итоговое сочинение 2021 2022

Как связаны между собой патриотизм и гражданственность? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022 с аргументами

Автор

Как связаны между собой патриотизм и гражданственность? итоговое сочинение 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями читаем и готовимся к сочинению.

Как связаны между собой патриотизм и гражданственность? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Размышляя о судьбе России, мы задумываемся, как связаны между собой патриотизм и гражданственность? Под «патриотизмом» мы понимаем любовь к Родине, а понятие «гражданственность» включает в себя законопослушность и ответственность человека перед своей страной. Вникнув в суть понятий, мы понимаем, что связь ясна: если люди любят то место, где они родились, они же будут его ценить и защищать. Чтобы доказать это, обратимся к литературным примерам.

Вспомним пьесу Д.И. Фонвизина «Недоросль». Стародум сочетает в себе и гражданственность, и патриотизм, и в его характере взаимосвязь между этими понятиями становится очевидной. Герой искренне любит Россию, гордится ею. Но эти чувства он выражает не только в словах. Он мог бы, как и многие дворяне, лестью и интригами добиться богатства и также лицемерно восхвалять Родину. Но герой уехал в Сибирь и всего добился честным трудом. Стародум был ответственным и законопослушным человеком, поэтому ценил справедливость, честь и другие нравственные понятия. Основываясь на них, он делал то, в чем Россия действительно нуждалась. Разработка золотоносных недр сулила крепление экономики и рост благосостояния народа. Если бы герой не любил отечество, он не стал бы выбирать сложный путь к богатству. Патриотизм вдохновил его на проявление гражданственности.

Не менее интересный пример описал А.С. Пушкин в произведении «Капитанская дочка». Пугачев ведет вперед мятежников, но очевидно, что между ним и его последователями большая разница. Героя окружают те, кто пользуется бунтом, чтобы грабить и убивать безнаказанно. Поэтому ему не удается принести народу порядок и справедливость. Однако сам Пугачев — фигура более сложная. Он искренне любит свою Родину, но его самосознание, культура, понимание истории и права находятся на зачаточном уровне, поэтому он не может проявить гражданственность в полной мере. Он стремится к законопослушности, поэтому отпускает Петра, освобождает Марью, наказывает Швабрина, старается создать справедливый суд. Но его сподвижники не имеют такого глубокого чувства к России. Как и Швабрин, они лишь извлекают свою выгоду из происходящего. Этот пример позволяет убедиться, что патриотизм — главная мотивация для проявления гражданственности.

Таким образом, патриотизм и гражданственность связаны между собой причинно-следственной связью: любовь к Родине вдохновляет нас быть законопослушными и ответственными людьми, которые дорожат своей страной. Уважение к окружающим — это выражение любви к народу и почитания нравственных ценностей, присущих ему.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ