итоговое сочинение 2021 2022

Как не потерять себя, добиваясь успеха в обществе? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Автор

Как не потерять себя, добиваясь успеха в обществе? 3 примера итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Как не потерять себя, добиваясь успеха в обществе? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Многих из нас волнует вопрос: «Как не потерять себя, добиваясь успеха в обществе?». Действительно, задача далеко не простая, ведь наше окружение диктует свои условия и вынуждает нас подчас отказываться от своих идеалов и потребностей. И мы подчиняемся, чтобы завоевать уважение и достичь своих целей. Но потом обнаруживаем, что в сердце пусто, на уме только деньги, и не уцелела ни одна мечта. Как же сохранить себя в борьбе за место под солнцем? Спросим совета у писателей!

Например, Штольцу из романа И.А. Гончарова «Обломов» удалось не потерять себя, добиваясь успеха в обществе. Как он этого достиг? Ответ на поверхности: он всегда находил время на увлечения, дружбу и любовь. Андрей не погружался в дела так глубоко, чтобы совсем уж не вынырнуть. Он много читал, активно путешествовал, посещал культурные мероприятия. Не забывал он и об отдыхе в кругу приятелей. Того же Обломова он навещал неоднократно. Он вел переписку с ним и решал все его проблемные вопросы. Герой не зацикливался на бизнесе и появлялся в светском обществе. Так он обретал новые знакомства и интересы. Поэтому в финале Штольц является такой же цельной и гармоничной личностью, только более зрелой. Все его духовные, нравственные, материальные потребности удовлетворены, и никакая гонка за успехом не изменила его натуру.

Такой же вдохновляющий пример мы видим в романе Н.Г. Чернышевского «Что делать?». Вера начала свой путь «с низов», как сейчас модно говорить. Она сбежала из дома, взяв минимальный набор вещей и не имея за душой ни гроша. Лишь благодаря помощи Лопухова она смогла продержаться на плаву и сориентироваться в мире за пределами родительского дома. Чтобы обеспечить себя, Вера научилась шить и делать искусные работы. Вскоре к ней потянулись клиенты, и предприятие разрослось. Она наняла работниц и закупила оборудование для расширения мастерской. Все женщины получали достойную оплату, никто не чувствовал себя ущемленным, и все трудились добросовестно. Благодаря справедливому подходу Веры они смогли обеспечивать себя и избежать экономической зависимости от мужчин. Даже на волне успеха предпринимательница не погналась за роскошью и наживой. Она поровну распределяла доходы и не эксплуатировала сотрудниц. Как же ей удалось не потерять себя, добиваясь успеха? Она тоже не переставала развиваться и уделять время увлечениям, отношениям, образованию. Деньги не вытеснили ее духовные и нравственные идеалы. Поэтому Вера не стала алчной женщиной, безразличной к судьбам других людей.

Таким образом, человек сохранит верность себе и своим убеждениям, если сможет балансировать между работой и хобби, амбициями и семьей, коллегами и друзьями. Важно, чтобы погоня за признанием и богатством не была единственным смыслом жизни. Только тогда личность будет расти по всем направлениям и не зациклится на одной сфере.

Пример сочинения №2

Каждый из нас имеет мечту, которая может быть связана с переездом в другую страну, обогащением, открытием собственной компании или созданием семьи. Материальные блага заставляют человека фокусировать исключительно на деньгах, в результате чего претендент на «трон» теряет настоящих друзей, семью. Подтверждение этому можно найти в литературных произведениях.

Так, в работе Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» есть одна хорошая мысль — общество способно оказать негативное влияние на личность, разрушить, навязывая ложные эталоны. Григорий Печорин — жертва социума. Молодой человек слишком рано разочаровался в дружбе, любви, традиционных ценностях. Теперь его досуг заключался в ведении дневника, а также использовании других персон. Герой в полной мере перенял ложную и извращенную мораль, поэтому стал праздным и лицемерным.

Печорин искренне признается, что лучшие чувства задушил внутри себя, так как боялся осуждения общества. В какой-то степени молодой человек добился признания в обществе, владел собственной недвижимостью, что было доступно отнюдь не каждому. Он хотел и дальше нравится обществу, поэтому потерял главную ценность в жизни. Печорин потерял себя.

Другой пример можно найти в произведении «Война и мир». Лев Николаевич Толстой показывает, что признание часто оказывается обманчивым. Пьер Безухов — тучный молодой человек, наследник известного графа. Героя отвергает все дворянское общество за его праздность и нежелание потакать надуманным идеалам. Пьер находится в поиске себя, поэтому решается жениться на прекрасной Элен, которой были нужны от молодого человека исключительно деньги. Безухов получает признание, становится успешным, ведь его супруга способна притягивать внимание даже высокопоставленных лиц. Однако герой теряет связь с настоящим, не замечает обман.

Таким образом, совершенно не обязательно гнаться за материальными благами, повторять ошибки глупых людей. Однако даже в случае получения огромного богатства человеку необходимо сохранять трезвость рассудка, человечность.

Пример сочинения №3

Каждый человек хочет добиться признания в обществе, ведь это вполне естественный путь реализации своего потенциала. Однако многие люди в попытках завоевать одобрение общества становятся его рабами и теряют себя. Как не допустить этого? Только верность своим убеждениям и готовность отстоять их, даже несмотря на недовольство коллектива, помогут личности сохранить себя и свою самобытность. Подтверждение этому мы находим в литературе.

Когда человек слишком зависим от мнения социума и старается понравиться ему любой ценой, он неизбежно теряет лучшие качества в погоне за ложными идеалами. Это доказал М.Ю. Лермонтов в романе «Герой нашего времени». Общество может повлиять на личность не самым лучшим образом. Навязанные им эталоны вполне могут быть ложными и фальшивыми ценностями. Григорий Печорин стал жертвой социума, который внушил герою свою извращенную мораль. Он рано разочаровался в дружбе и любви, не искал призвания и дела всей своей жизни. Праздность, лицемерие, погоня за чинами и наградами — вот основные черты дворянского общества того времени. Именно этими пороками оно заражало юнош, которые охотно растрачивали силы своей души на однообразные развлечения, выжигающие искренние чувства. «Лучшие мои чувства, боясь насмешки я похоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду – мне не верили: я начал обманывать» — говорил о себе герой. Так, общество заставило Григория играть по правилам того времени: он подстроился под ложные представления о норме и не смог реализовать свой потенциал. Почему он стал так себя вести? Он хотел понравиться и добиться признания в обществе, однако в погоне за ним утратил самые лучшие свойства души.

Однако решение у этой проблемы есть: каждый человек может найти свой путь, познавая себя — свои возможности, склонности, мечты, но не гоняясь за одобрением толпы. Например, Пьер Безухов, герой романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир», постоянно думал о своем предназначении в жизни и искал его. В самом начале своего пути он сделал много ошибок: женился не по любви, попал в дурную компанию, сорил деньгами и предавался разврату. Все эти ложные идеалы внушило ему общество. Он шел по его тропе в надежде понравиться и заслужить одобрение. Но если другой человек удовлетворился бы поверхностными и примитивными наслаждениями, то он винил себя в просчетах и порочных наклонностях, стремился от них избавиться. Несмотря на осуждение толпы, он пробовал себя во многих начинаниях: вступил в масонскую ложу, делал преобразования в своем огромном хозяйстве, принимал участие в Бородинском сражении и даже хотел убить Наполеона. Все эти направления не дали герою желаемой гармонии с миром и самим собой. Однако напряженные поиски и приобретенные знания помогли ему найти свой путь в браке, семье и государственных делах. Он женился по любви, завел детей, стал продумывать реформы в стране. Это и стало его дорогой в жизни, которая открылась ему на определенном этапе развития. Значит, для обретения своего пути нужно оставаться верным себе и своим идеалам, не прислушиваясь к мнению окружения. И успех придет сам собой, когда человек сам будет определять его содержание.

Таким образом, человек не должен мчаться за толпой и повторять ее ошибки, лишь бы получить признание. Нужно идти своей тропой и формулировать свое понимание успеха, чтобы оно соответствовало не эфемерным эталонам кого-то там, а потребностям души. Это и есть путь к счастью и гармонии, а не мучительный поиск соответствия ложным стандартам.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ