ВПР 2024

ВПР 2024 по биологии 11 класс 4 тренировочных вариантов заданий с ответами и решением

Автор

4 новых тренировочных варианта ВПР 2024 по биологии для 11 класса, каждый вариант соответствует типовому формату варианта всероссийской проверочной работы для 11 класса 2024 года. Проверочная работа состоит из одной части и включает в себя 14 заданий. На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

 Скачать 1 вариант с ответами

 Скачать 2 вариант с ответами

 Скачать 3 вариант с ответами

 Скачать 4 вариант с ответами

→ Скачать другие варианты

1 вариант ВПР 2024 по биологии 11 класс

1variant-biologia-11klass-vpr-2024-otveti

2 вариант заданий с ответами

2variant-biologia-11klass-vpr-2024-otveti

3 вариант

3variant-biologia-11klass-vpr-2024-otveti

4 вариант с ответами

4variant-biologia-11klass-vpr-2024-otveti

Задания и ответы с 1 варианта

1. Рассмотрите рисунки с изображением целого клубня картофеля и его частей. Какое свойство живых систем иллюстрирует данный процесс? Приведите пример процесса, иллюстрирующего подобное свойство у животных.

2. Изучите фрагмент экосистемы тундры, представленный на рисунке, и выполните задания. 2.1. Выберите из приведённого ниже списка два понятия, которые можно использовать для экологического описания лемминга.

  • 1) детритофаг
  • 2) холоднокровное животное
  • 3) консумент II или III порядка
  • 4) консумент I порядка
  • 5) растительноядное животное

2.2. Составьте пищевую цепь из четырёх организмов, в которую входит ржанка, начиная с продуцентов. В ответе запишите последовательность букв. 2.3. Правило гласит: «Не более 10% энергии поступает от каждого предыдущего трофического уровня к последующему». Рассчитайте величину энергии (в кДж), которая переходит на уровень песца при чистой годовой первичной продукции экосистемы, составляющей 470 000 кДж. Поясните свои расчёты.

3. Рассмотрите рисунок, на котором представлена схема круговорота углерода в природе. Название какого процесса должно быть написано на месте вопросительного знака?

4. Светлана хотела узнать, насколько быстро размножается один из видов бактерий в стандартной питательной среде. Она налила в колбу питательную среду и поместила туда небольшое количество культуры бактерий. Каждые 20 минут Светлана отбирала небольшое количество среды и оценивала количество бактерий в ней. Данные своего исследования она нанесла на график (по оси х отложено время после введения культуры в среду (в мин), а по оси у – количество бактерий в среде (клеток на мл)). Какой вывод об изменении количества бактерий можно сделать?

5. Установите последовательность соподчинения представленных ниже методов изучения биологических систем, начиная с наибольшего. Методы изучения биологических систем: 1) микроскопия 2) микроскопирование клеток чешуи лука 3) методы изучения биологии 4) практические инструментальные методы цитологии 5) световая микроскопия 6) методы изучения клетки.

6.1. Кальций – распространенный макроэлемент в организме человека. В сбалансированной диете человека около 80% кальция поступает с молочными продуктами. Наибольшая часть кальция в организме находится в скелете человека и в зубах. Ионы кальция участвуют в процессах свёртывания крови, регулируют секрецию гормонов, нейромедиаторов. Для того чтобы организм не испытывал проблем, человеку в сутки необходимо примерно 800 мг кальция. Используя данные таблицы, рассчитайте количество кальция, которое человек получил во время полдника, если в его рационе было 160 г гречневой крупы, 110 г молока и 20 г сливочного масла. Ответ округлите до целых.

6.2. В каком отделе уха располагается орган равновесия (вестибулярный аппарат)?

7. Определите происхождение болезней, приведённых в списке. Запишите номер каждой из болезней в списке в соответствующую ячейку таблицы. В ячейках таблицы может быть записано несколько номеров. Список болезней человека: 1) герпес 2) базедова болезнь 3) малярия 4) алкоголизм 5) полидактилия (шестипалость)

8. В медицинской генетике широко используется генеалогический метод. Он основан на составлении родословной человека и изучении наследования того или иного признака. В подобных исследованиях используются определённые обозначения. Изучите фрагмент родословного древа одной семьи, у некоторых членов которой гладкий подбородок без ямочки. Фрагмент родословного древа семьи. Используя предложенную схему, определите, доминантным или рецессивным является данный признак, и сцеплен ли он с половыми хромосомами.

9. Селекционер скрестил растения чистой линии кукурузы с нормальными метёлками и растения чистой линии кукурузы с зачаточными метёлками. В результате скрещивания получилось гибридное потомство с нормальными метёлками. Определите генотипы исходных растений и полученного гибридного потомства по указанному признаку. Ответы занесите в таблицу.

10. Александр решил сдать кровь в качестве донора. При заборе крови выяснилось, что у Александра третья группа. Александр знает, что у его матери четвертая группа крови. Какая группа крови может быть у отца Александра? Руководствуясь правилами переливания крови, определите, может ли Александр быть донором крови для своей матери.

11. Наличие толстой клеточной оболочки, пластид (Г) и структуры, обозначенной на рисунке буквой А, – признаки растительной клетки. Данная структура, увеличиваясь в объёме, наряду с растяжением клеточной оболочки способствует росту растительной клетки. Как называется эта структура? Какие ещё функции выполняет эта структура в растительной клетке?

12. Фрагмент иРНК имеет следующую последовательность: ГЦУГААГАЦАГААГЦ Определите последовательность участка ДНК, послужившего матрицей для синтеза этой молекулы РНК, и последовательность белка, которая кодируется этим фрагментом иРНК. При выполнении задания воспользуйтесь правилом комплементарности и таблицей генетического кода. Первый нуклеотид в триплете берётся из левого вертикального ряда, второй – из верхнего горизонтального ряда и третий – из правого вертикального. Там, где пересекутся линии, идущие от всех трёх нуклеотидов, и находится искомая аминокислота.

12.3. При расшифровке генома картофеля было установлено, что во фрагменте молекулы ДНК доля нуклеотидов с цитозином составляет 20%. Пользуясь правилом Чаргаффа, описывающим количественные соотношения между различными типами азотистых оснований в ДНК (Г + Т = А + Ц), рассчитайте количество (в %) в этой пробе нуклеотидов с тимином.

13. Согласно современной эволюционной теории, существует два способа видообразования. Данные способы представлены на схеме. Объясните, руководствуясь этой схемой, образование двух видов окуня в крупных озёрах, живущих в прибрежной зоне и на глубине и питающихся различной пищей.

14. На фотографии представлена окаменелость триллобита, обнаруженная в Канаде и датируемая примерно 420 млн лет назад. Используя фрагмент геохронологической таблицы, определите эру и период, в которых обитало данное животное. Эволюционным родственником какого типа современных животных является представленный в окаменелости организм?

Задания и ответы с 2 варианта

1. На диаграммах представлено содержание основных химических веществ в клетках растений и животных. Какое свойство живых систем иллюстрируют данные диаграммы? Приведите пример вещества, служащего для запасания энергии у растений.

2. Изучите фрагмент экосистемы, представленный на рисунке, и выполните задания.

2.1. Выберите из приведённого ниже списка два понятия или термина, которые можно использовать для экологического описания льва в экосистеме. 1) продуцент 2) консумент 3) плотоядное животное 4) детритофаг 5) паразит

2.2. Составьте пищевую цепь из четырёх организмов, в которую входит кролик. В ответе запишите последовательность букв.

2.3. Правило гласит: «только 10% энергии поступает от каждого предыдущего трофического
уровня к последующему». Рассчитайте размер первичной годовой продукции экосистемы (в
кДж), если на уровень козы перешло 37000 кДж. Объясните свои расчёты.

3. Рассмотрите рисунок, на котором представлена схема круговорота серы в природе. Название какого процесса должно быть написано на месте вопросительного знака?

4. Светлана изучала зависимость выживаемости инфузорий от температуры среды. Она помещала инфузорий в чашку Петри с нагретой средой и замеряла, какая часть инфузорий останется жива после 1 часа пребывания в нагретой среде. По результатам исследования Светлана построила график (по оси х отложена температура среды (в ºС), а по оси у – доля выживших инфузорий (в %)). В каком диапазоне температур инфузории сохраняют жизнеспособность?

5. Установите последовательность соподчинения элементов биологических систем, начиная с наименьшего. Элементы: 1) грибы 2) белые грибы 3) шляпочные грибы 4) шляпка 5) плодовое тело 6) трубчатый спороносный слой.

6.1. Витамин А – важный витамин, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма человека. Он стимулирует рост, развитие организма, является основой формирования родопсина, основного зрительного пигмента. При недостатке витамина А ухудшается зрение, состояние кожи человека, замедляется рост, снижается иммунная реакция. Для того чтобы организм не испытывал проблем, человеку в сутки необходимо примерно 1 мг витамина А. Используя данные таблицы, рассчитайте количество витамина А, которое человек получил во время полдника, если в его рационе было 160 г жирного кефира, 160 г трески и 35 г сыра. Ответ округлите до десятых.

6.2. Назовите болезнь, которая развивается при недостатке витамина А?

7. Определите происхождение болезней, приведённых в списке. Запишите номер каждой из болезней в списке в соответствующую ячейку таблицы. В ячейках таблицы может быть записано несколько номеров. Список болезней человека: 1) ветряная оспа 2) дальтонизм 3) малярия 4) рахит 5) СПИД

8. В медицинской генетике широко используется генеалогический метод. Он основан на составлении родословной человека и изучении наследования того или иного признака. В подобных исследованиях используются определённые обозначения. Изучите фрагмент родословного древа одной семьи, у некоторых членов которой круглый подбородок. Фрагмент родословного древа семьи. Используя предложенную схему, определите: доминантный или рецессивный данный признак и сцеплен ли он с половыми хромосомами.

9. Селекционер скрестил растения чистой линии арбузов с зелёными плодами и растения чистой линии арбузов с полосатыми плодами. В результате скрещивания получилось гибридное потомство с зелёными плодами. Определите генотипы исходных растений и полученного гибридного потомства по указанному признаку. Ответы занесите в таблицу.

10. Дмитрий решил сдать кровь в качестве донора. При заборе крови ему определили группу, и выяснилось, что у Дмитрия вторая группа. Дмитрий знает, что у его матери четвёртая группа крови.

10.1. Какой группы может быть кровь у отца Дмитрия?

10.2. Руководствуясь правилами переливания крови, определите, может ли Дмитрий быть донором крови для своей матери.

11. На рисунке изображена схема одного из процессов онтогенеза животных. Как называется процесс, указанный на рисунке? Какой тип деления клеток характерен для клеток в зоне, изображённой на рисунке цифрой 3? Какой набор хромосом у клеток в зоне, обозначенной на рисунке цифрой 1?

12. Фрагмент иРНК имеет следующую последовательность: ГАГГЦГЦЦГУУГГУУ Определите последовательность участка ДНК, послужившего матрицей для синтеза этой молекулы РНК, и последовательность белка, которая кодируется этим фрагментом иРНК. При выполнении задания воспользуйтесь правилом комплементарности и таблицей генетического кода. Первый нуклеотид в триплете берётся из левого вертикального ряда, второй – из верхнего горизонтального ряда и третий – из правого вертикального. Там, где пересекутся линии, идущие от всех трёх нуклеотидов, и находится искомая аминокислота.

12.3 При расшифровке генома розы было установлено, что во фрагменте молекулы ДНК доля нуклеотидов с аденином составляет 20%. Пользуясь правилом Чаргаффа, описывающим количественные соотношения между различными типами азотистых оснований в ДНК (Г + Т = А + Ц), рассчитайте количество (в %) в этой пробе нуклеотидов с гуанином.

13. Современную эволюционную теорию, согласно учению Дарвина, можно представить в виде следующей схемы. Объясните, руководствуясь этой схемой, формирование у зайцев длинных и мощных задних конечностей.

14. На рисунке изображён глассоптерис – вымершее растение, обитавшее 345–270 млн лет назад. Используя фрагмент геохронологической таблицы, определите эру и периоды, в которые обитал данный организм, а также его возможных предков.

Задания и ответы с 3 варианта

1. На рисунке изображено одно из проявлений жизнедеятельности самца и самки тритона. Какое свойство живых систем иллюстрирует данный процесс? Приведите пример процесса, иллюстрирующего подобное свойство у цветковых растений.

2. Изучите фрагмент экосистемы, представленный на рисунке, и выполните задания.

2.1. Выберите из приведённого ниже списка два понятия или термина, которые можно использовать для экологического описания коловраток в экосистеме. 1) консумент 2) паразит 3) планктонное животное 4) детритофаг 5) редуцент.

2.2. Составьте пищевую цепь из четырёх организмов, в которую входит жук-плавунец, начиная с продуцентов. В ответе запишите последовательность букв.

2.3. Правило гласит: «только 10% энергии поступает от каждого предыдущего трофического уровня к последующему». Рассчитайте количество энергии (в кДж), которое перейдёт на уровень простейших при первичной годовой продукции экосистемы 30000 кДж. Объясните свои расчёты.

3. Рассмотрите рисунок, на котором представлена схема онтогенеза (жизненного цикла) лягушки. Как называется стадия, обозначенная цифрой 2?

4. Сергей разместил 15 растений на равном удалении от источников света различной интенсивности (силы света). Он измерял активность фотосинтеза по количеству кислорода, выделенного растениями за 30 минут. По результатам своего эксперимента Сергей построил график (по оси х отложена относительная сила света (в канделах), а на оси у – относительная активность фотосинтеза (в усл. ед.)). Опишите, как изменяется скорость увеличения активности фотосинтеза при увеличении силы света.

5. Установите последовательность соподчинения представленных ниже элементов биологических систем, начиная с наибольшего. Элементы биологических систем: 1) кишечнополостные 2) пресноводная гидра 3) стрекательная клетка 4) гидроидные 5) эктодерма 6) стрекательная капсула

6. Липиды выполняют множество важных функций в организме человека и животных. Будучи одним из основных компонентов биологических мембран, липиды влияют на их проницаемость, участвуют в передаче нервного импульса, создании межклеточных контактов. Они создают термоизоляционные покровы у животных, защищают органы и ткани от механических воздействий. Для того чтобы организм не испытывал проблем, человеку в сутки необходимо 80–100 г липидов.

6.1. Используя данные таблицы, рассчитайте количество липидов, которое человек получил во время завтрака, если в его рационе было: 150 г крупы гречневой, 110 г молока, 20 г шоколада. Ответ округлите до целых.

6.2. Какой орган пищеварительной системы вырабатывает вещества, эмульгирующие жиры?

8. В медицинской генетике широко используется генеалогический метод. Он основан на составлении родословной человека и изучении наследования того или иного признака. В подобных исследованиях используются определённые обозначения. Изучите фрагмент родословного древа одной семьи, у некоторых членов которой встречается отсутствие малых коренных зубов. Фрагмент родословного древа семьи. Используя предложенную схему, определите, доминантным или рецессивным является данный признак и сцеплен ли он с половыми хромосомами.

9. Алексей всегда хотел иметь прямой нос, как у его отца (доминантный признак (А)). Но нос у него был курносый, как у матери. Определите генотипы членов семьи по указанному признаку. Ответы занесите в таблицу.

10. Папа Алёны решил сдать кровь в качестве донора. При заборе крови ему определили группу, и выяснилось, что у папы Алёны вторая группа крови. Известно, что мать Алёны имеет третью группу крови. 10.1. Какой группы может быть кровь у Алёны? 10.2. Руководствуясь правилами переливания крови, определите, может ли папа Алёны быть донором крови для мамы Алёны.

11. На рисунке изображена поперечнополосатая мышечная ткань, образующая сердечную мышцу, способная к возбуждению и сокращению. 11.1. Как называется способность сердечной мышцы ритмически сокращаться без внешних раздражителей, под влиянием импульсов, возникающих в ней самой?

11.2. Сердечная мышца состоит из многоядерных клеток с поперечнополосатой исчерченностью, имеющих контактные участки. Объясните, как связано наличие контактных участков с выполняемой функцией мышечной ткани данного вида.

12. Фрагмент транскрибируемой цепи молекулы ДНК имеет следующую последовательность: ГАТГТТЦЦГАТААТГ Определите последовательность участка иРНК, матрицей для синтеза которого послужил этот фрагмент ДНК, и аминокислотную последовательность белка, которая кодируется этим фрагментом ДНК. При выполнении задания воспользуйтесь правилом комплементарности и таблицей генетического кода. Первый нуклеотид в триплете берётся из левого вертикального ряда, второй – из верхнего горизонтального ряда и третий – из правого вертикального. Там, где пересекутся линии, идущие от всех трёх нуклеотидов, и находится искомая аминокислота.

12.3. При расшифровке генома пшеницы было установлено, что во фрагменте молекулы ДНК доля тимина составляет 30%. Пользуясь правилом Чаргаффа, описывающим количественные соотношения между различными типами азотистых оснований в ДНК (А = Т, Г = Ц), рассчитайте количество (в %) в этой пробе нуклеотидов с цитозином.

13. Современную эволюционную теорию можно представить в виде следующей схемы. Объясните, руководствуясь этой схемой, формирование способности менять окраску у предков современного хамелеона.

14. На рисунке изображён мамонт – вымершее животное, обитавшее 0,2–9 млн лет назад. Используя фрагмент геохронологической таблицы, установите эру и периоды, в которые обитал данный организм, а также родственные ему виды живущих в настоящее время животных.

Ответы и критерии оценивания проверочной работы по биологии

Правильный ответ на каждое из заданий 1.1, 1.2, 3, 4, 6.1, 6.2, 8, 10.1, 10.2, 11.1, 12.1, 12.3 оценивается 1 баллом. Полный правильный ответ на каждое из заданий 2.1, 2.2, 5, 7, 9 оценивается 2 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов. Задания 2.3, 11.2, 13 и 14 оцениваются в соответствии с критериями оценивания. Максимальный балл за работу – 32.

ВПР 2024 по истории 11 класс 4 тренировочных вариантов заданий

ВПР 2024 по истории 11 класс 4 тренировочных вариантов заданий с ответами и решением

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ