демоверсия впр 2022 по географии 8 класс

ВПР 2022 по географии 8 класс демоверсия работы с ответами

Автор

Демоверсия ВПР 2022 по географии 8 класс всероссийская проверочная работа образец варианта с ответами и критерии оценивания для подготовки от официального сайта ВПР ФИОКО.

Демоверсия ВПР 2022 по географии 8 класс онлайн:

Описание и содержание проверочной работы:

Сложные задания и ответы с демоверсии:

1)На рисунках представлены контуры стран – соседей России с указанием столиц этих стран. Рассмотрите рисунки и выполните задания. 1.1. Выберите из списка названия этих стран и укажите их под рисунками. Страны-соседи России: Литва, Польша, Белоруссия, Грузия, Южная Осетия, Казахстан, Япония, Монголия.

2)На диаграмме отображена протяжённость границ России с представленными на рисунках странами. Границе с какой страной соответствует столбец, обозначенный буквой Б? Запишите в ответе название страны.

3)На рисунках представлены контуры стран-соседей России. Рассмотрите рисунки и выполните задания. 1.1. Выберите из списка названия столиц этих стран и укажите их под рисунками. Столицы стран-соседей России: Вильнюс, Вашингтон, Таллин, Токио, Минск, Пекин, Тбилиси, Баку.

4)На карте буквами обозначены объекты, определяющие географическое положение России. Выберите из приведённого списка названия этих объектов и запишите их в таблицу. Географические объекты: Острова Северная Земля, Балтийское море, Белое море, остров Сахалин, острова Новая Земля, остров Врангеля, Чукотский полуостров, полуостров Таймыр.

5)Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 71° с.ш. 55° в.д. Поставьте на карте крайнюю южную точку России, которая расположена на одном меридиане с точкой N, и обозначьте её буквой K. Определите и запишите в ответе координаты точки K.

6)Точка N расположена на территории одного из указанных Вами географических объектов и имеет координаты 55° с.ш. 20° в.д. Поставьте на карте крайнюю восточную островную точку России, которая расположена на одной параллели с точкой N, и обозначьте её буквой K. Определите и запишите в ответе координаты точки K.

7)Выберите три утверждения, которые характеризуют особенности указанного Вами географического объекта, и запишите в ответе их номера. 1) Здесь берут начало реки Бия и Катунь. 2) Большая часть территории заболочена. 3) Территория богата нефтью и природным газом. 4) Этот географический объект расположен на юге Сибири. 5) Наивысшая точка – гора Белуха. 6) Здесь много действующих вулканов.

8)Распределите реки России, приведённые в списке, в соответствии с бассейнами океанов, к которым они относятся. Запишите названия рек в соответствующие ячейки таблицы. Реки: Амур, Печора, Нева, Дон, Вилюй, Анадырь.

9)Определите по тексту и запишите название одной из приведённых в списке рек. Река в Восточной Сибири, левый приток реки Лены, самый длинный из всех её притоков. Её бассейн расположен в зоне многолетней мерзлоты. Река берёт начало на плато в восточной части Среднесибирского плоскогорья на высоте 520 м над уровнем моря. Длина реки составляет 2650 км. В среднем течении она прорезает узкую долину, напоминающую каньон, здесь построена крупная ГЭС. В нижнем течении, на территории ЦентральноЯкутской низменности, берега реки представляют собой широкую заболоченную пойму с множеством небольших озёр и островов. Абсолютная высота территории, где река впадает в Лену, составляет 54 м.

10)Группа туристов отправилась в путешествие по России. На карте отмечены буквами опорные точки их маршрута, которые являются крупными городами: центрами субъектов Российской Федерации (республик, краёв, областей) и/или городами федерального значения. Проследите по карте маршрут туристов и выполните задания. 6.1. Выберите из приведённого списка названия городов – опорных точек маршрута, и заполните таблицу. Города: Тюмень, Волгоград, Красноярск, Ростов-на Дону, Москва, Мурманск.

11)Определите, какому субъекту Российской Федерации соответствует каждый график динамики численности населения. Запишите в ответе порядковые номера субъектов Российской Федерации под соответствующими буквами.

12)В каких из приведённых в таблице субъектах Российской Федерации численность населения за указанный период выросла? Запишите в ответе названия субъектов РФ.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ