итоговое сочинение 2021 2022

Жестокое отношение к животным это преступление? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Автор

Жестокое отношение к животным это преступление? 4 примера итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Жестокое отношение к животным это преступление итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Многие люди равнодушны к судьбе братьев наших меньших и считают, что можно позволить себе жестокость по отношению к ним, ведь они же не ровня нам, и ничего за это не будет. С этим нельзя согласиться, потому что живые существа тоже чувствуют боль, унижение, обиду. Многие из них испытывают эмоции, столь же глубокие, как и мы. Подтвердить это позволяют многочисленные литературные примеры.

Вспомним рассказ Л. Андреева «Кусака». Несчастная собака была брошена хозяевами на произвол судьбы. Она мучалась от голода и одиночества. Однажды ее подозвал к себе пьяный человек и погладил. Но внезапно какой-то гнев обуял его, и он ударил доверчивое животное. Кусака заскулила и пошла прочь, затаив злобу и подозрительность. Она нашла себе приют на даче, куда весной приехали хозяева. Первой ее реакцией была агрессия — защита от чужаков. Но со временем Леле удалось вернуть животному способность не бояться людей. Кусака, почувствовав заботу, открыла свое сердце любви и преданности. Она стала надежным другом для девочки. Но человек вновь проявил непостоянство и жестокость по отношению к ней: семья уехала и бросила собаку в одиночестве. Читая эту печальную историю, мы не можем сдержать слез и укора. Побои, подлость, голод — вот чем наградили животное за его верность и ласку. Такое отношение преступно, потому что оно аморально и ведет к опасным последствиям. Ожесточенная Кусака может отомстить за свое унижение.

Драматические эпизоды, связанные с темой нашего рассуждения, описаны Ч. Айтматовым в произведении «Плаха». Чтобы выполнить план по мясозаготовкам, люди убили всех сайгаков и лишили волков их пищи, разрушив пищевую цепь. Существование животных было до предела осложнено, но волчица Акбара все-таки смогла выносить и родить потомство после неудачных попыток. Но местные жители и этой возможности ее лишили. Пользуясь своими охотничьими уловками, один из них украл волчат, чтобы продать их. Несчастная мать выследила похитителя, но не могла знать, что он уже ушел из того дома, куда вел след. И она жестоко отомстила обидчикам — унесла в лес единственного ребенка супружеской четы, жившей в этом месте и непричастной к живодерам. Этот пример убеждает нас в том, что жестокость по отношению к животным — циничное преступление. Во-первых, они все понимают и чувствуют, и лишать их потомства — чудовищное злодеяние. Во-вторых, они не могут защитить свои права и идут на отчаянные поступки, повинуясь инстинктам. А это значит, что по вине браконьеров в опасности находятся все люди.

Таким образом, жестокое отношение к животным — это одно из подлых преступлений, потому что оно обращено против беспомощных существ, которые не могут ответить тем же или защитить себя на правовом поле. Кроме того, оно ведет к ужасающим последствиям: травмированные и ожесточенные жертвы представляют угрозу для всех нас. Поэтому нужно пресечь злодеяния такого рода.

Пример сочинения №2

Передо мной тема сочинения: «Жестокость по отношению к животным — это преступление?», которая заинтересовала меня. Ведь каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над понятиями «преступление» и «наказание». Это социальные и нравственные явления, которые связаны с законом, совестью, стыдом и ответственностью. Преступление-это действие, которое наносит материальный ущерб или нарушает свободу других людей. Такое деяние всегда вредно и опасно для общества.

Позволю себе высказать свою точку зрения, потому что злодеяния совершаются не только против людей, но и против животных. Их бьют, выгоняют жить на улицу, морят голодом и по-разному издеваются.

жестокость итоговое сочинение 2021

Родион был тогда слишком маленьким, чтобы хоть что-то сделать. А проходящие мимо люди даже не пытались остановить жестокое поведение над беззащитным животным, лишь равнодушно смотрели. Тем самым автор показывает нам, что равнодушие губительно для общества. Ведь жестокость, проявленная к беззащитным животным, может привести к проявлению жестокости к людям.

Можно вспомнить и другое произведение, в котором тоже поднимается эта тема. В рассказе И. С. Тургенева «Муму». Одним из главных героев является дворник Герасим. Он спас когда-то щенка, принес в свою каморку и воспитал. После чего немой Герасим очень сильно привязался к Муму, но барыне собака не понравилась, и она велела от нее избавиться. Дворник утопил своего друга и вскоре навсегда ушел от барыни в свою родную деревню. Тем самым автор показывает нам, какие жестокие бывают люди по отношению к животным. И не всегда есть возможность этому помешать.

Все вышеперечисленные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что жестокое отношение к животным — это преступление, и люди должны осознать, что грубое отношение к любому живому существу является неприемлемым. Поэтому надо воспитывать в себе с детства любовь и заботу по отношению к животным.

Пример сочинения №3

Следует ли расценивать жестокость по отношению к животным как настоящее преступление? Очевидно, что да. Тот человек, который лишен умения сострадать живому существу, жесток по самой своей сути, он лишен нормальных человеческих качеств, а значит, асоциален и представляет угрозу для общества.

Примеры жестокого обращения с животными представлены на страницах художественных произведений.

В стихотворении С.А. Есенина «Песнь о собаке» показана жестокость по отношению к животным. Человек топит новорожденных щенят своей собаки, учиняя расправу прямо на глазах несчастной матери.

Автор в красках, чрезвычайно эмоционально описывает чувства собаки, которая не смогла защитить свое семейство. Еще несколько минут она грела малышей своим теплом, кормила молоком и вылизывала им шерстку, а теперь отчаянно бежала по сугробам, стараясь успеть за своим хозяином. Она догадывается внутренним чутьем, чем все закончится, но все еще надеется на милость хозяина. Собака все это время служила верой и правдой этому человеку, а в ответ получила предательство. Хозяин не желает знать о том, что у собак тоже бывают материнские чувства, он уже хладнокровно рассудил, что не собирается кормить лишнее потомство.

Очень трагичным стал эпизод возвращения несчастной матери обратно в дом. Она не хочет туда возвращаться, но больше некуда. С великой тоской она воет на луну, роняя настоящие золотящиеся от тусклого, мрачного света, слезы.

Есенин показывает собаку равной человеку в чувствах и ощущениях. Убийство щенят, таким образом, оказывается настоящим преступлением, заслуживающим осуждения и наказания.

В другом произведении, рассказе И.С. Тургенева «Муму», показывается пример жестокого обращения с животными. Взбалмошная барыня приказала избавиться от собаки немого дворника Герасима за то, что та, с ее слов, мешала спать своим воем. Автор показывает самодурство помещицы, ее жестокий, истеричный нрав.

Собака как-то прогуливалась по саду, ее заметила барыня и тут же велела принести. Не привыкшая к посторонним людям, Муму оскалилась в ответ на попытки ее ласково потрепать. Барыня, имевшая жестокий, озлобленный характер, решила немедленно ей отомстить за эту дерзость. Истошные крики с вызовом доктора, имитация обмороков, угроза собственной смертью – в ход пошло все, лишь бы избавиться от «мерзкой собачонки». Эту маленькую собачку Герасим собственноручно спас, вытащив из воды кутенком, он ее выходил и выкормил. Она представляла единственную отраду его жизни. В конце концов, своего барыня добилась: Герасиму пришлось утопить собственную любимицу. После этого он навсегда покидает ненавистную усадьбу, чтобы не видеть ее владелицу. Он чувствует себя настоящим преступником, поскольку не смог противостоять смерти любимого существа.

Таким образом, жестокость по отношению к животным можно считать настоящим преступлением, поскольку это тоже живые существа, умеющие чувствовать и страдать. Человек, принесший вред животному, жесток априори, он лишен сострадания и может причинить зло другому человеку.

Пример сочинения №4

Может ли человек быть жестоким по отношению к братьям нашим меньшим? Безусловно, да! Данный вопрос является «вечным», он был, есть и будет. Жестокость—это отрицательное качество, чувство, не знающее жалости, которое проявляется в способности причинять боль живым существам. Животных выгоняют на улицу, относятся к ним с неуважением, такое жесткое отношение—не редкость. Это явление встречается не только в реальной жизни, но и описывается во многих произведениях русской литературы.

Ярким примером проявления жестокости по отношению к братьям нашим меньшим служит рассказ великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева » Муму». В произведении он описывает всю отвратительность человеческой жестокости на образе капризной барыни. Герасим—главный герой, замкнутый спокойный, но очень добрый человек. Он спас и выходил маленького щенка, которого назвал «Муму». Герасим очень полюбил её, а она сильно привязалась к нему. Но такая чудесная дружба длилась недолго. Барыня приказала избавиться от Муму из-за того, что она однажды не подчинилась ей и повела себя агрессивного. Герасим выполнил требование и утопил собаку. Человек, осмелившийся приказать такой зверский поступок, несомненно, является жестоким человеком. Безжалостная барыня решила судьбу невинной собаки.

Ещё одним немаловажным примером жестокости к животным является рассказ Юрия Яковлевича Яковлева «Он убил мою собаку». В произведении описывается история мальчика, который нашёл на улице бездомное животное и привёл его домой. Он очень хотел подружиться с ним. Однако, отец мальчика не был в восторге от увиденного, поэтому потребовал избавиться от нового любимого питомца. Мужчина совершает ужасный поступок: подозвав доверчивое животное, выстреливает в питомца. Жестокость этого человека не может оставить равнодушным.

Можно сделать вывод о том, что жестоких людей в нашем мире немало, поэтому подобное отношение к животным довольно-таки частое явление. Защита прав наших меньших братьев необходима, ведь они имеют право на то, чтобы их оберегали от безжалостного обращения. Нужно помнить, что они беззащитны, они доверяют нам, и мы должны отвечать им добром.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ