география 8 класс впр 2022 варианты ответы

ВПР 2022 по географии 8 класс все варианты и ответы проверочной работы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по географии 8 класс 20 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к ВПР 2022, которая проходит в школах у 8 класса с 19 сентября по 24 октября, также вы можете посмотреть официальную демоверсию на нашем сайте.

Вариант №1 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №2 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №3 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №4 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №5 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №6 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №7 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №8 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №9 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Вариант №10 ВПР 2022 по географии 8 класс с ответами

Скачать все 40 вариантов ВПР с ответами

Демоверсия ВПР 2022 по географии для 8 класса

На выполнение работы по географии 8 классу даётся 90 минут. Работа включает в себя 8 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

География 8 класс вариант №1 ВПР 2022 с ответами:

Вариант №2:

1)На рисунках представлены контуры стран – соседей России с указанием столиц этих стран. Подпишите под каждым рисунком рядом с номером название соответствующей страны. Определите расположение указанных Вами стран на схеме и впишите в пустые квадраты их номера.

2)С какой из указанных Вами стран Россия имеет только сухопутную границу? Запишите в ответе название страны.

3)На диаграмме отображена протяжённость границ России с указанными Вами странами. Установите соответствие между столбцами диаграммы и названиями этих стран. Запишите в ответе номера стран под соответствующими буквами.

4)На карте буквами обозначены объекты, определяющие географическое положение России. Запишите в таблицу названия этих объектов.

5)Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 48° с.ш. 141° в.д. Поставьте на карте крайнюю северную островную точку России, которая расположена на одном меридиане с точкой N, и обозначьте её буквой K. Запишите координаты точки K. Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки K. Длина дуги меридиана в 1° составляет 111,3 км. Результат округлите до целого числа. (Для расчёта используйте калькулятор.)

6)На карте России цифрами обозначены формы рельефа. Выберите из предложенного списка географические названия этих форм рельефа и впишите в пустые ячейки на схеме. Анабарское, Барабинская, Толбачик, Ставропольская, Колымское, Алтай. Какая форма рельефа обозначена на карте цифрой 3? Запишите в ответе название этого географического объекта. На какой из фотографий представлен указанный Вами географический объект?

7)Выберите три утверждения, которые характеризуют особенности указанного Вами географического объекта, и запишите в ответе их номера. 1) Здесь находится Телецкое озеро — подлинная «жемчужина» озёр России. 2) Эта форма рельефа сформировалась в эпоху герцинской складчатости. 3) Здесь протекает река Лена. 4) Наивысшая точка – гора Белуха. 5) Территория расположена в области муссонного климата. 6) Эта форма рельефа входит в Тихоокеанское огненное кольцо.

8)На рисунках представлены климатограммы, построенные по данным метеонаблюдений в разных регионах России. Рассмотрите климатограммы и выполните задания. 5.1. Определите, какому климатическому поясу / типу климата соответствует каждая климатограмма. Подпишите название климатического пояса / типа климата под соответствующей климатограммой.

9)Школьник из Владивостока описал особенности местного климата в письме своему другу, который живёт в Тюмени. Зима в нашем городе сухая и морозная с ясной солнечной погодой. Снега выпадает мало. Лето тёплое, но погода неустойчива. В начале лета преобладает облачная погода, очень часты туманы, высокая влажность воздуха. В конце лета выпадает большое количество осадков в виде ливневых дождей, которые приносятся тайфунами. По тексту письма определите, какой тип климата, представленный одной из климатограмм, характерен для города Владивостока. Укажите в ответе название климатического пояса / типа климата.

10)Какие климатообразующие факторы определяют климат Владивостока? Запишите в ответе их номера. 1) расположение за Северным полярным кругом 2) муссонная циркуляция атмосферы 3) распространение многолетней мерзлоты 4) близость Тихого океана 5) мощная циклоническая деятельность 6) большие абсолютные высоты территории

11)Группа туристов отправилась в путешествие по России. На карте отмечены буквами опорные точки их маршрута, которые являются крупными городами: центрами субъектов Российской Федерации (республик, краёв, областей) и/или городами федерального значения. Проследите по карте маршрут туристов и выполните задания. 6.1. Определите по опорным точкам на карте и запишите в таблицу названия субъектов Российской Федерации.

12)Используя представленную ниже таблицу и графики динамики численности населения по субъектам Российской Федерации за период 2005–2018 гг., выполните задания. Определите, какому субъекту Российской Федерации соответствует каждый график динамики численности населения. Запишите в ответе порядковые номера субъектов Российской Федерации под соответствующими буквами. В каких из приведённых в таблице субъектов Российской Федерации численность населения за указанный период выросла? В каком из приведённых в таблице субъектов Российской Федерации убыль населения за указанный период была наибольшей? (При необходимости Вы можете воспользоваться калькулятором.)

13)Школьники – члены клуба юных географов, участвовали в проекте «Географическая экспедиция по родному краю». Цель экспедиции, основные вопросы, поставленные перед экспедицией, и результаты исследований они оформили в виде приведённой ниже таблицы. Выполните задания и заполните таблицу. Запишите в таблицу название своего региона (субъекта РФ) и название его административного центра. Выделите штриховкой на карте России, приведённой на странице 10, свой регион.

14)В ходе проекта школьники разбились на три группы, каждая из которых представляла одну из географических специальностей и проводила исследования в рамках одного из вопросов. Выберите из предложенного списка названия географических специальностей и запишите их в соответствующие ячейки таблицы. Почвоведение, гидрология, биогеография, океанология, экология, этнография, климатология, экономическая география, геоморфология, картография.

15)Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 46° с.ш. 50° в.д. Поставьте на карте крайнюю северную материковую точку России, которая расположена на одном меридиане с точкой N, и обозначьте её буквой K. Рассчитайте расстояние в километрах от точки N до точки K. Длина дуги меридиана в 1° составляет 111,3 км. Результат округлите до целого числа. (Для расчёта используйте калькулятор.)

16)На карте России цифрами обозначены формы рельефа. Выберите из предложенного списка географические названия этих форм рельефа и впишите в пустые ячейки на схеме. Сибирские Увалы, Приленское, Мещёрская, Чукотское, Приволжская, Саяны.

17)Выберите три утверждения, которые характеризуют особенности указанного Вами географического объекта, и запишите в ответе их номера. 1) Эта форма рельефа расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. 2) На территории этой формы рельефа ведётся добыча золота и алмазов. 3) Здесь находится озеро Ханка. 4) Эта форма рельефа расположена в бассейне реки Оки. 5) На территории много озёр и болот. 6) Здесь представлена зона пустынь и полупустынь.

18)Школьник из Нарьян-Мара описал особенности местного климата в письме своему другу, который живёт в Южно-Сахалинске. В нашем городе зима продолжительная и суровая. Она начинается уже в конце октября и продолжается до середины апреля. Снег лежит до середины мая. Зимой часты сильные ветры и метели. Лето короткое: приходит в конце июня – начале июля, а к концу августа уже завершается. Летом иногда бывают заморозки, связанные с вторжением арктического воздуха. Особенно неустойчивой погодой отличается весна. Весной и летом часты туманы. С 14 по 30 декабря наблюдается полярная ночь, а с 30 мая по 15 июля – полярный день. По тексту письма определите, какой тип климата, представленный одной из климатограмм, характерен для города Нарьян-Мара. Укажите в ответе название климатического пояса / типа климата.

19)Какие климатообразующие факторы определяют климат Нарьян-Мара? Запишите в ответе их номера. 1) расположение в полярных широтах 2) распространение многолетней мерзлоты 3) барьерная роль высоких гор 4) муссонная циркуляция атмосферы 5) сезонная смена умеренной и арктической воздушных масс 6) большой угол падения солнечных лучей в течение всего года

20)В ходе проекта школьники разбились на три группы, каждая из которых представляла одну из географических специальностей и проводила исследования в рамках одного из вопросов. Выберите из предложенного списка названия географических специальностей и запишите их в соответствующие ячейки таблицы. Гидрология, биогеография, океанология, экология, этнография, климатология, ландшафтоведение, экономическая география, геоморфология, картография.

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ