итоговое сочинение 2021 2022

Как связаны между собой патриотизм и гуманизм сочинение ЕГЭ 2021-2022 с аргументами

Автор

Как связаны между собой патриотизм и гуманизм? Готовое итоговое сочинение 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями читаем и готовимся к сочинению.

Как связаны между собой патриотизм и гуманизм? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Патриотизм — это проявление гуманизма. Тот, кто любит свою Родину, будет защищать свой народ и содействовать его благополучию. Такие люди не станут проявлять агрессию или нетерпимость, но в то же время не отдадут свою землю на разграбление и унижение. Именно трепетные чувства к отчизне становятся путеводной звездой для тех, кто трудится ради мира во всем мире. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим литературные примеры.

О взаимосвязи патриотизма и гуманизма писал В. Быков в произведении «Сотников». Главный герой пошел в партизаны добровольцем, несмотря на то, что был слаб здоровьем. Хилый и болезненный учитель в какие-то моменты даже был обузой, потому что ничего не смыслил в военном деле. Но он обладал мужеством, силой воли и готовностью учиться, поэтому шел на самые трудные задания. Однажды он вместе с напарником пошел за провизией и попался оккупантам. Их прикрывала местная жительница, которая из-за них тоже попала под суд. В этот момент раскрылся подлинный характер Сотникова. Он взял всю вину на себя и выдержал все пытки, так и не выдав своих товарищей. Он готов был один пойти на виселицу, лишь бы выгородить Рыбака и Демчиху. Когда Рыбак предал Родину, Сотников даже оборвал себя и не стал осуждать его. В его сознании патриотизм и гуманизм тесно перепились между собой. Любя Родину, он не мог проявлять агрессию, нетерпимость, категоричность. Он был убежден, что человеческие существа имеют право определять смысл и форму своей жизни, а это и есть главный принцип гуманизма.

Не менее убедительный пример описал Виталий Закруткин в повести «Матерь человеческая». Главная героиня лишилась мужа и сына. Оккупанты разорили ее хутор и убили домочадцев. Мария была в отчаянии, но все-таки смогла жить дальше, ведь носила под сердцем ребенка. Героическая женщина объединяла вокруг себя все живое, что уцелело после нападения врагов. К ней потянулась сирота, заменившая ей убитого сына. Но жизнь была слишком тяжелой, и Марии пришлось похоронить умершую Саню. Огромное бремя испытаний несла она, и ее сердце ожесточилось. Поэтому увидев раненного немца, она бросилась на него с вилами. Вернер перед смертью закричал «Мама!». Мария не смогла убить его и опустила оружие. Героиня помогла ему, и в ее душе больше не было ненависти. Любовь к Родине стала источником ее гуманизма: Мария не только выручала всех, кто попадал к ней на подворье, но и стала приемной матерью для семи ленинградских сирот, которых привезли к ней.

Таким образом, тот, кто любит Родину, рано или поздно приходит к гуманизму — осознанию того, что он не вправе осуждать и наказывать, ненавидеть и мстить. У каждого своя дорога, и нам не понять, что испытывал тот или иной заблудший путник. Но мы в силах сделать все возможное, чтобы преумножить добро и победить зло в себе.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ