ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24985067 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24985067 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Ответы для заданий варианта:

Радиатор автомобиля представляет собой замкнутую систему, в связи с чем зимой возникают трудности. (2)При температуре ниже нуля обычная вода замерзает и перекрывает патрубки радиатора, из-за чего мотор перегревается, и, что ещё хуже, замёрзшая вода расширяется и может взорвать патрубки. (3)<…> воду для радиатора смешивают с антифризом — содержащей сахар жидкостью, не позволяющей воде превратиться в лёд даже при минусовой температуре.

Задание 1 №1661 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Антифриз — это содержащая сахар жидкость, не позволяющая воде превратиться в лёд.
  • 2) Радиатор автомобиля — это замкнутая система, требующая использования воды, которая препятствует перегреву мотора и помогает сохранить целостность патрубков радиатора.
  • 3)При минусовой температуре воду в радиаторе автомобиля смешивают с антифризом, жидкостью, содержащей сахар, что позволяет предотвратить замерзание воды, приводящее к перегреву мотора и разрыву патрубков.
  • 4) При температуре ниже нуля обычная вода замерзает и перекрывает патрубки радиатора, что может привести к неисправностям, поэтому зимой в радиаторе автомобиля вместо воды необходимо использовать антифриз.
  • 5) Чтобы предотвратить приводящее к перегреву мотора и разрыву патрубков замерзание воды в радиаторе автомобиля, при минусовой температуре её смешивают с антифризом — содержащей сахар жидкостью.

Ответ: 35

Задание 2 № 14438 Самостоятельно подберите наречие, которое должно быть на месте пропуска в третьем предложении.

Ответ: поэтому

Задание 3 № 7852 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СИСТЕМА. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Ответ: 3

Задание 4 № 1977 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • срЕдства
  • дОживший (до ста лет)
  • начАвший
  • нАчатый
  • пОднятый ( с земли)

Ответ: доживший

Задание 5 № 1902 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Родители должны помнить о том, что хороший ЯЗЫКОВЫЙ детский лагерь может находиться не только в Лондоне. Работа с денежной НАЛИЧНОСТЬЮ — вопрос серьёзный для каждого предприятия. Опытные садоводы считают, что правильно выращенная ЖИВАЯ изгородь намного долговечнее и надёжнее самых крепких заборов. ДЕЛОВОЙ обед можно рассматривать как вариант рабочего общения при условии, что вы пришли на этот обед не для того, чтобы утолить голод или жажду.

Ответ: языковой

Задание 6 № 29838 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите это слово. Эти двое не были заядлыми друзьями, однако относились друг к другу с симпатией и большим уважением, поддерживали друг друга в групповых спорах.

Ответ: закадычными

Задание 7 № 12783 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • НЕДРЫ земли
  • более ПОЛУТОРАСТА тетрадей
  • заговорил БОЛЕЕ ВЕСЕЛО
  • мать ЧЕТВЕРЫХ детей
  • килограмм БАКЛАЖАНОВ

Ответ: недра

Задание 9 № 30142 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) наслаждение, аналогичный, блистательный
  • 2) простоватый, вытерли, прижимать
  • 3) озаре́ние, вы́скочка, замереть
  • 4) выгора́ть, полагаться, запереться
  • 5) рассчитать, представление, иждивенец

Ответ: 34

Задание 10 № 36159 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) правопр..емник, пр..слушаться, пр..карманить
  • 2) об..ятия, с..экономить, трёх..язычный
  • 3) и..тлеть, не..бритые (волосы), в..плеснуть (руками)
  • 4) с..мпровизировать, с..змала, без..скусный
  • 5) з..ведующий, пр..славяне, под..звать

Ответ: 34

Задание 11 № 19031 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) одол..вать, податл..вый
  • 2) раскашл..лся, берест..ная (грамота)
  • 3) пальт..цо, удоста..вавший
  • 4) обезбол..вающее, уступч..вый
  • 5) двустворч..тый, замертв..

Ответ: 24

Задание 12 № 29844 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) (она) стара..тся, (дедушка) выздорове..т
  • 2) (они) хлопоч..т, (ничего) не знач..щий
  • 3) (ткань) выгор..т (на солнце), слыш..мый
  • 4) уполномоч..нный, скач..нный (с диска файл)
  • 5) взлеле..нный, выгул..нная (собака)

Ответ: 135

Задание 13 № 13842 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Мы сделали вид, что ничего (НЕ)ПРИЯТНОГО не произошло. (НЕ)ПОРЯДОЧНЫЙ человек так поступает, а тот, в ком чести ни на грош. Выяснилось, что это (НЕ)КТО иной, как тот самый продавец, который Зубру безо всякого повода вспомнился перед выездом. Я ждал ответа (НЕ)БОЛЬШЕ десяти минут. Территория была дикая, ещё (НЕ)ОБЖИТАЯ, работа предстояла огромная.

Ответ: неприятного

Задание 14 № 360 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Эксперимент был проведён удачно, ПРИ(ЧЁМ) впервые, (ПО)ЭТОМУ все были очень довольны. (В)НАЧАЛЕ сентября ночи становятся холодными, морозными, (ЗА)ТО дни стоят тёплые, безветренные. Баржа двигалась (ПО)ПРЕЖНЕМУ вниз по течению, но (НА)СТОЛЬКО медленно, что казалась неподвижной. Пелагея была человеком (НА)РЕДКОСТЬ открытым, добрым; (ЗА)ТО её и любили в деревне. ГДЕ(ТО) на ЮГО(ВОСТОКЕ) шел бой.

Ответ: причём поэтому

Задание 15 № 1457 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Цифры укажите в порядке возрастания. Стари(1)ые лампы, тка(2)ые кошельки, серебря(3)ые ножи и вилки, старое, тускловатое венецианское стекло — всё было выброше(4)о прибоем времени на эту площадь, как волны выбрасывают на берег водоросли, ракушки и прочий морской сор.

Ответ: 234

Задание 16 № 9897 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Я со своей стороны лишь изменил имена некоторых действующих лиц этой истории да придал устному рассказу письменную форму.
  • 2) Одна лишь стрекоза в такую жару чувствует себя хорошо и как ни в чём не бывало она пляшет без устали в пахучей хвое.
  • 3) Со своими увалами и ухабами с лесами и перелесками тайга обладает десятками микроклиматов.
  • 4) Всё блещет и нежится и радостно тянется к солнцу.
  • 5) В древности зачастую вопрос жизни и смерти зависел от случайного стечения обстоятельств или соотношения сил людей и зверей.

Ответ: 23

Задание 17 № 2829 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Крысобой вынул из рук у легионера (1) стоявшего у подножия бронзовой статуи (2) бич и (3) несильно размахнувшись (4) ударил арестованного по плечам.

Ответ: 1234

Задание 18 № 12159 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые). Вот — пустили сплетню, тешат душу ею. Александр Сергеич (1) да не слушайте ж (2) вы (3) их! Может (4) я один (5) действительно (6) жалею, что сегодня нету вас в живых. (В. В. Маяковский)

Ответ: 14

Задание 19 № 6849 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Купец слез с лошади (1) бока (2) которой (3) высоко вздымались от усталости (4) и торжественно пообещал никогда не продавать и не дарить своего верного коня.

Ответ: 1,4

Задание 20 № 14967 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Ольгу томило мучительное однообразие её жизни (1) но (2) когда уже совсем становилось невмоготу (3) и (4) всё начинало казаться бессмысленным (5) она говорила себе (6) что будни какой-нибудь известной актрисы ненамного разнообразнее её буден (7) и успокаивалась.

Ответ: 12567

Задание 21 № 34100 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Остров Врангеля — российский остров в Северном Ледовитом океане между ВосточноСибирским и Чукотским морями, назван он в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. (2)Этот остров входит в состав одноимённого заповедника, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. (3)Постоянно обитают на острове белый медведь, песец, росомаха, волк, сибирский лемминг, лемминг Виноградова, северный олень, овцебык; временами заходит красная лисица. (4)Археологические находки в районе стоянки Чёртов овраг свидетельствуют о том, что первые люди (палеоэскимосы) охотились на острове ещё за 1750 лет до н. э. (5)В это время здесь ещё могли встречаться последние мамонты — представители особой карликовой разновидности, хотя прямые доказательства их взаимодействия с древнейшим населением острова пока не обнаружены. (6)По предположениям учёных, ко времени открытия острова европейцами он был необитаем. (7)Тем не менее существуют серьёзные основания полагать, что как минимум до начала XIX века остров служил перевалочным пунктом, обеспечивавшим связь между эскимосами Аляски и арктического побережья Чукотки, и что на нём могли существовать устойчивые поселения с этнически неоднородными обитателями. (8)Из ряда источников известен следующий факт: на западном побережье острова в 30-х годах ХХ века были обнаружены остатки нескольких жилищ — свидетельство проживания осёдлых племён коренных жителей Чукотки, которые оставили следы своего пребывания в виде жилищ и предметов: изделий из дерева и кости.

Ответ: 24578

Задание 22 № 4964 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Вопрос «Кто виноват?» называют чисто русским вопросом.
  • 2) Причиной всех проблем является неуважение к человеку.
  • 3) Чтобы исчезла бедность, богатые должны заботиться о бедных.
  • 4) Многих людей оскорбляет невежество и грубость чиновников.
  • 5) Начав заботиться на уровне государства о человеке, мы сможем перевернуть сознание людей и сделать их более ответственными за судьбу государства.

Ответ: 125

Задание 26 № 4974 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Используя синтаксическое средство — (А)_____ (предложения 5, 21), автор выражает своё неравнодушие к поднятой проблеме. Остроту поднятой проблемы подчёркивают синтаксические средства: (Б)_____ (например, в предложении 8) и (В)_____ (предложения 7, 13), а также лексическое средство выразительности — (Г)_____ («набившие оскомину» в предложении 8)».

Список терминов: 1) эпитет 2) термин 3) фразеологизм 4) ряд однородных членов 5) восклицательные предложения 6) парцелляция 7) вопросительные предложения 8) сравнительный оборот 9) литота

Ответ: 5473

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Тренировочный вариант №24892664 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ