русский медвежонок 2020 задания ответы

Русский медвежонок 2021 год ответы и задания для 4-5 класса

Автор

Ответы и задания для 4-5 класса на все 30 заданий конкурса русский медвежонок 2021 по русскому языку, официальная дата проведения конкурса: 03.03.2021 (3 марта).

Конкурс этого года посвящается памяти Евгения Бикмаева (1992–2020), талантливого лингвиста, автора более ста задач «Русского медвежонка».

Ссылка для скачивания заданий и ответов: задания | ответы

Русский медвежонок 2021 ответы и задания для 4-5 класса:

1)Согласно одной шутке, собака по кличке … может произнести почти половину своего имени. (А) Шарик; (Б) Бобик; (В) Гаврила; (Г) Капитан; (Д) Вальдемар.

Ответ: В

2)Граф, графа, графин, графиня. Какая пара слов здесь может обозначать мужа и жену? (А) граф и графа; (Б) граф и графиня; (В) графин и графа; (Г) графин и графиня; (Д) здесь нет таких слов.

Ответ: Б

3)В какой паре отношения между словами совсем не такие, как в остальных? (А) решить — решать; (Б) вступить — вступать; (В) вручить — вручать; (Г) купить — купать; (Д) лишить — лишать.

Ответ: Г

4)Про мальчика Костю говорят, что он за словом в карман не лезет, на уроках часто бьёт баклуши, никогда не вешает нос, зато часто его задирает. А значит, о Косте нельзя сказать, что он ______. (А) жизнерадостный; (Б) трудолюбивый; (В) находчивый; (Г) хвастливый; (Д) остроумный.

Ответ: Б

5)Посмотрите на начало известной считалки. В ней из пропущенного слова в каждой следующей строчке убирается по одной букве, начиная с первой. На судне ____ После _____ Случилась ____ , Пропала _____. Как называлось судно? (А) «Удача»; (Б) «Фортуна»; (В) «Победа»; (Г) «Русалка»; (Д) «Сирена».

Ответ: В

6)Яйцо — скорлупа, банан — кожура, лук — … . (А) чешуя; (Б) шелуха; (В) кора; (Г) кожа; (Д) стрела.

Ответ: Б

7)Я это сделаю в два счёта. Что означает эта фраза? (А) я сделаю это очень быстро; (Б) я не смогу сделать это быстро; (В) я сделаю это в два этапа; (Г) я сделаю это за два дня; (Д) мою работу надо будет оплатить по двум отдельным счетам.

Ответ: А

8)Какое слово не связано по смыслу с другими? (А) звонарь; (Б) зазвенеть; (В) звонкий; (Г) перезвон; (Д) позвонок.

Ответ: Д

9)Майкл впервые приехал в Россию. Как-то он пошёл гулять во двор, где ребята играли в прятки. Через некоторое время Майкл сказал, что знает русские названия чисел от 1 до 5. Названия какого числа он на самом деле, скорее всего, не узнал? (А) 1; (Б) 2; (В) 3; (Г) 4; (Д) 5.

Ответ: А

10)В каком из глаголов значение приставки отличается от остальных? (А) убежать; (Б) улететь; (В) ускакать; (Г) усидеть; (Д) уплыть.

Ответ: Г

11)В каком из двустиший, взятых из стихотворений Самуила Маршака, на месте обоих пропусков следует вставить мягкий знак? (А) Приходите к Мише в гос_ти, Сладкий пряник Мише брос_те. (В) Нельзя грубить и чванит_ся. Знакомым надо кланят_ся. (Д) Медведя лет пяти-шес_ти Учили, как себя вес_ти. (Б) Даже львы меня боят_ся… Как над ними не смеят_ся? (Г) Нет, твой голос нехорош_. Слишком тихо ты поёш_!

Ответ: В

12)В одном рассказе упоминается человек, будто бы говоривший плечами. А что он ими «говорит»? (А) Спасибо! (Б) Пожалуйста! (В) Да. (Г) Нет. (Д) Не знаю.

13)Абонемент на полгода — это … абонемент. (А) полугодовалый; (Б) полугодовой; (В) полугодный; (Г) полгодный; (Д) полугодовый.

14)Ржится рожь, овёс овсится, ________ _______. Пятое и шестое слова в этом шуточном стихотворении читаются одинаково. Как выглядит пятое слово? (А) пшеница; (Б) кукуруза; (В) чечевица; (Г) фасоль; (Д) ячмень.

15)Найдите предмет, который не может ни разбиться, ни порваться, ни перегореть, ни сесть. (А) лампочка; (Б) стул; (В) зеркало; (Г) батарейка; (Д) рубашка.

16)Как могут начинаться русские слова? (А) жж; (Б) зз; (В) чч; (Г) шш; (Д) щщ.

17)Вот четверостишие поэта Эли Бар-Яалома: Печник внезапно завопил: «Меня природа обманула! Я печки столько лет топил — но ни одна не _______!»

18)Когда-то в одной газете печатались рецензии на телепередачи, подписанные фамилией Кранов, которой предшествовал инициал. Какой? (А) Ш; (Б) Щ; (В) Э; (Г) Ю; (Д) Я.

19)В какой из этих пар оба слова обозначают людей? (А) кузнец — кузнечик; (Б) рыбак — рыбёшка; (В) портной — портняжка; (Г) дворник — дворняжка; (Д) сторож — сторожка.

20)Даны числительные на языке бакаири, на котором говорит около 950 человек в Бразилии: 4 — ahage ahage; 5 — ahage ahage tokale; 9 — ahage ahage ahage ahage tokale. Как будет 7 на языке бакаири?

21)В названии «Сказка о рыбаке и рыбке» 10 согласных звуков. Сколько среди них глухих? (А) 3; (Б) 4; (В) 5; (Г) 6; (Д) 7.

22)Взмокший … с поклажей … По дороге вязкой … . Какого слова нет в этой скороговорке? (А) вол; (Б) вёл; (В) воз; (Г) вёз; (Д) все эти слова есть в этой скороговорке.

23)Игорь расставил в записях глотка, звонок, извести, лиса, мало, пробка ударения всеми возможными способами. Сколько различных русских слов у него получилось? (А) восемь; (Б) девять; (В) десять; (Г) одиннадцать; (Д) двенадцать.

24)В этом предложении _____ слогов. (А) девять; (Б) десять; (В) одиннадцать; (Г) двенадцать; (Д) тринадцать.

25)В какой паре у существительных есть совпадающие по звучанию и написанию формы? (А) сирень — сирена; (Б) пень — пена; (В) лебедь — лебеда; (Г) месть — место; (Д) тесть — тесто.

26)Раньше в Китае использовался особый лунный календарь, а сейчас чаще используется привычный нам европейский. Месяцы какого времени года по европейскому календарю здесь написаны по-китайски? 十二月 一月 二月

27)Он полз, пока рука его не … маленького колечка. Как правильно заполнить пропуск в соответствии с современной литературной нормой?

28)У какого из этих слов больше суффиксов, чем у остальных? (А) нахальный; (Б) подвальный; (В) вокзальный; (Г) спальный; (Д) пыльный.

29)Игорь придумал новый способ шифровки русских слов. Если он зашифрует слово мир, у него получится нёс, а из слова дар получится жяс. А что у него получится из слова гул?

30)Что означает старинное слово лукно? (А) ‘грядка с луком’; (Б) ‘берег у излучины реки’; (В) ‘часть лука, к которой крепится тетива’; (Г) ‘корзина’; (Д) ‘щепка’.

Смотрите также на нашем сайте:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ