всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

ВОШ 2020 муниципальный этап по истории 7-11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания, ответы и видеоразбор заданий ВОШ 2020 муниципального этапа по истории для 7,8,9,10,11 класса всероссийской олимпиады школьников, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 26.11.2020 (26 ноября 2020 год)

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 10 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 для 11 класса: скачать

Ответы и критерии: 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс

ВОШ 2020 по истории 7 класс задания и ответы муниципального этапа:

Видеоразбор заданий ВОШ 2020 по истории 7 класс:

1)Кто является автором произведения, фрагмент из которого приведён ниже? «Имя отца отечества было поднесено ему всем народом, внезапно и единодушно. Первыми это сделали плебеи, отправив к нему посольство в Анций, а после его отказа – приветствуя его в Риме при входе в театр, огромной толпою в лавровых венках; вслед за ними и сенат высказал свою волю, но не в декрете и не общим криком, а в выступлении Валерия Мессалы. По общему поручению он сказал так: “Да сопутствует счастье и удача тебе и дому твоему, Цезарь Август! Такими словами молимся мы о вековечном благоденствии и ликовании всего государства: ныне сенат в согласии с римским народом поздравляет тебя отцом отечества”».

2)Ознакомьтесь с фрагментом сочинения византийского историка Прокопия Кесарийского и выберите из приведённого ниже списка название труда, из которого этот фрагмент был взят. «Причина же заключается в том, что, пока были живы вершители этих дел, я не мог описывать их должным образом. Ибо невозможно было мне укрыться от множества соглядатаев, а если бы я был изобличён, не избежать мне было бы самой жалкой смерти. Ибо даже на самых близких родственников я не мог положиться. Более того, я был вынужден скрывать причины и многих из тех событий, которые были изображены мной в прежнем повествовании»

3)Ознакомьтесь с фрагментом источника и укажите фамилию его автора без дополнительных знаков и символов. Внимание! Ответы с орфографическими ошибками не засчитываются. «…Папа не хочет и не может прощать какие-либо наказания, кроме тех, что он наложил либо своей властью, либо по церковному праву… Папа не имеет власти отпустить ни одного греха, не объявляя и не подтверждая отпущение именем Господа; кроме того, он даёт отпущение только в определённых ему случаях. Если он пренебрегает этим, то грех пребывает и далее… Поэтому ошибаются те проповедники индульгенций, которые объявляют, что посредством папских индульгенций человек избавляется от всякого наказания и спасается»

4)Прочитайте текст и выберите суждения, которые ему соответствуют. «Высокие договаривающиеся стороны через вышепоименованных представителей условились и согласились во избежание сомнений и споров относительно островов и земель… чтобы была проведена прямая линия от полюса до полюса, то есть от полюса арктического до полюса антарктического с севера на юг, в 370 лигах к западу от островов Зелёного Мыса… и чтобы всё, что уже открыто или будет открыто королём Португалии или его кораблями… принадлежало названному сеньору – королю Португалии и его преемникам на веки вечные, и чтобы все острова и материки, как открытые, так и те, что будут открыты королём и королевой Кастилии и Арагона или их кораблями к западу от названной линии, на севере и на юге, принадлежали означенным сеньорам – королю и королеве и их преемникам на веки вечные».

5)Ниже представлен список утверждений. Выберите из них верные утверждения, относящиеся к истории Древнего Рима.

  • С одним из правителей связана легенда о Минотавре.
  • Некоторые цари имели этрусское происхождение.
  • По преданию, один из правителей поджёг столицу государства.
  • С одним из правителей связана история с разрубленной Суассонской чашей.
  • Один из правителей запретил поклонение языческим богам.
  • Один из правителей способствовал перемещению резиденции римских пап в Авиньон.

6)Выберите из приведённого ниже списка краткое обоснование ряда (что объединяет большинство перечисленных элементов с исторической точки зрения). А) Александр Невский Б) Юрий Данилович В) Иван Калита Г) Симеон Гордый

ВОШ 2020 по истории 8 класс задания и ответы муниципального этапа:

Видеоразбор заданий ВОШ 2020 по истории 8 класс:

1)Какие из перечисленных событий относятся к тому же десятилетию, что и появление источника, фрагмент которого приведён? «Московского государства разных Земель царевичи, и бояре, и окольничие, и чашники, и стольники, и дворяне, и стряпчие, и жильцы, и приказные люди, и князи, и мурзы, и дворяне из городов, и дети боярские всех городов, и атаманы, и казаки, и всякие служилые люди, и дворовые, которые состоят за дом Пресвятыя Богородицы и за православную христианскую веру против раззорителей веры христианские, польских и литовских людей, под Москвою приговорили, и выбрали всею землёю бояр и воевод, князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, да Ивана Мартыновича Заруцкаго да думнаго дворянина и воеводу Прокофья Петровича Ляпунова, на том, что им, будучи в правительстве, земским и всяким ратным делом промышляти и расправа всякая меж всяких людей чинити в правду, а ратным и земским всяким людем их бояр во всяких земских и в ратных делах слушати всем всем…»

2)Время активной деятельности каких из перечисленных исторических персонажей российской истории относится к тому же веку, что и создание источника, фрагмент которого приведён? «Отсюда до угров и до ляхов, до чехов, от чехов до ятвягов, от ятвягов до литовцев, до немцев, от немцев до карелов, от карелов до Устюга, где обитают поганые тоймичи, и за Дышащее море; от моря до болгар, от болгар до буртасов, от буртасов до черемисов, от черемисов до мордвы – то всё с помощью Божьею покорено было христианскому народу, и эти страны повиновались великому князю Всеволоду, отцу его Юрию, князю киевскому, деду его Владимиру Мономаху, которым половцы своих малых детей в колыбели пугали… И в те дни, – от великого Ярослава, и до Владимира, и до нынешнего Ярослава, и до брата его Юрия, князя владимирского,– обрушилась беда на христиан…»

3)Возникновение каких из перечисленных терминов (выражений) в России относится к тому же правлению, что и источник, фрагмент которого приведён? «А учинити государю у себя в опришнине князей и дворян, и детей боярских дворовых и городовых 1000 голов, и поместья им подавал в тех городех с одново, которые городы поимал в опришнину. А вотчинников и помещиков, которым не быти в опришнине, велел ис тех городов вывести и подавати земли велел в то место в иных городех, понеже опришнину повеле учинити себе особно…»

4)Укажите годы, когда были подписаны эти договоры (перемирия).

  • Ништадтский мир
  • Поляновский мир
  • Деулинское перемирие
  • Плюсское перемирие
  • Тявзинский мир
  • Андрусовское перемирие

ВОШ 2020 по истории 9 класс задания и ответы муниципального этапа:

Видеоразбор заданий ВОШ 2020 по истории 9 класс:

1)Какие из перечисленных событий относятся к тому же десятилетию, что и появление источника, фрагмент которого приведён? «Таким образом дело, которое МЫ всегда считали делом всей России, окончено; преступники восприми достойную их казнь; Отечество очищено от следствий заразы, столько лет среди его таившейся. Но усилия злонамеренных, хотя и в тесных пределах заключённые, тем не менее были деятельны. Язва была глубока и по самой сокровенности её опасна. Мысль, что главным её предметом, первою целию умыслов была жизнь АЛЕКСАНДРА Благословенного, поражала вместе ужасом, омерзением и прискорбием. Другие соображения тревожили и утомляли внимание: надлежало в самых необходимых изысканиях, по крайней возможности, щадить, не коснуться, не оскорбить напрасным подозрением невинность. Тот же Промысел, Коему благоугодно было при самом начале Царствования НАШЕГО, среди бесчисленных забот и попечений, поставить НАС на сём пути скорбном и многотрудном, дал НАМ крепость и силу совершить его».

2)Время активной деятельности каких из перечисленных исторических персонажей российской истории относится к тому же веку, что и создание источника, фрагмент которого приведён? «И тако мы, в разсуждении упомянутых обстоятельств, по данной нам от всевышнего власти, из высочайшей нашей императорской милости, отныне впредь на вечные времена и в потомственные роды жалуем всему российскому благородному дворянству вольность и свободу, кои могут службу продолжать, как в нашей империи, так и в прочих европейских союзных нам державах, на основании следующего узаконения …»

3)Возникновение каких из перечисленных терминов (выражений) в России относится к тому же царствованию, что и источник, фрагмент которого приведён? «Бояром и Окольничим и Думным и Ближним людем и Стольником и Стряпчим и Дворяном Московским и Дьяком и Жильцом и всех чинов служилым и приказным и торговым людем, и людем Боярским, на Москве и в городех, носить платья, венгерские кафтаны, верхние длиною по подвязку, а исподние короче верхних, тем же подобием; и то платье кто успеет сделать, носить с Богоявлениева дни нынешняго года; а кто к тому дни сделать не успеет, и тем делать и носить, кончав с нынешния сырныя недели».

ВОШ 2020 по истории 10 класс задания и ответы муниципального этапа:

Видеоразбор заданий ВОШ 2020 по истории 10 класс:


1)Какие из перечисленных событий относятся к тому же десятилетию, что и появление источника, фрагмент которого приведён? «Крепость Азовская имеет вовсе разорена быть, и в разсуждении истиннаго и вечнаго мира, земля той крепости, по учреждённым границам 1700 года трактата, имеет остаться пустая, и между двумя Империями барриерою служить будет, но взаимно позволено да будет России новую крепость построить, в близости острова Черкасскаго к Азову, который остров стоит на реке Дону и из давных лет Российскою границею есть; <…> с такой однакож кондициею, чтоб бывшая крепость Таганрог, которая уже разорена, вновь возобновлена не была, и чтоб Российская Держава, ни на Азовском море, ни на Чёрном море, никакой корабельный флот, ниже иных кораблей иметь и построить не могла»

2)Время активной деятельности каких из перечисленных персоналий российской истории относится к тому же веку, что и создание источника, фрагмент которого приведён? «А между тем, раскинувшись между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним локтем на Китай, другим на Германию, мы должны бы были сочетать в себе два великих начала духовной природы – воображение и разум, и объединить в нашей цивилизации историю всего земного шара. Не эту роль предоставило нам провидение. <…> Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли, мы ни в чём не содействовали движению вперёд человеческого разума, а всё, что досталось нам от этого движения, мы исказили».

3)Возникновение каких из перечисленных терминов (выражений) относится к тому же царствованию, что и источник, фрагмент которого приведён? «Будет кто каким умышлением учнет мыслити на Государское здоровье злое дело, и про то его злое умышление кто известитъ, и по тому извету про то его злое умышление сыщется до пряма, что он на Царское Величество злое дело мыслил, и делать хотел: и такова по сыску казнити смертию».

ВОШ 2020 по истории 11 класс задания и ответы муниципального этапа:

1)Какие из перечисленных событий относятся к тому же десятилетию, что и появление источника, фрагмент которого приведён? «Тематика Ахматовой насквозь индивидуалистическая. До убожества ограничен диапазон её поэзии, – поэзии взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и моленной. Основное у неё – это любовные мотивы, переплетённые с мотивами грусти, тоски, смерти, мистики, обречённости. Чувство обречённости, – чувство, понятное для общественного сознания вымирающей группы, – мрачные тона предсмертной безнадёжности, мистические переживания пополам с эротикой – таков духовный мир Ахматовой, одного из осколков безвозвратно канувшего в вечность мира старой дворянской культуры, “добрых старых екатерининских времён”».

2)Время активной деятельности каких из перечисленных персоналий российской истории относится к тому же веку, что и создание источника, фрагмент которого приведён? «…Бояре, Окольничие и Думные люди, тако ж Стольники, и Стряпчие, Дворяне и дети Боярские […] познавше, что те дела местничества отеческого ничто ино, токмо гордость и любви и отсечение и Нашим Государским всяким делам повреждение приносят, вси радостными сердцы Нам Великому Государю донесли, чтобы Мы, Великий Государь, указали, то виновное всякия злобы дело и братоненавидение, разоряющее любовь, то есть местничество отечественное оставить и вечно и искоренить…»

3)Какие из перечисленных терминов (выражений) относятся к тому же царствованию, что и источник, фрагмент которого приведён? «Наряду с сими двумя национальными началами, находится и третье, не менее важное, не менее сильное: Народность. Дабы Трон и Церковь оставались в их могуществе, должно поддерживать и чувство Народности, их связующее. Вопрос о Народности не имеет того единства, какое представляет вопрос о Самодержавии; но тот и другой проистекают из одного источника и совокупляются на каждой странице Истории Русского народа. Относительно Народности, всё затруднение заключается в соглашении древних и новых понятий; но Народность не состоит в том, чтобы идти назад или останавливаться; она не требует неподвижности в идеях»

Другие задания и ответы ВОШ 2020 по предметам олимпиады:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ