всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Школьный этап ВОШ 2020 олимпиады по обществознанию 6-11 класс задания и ответы

Автор

Задания и ответы школьного (весеннего) этапа ВСОШ 2020-2021 учебного года олимпиады по обществознанию для 6,7,8,9,10,11 класса всероссийской онлайн олимпиады школьников в Московской области, официальная дата проведения: 18.10.2020-20.10.2020

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 6 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 10 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 11 класса: скачать

Интересные задания с олимпиады:

1)Найдите лишнее понятие в приведенном ниже ряду. Передвижение и выбор места жительства, уплата законно установленных налогов и сборов, создание профсоюзов, предпринимательская деятельность.

2)Перед вами – картины современного российского художника Васи Ложкина. Подберите к каждой картине соответствующую русскую пословицу или поговорку. Обратите внимание, что некоторые пословицы и поговорки – лишние и ни к одной из картин не подходят

3)Какой из представленных ниже гербов никогда не был гербом или эмблемой России?

4)Какие конституционные права нарушаются на предложенных картинках? Соотнесите каждую изображенную ситуацию с конкретным конституционным правом из представленного списка. 

5)Найдите лишнее понятие в приведенном ниже ряду. Защита Отечества, охрана природы и окружающей среды, забота о детях, владение землёй.

6)Россия – многоконфессиональная страна. Это значит, что в нашей стране мирно уживаются люди многих религий. Соотнесите фотографию культового сооружения с той религией, к которой оно относится.

7)Внимательно прочитайте текст и выберите верное утверждение. Ответ запишите цифрой. Законодательное собрание Некой области Российской Федерации приняло новую конституцию субъекта (67 из 88 депутатов проголосовало за). Согласно принятой конституции, среди прочего в совместном ведении Российской Федерации и Некой области оказывались защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств, обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности. Однако Конституционный суд призналданное положение незаконным. Почему?

8)Установите истинность или ложность суждений. Истинные суждения обозначьте словом «да», а ложные – «нет». 1) Когда Аристотель говорил, что человек – это политическое животное, он имел в виду, что человеческое общество способно к организации на уровне волчьей статьи или пчелиного роя. 2) Все важнейшие нормы морали закреплены в Уголовном кодексе Российской Федерации. 3) В Российской Федерации на законодательном уровне закреплено разнообразие идеологий и зафиксирована деятельность регулирующего их государственного органа. 4) Обмен редкими иностранными монетами с другом является примером такой функции денег, как средство обращения. 5) Правила этикета динамично развиваются, и общество способно спокойно избавиться от устаревших норм.

9)Рассмотрите график, представляющий собой итоги опроса ИА «Регнум», посвящённого причинам Октябрьской революции 1917 года, и ответьте на вопросы.

10)Прочитайте текст. Укажите, во сколько формальных и неформальных социальных групп входит главный герой(ответ запишите цифрами через запятую) Например: 7, 9. Семиклассник Женя попрощался с одноклассниками и, размахивая рюкзаком, побежал в компьютерный клуб – его в популярной MMORPG-игре ждала давно сложившаяся команда «Цифровые легионеры». Поздоровавшись с другими завсегдатаями клуба, он сел за любимый компьютер и сыграл пару турниров. Весело крикнув в микрофон: «Извините, парни, дела!», Женя вышел из игры и пошёл в секцию бокса при районном дворце спорта, где с другими спортсменами отработал новые приёмы. Несмотря на усталость, Женя не смог отказать себе в удовольствии на обратном пути попинал мяч со своей дворовой командой. Вечером за ужином он поделился событиями своего дня с мамой, папой и младшим братом, сделал домашнюю работу и лёг спать.

11)Вернувшись из школы после урока обществознания, семиклассник Аркадий сказал отцу, что учиться он больше не собирается, а хочет стать обзорщиком видеоигр. Отец ответил, что не имеет ничего против и лично купит Аркадию камеру, но только после того, как тот закончит девятый класс. Аркадий был вынужден согласиться на такие условия. Почему?

12)Установите истинность и ложность высказываний и заполните таблицу ниже («да» — истинные суждения, «нет» — ложные). 1) По форме правления РФ является конституционной монархией. 2) Мера стоимости, средство платежа, средство накопления – основные функции денег. 3) Граждане РФ несут административную ответственность с 16 лет. 4) Для традиционного общества, по сравнению с индустриальным, характерен более высокий уровень социальной мобильности. 5) Нормы морали – предмет изучения этики.

13)Прочитайте текст и назовите понятие, о котором идёт речь. Дайте ответ на вопросы, раскрывающие смысл указанного вами термина. Это считают первичной ячейкой социализации. Именно это формирует фундамент для становления личности и способствует построению картины мира, с которой индивиду суждено прожить целую жизнь. В этом индивид усваивает образцы поведения, ценности. Но значение этого не исчерпывается социальным влиянием. Основатель патриархальной теории возникновения государства древнегреческий мыслитель Аристотель считал это основой политического союза.

14)Перед вами отрывки из произведения Н.В. Гоголя «Ревизор». Каждый отрывок иллюстрирует одно из обществоведческих понятий, список которых приведен ниже. Установите верное соответствие между литературным фрагментом и термином. 1) Девиантное поведение 2) Статусные символы 3) Ролевое предписание 4) Социальная стратификация

15)Решите логическую задачу. В ответе укажите только имя. До Элронда, короля эльфов, дошла весть, что-кто из жителей Средиземья смог убить дракона Смауга, обитавшего на Одинокой горе.Элрондасразу подумало трёх жителях Средиземья: Торина, Барда и Бильбо. Король эльфов приказал всем троим явиться ко двору, чтобы получить ответ на свой вопрос.Явившись ко двору, Бард сказал королю эльфов: «Дракона убил Торин».Торинответил: «Смауга убил Бильбо».Бильбо согласился: «Я убил дракона». Известно, что только один из героев сказал правду, а двое соврали. Кто убил Смауга? Напишите его имя.

16)У Бильбо Бэггинса пропало кольцо всевластия. Гендальф сказал ему, что выкрасть его могли только трое жителей Средиземья: Фродо Бэггинс, Перегрин Тук и Мериадок Брендибак. Бильбо пригласил всех троих к себе в гости и спросил их напрямую: «Кто взял кольцо?» Мериадок сказал: «Кольцо украл Фродо Бэггинс». Фродо Бэггинс возразил: «Его взял Перегрин Тук». Перегрин Тук признался: «Да, это я взял у тебя кольцо, Бильбо». Определите, кто из героев на самом деле украл кольцо, если, по словам Гендальфа, суждения только одного из них являются правдивыми, а двое других – лгут. Напишите его имя.

17)Перед вами отрывки из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Каждый отрывок иллюстрирует одно из обществоведческих понятий, список которых приведен ниже. Установите верное соответствие между литературным фрагментом и термином. 1) Нонконформизм. 2) Юношеский максимализм. 3) Рациональное познание. 4) Социализация.

18)Перед вами список общественных явлений. Расставьте их в хронологическом порядке в соответствии с логикой исторического развития. В ответе укажите последовательность цифр. 1) Массовое образование 2) Религиозное образование 3) Обязательное образование 4) Сословное образование

19)Решите задачу. Ответ запишите одним словом. Герои саги Толкиена «Властелин колец» Арагорн, Гимли и Леголас пришли к Гендальфу, чтобы тот рассудил, кто из них самыйлучший в бою. Арагорн сказал: «Я самый лучший». Гимли: «Арагорн не самый лучший». Леголас: «Я дерусь лучше всех». Арагорн: «Нет, Леголас не самый лучший в бою». Гимли: «Я самый лучший в бою!». Гендальф сказал, что все утверждения героя, дерущегося лучше прочих истинны, а все утверждения двух других героев ложны. Кто из героев дерется лучше всех? Назовите его имя.

20)Решите задачу, ответив на поставленные вопросы. ООО «Ромашка» (продавец) и ООО «Василёк» (покупатель) заключили договор куплипродажи электрических чайников. После совершения сделки ООО «Василёк» обратилось к продавцу с претензией, в которой указало, что чайники, как оказалось, не обладают функцией подсветки. Покупатель отметил, что функция подсветки имеется во всех современных электрических чайниках, и, поскольку ООО «Василёк» специализируется на дизайне жилых помещений, данная функция чайников является для него приоритетной. Следовательно, ООО «Ромашка» передало покупателю некачественный товар. Руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей», ООО «Василёк» потребовало полного возмещения причинённых убытков. В ответ на претензию ООО «Ромашка» указало на то, что согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Поскольку в договоре не было оговорено, что чайники должны обладать функцией подсветки, а иных недостатков в работе товара выявлено не было, продавцом не было нарушено требование о качестве товара.

21)Решите задачу. Ответ запишите одним словом. Герои серии романов Роулинг «Гарри Поттер» Рон, Гермиона и Гарри поспорили, кто из них лучше владеет заклятием «Ридикулус» и пришли к профессору Люпину. Рон сказал: «Я владею этим заклинанием лучше всех». Гермиона: «Рон не самый лучший». Гарри: «Это заклятие получается лучше всех у меня!». Рон: «Неправда, Гарри не владеет этим заклинанием». Гермиона: «У меня «Ридикулус» получается лучше всех!». Профессор Люпин сказал, что все утверждения волшебника, у которого заклинание получается лучше всех – истинны, а все утверждения двух других волшеников ложны. Кто из героев лучший? Назовите его имя.

22)Перед вами список общественных явлений. Расставьте их в хронологическом порядке в соответствии с логикой исторического развития. В ответе укажите последовательность цифр. 1) Идеологическая идентичность. 2) Племенная идентичность. 3) Национальная идентичность. 4) Религиозная идентичность

23)Решите логическую задачу. В ответе укажите только имя героя. Бегемотиха Глория, лев Алекс, зебра Марти и жираф Мелман выступают с шоупрограммой, которая включает в себя аэрогимнастические номера, трюки на велосипеде, прыжки через огненные кольца и жонглирование. Тот, кто прыгает через огненные кольца, старше Глории и Марти, но живет с ними в одном зоопарке. Глория и Алекс во время гастролей живут в личных вагончиках, а аэрогимнаст – нет. Тот, кто занимается жонглированием, никогда не общался ни с велосипедистом, ни с тем, кто прыгает через огненные кольца. Кто из героев выступает с жонглированием? (назовите имя)

24)Решите логическую задачу. В ответе укажите только имя героя. Шкипер, Ковальски, Рико и Прапор работают в одном подразделении секретной службы. В круг обязанностей входит: шифрование данных, перехват вражеских сообщений, физическое устранение политических оппонентов, подготовка будущих кадров спецслужб. Сотрудник, занимающийся устранением политических оппонентов, старше Шкипера и Рико, он служит с ними в одном отделе. Шкипер и Ковальски ездят на работу на одном автобусе, а сотрудник, занимающийся шифрованием данных, ездит на метро. Сотрудник, занимающийся подготовкой кадров, не знаком ни с сотрудником, занимающимся перехватом сообщений, ни с сотрудником, занимающимся устранением политических оппонентов. Кто из героев работает с подготовкой новых кадров?

25)В современном мире индивид ориентируется на различные нормы и ценности. Изучите изображения и задумайтесь, о какой социальной группе идёт речь в задании? Заполните пропуски.

26)Решите логическую задачу. Ответ запишите цифрой. Кевин на Рождество получил в подарок огромный набор конфет. «В этом наборе больше ста конфет!» – радостно сообщил он маме. «Нет, думаю, всё же, конфет в наборе меньше ста» – ответила ему мама. «Одна-то конфета в наборе точно есть» – отметил папа Кевина. Когда Кевин распаковал набор, только одно из трёх утверждений оказалось истинным. Сколько конфет было в наборе?

Другие задания и ответы ВОШ школьного этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 школьный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ