ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24985066 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24985066 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Впервые марафонская дистанция была пройдена спортсменами в 1896 году, когда организаторы Олимпийских игр решили устроить забег на 35 км от города Марафона до Афин по описанному Лукианом маршруту легендарного скорохода Фидиппида, который первым принёс в Афины весть о победе над персами при Марафоне (490 г. до н. э.). (2)<…> по свидетельству жившего за 5 веков до Лукиана Геродота, Фидиппид на самом деле бежал не из Марафона в Афины (35 км), а из Афин в Спарту (около 250 км), причём не с вестью о победе после битвы, а с просьбой от стратегов греческой армии о помощи накануне сражения. (3)Таким образом, дистанция в 35 км и название забега — марафон — были определены организаторами в память о подвиге, которого Фидиппид, вероятно, никогда не совершал.

Задание 1 № 6322 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Дистанция в 35 км и название забега — марафон — были выбраны организаторами Олимпийских игр в 1896 году в честь описанного Геродотом и Лукианом подвига легендарного скорохода Фидиппида. 2) В 1896 году организаторы Олимпийских игр решили провести забег по маршруту Фидиппида, который накануне сражения с персами был отправлен стратегами греческой армии в Спарту, и назвали этот забег марафоном. 3) Несмотря на версию Лукиана, Фидиппид не приносил в Афины весть о победе над персами; таким образом, дистанция и название марафонского забега были выбраны в память о подвиге, которого Фидиппид, скорее всего, не совершал. 4) Описанная Лукианом история о Фидиппиде, который принёс в Афины весть о победе над персами при Марафоне в 490 г. до н. э., противоречит версии Геродота, жившего за 5 веков до Лукиана. 5) Фидиппид не приносил в Афины весть о победе над персами, как считал Лукиан, но, тем не менее, дистанция и название «марафонский забег» были выбраны в память о подвиге, которого, скорее всего, не было.

Правильный ответ: 35

Задание 2 № 17113 Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен быть на месте пропуска во втором предложении.

Правильный ответ: однако

Задание 3 № 8090 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова УСТРОИТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Правильный ответ: 1

Задание 4 № 4274 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. прИбыл отключЁнный прозорлИва свеклА жалюзИ

Правильный ответ: свекла

Задание 5 № 4470 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Целый раздел доклада «Живая планета», который является одним из самых цитируемых в мире ИСТОКОВ о состоянии нашей планеты, посвящен использованию природных ресурсов. Конкурс рыбаков на праздновании Дня города выявит самого УДАЧЛИВОГО любителя рыбной ловли. В новом парке представлена мозаика из ЛУКОВИЧНЫХ цветов, изображающая знаменитый памятник истории. В течение многих лет известный дирижёр руководит ведущими творческими коллективами, занимается ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ деятельностью.

Правильный ответ: источников

Задание 6 № 12667 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. В воздухе уже начинал чувствоваться наливавшийся жаркий зной, а в глухом ельнике было так прохладно.

Правильный ответ: жаркий

Задание 7 № 1599 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ДЛИННЕЕ ПОЕЗЖАЙТЕ быстрее ЗАМОРОЗКОВ на ОБОИХ берегах старых БАСНЕЙ

Правильный ответ: басен

Задание 9 № 36110 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) предположительно, читатель, выскочить 2) баснописец, балансировать, пловцы 3) сомневаться, старожил (села́), экология 4) закалённый, вплотную, асфальтировать 5) систематический, креветка, выдирать

Правильный ответ: 34

Задание 10 № 30012 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..бинтовать, пр..морский, пр..бывать (на станцию) 2) по..цепленный (вагон), о..гадать, на..кусить 3) ра..сеять, в..балтывать, бе..голосый 4) без..ндукционный, меж..гровой, с..мпровизировать 5) непр..будный, нед..варить, п..завчера

Правильный ответ: 15

Задание 11 № 14512 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) претерп..вающий, замш..вый 2) каракул..вый, остр..нький 3) леле..вший, извил..на 4) милост..вый, измуч..нный 5) разбрызг..вая, тюл..вый

Правильный ответ: 12

Задание 12 № 18947 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) протопч..м (тропинку), повал..нные (деревья) 2) замуч..шься, использу..мый 3) размел..шь (зёрна), наполн..вший (водой) 4) (недорого) сто́..щие (сувениры), (котлеты) жар..тся 5) (кошки) мурлыч..т, теш..щий (себя надеждой)

Правильный ответ: 14

Задание 13 № 207 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Мост через речку в этом году (не)построен. Тайна (не)раскрыта. Мы проезжали мимо (не)широкой горной речки. Давно (не)стриженные волосы мешали, лезли в глаза. Никогда (не)умолкавшая совесть была верным его спутником.

Правильный ответ: неширокой

Задание 14 № 9252 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся слитно. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (НЕ)СМОТРЯ на то что поэма «Светлана» В.А. Жуковского является переводной, в ней мы видим ВСЁ(ТАКИ) прекрасный образ русской девушки. (В)СВЯЗИ с опозданием поезда стоянка была сокращена, (ПО)ЭТОМУ пассажирам не удалось погулять по городу. (НА)КОНЕЦ знаменитый лектор поблагодарил слушателей, и ТО(ЖЕ) самое сделали остальные докладчики. (НА)ВСТРЕЧУ нам (В)ДОЛЬ дороги брели, подоткнув полы мокрых плащей, грибники. ЧТО(БЫ) ни говорили о нас с братом, мы всегда с ним (ЗА)ОДНО.

Правильный ответ: навстречу вдоль.

Задание 15 № 2959 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. На улице было ветре(1)о, знакомый мне мальчик в кожа(2)ой курточке и вяза(3)ой шапочке запускал на площадке перед домом подаре(4)ого отцом воздушного змея.

Правильный ответ: 123

Задание 16 № 212 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) По вечерам за столом собирались дети и взрослые и читали вслух. 2) Интонация всегда лежит на грани словесного и несловесного сказанного и несказанного. 3) Царило безмолвие и солнце погружалось в пепел туч. 4) Иван был почти всегда сонливый да ленивый. 5) Мне хотелось застать медведя где-нибудь на полянке или за рыбной ловлей на берегу реки.

Правильный ответ: 2,3

Задание 17 № 5113 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). З а полем ( 1 ) засеянным ( 2 ) рожью ( 3 ) только ч т о зацветшею (4) виднелась небольшая деревенька.

Правильный ответ: 1,3,4

Задание 18 № 1618 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Теперь послушаем украдкой Героев наших разговор: – Ну что ж(1) Онегин? ты зеваешь. — «Привычка(2) Ленский». – Но скучаешь Ты как-то больше. – «Нет, равно. Однако (3) в поле уж темно; Скорей! пошел, пошел(4) Андрюшка! Какие глупые места! А кстати: Ларина проста, Но очень (5)милая старушка; Боюсь: брусничная вода Мне не наделала б вреда. (Александр Пушкин)

Правильный ответ: 1,2,4

Задание 19 № 2418 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Могучая дальневосточная тайга (1) удивительной красотой (2) которой (3) мы любовались (4) представляла безбрежный зеленый океан.

Правильный ответ: 14

Задание 20 № 291 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Она увидела (1) что храбрость и гордое самолюбие принадлежат не только одному сословию (2) и с тех пор (3) стала оказывать молодому учителю уважение (4) которое час от часу становилось заметнее для окружающих.

Правильный ответ: 1,2,4

Задание 21 № 29853 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Эгикал — один из крупнейших средневековых башенных комплексов горной Ингушетии, расположен он на южном склоне горы Цей-Лоам в двух километрах от реки Ассы. (2)До депортации ингушей в 1944 году в селении Эгикал жили люди, а сегодня Эгикал — необитаемый башенный комплекс, музей под открытым небом, законсервированный древний город. (3)Когда-то селение славилось потомственными ремесленниками: оружейниками, кузнецами, гончарами, ювелирами, а также отважными воинами и знатоками народной медицины. (4)Из Эгикала вышли десятки известных в Ингушетии фамилий и талантливых людей, прославивших его; один из них — классик ингушской литературы Идрис Муртузович Базоркин, похороненный здесь же на родовом кладбище. (5)Всего на территории горной Ингушетии насчитывается около 500 памятников традиционной архитектуры. (6)Они охраняются государством и относятся к Джейрахо-Ассинскому историко-архитектурному и природному музею-заповеднику. (7)Как правило, около каждого башенного комплекса установлены информационные стенды с названием и датировкой.

Правильный ответ: 23

Задание 22 № 12798 Какие из высказываний противоречат содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Уолтер Грипп был влюблён в Генритетту Джордан и хотел, чтобы она была его спутницей на школьном выпускном вечере. 2) Герой-рассказчик действительно много лет назад украл у Уолтера Гриппа, своего партнёра по бизнесу, внушительную сумму денег и скрыл это. 3) Тим Салливан был заклятым врагом Уолтера Гриппа. 4) Из-за смерти своего последнего врага Уолтер Грипп был так огорчён, что сам решил сдаться и даже умереть. 5) Уолтер Грипп догадался, что его друг лжёт ему, рассказывая о своих «проделках» в прошлом, и это Уолтера чрезвычайно разозлило.

Правильный ответ: 125

Задание 26 № 12802 «Диалог двух друзей, ставший основой рассказа Рэя Брэдбери «Все мои враги мертвы», делает текст лёгким для восприятия, немонотонным. Однако, будучи лишённой авторских пояснений, такая форма требует более тщательного подбора средств выразительности, чтобы максимально полно передать содержание авторского замысла. Стоит отметить довольно частое употребление (А)______ (в предложениях 47, 49), а также такого тропа, как (Б)______ (предложение 89). Важную роль играет и такое синтаксическое средство, как (В)______ (предложения 25, 35, 70). Дополнительные выразительные оттенки привносит также такой приём, как (Г)______ (предложения 23, 48)».

Правильный ответ: 8659

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

23.09.2020 Русский язык 11 класс варианты РУ2010101-РУ2010102 ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ