впр по математике 7 класс варианты и ответы 2022 год

ВПР 2022 по математике 7 класс варианты и ответы проверочной работы

Автор

Варианты и ответы ВПР 2022 по математике 7 класс всероссийской проверочной работы 40 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к ВПР, которая будет проходить в школах осенью 2022 года, также на данном сайте вы можете посмотреть демоверсию ВПР.

Скачать все 40 вариантов ВПР с ответами

Задания и ответы с вариантов ВПР:

3)В домашних условиях не всегда имеются весы, а в рецептах часто приводится дозировка продуктов в доступных объёмах: чайный и гранёный стаканы, столовая и чайная ложки. В таблице приведён приблизительный вес (масса, в граммах) некоторых продуктов в этих объёмах. Сколько граммов топлёного масла в трёх полных столовых ложках?

Правильный ответ: 60

4)Самолёт, находящийся в полёте, преодолевает 155 метров за каждую секунду. Выразите скорость самолёта в километрах в час.

Правильный ответ: 558

5)При предъявлении дисконтной карты магазин одежды делает скидку 4%. Сколько заплатит покупатель за пальто стоимостью 6000 рублей, если он воспользуется дисконтной картой?

Правильный ответ: 5760

6)В классе 28 учащихся. 14 из них после школы ходят в кружок лепки, а 10 человек посещают изостудию. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Каждый учащийся, который ходит в кружок лепки, посещает изостудию.
  • 2) Найдётся 4 учащихся, которые не ходят в кружок лепки и не посещают изостудию.
  • 3) Меньше 11 учащихся и ходят в кружок лепки, и посещают изостудию.
  • 4) Найдётся 12 учащихся, которые и посещают изостудию, и ходят в кружок лепки.

Правильный ответ: 23

7)На диаграмме представлено распределение количества зарегистрированных пользователей некоторого сайта по странам мира. Всего на сайте зарегистрировано 100 тысяч человек. Определите по диаграмме, сколько примерно жителей Австралии зарегистрировано на этом сайте.

Правильный ответ: любое натуральное число от 2000 до 8000.

10)Григорий работает в службе доставки интернет-магазина. Для упаковки коробок используется скотч. Он упаковал 300 маленьких коробок и израсходовал три рулона скотча полностью, а от четвёртого осталось ровно две трети, при этом на каждую коробку расходовалось по 50 см скотча. Ему нужно заклеить скотчем 240 одинаковых коробок, на каждую нужно по 70 см скотча. Хватит ли четырёх целых таких рулонов скотча?

Правильный ответ: хватит

13)На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 нарисованы два четырёхугольника: ABCD и ADEF. Найдите разность периметров четырёхугольников ABCD и ADEF.

Правильный ответ: 2 или –2

14)Внешний угол при вершине В треугольника ABC равен 98°. Биссектрисы углов А и С треугольника пересекаются в точке О. Найдите величину угла АОС. Ответ дайте в градусах.

Правильный ответ: 131

15)Прочитайте текст. Цена на алюминий 7 марта составляла 121 100 рублей за тонну. На следующий день цена выросла на 700 рублей. В выходные, 9 и 10 марта, цена держалась на уровне 121 500 рублей за тонну. К открытию торгов в понедельник цена за тонну алюминия снизилась на 600 рублей, а на следующий день вернулась к значению, которое было в выходные. Следующие два дня цена росла на одно и то же количество рублей и 14 марта составила 123 700 рублей. На следующий день, 15 марта, цена снизилась на 200 рублей за тонну. По описанию постройте график зависимости цены на алюминий (за тонну) от даты в течение девяти дней — с 7 марта по 15 марта. Соседние точки соедините отрезками. Точка, показывающая цену алюминия 7 марта, уже отмечена на рисунке.

16)Расстояние от пристани А до пристани Б против течения реки катер прошёл за 3 часа, а на обратный путь он затратил на 1 час меньше. Найдите скорость катера в неподвижной воде (собственную скорость), если скорость течения реки 4,6 км/ч.

Правильный ответ: 23 км/ч

17)В таблице даны почтовые тарифы (в рублях) на стоимость пересылки письма в зависимости от его массы. Сколько рублей стоит пересылка простого письма массой 88 г?

Правильный ответ: 35

18)Самолёт, находящийся в полёте, преодолевает 160 метров за каждую секунду. Выразите скорость самолёта в километрах в час.

Правильный ответ: 576

19)При переводе денежных средств с банковского счёта на счёт в другом банке взимается комиссия в размере 2,2% от суммы перевода. Сколько рублей составит комиссия при переводе 22 000 рублей?

Правильный ответ: 484

20)Вера младше Люси, но старше Тани. Оля не младше Тани. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Среди указанных четырёх девочек нет никого младше Тани. 2) Люся и Таня одного возраста. 3) Таня младше Люси. 4) Люся и Вера одного возраста.

Правильный ответ: 13

21)На диаграмме представлена информация о товарах, проданных за месяц в цветочном магазине. Всего за месяц в магазине было продано 2000 единиц товара. Определите по диаграмме, сколько примерно было продано растений в горшках.

Правильный ответ: 200

22)Прочитайте текст. Для окраски металлических поверхностей можно пользоваться кистью, малярным валиком или распылителем краски — краскопультом. При окраске кистью получается неравномерный и толстый слой краски, достигающий 1 мм. Кроме того, возникают потёки на вертикальных поверхностях. При использовании валика слой получается более равномерным, но и в этом случае есть недостатки — валик не прокрашивает изогнутые места. При использовании распылителя можно добиться тонкого и ровного слоя краски, но часть краски теряется. Кирилл Сергеевич хочет покрасить металлический лист размером 350 см на 150 см с обеих сторон, при этом он пользуется только кистью. Средняя толщина слоя краски у него получается 0,8 мм. Хватит ли ему ведра краски объёмом 8 л? Известно, что в 1 литре 1000 3 см . Запишите решение и ответ.

Правильный ответ: не хватит

23)На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 отмечены точки А, В и С. Найдите расстояние от точки A до прямой ВС.

Правильный ответ: 4

24)В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 120°.Высота треугольника, проведённая из вершины A, равна 8. Найдите длину стороны AC.

Правильный ответ: 16

25)Прочитайте текст. В понедельник музей посетило 33 человека, и это была самая низкая посещаемость за неделю. Во вторник в музее открылась новая выставка, и посетителей было на 7 человек больше, чем в понедельник. В среду посетителей было на 10% меньше, чем во вторник. В четверг — на 2 человека больше, чем в среду. В пятницу посетителей было на 6 человек больше, чем в четверг. В выходные количество посетителей всегда увеличивается. В субботу музей посетило на 10 человек больше, чем во вторник. А в воскресенье число посетителей достигло максимума за неделю — их было на 2 человека больше, чем в субботу. По описанию постройте график зависимости числа посетителей музея от дня недели. Соседние точки соедините отрезками. Точка, показывающая число посетителей в понедельник, уже отмечена на рисунке.

26)Расстояние между пунктами А и В равно 140 км. Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль. Одновременно с ним из пункта В в пункт А выехал грузовой автомобиль, скорость которого на 20 км/ч меньше скорости легкового. Через час после начала движения они встретились. Через сколько минут после встречи грузовой автомобиль прибыл в пункт А?

Правильный ответ: 80 мин

27)В таблице показано, сколько дней в месяц выпадали осадки в Костроме в течение некоторого года. Пользуясь данными, представленными в таблице, найдите, сколько дней в Костроме выпадал снег в зимние месяцы.

Правильный ответ: 32

28)Самолёт, находящийся в полёте, преодолевает 190 метров за каждую секунду. Выразите скорость самолёта в километрах в час.

Правильный ответ: 684

29)Кроссовки на распродаже уценили на 30%, при этом они стали стоить 3500 рублей. Сколько рублей стоили кроссовки до распродажи?

Правильный ответ: 5000

30)Линейка стоит столько же, сколько точилка и карандаш вместе, а точилка дороже карандаша. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Точилка дороже линейки. 2) Две точилки стоят дороже линейки. 3) Карандаш дешевле линейки. 4) Точилка дешевле карандаша.

Правильный ответ: 23

31)На диаграмме представлена информация о распределении продаж бытовой техники по разным типам торговых предприятий за последний год в некотором городе. Всего за указанный период было продано 50 000 единиц бытовой техники. Определите по диаграмме, сколько примерно единиц бытовой техники было продано в интернет-магазинах.

Правильный ответ: 7000

32)Алексей работает в службе доставки интернет-магазина. Для упаковки коробок используется скотч. Он упаковал 520 маленьких коробок и израсходовал три рулона скотча полностью, а от четвёртого осталось ровно три четверти, при этом на каждую коробку расходовалось по 50 см скотча. Ему нужно заклеить скотчем 480 одинаковых коробок, на каждую нужно по 80 см скотча. Хватит ли пяти целых таких рулонов скотча?

Правильный ответ: хватит

33)Прочитайте текст. В понедельник утром к открытию катка пришли первые посетители. На первом сеансе было 12 человек: два папы с детьми и несколько школьников, которые учатся во вторую смену. Второй сеанс посетило на 5 человек больше. На третьем сеансе было на 3 человека меньше, чем на втором. На четвёртый сеанс пришли школьники, у которых уже закончились уроки, и два дошкольника с бабушками — всего на сеансе было 15 человек. Пятый сеанс начался в 15:00, на каток пришло 20 человек. На шестой сеанс пришли студенты политехнического института. Число катающихся возросло на четверть по сравнению с предыдущим сеансом. К началу седьмого сеанса на каток пришло несколько взрослых после работы. Общее число посетителей составило 27 человек. На восьмом сеансе катающихся было на 2 человека больше, чем во время седьмого сеанса. По описанию постройте график зависимости числа посетителей катка от сеанса. Соседние точки соедините отрезками. Точка, показывающая число посетителей на первом сеансе, уже отмечена на рисунке.

34)Велосипедист ехал по грунтовой дороге со скоростью 12 км/ч, а затем по шоссе. По шоссе он проехал на 8 км меньше, чем по грунтовой дороге, и ехал на 8 км/ч быстрее. Сколько минут он ехал по шоссе, если вся поездка заняла ровно два часа?

Правильный ответ: 30 мин

35)В таблице показаны характеристики некоторых моделей телефонов. Елена выбирает себе телефон. Телефон какой модели из предложенных ей следует купить, чтобы разрешение фронтальной камеры было не меньше 15 мегапикселей и чтобы с помощью телефона можно было оплачивать покупки?

Правильный ответ: № 6; 6

36)Поезд проезжает 59 метров за каждую секунду. Выразите скорость поезда в километрах в час.

Правильный ответ: 212,4

37)В спортивном магазине футболка из новой коллекции в марте стоила 400 рублей. В июле цену снизили, и футболка стала стоить 340 рублей. На сколько процентов была снижена цена футболки?

Правильный ответ: 15

38)Линейка стоит столько же, сколько тетрадь и карандаш вместе, а тетрадь дороже карандаша. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Карандаш дороже тетради. 2) Карандаш дешевле линейки. 3) Тетрадь дороже линейки. 4) Две тетради стоят дороже линейки.

Правильный ответ: 24

39)На диаграмме показано содержание питательных веществ в сухарях. Определите по диаграмме, сколько примерно граммов белков содержится в 100 г сухарей.

Правильный ответ: 3

40)Прочитайте текст. Масса шерстяной пряжи, которая расходуется на изготовление вязаного изделия, зависит от способа вязки, от плотности вязки и плотности используемой шерсти. Лёгкая пряжа весит около 120 г на 100 м нити, а тяжёлые виды могут весить до 600 г на 100 м. Даже опытный мастер, начиная вязать свитер или большой шарф, может неверно оценить на глаз нужное количество пряжи. Часто поступают так: сначала мастер вяжет небольшой образец, измеряет его площадь и смотрит, сколько граммов или метров нити ушло на него. Таким образом, зная площадь будущего изделия, мастер может довольно точно оценить, сколько граммов или сколько метров пряжи потребуется, чтобы связать всё изделие целиком. Тамара собирается связать шарф длиной 150 см и шириной 50 см. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробный образец размером 10 см 10 × см. На образец у неё ушло 22 м пряжи. Хватит ли Тамаре на шарф трёх мотков пряжи, по 500 м в каждом? Запишите решение и ответ.

Правильный ответ: не хватит

41)В треугольнике ABC стороны AB и AC равны, угол A равен 84°. Биссектрисы углов B и C пересекаются в точке M. Найдите величину угла BMC. Ответ дайте в градусах.

Правильный ответ: 132 градусов

42)Прочитайте текст. Цена на алюминий 1 апреля составляла 124 200 рублей за тонну. На следующий день цена резко снизилась на 1300 рублей. 3 апреля цена алюминия выросла на 100 рублей, а на следующий день — ещё на 400 рублей. В пятницу, 5 апреля, цена вернулась к значению, которое было 2 апреля. В выходные, 6 и 7 апреля, цена держалась на уровне 122 700 рублей за тонну. Следующие два дня цена снижалась на одно и то же количество рублей и 9 апреля составила 121 900 рублей. По описанию постройте график зависимости цены на алюминий (за тонну) от даты в течение девяти дней — с 1 апреля по 9 апреля. Соседние точки соедините отрезками. Точка, показывающая цену алюминия 1 апреля, уже отмечена на рисунке.

43)Из пунктов А и В навстречу друг другу одновременно выехали велосипедист и мотоциклист. Когда они встретились, оказалось, что велосипедист проехал всего две седьмых пути. Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что она на 30 км/ч больше скорости велосипедиста.

Правильный ответ: 50 км/ч

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

Демоверсия ВПР 2022 по математике 7 класс с ответами ФИОКО

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ