всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Муниципальный этап 2021 олимпиады по экономике 7-11 класс задания и ответы ВСОШ

Автор

Официальные задания, ответы и решения муниципального этапа 2021 всероссийской олимпиады школьников ВСОШ по экономике для 7, 8, 9, 10, 11 класса 2021-2022 учебного года, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 15-16  декабря 2021 год.

Задания олимпиады:

Ответы и решения олимпиады:

Муниципальный этап 2021 по экономике 7-8 класс задания и ответы олимпиады

Муниципальный этап 2021 по экономике 9 класс задания и ответы олимпиады

Муниципальный этап 2021 по экономике 10-11 класс задания и ответы олимпиады

Интересные задания и ответы с олимпиады:

1)В середине XX века в штате Кентукки табачным фермерством занималось очень большое число ферм. На плантациях выращивался однотипный табак, а спрос на продукцию данных ферм предъявляло большое число потребителей. Какая структура наиболее точно описывает табачную отрасль в XX веке в штате Кентукки?

2)В стране В практически все экономические ресурсы находятся в собственности государства, а основой экономического механизма является централизованное планирование. Выберите тип экономической системы, описывающий экономику страны В.

3)Асимметричность информации – неравномерное распределение информации между сторонами, заключающими между собой контракт. Даны два утверждения: 1. В случае найма работника на работу фирмой существует проблема асимметричной информации. 2. При заключении контракта между заёмщиком и кредитором существует проблема асимметричной информации. Выберите, какие из утверждений являются верными.

4)Арбитраж в экономике – несколько связанных сделок, направленных на извлечение прибыли из разницы в ценах на одинаковые или связанные активы. Даны два примера обменных курсов фунтов стерлингов, долларов и йен в одно и то же время, обмен осуществляется без комиссии.

5)Выберите, сколько из предложенных ниже издержек являются постоянными в краткосрочном периоде (1 месяц) при производстве табуреток на фабрике. 1. арендная плата за использование помещения фабрики 2. заработная плата бухгалтеру фирмы 3. стоимость купленных в этом месяце деревянных заготовок, использованных для производства ножек табуреток

6)В фирме работало 100 сотрудников, при этом только 1 % рабочих имели квалификацию. Из-за кризиса фирма объявила о сокращении рабочего штата, но профсоюз заставил увольнять только неквалифицированных работников. Фирма обещает, что после всех увольнений квалификацию будут иметь ровно 2 % рабочих. Сколько людей уволила фирма?

7)Компания L оценила экономический эффект от инвестиции в строительство нового склада. Ожидается, что строительство займёт ровно 4 года и потребует ежегодных затрат в размере 150 000 долларов. После окончания строительства компания начнёт получать дополнительный ежегодный доход – в первом году он составит 120 000 долларов, а далее будет расти на 50 % ежегодно (внутри года ежемесячные доходы равны). Сколько целых лет и месяцев должно пройти после начала строительства, чтобы строительство склада полностью окупилось?

8)Два музыканта собираются записать совместную песню. За одно прослушивание музыкальные сервисы отчисляют авторам доход в размере 1 цента. Песни первого исполнителя набирают в среднем по 1 миллиону прослушиваний, а песни второго – соответственно по 600 000 прослушиваний. (а) Какое минимальное количество прослушиваний должна набрать совместная песня, чтобы оба музыканта получили не меньший доход, чем от записи сольной песни, если музыканты предполагают поделить гонорар поровну? (б) Какое минимальное количество прослушиваний должна набрать совместная песня, чтобы оба музыканта получили не меньший доход, чем от записи сольной песни, если музыканты предполагают поделить гонорар так, чтобы обоим было выгодно записать совместный трек?

9)Компания «Беда» в 2019 году испытывала финансовые трудности и для выхода из кризиса наняла топ-менеджера Егора. Под управлением Егора выручка «Беды» выросла на 30 % в первый год и ещё на 50 % во второй. По взаимной договорённости «Беда» платила Егору бонус в размере 10 % от достигнутого эффекта в каждом году. Какой бонус получил Егор за второй год работы, если считать в процентах от первоначальной выручки «Беды» в 2019?

10)Продуктовый магазин «Зорька» оценил зависимость среднемесячной прибыли (PR, тыс. рублей) от длительности одной рабочей смены (t, часов). Более 10 часов в день смена длиться не может в связи с законодательными ограничениями, а длительность смены менее 4 часов экономически нецелесообразна. Какую среднемесячную прибыль в тыс. рублей получит «Зорька» при длительности дневной смены 8 часов?

11)Крестьянин Иван сажает репку и картошку. Для того, чтобы собрать урожай в 1 мешок картошки, нужно засадить 1 квадратный метр поля, а чтобы собрать 1 мешок репки, нужно засадить 0,2 квадратных метра. В прошлом году Иван собрал 20 мешков картошки и 80 мешков репки, но в этом году думает не сажать картошку вовсе, а использовать всё поле для репки. Какое максимальное число мешков репки сможет собрать Иван в этом году?

12)В связи с международными ограничениями авиаперевозчики увеличили цены на билеты внутри страны в среднем на 30 %. При этом пассажиропоток сократился на 20 %. На сколько процентов при этом изменилась выручка авиаперевозчиков? Если стоимость снизилась, то ответ запишите со знаком «–».

13)Потребление семьи Макаровых можно разделить на две категории – продовольственных товаров (доля которых составляет 60 % от общего потребления семьи) и прочих благ. К концу 2020 года средняя стоимость продовольственных товаров увеличилась на 10 %, а прочих благ – напротив, сократилась на 10 % относительно конца 2019 года. На сколько процентов изменилась средняя стоимость потребления семьи Макаровых за 2020 год относительно потребления в 2019 году при условии, что объём потреблённых благ не изменился?

14)Бар небольшого кинотеатра продаёт попкорн и прохладительные напитки. Выручка от продажи попкорна стабильна в течение всего года, а вот продажи прохладительных напитков сильно зависят от времени года. Известно, что величина выручки от продажи прохладительных напитков за определённый сезон описывается формулой: 𝑇𝑇𝑇𝑇 = 40 000 + 𝑘𝑘 · 𝑇𝑇, где TR – объём выручки в рублях, T – порядковый номер сезона (для зимы это 1, для весны это 2, для лета и осени – соответственно 3 и 4), а k – постоянный для каждого сезона коэффициент (сумма всех коэффициентов k равна нулю). Зимой 2020 года выручка от продажи прохладительных напитков составила 25 000 рублей, весной выросла до 55 000 рублей, а летом – до 70 000 рублей. Определите, какую выручку от продажи прохладительных напитков получил бар за осень 2020 года.

15)Даша очень любит ароматические свечки – особенно лавандовые, ванильные и кокосовые. Пользуется она ими с разной регулярностью – 3 раза в неделю лавандовыми, 2 раза – ванильными и 1 раз кокосовыми. В честь новогодних праздников магазин снизил цену на все свечки до 60 рублей, а ещё и ввёл акцию – при покупке 3 свечек с одним запахом 4-я свечка даётся в подарок. На какое максимальное количество полных недель может закупиться Даша, имея 5000 рублей?

16)Если в стране A увеличились обязательные страховые взносы на работников, собирающих кокосы, а также стало менее модным содержать домашних крокодилов, которые являются комплементарными товарами к напиткам из кокосов, то в результате

17)Внешние эффекты – это издержки или выгоды от рыночных сделок, не отражённые в ценах. Даны два утверждения: 1. Примером положительного внешнего эффекта является реставрация компанией занимаемого её офисом исторического здания. 2. Примером отрицательного внешнего эффекта является загрязнение окружающей среды в результате деятельности компании. Выберите, какие из утверждений являются верными.

18)Страна Ух производит всего два товара: плитки шоколада и пакеты молока. КПВ страны имеет вид 𝑦𝑦 = 100 − 5𝑥𝑥, где 𝑦𝑦 –количество плиток шоколада, а 𝑥𝑥 – количество пакетов молока. Выберите верное утверждение. а) Все комбинации двух благ ниже линии КПВ не могут быть произведены. б) Альтернативные издержки производства одной плитки шоколада, выраженные в количестве пакетов молока, НЕ являются постоянной величиной. в) Альтернативные издержки производства одной плитки шоколада, выраженные в количестве пакетов молока, равны 5. г) Альтернативные издержки производства одной плитки шоколада, выраженные в количестве пакетов молока, равны 1/5.

19)Арбитраж в экономике – несколько связанных сделок, направленных на извлечение прибыли из разницы в ценах на одинаковые или связанные активы. Дан пример обменных курсов фунтов стерлингов, долларов и йен в одно и то же время: в Лондоне 5 фунтов = 10 долларов = 1000 йен, в Токио 1000 йен = 6 фунтов = 10 долларов. Обмен осуществляется без комиссии. У вас есть 10 долларов. Какую максимальную прибыль в долларах Вы сможете получить, совершив ровно два обмена?

20)В середине XX века в штате Кентукки табачным фермерством занималось очень большое число ферм. На плантациях выращивался однотипный табак, а спрос на продукцию данных ферм предъявляло большое число потребителей. Какая структура наиболее точно описывает табачную отрасль в XX веке в штате Кентукки?

21)Семья Бариновых приобрела новую машину. При подсчёте ВВП по расходам данная покупка будет отражена в а) потреблении б) государственных закупках в) инвестициях г) чистом экспорте

22)Мистер Бакет работает на фабрике, он закручивает колпачки зубных паст. Два дня назад его уволили из-за появления робота, который способен полностью заменить мистера Бакета. Данный случай служит примером а) фрикционной безработицы б) структурной безработицы в) циклической безработицы г) сезонной безработицы

23)Пусть функция издержек фирмы, действующей на рынке совершенной конкуренции, задаётся формулой 𝑇𝐶(𝑄) = 𝑄 3 − 10𝑄 2 + 50𝑄, где 𝑄 – количество произведённых единиц продукции. Выберите верное утверждение.

24)Даны два утверждения: 1. Понижение ключевой ставки Центральным банком – это стимулирующая мера монетарной политики. 2. Увеличение нормы обязательных резервов – это стимулирующая мера монетарной политики. Выберите, какие из утверждений являются верными.

25)Отдача от масштаба – это количественные изменения в объёме производства фирмы в результате пропорционального увеличения всех факторов производства. Пусть производственная функция некоторой фирмы имеет вид 𝑄 = 𝐹(𝐿) = √𝐿, где 𝐿 – количество используемого фирмой труда. Выберите верное утверждение.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ