итоговое сочинение 2021 2022

Что такое социальная несправедливость? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Автор

Что такое социальная несправедливость? Итоговое сочинение 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Что такое социальная несправедливость? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Социальная несправедливость — это неравное распределение прав и свобод в обществе. Например, когда дворянам можно было бить крестьян и лишать невинности сельских девушек безнаказанно, это и есть проявление несправедливого устройства государства. Нельзя делить людей по происхождению и наделять группы разными возможностями, это не по совести и не по логике. Чтобы лучше изучить сущность данного понятия, рассмотрим примеры из литературы.

Вспомним произведение А.С. Пушкина «Дубровский». Троекуров был богатым и влиятельным помещиком, поэтому он не получил никакого наказания за свое преступление по отношению к соседу. Он подкупил чиновников и отнял имение, законно принадлежащее Дубровскому. От горя хозяин умер, а его сын мог только мстить своему обидчику за такое горе. Владимир был бедным дворянином, лишённым дома, и суд не встал бы на его сторону, потому что у него нет ни денег, ни связей. Это и есть проявление социальной несправедливости: Владимир не мог рассчитывать на те же права, что были у Кириллы Петровича, хотя они в одном государстве и даже одном сословии. Кому-то можно обратиться в суд и победить, а кто-то заранее обречен на проигрыш. Закон в этом случае как дышло, ведь нет действительных для всех правил, регламентирующих спорные случаи. А значит, налицо несправедливый правовой уклад.

Дискредитация в Российской империи описана и в произведении того же автора «Капитанская дочка». Народ поднял бунт из-за процесса полного закрепощения крестьян, который проводила Екатерина Вторая. Живя в роскоши, императрица оторвалась от нужд простых людей и не защищала их права. Напротив, бедняки с каждым годом страдали от притеснений все больше. Порабощение вынудило их взяться за оружие. Но герои были столь же нетерпимы и предвзяты, как их господа. Они без суда и следствия вешали чуть ли не всех дворян на своем пути. Благороднейшие и добрейшие люди погибли без вины и без смысла. Погиб капитан Миронов, убили и его жену, чудом схоронилась Марья. И этот подход настраивал многих жителей против мятежников. Они видели все ту же социальную несправедливость: одни гнобят других из-за сословной розни и предрассудков. На этой основе государство мирно существовать не может.

Таким образом, социальная несправедливость — это отсутствие равенства в распределении прав, обязанностей, свобод в стране. Одни люди помыкают другими без рациональных оснований. Это явление ведет к накоплению общественного недовольства и его выплеску в волнениях и мятежах. Ничего хорошего несправедливость не сулит, как бы она ни была соблазнительна.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ