пригласительный этап 2022 олимпиады задания ответы

Экономика пригласительный этап 2022 ответы и задания для олимпиады 6-10 класс ВСОШ

Автор

Пригласительный (пробный) этап 2022 по экономике всероссийская олимпиада школьников ВСОШ задания и ответы для 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса, олимпиада проходила с 15 по 16 апреля 2022 года в Москве.

Пригласительный этап 2022 олимпиады по экономике 6-7 класс

Пригласительный этап 2022 олимпиады по экономике 8 класс

Пригласительный этап 2022 олимпиады по экономике 9-10 класс

1)Аналитическое агентство «Ежевичка» готовит отчёт по розничной торговле в городке Е. Агентство оценивает размер средней выручки магазина, для чего были собраны данные о двух супермаркетах – А и В. По данным агентства, магазин А обслуживает около 2000 клиентов в день при среднем размере чека 500 рублей, а магазин B – 3000 клиентов при среднем размере чека 400 рублей. Чему равна средняя дневная величина выручки одного магазина, по расчётам «Ежевички»? Ответ дайте в рублях.

Правильный ответ: 1 100 000

2)В фирме ССС работало 10 человек, средняя заработная плата сотрудников составляла 35 тысяч рублей. Руководство фирмы приняло решение увеличить зарплату пяти самым старательным работникам и дополнительно выделило на это 200 тысяч рублей. Чему стала равна средняя зарплата на фирме? Ответ дайте в тысячах рублей.

Правильный ответ: 55

3)Мать, отец и дочь планируют расходы, исходя из месячного бюджета семьи, равного 150 000 рублей. В июне 70 % бюджета уйдёт на покрытие необходимых расходов, таких как арендная плата за квартиру, покупка продуктов питания и одежды. Две трети от оставшейся суммы составят сбережения (на случай будущего уменьшения дохода семьи), а остаток семья оставит на развлечения и подарки. В следующем месяце (в июле) дочь собирается уволиться, чтобы отдохнуть от стресса и не вылететь из университета. В результате этого решения доход семьи сократится на 40 000 рублей. Какими могут быть максимальные расходы семьи на развлечения в следующем месяце в рублях, если сумма необходимых расходов не изменится, а семья использует все свои сбережения с прошлого месяца и не сделает новых?

Правильный ответ: 35000

4)В банановой республике Бета растёт 45 банановых пальм и 10 апельсиновых деревьев, а в соседней апельсиновой республике Альфа – 20 точно таких же банановых пальм и 50 точно таких же апельсиновых деревьев. Житель банановой республики за день собирает бананы с 15 пальм или апельсины с 5 деревьев, а житель апельсиновой республики за то же время собирает апельсины с 20 деревьев или бананы с 5 пальм. Если жители объединят усилия, то за какое минимальное количество дней они смогут собрать все плоды в двух республиках? В ответ запишите только число.

Правильный ответ: 4

5)Средняя зарплата сотрудника фирмы «Фрутик» составляет 50 тыс. у.е. Всего в фирме работают 40 человек, среди которых 30 неопытных. Найдите среднюю зарплату опытного сотрудника в тыс. у.е., если фонд заработной платы, рассчитанный на оплату труда неопытных сотрудников, составляет 900 тыс. у.е.

6)Фирма «Карамелька» является монополистом на рынке уникальных подарочных букетов из шоколада. Спрос на её продукцию описывается функцией 𝑃𝑃 = 100 − 𝑄𝑄, где 𝑃𝑃 – цена одного букета из шоколада в условных единицах, а 𝑄𝑄 – количество проданных букетов из шоколада в тысячах штук. Издержки фирмы описываются функцией 𝑇𝑇𝑇𝑇 = 10𝑄𝑄 + 4𝑄𝑄2. Фирма хочет произвести максимально возможный объём продукции, при котором прибыль фирмы будет неотрицательной. Сколько тысяч букетов из шоколада произведёт «Карамелька»? В ответ запишите число.

7)Инвестиционный фонд Macros оценил финансовый результат от вложений в следующие пять проектов. При этом бюджет Macros на эти проекты ограничен и составляет 1600 тыс. долларов. Какой доход (не прибыль!) от проектов в тыс. долларов получит фонд, если проинвестирует в проекты с тем, чтобы максимизировать суммарную прибыль?

8)Из-за распространения нового опасного вируса численность рабочих фирмы сократилась на 25 %, а средняя производительность труда рабочих уменьшилась в 1,8 раза. Найдите, на сколько процентов при этом увеличились средние постоянные издержки данной фирмы.

9)На монопольном рынке действует максимизирующая прибыль фирма «Малыш». Спрос на её продукцию имеет вид 𝑄𝑄𝑑𝑑 = 20 − 2𝑃𝑃. Рекламное агентство предлагает фирме «Малыш» свои услуги – известно, что в результате их рекламы спрос на продукцию фирмы «Малыш» вырастет и будет иметь вид 𝑄𝑄𝑑𝑑 = 20 − 𝑃𝑃. Издержки фирмы «Малыш» имеют вид 𝑇𝑇𝑇𝑇 = 𝑄𝑄2. Сколько максимально готова заплатить фирма «Малыш» рекламному агентству за его услуги?

10)Фирма «Ромашка» предоставляет услуги по уходу за растениями в бизнесцентрах. За один час работы флориста «Ромашка» в среднем получает от потребителей её услуг сумму в размере 4000 рублей; в штате «Ромашки» находится четыре флориста, каждый из которых работает в среднем 80 часов в месяц. Кроме заработной платы флористов «Ромашка» несёт только постоянные расходы в размере 160 000 рублей в месяц. Определите наибольшую часовую ставку заработной платы флориста, которую может установить «Ромашка» для того, чтобы оставаться безубыточной. Ответ дайте в рублях.

11)Компания «Арбус» производит два вида продукции – железки и деревяшки. Цена одной железки составляет 95 рублей, а тратит «Арбус» на производство одной железки всего 65 рублей; цена одной деревяшки, соответственно, 50 рублей, траты на производство одной деревяшки всего 40 рублей. Железки и деревяшки продаются на рынке в пропорции 2 : 1, на каждую купленную деревяшку приходятся две купленные железки. Если постоянные расходы «Арбуса» составляют 70 000 рублей, то какое минимальное количество железок должна продать компания, чтобы получить неотрицательную прибыль?

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ