всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

ВОШ 2020 муниципальный этап по физике 7-11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания, ответы и видеоразбор заданий ВОШ 2020 муниципального этапа по физике для 7,8,9,10,11 класса всероссийской олимпиады школьников, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 27.11.2020 (27 ноября 2020 год)

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 7-11 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов: скачать

ВОШ 2020 по физике 7-11 класс задания муниципального этапа:

Ответы ВОШ 2020 по физике:

Видеоразбор заданий 7 класса:

Видеоразбор заданий 8 класса:

Видеоразбор заданий 9 класса:

Видеоразбор заданий 10 класса:

Видеоразбор заданий 11 класса:

Интересные задания с олимпиады ВОШ 2020 по физике:

1)Переведите в СИ 300 г/л

2)С помощью линейки измеряют размеры цилиндра. Чему равен диаметр этого цилиндра, если погрешность считывания результата измерения равна половине цены деления линейки? Считайте, что при проведении нескольких измерений погрешности считывания складываются.

3)Вася и Коля движутся навстречу друг другу со скоростями м/с и м/c по прямой дороге. С какой по величине скоростью должен идти Андрей по этой же дороге, чтобы он все время находился на равных расстояниях от Васи и Коли?

4)Во сколько раз средняя путевая скорость движения конца минутной стрелки больше, чем конца часовой стрелки? Длина минутной стрелки см, длина часовой – см. Длина окружности пропорциональна её радиусу

5)Красная Шапочка в очередной раз пошла к бабушке. Она вышла из своего дома и третью часть пути шла со скоростью км/ч. Потом она устала и остальные две трети пути прошла со скоростью км/ч. Возвращалась Красная Шапочка на велосипеде, который взяла в сарае у бабушки. В течение часа она ехала со скоростью км/ч. Затем на колесе лопнула камера, и поэтому последние минут девочке пришлось идти пешком вместе с велосипедом со скоростью км/ч. 6 4 8 20 3 Найдите путь, пройденный Красной Шапочкой от её дома до дома бабушки. Ответ выразите в км, округлите до целого числа.

6)Сколько времени шла Красная Шапочка из дома к бабушке? Ответ выразите в часах, округлите до целого числа.

7)Найдите среднюю путевую скорость движения Красной Шапочки за время всего путешествия (из её дома к бабушке и обратно). Время, проведённое у бабушки, не учитывайте. Ответ выразите в км/ч, округлите до десятых долей.

8)Два космических корабля (большой и маленький) движутся навстречу друг другу вдоль одной прямой. Скорость сближения кораблей км/ч. С большого корабля через каждые минут посылают в направлении маленького корабля почтовый контейнер, который движется со скоростью км/ч относительно большого корабля. Сколько контейнеров получит маленький корабль в течение часа, если отсчёт времени начинается с момента приёма первого контейнера?

9)Идёт дождь. Капли дождя движутся вертикально с постоянной скоростью м/с (из-за сопротивления воздуха). В одном кубометре воздуха находятся в среднем капель, а масса одной капли равна мг. На улице стоит цилиндрическая бочка с вертикальными стенками. С какой скоростью поднимается уровень воды в бочке в результате дождя? Ответ дайте в мм/с и округлите до десятых долей. Плотность воды кг/м .

10)Есть два кольца одинаковой массы: одно из розового золота (сплав золота и меди) пробы, второе из зелёного золота (сплав золота и серебра) той же пробы. Проба благородного металла показывает, какое количество миллиграммов основного благородного металла (золота) содержится в грамме пробируемого сплава. Плотность золота г/см , плотность серебра г/см , плотность меди г/см . Считайте, что объём сплава равен сумме объёмов компонентов. Какое из колец больше по объёму (из розового/ из зелёного золота)?

11)Для плоских однородных тел постоянной толщины удобной характеристикой является поверхностная плотность, то есть масса одного квадратного метра такого тела. Поверхностная плотность измеряется в кг/м . Тонкая шахматная доска ( × клеток) сделана из двух видов древесины. Поверхностная плотность чёрных клеток равна кг/м , а белых – кг/м . Чему равна средняя поверхностная плотность всей доски? Ответ выразите в кг/м , округлите до десятых долей.

12)Доску разрезали на две части. Каждая часть содержит не менее четырёх клеток. Какая минимальная поверхностная плотность может получиться у отрезанной части доски? Разрез производится по линиям сетки доски. Ответ выразите в кг/м , округлите до десятых долей.

13)Между двумя одинаковыми ящиками, стоящими рядом друг с другом на шероховатом полу, вставили вертикально стержень. Нижний конец стержня немного не доходит до пола. К верхнему концу этого стержня приложили небольшую по модулю горизонтально направленную силу, а затем начали медленно её увеличивать. Какой из ящиков сдвинется с места раньше?

14)Однородный стержень длиной и массой , лежащий на горизонтальной поверхности, подняли в вертикальное положение, как показано на рисунке. Как в результате этого изменилась потенциальная энергия стержня относительно поверхности?

15)Три точечных тела движутся вдоль оси . На рисунке показаны графики зависимостей проекции скорости этих тел от времени , прошедшего с момента начала движения. Расположите номера тел в порядке возрастания пути, пройденного ими за первые секунд движения (начиная с того тела, которое прошло наименьший путь). 

16)На рычаге уравновесили два сосуда с разными жидкостями. После этого аккуратно поместили в каждый из сосудов по одному маленькому шарику равной массы так, что жидкости не вылились из сосудов. В обоих сосудах шарики плавают у правой стенки. Как в результате этого изменится положение равновесия рычага?

17)В четыре одинаковые стеклянные колбы налили равные количества воды так, что колбы оказались заполнены лишь частично. Затем эти колбы с водой нагрели на водяной бане до температуры . После этого колбы вынули из водяной бани и провели с ними четыре разных опыта. 1) Первую колбу плотно закрыли пробкой и оставили остывать на воздухе при комнатной температуре. 2) Вторую колбу поместили в морозильную камеру, не затыкая пробкой. 3) Третью колбу плотно закрыли пробкой и сразу же полили холодной водой. 4) Четвертую колбу плотно закрыли пробкой и сразу же полили горячей водой при температуре . В ходе какого из этих опытов вода в колбе может закипеть?

18)Два плота свободно сплавляются по прямой реке, двигаясь друг за другом вдоль оси её русла с постоянной скоростью течения. Расстояние между плотами м. Мальчик прыгает с первого плота, плывущего ниже по течению реки, плывёт ко второму плоту, который находится выше по течению реки, касается его и возвращается к своему первому плоту. Известно, что мальчик доплыл обратно от второго плота к первому за минуты. Скорость мальчика в неподвижной воде в два раза больше скорости течения реки. 100 4 Какое расстояние прошли плоты за эти минуты? Ответ дайте в метрах, округлив до целого числа.

19)Если к пружине подвесить некоторый груз, её длина в равновесном состоянии увеличивается на см. Пружину разрезали на две части, длины которых относятся в пропорции . 15 1 : 2 На сколько растянется меньшая часть пружины, если к ней подвесить тот же самый груз? Ответ дайте в сантиметрах, округлив до целого числа.

20)Школьник хочет охладить до бутылку с водой при температуре , положив её в морозильную камеру мини-холодильника. Объём воды в бутылке равен л. Через шесть часов школьник достал бутылку из холодильника. В стакан из неё удалось налить всего лишь л воды. Найдите полезную мощность, с которой работает морозильная камера холодильника. Удельная теплота плавления льда кДж/кг, удельная теплоёмкость воды Дж/( ), плотность воды кг/м , теплоёмкость бутылки очень мала. Ответ выразите в ваттах, округлите до десятых долей.

21)Кирпич массой покоится на наклонной плоскости, составляющей угол с горизонтом. Коэффициент трения между кирпичом и плоскостью равен . Чему равен модуль полной силы реакции, которая действует на кирпич со стороны плоскости?

22)Сосуд с водой стоит на весах. Ко дну сосуда ниткой прикреплён ледяной шарик, полностью погружённый в воду. Как изменятся сила давления жидкости на дно сосуда и показания весов, если шарик растает? Испарением жидкости за время эксперимента можно пренебречь. Стрелкой ↑ обозначается увеличение физической величины, стрелкой ↓ – её уменьшение, знаком ||– отсутствие изменений.

23) К источнику постоянного напряжения В подключили систему из четырёх одинаковых неидеальных вольтметров (см. рисунок). Определите сумму модулей показаний всех вольтметров в цепи. Ответ выразите в вольтах и округлите до целого числа. 

24)Горизонтальный пол специальной комнаты представляет собой равносторонний треугольник (см. рисунок – вид сверху). На вертикальных стенах комнаты закреплены прямоугольные зеркало (З) и картина (К). Их высоты равны высоте стен комнаты. Картина и зеркало имеют одинаковую ширину, которая составляет от длины стороны треугольника. Картина расположена впритык к одному из углов комнаты, а зеркало расположено точно посередине другой стены. Точки , и находятся на биссектрисах соответствующих углов недалеко от вершин треугольника, а точка – в центре треугольника. Из каких точек внутри комнаты можно увидеть целиком и саму картину, и её изображение?

25)Сколько времени будет нагреваться от комнатной температуры до кипения кастрюля с водой, если воды в кастрюле будет в три раза меньше, чем в первом случае, а мощность плитки будет увеличена в три раза? Ответ приведите в секундах, округлив до целого числа.

26)Найдите суммарную мощность, которая выделяется в резисторах. Ответ выразите в милливаттах, округлите до десятых долей.

Другие задания и ответы ВОШ 2020 по предметам олимпиады:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ