природы, изобрели что-то на благо человечества, должны управлять этим разумно, отвечать за свои дела и поступки, быть рачительными, умными, предусмотрительными хозяевами, а не разгильдяями.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ