всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Школьный этап 2021 по литературе задания и ответы 5-11 класс всероссийской олимпиады

Автор

Задания и ответы школьного этапа 2021 олимпиады по литературе для 5-11 класса всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 14.09.2021-16.09.2021 (с 14 по 16 сентября 2021 года)

Задания и ответы для 5 класса: задания | ответы

Задания и ответы для 6 класса: задания | ответы

Задания и ответы для 7 класса: задания | ответы

Задания и ответы для 8 класса: задания | ответы

Задания и ответы для 9 класса: задания | ответы

Задания и ответы для 10 класса: задания | ответы

Задания и ответы для 11 класса: задания | ответы

Интересные задания с олимпиады:

1)Узнайте героя зарубежной литературы по описанию. Сводный брат главного героя, проказника и выдумщика, полная ему противоположность. Ябеда, всегда старающийся показать, что ведёт себя правильно. 5. Напишите его имя (одно слово, только имя!). 6. Напишите имя главного героя (одно слово, только имя!). 7. Напишите псевдоним автора (два слова – имя и фамилию), под которым он известен по всему миру.

2)Узнайте отечественного писателя. Автор юмористических рассказов и фельетонов. В 1920-е годы его имя знала вся страна. Позднее он написал серию рассказов для детей. В этих рассказах действуют брат и сестра, попадающие в неловкие положения и получающие наставления от отца. 9. Напишите его имя. 10. Напишите его отчество. 11. Напишите его фамилию.

3)Узнайте отечественного писателя. Написал сказку о цветке, который смог выполнить 7 желаний, а также повесть о мальчике с фамилией, связанной со светилом. Название его автобиографического романа – строка из стихотворения Лермонтова. 10. Напишите его имя (одно слово, только имя!). 11. Напишите его отчество. 12. Напишите его фамилию.

4)Узнайте отечественного писателя. Его называли королём метафоры, хотя писал он только прозу. Сказка о девочкекукле, написанная почти сто лет назад, была и остаётся популярной. 10. Напишите его имя (одно слово, только имя!). 11. Напишите его фамилию.

5)Метафорическим называется такой эпитет, в основу которого положено переносное значение слова или олицетворение. Например: «стальной голос», «уснувшее озеро». Отметьте метафорические эпитеты в тексте. 

6)Узнайте героиню зарубежной литературы по описанию. Дочь ростовщика из Йорка, знавшая латынь, французский, древнееврейский и арабский. Лечит раненого рыцаря, который, в свою очередь, спасёт её от сожжения на костре. 5. Напишите её имя. 6. Напишите без кавычек название романа, в котором она действует. 7. Напишите фамилию автора романа (одно слово).

7)Узнайте отечественного писателя. Работал литейщиком, инженером-электротехником и мелиоратором. Был участником Гражданской войны, военным корреспондентом во время Великой Отечественной войны. В 1940–50-х годах публиковались в основном его сказки. 10. Напишите его имя. 11. Напишите его отчество. 12. Напишите его псевдоним, под которым он широко известен.

8)Диссонанс – это несовпадение ударных гласных в рифмующихся словах при полном совпадении согласных. Найдите строки с рифмой-диссонансом. Напишите их номера.

9)В какой строке есть слово со значением «ременная перевязь для ношения оружия»? Напишите номер этой строки.

10)Кто такие «отплясавшие в петле» в строке 30? а) акробаты в цирке б) совершившие «мёртвую петлю» лётчики в) казнённые нацистские преступники г) самоубийцы д) казнённые декабристы

11)Узнайте героя русской литературы. Слуга соседа-помещика главной героини, сочинивший поздравительное стихотворение на её именины. 1. Напишите его фамилию. 2. Укажите фамилию автора. 3. Напишите название произведения без кавычек.

12)Определите жанр произведения по его фрагменту. На семнадцатом году жизни намерение оставить мир и вступить на путь иноческой жизни окончательно созрело в Прохоре. И в сердце матери образовалась решимость отпустить его на служение Богу. Трогательно было его прощание с матерью! Собравшись совсем, они посидели немного, по русскому обычаю, потом Прохор встал, помолился Богу, поклонился матери в ноги и спросил её родительского благословения. Агафия дала ему приложиться к иконам Спасителя и Божией Матери, потом благословила его медным крестом. Взяв с собою этот крест, он до конца жизни носил его всегда открыто на груди своей.

13)Узнайте отечественного писателя по фактам его биографии. Он нарушил волю отца, желавшего сыну военной карьеры, стал великолепным издателем журналов и редактором. Писал свои произведения (в основном стихотворные) летом, на отдыхе, в перерыве между издательской и журналистской деятельностью, был заядлым карточным игроком и часто выигрывал; умер от рака. 12. Напишите его имя (одно слово, только имя!). 13. Напишите его отчество. 14. Напишите его фамилию.

14)Узнайте зарубежного писателя по фактам его биографии. Родился в Индии (где происходит действие многих его произведений), учился в Британии. Занимался журналистикой и стал самым молодым лауреатом Нобелевской премии по литературе. Во время своего путешествия по Америке встречался с Марком Твеном. 15. Напишите его имя (одно слово!). 16. Напишите его фамилию (одно слово!).

15)Напишите без кавычек название классического художественного произведения из украинской жизни, на сюжет которого создали оперы П.И. Чайковский и Н.А. Римский-Корсаков.

16)Узнайте героя русской литературы. Слуга отца одного из главных героев; ненавидел друга, гостившего у сына своего барина. 1. Напишите его отчество (так, как оно дано в тексте). 2. Напишите фамилию автора. 3. Напишите без кавычек название произведения.

17)Узнайте героя зарубежной литературы. Он растёт в сиротском приюте, оказывается вовлечённым в шайку воров карманников, попадает к добродетельному господину и в конце концов живёт счастливо. 4. Напишите его имя. 5. Напишите его фамилию. 6. Напишите фамилию автора произведения.

18)Определите жанр произведения по его фрагменту. Друзья! все гости по домам! От чтенья охмелели! Конец и прозе, и стихам До будущей недели! Мы здесь одни!.. Что делать? Пить Вино из полной чаши! Давайте взапуски хвалить Славянски оды наши.

19)Определите жанр произведения по его фрагменту. Довольно! ты велишь Мстиславу умереть. Тиранка быв его, ты хочешь быть убийца! Неблагодарная!.. Лютейша в свете львица! Змея, сосущая мою по капле кровь! Так вот награда мне за всю к тебе любовь! Когда моё в тебе блаженство заключаю, Когда тебе, когда весь свет с собой вручаю, – Ты требуешь… увы!., чтоб я тебя забыл? Чтоб мучился?..

20)Определите жанр произведения по его фрагменту. И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу. Греки же, увидев это, испугались и сказали, послав к Олегу: «Не губи города, дадим тебе дань, какую захочешь». И остановил Олег воинов, и вынесли ему пищу и вино, но не принял его, так как было оно отравлено. И испугались греки, и сказали: «Это не Олег, но святой Дмитрий, посланный на нас Богом». И приказал Олег дать дани на 2000 кораблей: по 12 гривен на человека, а было в каждом корабле по 40 мужей.

21)Узнайте отечественного писателя по фактам его биографии. Он участвовал в подавлении крестьянского восстания под предводительством Пугачёва. Сделал государственную карьеру, недолгое время был губернатором Олонецкого края. Разочаровался в государственной службе, ушёл в отставку и весело доживал свой век в имении Званка. 12. Напишите его имя. 13. Напишите его отчество. 14. Напишите его фамилию.

22)Узнайте зарубежного писателя по фактам его биографии. Он был англиканским священником, настоятелем собора в Ирландии. Две его возлюбленные имели одинаковое имя Эстер, и им двоим он посвятил книгу «Дневник для Стеллы». Он был самым опасным для продажных политиков памфлетистом. За три года до смерти с ним случился инсульт, и он потерял возможность говорить. 15. Напишите его имя. 16. Напишите его фамилию.

23)Ныне живущий советский и российский композитор, ещё при жизни признанный классиком, сочинил одноимённую оперу на знаменитый классический литературный сюжет, известный по новелле автора-француза. Его женой и музой была знаменитая балерина. 17. Напишите его имя. 18. Напишите его фамилию. 19. Напишите название художественного произведения и одноимённой оперы без кавычек.

24)Узнайте героиню советской литературы. Она, выполняя задание командира, утонула в болоте. 1. Напишите её имя. 2. Напишите её фамилию. 3. Напишите фамилию автора. 4. Напишите название произведения без кавычек.

25)Узнайте героя зарубежной литературы. Дочь главного героя, отказавшаяся льстить отцу и погибшая в финале на руках отца, повергнутого в отчаяние. 5. Напишите её имя. 6. Напишите фамилию автора. 7. Напишите без кавычек название произведения. 8. Напишите жанр этого произведения.

26)Определите жанр произведения по его фрагменту. Хаоса бытность довременну Из бездн Ты вечности воззвал, А вечность, прежде век рожденну, В Себе Самом Ты основал: Себя Собою составляя, Собою из Себя сияя, Ты Свет, откуда свет истёк. Создавый всё единым словом, В твореньи простираясь новом, Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!

27)Определите жанр произведения по его фрагменту. Бога ради, не ленитесь, молю вас, не забывайте трёх дел тех, не тяжки ведь они; ни затворничеством, ни монашеством, ни голоданием, которые иные добродетельные претерпевают, но малым делом можно получить милость Божию. а) ода б) поучение в) торжественное слово г) былина д) романтическая повесть

28)Узнайте отечественного писателя по фактам его биографии. Первые его рассказы были подняты на смех сотрудниками редакции. После любовной неудачи пытался покончить жизнь самоубийством. Служил в адвокатуре и сочувствовал большевикам. Некоторое время жил в Германии и на Капри. Октябрьскую революцию не принял и умер в Финляндии от сердечного приступа. 14. Напишите его имя. 15. Напишите его отчество. 16. Напишите его фамилию.

29)Узнайте зарубежного писателя по фактам его биографии. В молодости он служил клерком. Пять его романов не имели успеха. Он прославился как драматург. В самой известной его пьесе филолог меняет личность героини, обучая её правильной речи. Лауреат Нобелевской премии по литературе и одновременно премии «Оскар». Приезжал в СССР и встречался со Сталиным. 17. Напишите два его имени в отдельные поля для ответов. 18. Напишите его фамилию.

30)На сюжет этого рассказа А.П. Чехова об ордене советский композитор Валерий Гаврилин сочинил балет, поставленный балетмейстером Владимиром Васильевым. 19. Напишите без кавычек название этого балета. 20. Напишите без кавычек название рассказа А.П. Чехова, по сюжету которого был сочинён балет.

Разбор заданий олимпиады по литературе 5-8 класс

Разбор заданий олимпиады по литературе 9-11 класс

Другие олимпиады школьного этапа 2021 задания и ответы:

Школьный этап 2021 всероссийской олимпиады школьников задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ