ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210419 по химии с ответами 100 баллов

Автор

Новый тренировочный вариант ЕГЭ 2021-2022 по химии КИМ №210419 (№17) для 11 класса с ответами и решением для подготовки к экзамену на 100 баллов от 19.04.2021 (19 апреля 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Тренировочный вариант ЕГЭ по химии: задания и ответы

P.S ответы и решения опубликованы в конце варианта.

Пробный вариант ЕГЭ по химии состоит из двух частей, включающих в себя 35 заданий. Часть 1 содержит 29 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом.

Решу тренировочный вариант ЕГЭ по химии №210419 онлайн:

Задания и ответы из варианта ЕГЭ по химии:

1)Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов в основном состоянии имеют одинаковое число d-электронов. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов.

Ответ: 14

2)Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева находятся в одном периоде. Расположите выбранные элементы в порядке уменьшения их атомного радиуса. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов в нужной последовательности.

Ответ: 235

3)Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые проявляют одинаковую степень окисления в высших оксидах. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов.

Ответ: 14

4)Из предложенного перечня выберите два вещества, которые имеют ионную связь. 1) оксид серы(IV) 2) хлорид кальция 3) водород 4) пероксид водорода 5) оксид калия

Ответ: 25

6)Из предложенного перечня выберите два вещества, c которыми реагируют как натрий, так и хлор. 1) кислород 2) оксид углерода(IV) 3) фосфор 4) оксид кальция 5) вода

Ответ: 35

7)В одну пробирку с раствором хлорида аммония добавили раствор вещества X и полученную смесь нагрели. В результате реакции выделился газ с резким запахом. В другую пробирку с раствором хлорида аммония добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выпадение осадка. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанные реакции. 1) иодид серебра 2) гидроксид калия 3) нитрат свинца(II) 4) азотная кислота 5) сульфит калия Запишите в таблицу номера выбранных веществ под соответствующими буквами.

Ответ: 23

12)Из предложенного перечня выберите два вещества, в функциональных группах которых, имеются как π-, так и σ-связи. 1) этилацетат 2) глицерин 3) пропанол-2 4) метиламин 5) бутанон

Ответ: 15

13)Из предложенного перечня выберите два вещества, которые могут образоваться при взаимодействии бензола с хлором. 1) 1,2,3,4,5,6-гексахлорциклогексан 2) хлорбензол 3) 2-хлортолуол 4) 4-хлортолуол 5) хлорциклогексан

Ответ: 12

14)Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми может взаимодействовать пропантриол-1,2,3. 1) азотная кислота 2) азот 3) гидроксид меди(II) 4) водород 5) диэтиловый эфир

Ответ: 13

15)Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми может взаимодействовать анилин. 1) соляная кислота 2) бромид калия 3) бромная вода 4) гидроксид калия 5) этан

Ответ: 13

20)Из предложенного перечня выберите все внешние воздействия, которые приведут к увеличению скорости химической реакции между хлором и водородом. 1) повышение давления 2) понижение давления 3) повышение температуры 4) понижение температуры 5) добавление ингибитора

Ответ: 13

27)К 130 г раствора с массовой долей нитрата магния 10% добавили 17 г этой же соли и выпарили 27 мл воды. Вычислите массовую долю нитрата магния (в процентах) в полученном растворе.

Ответ: 25

28)Какой объём (н.у.) кислорода (в литрах) необходим для полного сгорания 28 л (н.у.) метана?

Ответ: 56

29)Карбид алюминия массой 86,4 г растворили в избытке соляной кислоты. Вычислите массу соли (в граммах), образовавшейся при этом.

Ответ: 320,4

30)Из предложенного перечня веществ выберите сильное основание и вещества, которые вступают с этим сильным основанием в окислительновосстановительную реакцию. В ответе запишите уравнение только одной из возможных окислительно-восстановительных реакций. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель в этой реакции.

31)Из предложенного перечня веществ выберите сильное основание и вещество, которое вступает с этим сильным основанием в реакцию ионного обмена. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения только одной из возможных реакций.

32)К раствору хлорида бария добавили раствор сульфата натрия. Осадок отделили, а из полученного раствора выделили соль, высушили её и обработали концентрированной серной кислотой. Образовавшийся газ растворили в воде и в полученный раствор поместили железную окалину. Одно из образовавшихся при этом веществ прореагировало с раствором, содержащим перманганат калия и соляную кислоту. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

34)Растворимость безводного сульфата меди(II) при некоторой температуре составляет 25 г на 100 г воды. При этой температуре приготовили насыщенный раствор, добавив необходимое количество медного купороса (CuSO4 ∙ 5H2O) к 550 мл воды. Раствор разлили в две колбы. Раствор в первой колбе подвергли электролизу. Электрический ток пропускали до полного обесцвечивания раствора. При этом образовалось 48 г металла. В раствор во второй колбе поместили железную пластинку. После того как массовая доля сульфата меди(II) уменьшилась в 5 раз, пластинку вынули. Определите массовую долю сульфата железа(II) в конечном растворе, образовавшемся во второй колбе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

35)Органическое вещество А содержит 1,65% водорода, 39,67% углерода, 26,45% кислорода и 32,23% калия по массе. В веществе А функциональные группы максимально удалены друг от друга. Известно, что при нагревании вещества А с избытком гидроксида калия образуется бензол. На основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества А и запишите молекулярную формулу органического вещества А; 2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 3) напишите уравнение реакции, протекающей при нагревании вещества А с избытком гидроксида калия.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по химии с ответами:

Тренировочные варианты ЕГЭ по химии 11 класс задания с ответами

30.05.2021 Химия 11 класс новые тренировочные варианты ЕГЭ 2021 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ