биология 7 класс впр 2022 варианты и ответы

Биология 7 класс ВПР 2022 варианты и ответы проверочной работы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по биологии для 7 класса 40 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к ВПР, которая будет проходить в школах осенью 2022 года, также на данном сайте вы можете посмотреть демоверсию ВПР.

Скачать все 40 вариантов с ответами

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по биологии для 7 класса

На выполнение работы по биологии отводится 60 минут. Работа включает в себя 13 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

ВПР 2022 год по биологии 7 класс вариант №1 с ответами:

ВПР 2022 год по биологии 7 класс вариант №2 с ответами:

1)Рассмотрите изображения различных объектов живой природы. 1.1. Подпишите их названия, используя слова из предложенного списка: зелёные водоросли, мхи, сумчатые грибы, красные водоросли. Три из изображённых объектов объединены общим признаком. Выпишите название объекта, «выпадающего» из общего ряда. Объясните свой выбор.

2)Каково значение вымерших плаунов и хвощей в природе? Назовите одно из них.

3)Татьяна и Станислав собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения. Список слов:

  • 1) Двудольные
  • 2) Покрытосеменные
  • 3) Паслён клубненосный
  • 4) Растения
  • 5) Паслён

4)Известно, что табак широколистный – ядовитое растение из отдела Покрытосеменные растения. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка два утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого растения. Запишите в ответе цифры, соответствующие выбранным ответам.

  • 1) Листья табака содержат никотин.
  • 2) Плод табака – многосемянная коробочка, при созревании растрескивается.
  • 3) Родиной табака является Северная и Южная Америка.
  • 4) Корень табака длинный, до двух метров, стержневой.
  • 5) Посевы табака часто повреждаются колорадскими жуками.

7)Установите соответствие между характеристиками и царствами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) могут формировать плодовые тела Б) содержат хлорофилл В) клеточные стенки образованы хитином Г) имеют вегетативные органы Д) целлюлоза в оболочке клеток Е) в клетках накапливается крахмал

  • 1) Растения
  • 2) Грибы

8)Установите последовательность этапов размножения спорыньи, начиная с попадания спор на стебель злака. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.

  • 1) опадение рожков на землю
  • 2) появление на колосе плодовых тел в виде фиолетовых рожков
  • 3) рост спорангиев на перезимовавших под снегом рожках
  • 4) формирование из споры мицелия внутри стебля
  • 5) созревание и распространение спор

9)К какому классу относят растение, лист которого показан на рисунке 1?

  • 1) Сфагновые мхи
  • 2) Хвойные
  • 3) Однодольные
  • 4) Двудольные

10)Какое число семядолей, вероятнее всего, будет у растения, лист которого изображён на рисунке (см. задание 9)? Почему?

11)Верны ли следующие суждения о размножении голосеменных растений? А. На чешуях мужских шишек развиваются пыльцевые мешки, а на чешуях женских шишек — семязачатки. Б. После опыления в женских шишках созревают споры, а сами шишки растут и одревесневают.

12)Рассмотрите изображения шести организмов. Предложите основание, согласно которому их можно разделить на две группы по три представителя в каждой. Заполните таблицу: запишите в неё основание, по которому были разделены организмы, общее название для каждой группы организмов и перечислите организмы, которые вы отнесли к этой группе.

13)13.1. Рассмотрите изображения растений: горох посевной, овёс, филлофора. Подпишите их названия под соответствующими изображениями. Под каждым названием растения укажите среду его обитания: наземно-воздушная, водная. Какое из этих растений относят к семейству злаки?

14)Рассмотрите изображения различных объектов живой природы. 1.1. Подпишите их названия, используя слова из предложенного списка: однодольные, листостебельные мхи, папоротниковые, хвощовые.

15)Три из изображённых объектов объединены общим признаком. Выпишите название объекта, «выпадающего» из общего ряда. Объясните свой выбор.

16)Какими общими признаками обладают представители семейства злаки? Назовите один из них

17)Мария и Александр собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения. Список слов: 1) Кукуруза 2) Однодольные 3) Кукуруза сахарная 4) Покрытосеменные 5) Растения

18)Известно, что клюква болотная – вечнозёленый кустарничек, широко используемый в народной медицине. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка два утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого растения. Запишите в ответе цифры, соответствующие выбранным ответам. 1) Клюква растёт на торфяных и моховых болотах, на равнинах и в горах. 2) Растение обладает витаминным, жаропонижающим, бактерицидным действием. 3) Цветёт клюква в мае — июне, продолжительность цветения составляет 18-20 дней. 4) Листья растения зимующие, мелкие и кожистые, нижняя часть покрыта восковым налётом. 5) Клюкву собирают руками, совками гребешкового типа или скребками.

19)Установите соответствие между характеристиками и царствами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) в клетках ядерное вещество не отделено от цитоплазмы Б) клетки содержат пластиды В) погибают в отсутствии света Г) клеточная оболочка образована клетчаткой Д) при неблагоприятных условиях образуют споры Е) все представители имеют микроскопические размеры.

  • 1) Бактерии
  • 2) Растения

20)Установите последовательность расположения слоёв в молодом побеге липы, начиная с его поверхности. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр. 1) луб 2) пробка 3) древесина 4) камбий 5) сердцевина

9)К какому классу относят растение, ткань которого показана на рисунке 1? 1) Двудольные 2) Хвойные 3) Папоротниковые 4) Сфагновые мхи

10)С помощью какого органа это растение (см. задание 9) обеспечивает бесполое размножение? Почему?

11)Верны ли следующие суждения о процессах жизнедеятельности растений? А. При фотосинтезе растениями поглощается вода и кислород. Б. Фотосинтез осуществляют органеллы растительной клетки – хромопласты. 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны

12)Три из изображённых объектов объединены общим признаком. Выпишите название объекта, «выпадающего» из общего ряда. Объясните свой выбор.

13)Каково значение донных водорослей в природе? Назовите одно из них. 

14)Елена и Кирилл собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения. Список слов: 1) Одуванчик 2) Растения 3) Одуванчик лекарственный 4) Покрытосеменные 5) Двудольные

15)Известно, что ель канадская – хвойное растение, используется в декоративных посадках. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка два утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого растения. Запишите в ответе цифры, соответствующие выбранным ответам. 1) Растение встречается в скверах и парках, возле домов, при оформлении зон отдыха. 2) Ель канадская хорошо выносит загрязнение воздуха. 3) Однодомное растение с густой кроной и прямым стволом. 4) Растёт в лесной зоне Северной Америки, преимущественно по берегам рек и озёр. 5) Листья ели до 18 мм, четырёхгранные, сизовато-зелёные, густо расположены на побеге и довольно жёсткие.

16)Установите последовательность уровней организации органа растительного организма в порядке его усложнения. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр. 1) корень 2) клетка с корневым волоском 3) кожица 4) цитоплазма 5) минеральные соли

17)К какому классу относят растение, диаграмма цветка которого показана на рисунке 1? 1) Голосеменные 2) Двудольные 3) Однодольные 4) Папоротниковые

18)Какой признак, показанный на диаграмме цветка (см. задание 9), позволяет определить принадлежность растения к этому классу? Почему?

19)Верны ли следующие суждения об опылении цветковых растений? А. У растений, опыляемых ветром, цветки, как правило, крупные, одиночные, с широко открытым для ветра околоцветником. Б. При самоопылении пыльца попадает на рыльце того же цветка до раскрытия бутона. 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны

20)Полина и Вадим собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения. Список слов: 1) Покрытосеменные 2) Двудольные 3) Растения 4) Огурец посевной 5) Огурец

21)Известно, что красный мухомор – ядовитый для человека шляпочный гриб. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка два утверждения, относящиеся к описанию данных признаков этого гриба. Запишите в ответе цифры, соответствующие выбранным ответам. 1) В старину гриб использовался, как средство, усыпляющее насекомых. 2) Гриб образует микоризу преимущественно с берёзой и елью. 3) Ножка плодового тела у зрелых грибов полая, шляпка полусферическая. 4) Цвет кожицы гриба может быть от оранжевого до ярко-красного, с возрастом светлеет. 5) Токсические вещества хорошо растворяются в горячей воде, и употребление грибов, отваренных в нескольких водах, приводит к менее сильному отравлению.

22)Установите последовательность появления на Земле основных групп растений в процессе эволюции. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр. 1) водоросли 2) цветковые 3) хвойные голосеменные 4) семенные папоротники 5) папоротникообразные

23)Верны ли следующие суждения о влиянии растений на окружающую среду? А. Корневые системы растений закрепляют склоны оврагов, холмов, речных долин, предохраняя почвы от разрушения. Б. В процессе дыхания растения выделяют кислород, необходимый всем живым организмам. 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны

ВПР 2022 ответы и варианты для 7 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ