задания ответы варианты 2020 2021

Тренировочные варианты ОМ2040101 ОМ2040102 ВПР 2021 по окружающему миру 4 класс задания и ответы

Автор

Новые тренировочные варианты ОМ2040101, ОМ2040102 ВПР 2021 по окружающему миру 4 класс для подготовки к всероссийской проверочной работе.

Ссылка для скачивания вариантов (ОМ2040101-ОМ2040102): скачать задания

Ссылка для скачивания всех ответов и критериев: скачать ответы

На выполнение работы по учебному предмету «Окружающий мир» даётся 45 минут. Работа состоит из двух частей и включает в себя 10 заданий.

Решу тренировочные варианты ВПР 2021 статград ОМ2040101 ОМ2040102 по окружающему миру 4 класс онлайн:

Сложные задания с варианта ОМ2040101:

1)Рассмотри картину Виктора Михайловича Васнецова «Три богатыря». Сапоги богатырей на этой картине сделаны из кожи. Это отмечено на рисунке стрелкой с соответствующей надписью. Покажи на рисунке стрелкой любой предмет (любую деталь), сделанный из дерева, и любой предмет (любую деталь), сделанный из металла. Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.

2)На интернет-сайтах погоды можно встретить подобные таблицы. Изучи прогноз погоды на трое суток. Выбери верные утверждения об ожидаемой погоде на эти трое суток и запиши в строку ответа их номера. 1) В четверг ожидается самая высокая температура. 2) Во вторник днём будет солнечно. 3) В среду, во второй половине дня, влажность воздуха не изменится. 4) Из всех трёх дней направление ветра поменяется только 11-го числа.

3)На следующей странице представлены фотографии полярного мака, лиственницы, норвежского лемминга и кедровки. Запиши название каждого из этих растений и животных рядом с номером фотографии, на которой оно изображено.

4)Какие из этих животных и растений обитают в естественной среде (не в зоопарке, не в ботаническом саду или оранжерее) в природной зоне А, а какие – в природной зоне Б? Запиши номера фотографий с изображением этих животных и растений.

5)Рассмотри изображение человека. Покажи стрелками и подпиши лёгкое, голень и печень так, как показано на примере.

6)Тимур изучал прочность алюминиевой проволоки толщиной два миллиметра. Он сгибал проволоку руками до соприкосновения её концов, а потом разгибал проволоку до прямой линии. После нескольких повторений проволока ломалась – разрывалась в месте сгиба. Во время опыта Тимур считал количество сгибаний-разгибаний до разламывания проволоки. Потом Тимур повторил этот опыт с похожей алюминиевой проволокой, но толщиной уже три миллиметра.

7)Во время эксперимента Тимур заметил, что в месте изгиба проволока нагревается. Он предположил, что проволока разрывается из-за нагревания. Какие измерения и сравнения должен провести Тимур, чтобы проверить свою гипотезу?

8)С помощью какого опыта Тимур может выяснить, влияет ли скорость сгибания-разгибания проволоки на количество изгибов, необходимых для её разрывания? Опиши этот опыт.

9)На фотографиях изображены предметы, с которыми работают представители одной из профессий. Что это за профессия? Какую работу выполняют люди этой профессии? Чем работа людей этой профессии полезна обществу?

10)Любители живописи во всём мире отмечают дни рождения великих художников. 15 мая – день рождения великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова, его картину можно увидеть в первом задании ВПР.

11)Запиши название региона: республики, или области, или края, или города, или автономного округа, в котором ты живёшь. Как называется главный город твоего региона / район, в котором ты живёшь? Производством каких товаров известен твой регион? Какие памятники истории и культуры находятся в твоём регионе? Расскажи об одном из этих памятников.

Сложные задания с варианта ОМ2040102:

1)Рассмотри картину Валентина Александровича Серова «Девочка с персиками». На этой картине тарелка, висящая на стене, сделана из фарфора. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью. Покажи на рисунке стрелкой любой предмет (любую деталь), сделанный из дерева, и любой предмет (любую деталь), сделанный из стекла. Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.

2)Выбери верные утверждения об ожидаемой погоде на эти трое суток и запиши в строку ответа их номера. 1) В среду ожидается самая высокая температура. 2) Во вторник днём будет солнечно. 3) В четверг влажность воздуха не изменится. 4) 12-го числа, вечером, изменится направление ветра.

3)Какие из этих животных и растений обитают в естественной среде (не в зоопарке, не в ботаническом саду или оранжерее) на материке А, а какие – на материке Б? Запиши номера фотографий с изображением этих животных и растений.

4)Рассмотри изображение человека. Покажи стрелками и подпиши сердце, плечо и желудок так, как показано на примере.

5)Амир помогал взрослым в ремонте, ему доверили распиливать поперёк длинные сосновые доски. По толщине они были двух видов: четыре сантиметра и полтора сантиметра. У Амира была одноручная пила длиной 40 см и весом 200 граммов. Мастер объяснил ему, что пилить нужно равномерными движениями, не замедляясь и не ускоряясь, и что на доску во время пиления почти не надо нажимать, только водить инструмент вперёд и назад. Амир старался следовать советам мастера. При этом он считал, за сколько движений пилой вперёд-назад он перепиливает доски.

6)Во время работы Амир подумал, что более длинной и тяжёлой папиной пилой распилить те же доски можно было бы за меньшее количество движений (при этом продолжая следовать советам мастера). Какие измерения и сравнения должен провести Амир, чтобы проверить свою гипотезу?

7)С помощью какого опыта Амир может выяснить, влияет ли сорт древесины на быстроту распиливания доски, то есть на количество движений пилой вперёд-назад, необходимых, чтобы распилить доску? Опиши этот опыт.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Ответы ВПР 2021 по окружающему миру 4 класс все реальные варианты

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ