Демоверсия ВПР 2022 по математике 7 класс с ответами ФИОКО

Автор

Официальная демоверсия образец ВПР 2022 по математике 7 класс демонстрационный вариант с ответами и критерии оценивания для подготовки к всероссийской проверочной работе от официального сайта ВПР ФИОКО.

Дата проведения ВПР в 2022 году по математике у 7 класса с 15 марта по 20 мая (дату выбирает школа самостоятельно).

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по математике 7 класс онлайн:

Интересные задания с демоверсии:

1)В таблице показано соответствие размеров женской обуви в России, Европейском союзе, Великобритании и США. Покупательница носит туфли 37-го размера по российской системе. Какого размера туфли ей нужно спросить, если она зашла в обувной магазин во Франции?

2)Трактор едет по дороге, проезжая 10 метров за каждую секунду. Выразите скорость трактора в километрах в час.

3)Ежемесячная плата за телефон составляет 280 рублей в месяц. Сколько рублей составит ежемесячная плата за телефон, если она вырастет на 5%?

4)Катя младше Тани, но старше Даши. Ксюша не младше Даши. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях, и запишите в ответе их номера. 1) Таня и Даша одного возраста. 2) Среди названных четырёх девочек нет никого младше Даши. 3) Таня старше Даши. 4) Таня и Катя одного возраста.

5)На диаграмме показано содержание питательных веществ в овсяном печенье. К прочему относятся вода, витамины и минеральные вещества. Определите по диаграмме, сколько примерно жиров содержится в 100 г овсяного печенья.

6)На рисунке изображён график линейной функции. Напишите формулу, которая задаёт эту линейную функцию.

7)Прочтите текст. Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала – 1642 метра. Байкал находится в Сибири между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Живописные берега озера тянутся на 2000 километров, а площадь водной поверхности составляет 31 722 кв. км. Прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на глубине 40 метров. Запасы пресной воды в Байкале огромны: объём озера – 23 615 куб. км. Байкал является частью огромной экологической системы, охватывающей сотни тысяч квадратных километров. Специалисты считают, что снижение уровня воды в Байкале даже на 10 см приведёт к необратимым катастрофическим последствиям для всей Восточной Сибири. Есть план построить на берегу озера завод, который будет выпускать байкальскую воду в бутылках. Экологи сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. Предположим, что завод будет выпускать 20 миллионов пятилитровых бутылок в год. Будет ли заметно понижение уровня воды в Байкале, вызванное деятельностью завода в течение трёх лет? Ответ обоснуйте.

8)Прочтите текст. К трём часам дня 25 августа воздух прогрелся до +27°С, а затем температура начала быстро снижаться и за три часа опустилась на 9 градусов. Повеяло вечерней прохладой. Температура опускалась всё медленнее, и к девяти часам вечера воздух остыл до 15°. К полуночи неожиданно потеплело на 3 градуса, но ветер снова сменил направление, и к 3 часам ночи температура воздуха опустилась до 12 градусов, а к восходу (в 6 часов утра) похолодало ещё на 3 градуса. Когда рассвело, воздух снова начал прогреваться, но такой жары, как накануне, 26 августа уже не случилось: в полдень было пасмурно, и термометры показывали всего 15°С, а в 15:00 температура оказалась на 6 градусов ниже, чем в это же время накануне. По описанию постройте схематично график изменения температуры в течение суток с 15:00 25 августа до 15:00 26 августа.

9)Первый участок пути протяженностью 120 км автомобиль проехал со скоростью 80 км/ч, следующие 75 км — со скоростью 50 км/ч, а последние 110 км — со скоростью 55 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Запишите решение и ответ.

Типы заданий ВПР 2022 по математике для 7 класса:

Работа содержит 16 заданий. В заданиях 1–9, 11 и 13 необходимо записать только ответ. В задании 12 нужно отметить точки на числовой прямой. В задании 15 требуется схематично построить график функции. В заданиях 10, 14, 16 требуется записать решение и ответ.

В заданиях №1, 2 проверяется владение понятиями «отрицательное число», «обыкновенная дробь», «десятичная дробь» и вычислительными навыками.

В задании №3 проверяется умение извлекать информацию, представленную в таблицах или на графиках.

В задании №4 проверяется владение основными единицами измерения длины, площади, объёма, массы, времени, скорости.

Заданием №5 проверяется умение решать текстовые задачи на проценты.

Задание №6 направлено на проверку умений решать несложные логические задачи, а также находить пересечение, объединение, подмножество в простейших ситуациях.

В задании №7 проверяются умения извлекать информацию, представленную на диаграммах, а также выполнять оценки, прикидки.

В задании №8 проверяется владение понятиями «функция», «график функции», «способы задания функции».

В задании №9 проверяется умение решать линейные уравнения, а также системы линейных уравнений.

Задание №10 направлено на проверку умения извлекать из текста необходимую информацию, делать оценки, прикидки при практических расчётах.

В задании №11 проверяется умение выполнять преобразования буквенных выражений с использованием формул сокращённого умножения.

В задании №12 проверяется умение сравнивать обыкновенные дроби, десятичные дроби и смешанные числа.

Задания №13 и 14 проверяют умение оперировать свойствами геометрических фигур, применять геометрические факты для решения задач.

В задании №15 проверяется умение представлять данные в виде таблиц, диаграмм, графиков.

Задание №16 направлено на проверку умения решать текстовые задачи на производительность, покупки, движение.

Система оценивания и шкала перевод баллов в оценку

Правильное решение каждого из заданий 1–11, 13, 15 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ученик дал верный ответ: записал правильное число, правильную величину; изобразил правильный рисунок. Выполнение каждого из заданий 12, 14, 16 оценивается от 0 до 2 баллов. Максимальный первичный балл — 19.

шкала перевода баллов впр 2022 по математике 7 класс

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Ответы и задания по математике 7 (8) класса для реального ВПР 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ