итоговое сочинение 2021 2022

Что такое патриотизм? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022 с аргументами

Автор

Что такое патриотизм? итоговое сочинение 2021-2022 2 примера сочинений по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями читаем и готовимся к сочинению.

Что такое патриотизм? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Патриотизм — это любовь к Родине, которая выражается в созидательной деятельности, направленной во благо страны. Тот, кто отличается этим качеством, всегда трудится ради процветания отечества. Такие люди стараются сделать жизнь народа лучше и вложить свой вклад в его развитие. Чтобы установить подлинное значение слова «патриотизм», обратимся к литературным примерам.

Вспомним пьесу А.С. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий отличается деятельным патриотизмом, в отличие от фамусовского общества. По каким признакам можно это заключить? Во-первых, Александр презрительно отзывается о галломании — моде на все иностранное. Дворяне живут на всем готовом и не создают национальную культуру. Они слепо подражают французикам из Бордо и унижают Россию этим паразитизмом. Во-вторых, Чацкий выступает против явлений, которые тормозят развитие страны. К ним относятся крепостное право, казнокрадство, блат в чиновничьих кругах, невежество и другие застойные проявления человеческой деградации. В-третьих, герой не просто говорит это себе под нос, сидя на кухне. Он старается научить своих соотечественников лучше относиться к России. Чацкий не оставляет надежду образумить их и внести свой вклад в освобождение России от морока самообмана. Его позиция глубоко патриотична, ведь он посвящает всего себя созидательной деятельности во имя отчизны.

Столь же поучительный пример описал Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Андрей Болконский любит Родину, но, в отличие от большинства дворян, проявляет свои чувства в общественно полезных начинаниях. Во-первых, герой проводит реформы в своем имении и снимает с крестьян излишнюю нагрузку. Автор отмечает, что он сделал это одним из первых в России. Во-вторых, князь участвует в законодательной деятельности и стремится к реорганизации армии. Он хочет не только усилить защиту России, но и облегчить бремя солдат. В-третьих, в минуты опасности Андрей предпочитает служить не в штабе, а в действующей армии. Он берет под свое начало полк. И простые бойцы любят его, потому что он отважен, честен и добр по отношению к ним. Болконский жертвует собой на Бородинском поле. Он получает смертельное ранение и умирает спустя некоторое время. Его пример позволяет убедиться, что патриотизм — это деятельная любовь к отчизне, состоящая из добродетельных поступков.

Таким образом, патриотизм проявляет каждый из нас, когда усердно и честно трудится во имя развития страны и процветания народа. Все люди, которые делают Россию лучше, служат ей преданно и эффективно. Мы можем не говорить о своей любви, но гораздо важнее, что мы делаем для нее.

Пример сочинения №2 с аргументами из литературы

Патриотизм — многогранное понятие, представляющее сложный комплекс качеств и характеристик. О патриотизме можно говорить много, красиво и долго. Но что значит истинный патриотизм?

Итак, патриотизм – это в первую очередь, любовь к родине и народу. Настоящий патриот — человек, готовый служить интересам своего Отечества, стремящийся сохранить и передать её традиции потомкам, внести свою вклад для счастливой жизни будущих поколений.

Подобные люди изображены в знаменитом произведении Льва Николаевича Толстого «Война и Мир».Множество героев этого романа совершают поступки настоящих патриотов, но они не заявляют громко всем об этом, считая сделанное свои долгом. Например, Наташа Ростова хотела помочь раненым солдатам и для этого уговаривала родителей освободить подводы. И хотя девушка была княгиней и все, что находилось в подводах, было важными семейными ценностями, она ни на минуту не сомневалась потому, что вещи и человеческие жизни несравнимы. Наташа поступила так, как считала правильным, и ее героический поступок спас множество солдат.

Ведь все воины сражались на поле боя за свою Родину, близких людей и будущее своих детей. В то же время Толстой показывает ложный патриотизм дворянства. В разгар войны Анна Шерер занята выбором достойного жениха. В ее салоне люди разговаривают о политике и вводят штраф за произнесенное французское слово. Тем самым выставляя свой «патриотизм» напоказ. Это люди, которые были способны только говорить высокопарные речи, а на деле не готовы были пойти защищать свою страну.

Любящему свою родину человеку не обязательно нахваливать все свое из-за того, что это родное. Настоящий патриот обязан замечать вокруг себя не только достоинства, но и недостатки. Однако именно истинный патриот не будет рассказывать как хорошо у других и плохо у него. Он приложит все усилия, чтоб сделать жизнь на своей Родине лучше и достойнее.

Важно отметить, что понятие «патриотизм» коварное, ведь его каждый может трактовать по-своему. И поэтому иногда у некоторых людей патриотизм начинает походить на национализм и расизм. Люди отгораживаются от других культур, воспринимая только свою. Они, сами того не замечая, становятся националистами и это приводит к иссушению и гибели из собственной культуры.

Человеку следует понимать, что патриотизм – это, прежде всего, уважение ко всем другим народам и их традициям, а не только дикая любовь к своей стране и народу. И истинным патриотом в полном смысле этого слова может считаться только то, кто осознал всю глубину этого понятия.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ