итоговое сочинение 2021 2022

Что означает фраза сбился с пути? готовое итоговое сочинение 2021-2022

Автор

Что означает фраза сбился с пути? 6 примеров готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями. Данное сочинение подходит для направления человек путешествующий: дорога в жизни человека.

Итоговое сочинение на тему что означает фраза сбился с пути?

У каждого человека есть свой жизненный путь. На этом пути могут встречаться разные препятствия. Кто-то с ними справляется, а кто-то сразу же опускает руки и становится неузнаваем: у человека меняется образ жизни, взгляды, да и сама жизнь становится иной, меняется в худшую сторону. Именно это и имеют в виду, когда говорят, что человек сбился с пути.

В литературе, как и в жизни, можно встретить примеры таких людей, но Максим Горький в своей пьесе «На дне» показал нам сразу несколько таких героев.

Они все живут в одной ночлежке, а потому их общий стиль жизни уже не изменить. У каждого из героев были шансы на лучшую жизнь, но, опустив руки, они даже не стали пытаться изменить свою жизнь. Например, Барон. Его родители были «дворяне… вояки!.. выходцы из Франции…», сам Барон в молодости получил образование, был чиновником, но, женившись, очень сильно изменился. Он потерял всё своё имущество, растратил все деньги, после чего попал в тюрьму. Так Барон и оказался в ночлежке. В его жизни были большие перспективы, он мог устроить свою жизнь по-другому и, возможно, жил бы так же прекрасно, как и его родители.

В этой пьесе есть ещё один персонаж, у которого тоже были шансы на хорошую жизнь — это Актёр. В прошлом Актёр работал в театре, но из-за пьянства у него ухудшилась память, а потому и шансы на хорошую жизнь тоже пропали. Он мог продолжить свою деятельность, достичь огромных успехов и жить счастливо, но выбор его пал в пользу алкоголя. Он сам это прекрасно понимает, даже в какой-то момент бросает пить и хочет отправиться в несуществующую лечебницу, где его вылечат от алкоголизма, но Актёр вновь начинает пить, чем усугубляет и без этого трудную жизненную ситуацию. После чего Актер совершает самоубийство, так и не увидев свою счастливую жизнь, на которую у него когда-то были шансы.

Так, обратившись к примерам из пьесы Максима Горького «На дне», мы понимаем, что же всё-таки означает фраза «сбиться с пути». Это значит потерять себя, смысл жизни, шансы на хорошую жизнь, что и случилось с Актером и Бароном.

Пример сочинения №2

Сбиться с правильного направления, идя по жизненному пути, очень легко. Люди, аналогично самолетам, обязаны постоянно осуществлять корректирование курса. Однако существует незыблемое правило: попадание в точку назначения возможно лишь в случае организации своей жизни, планирования будущего, измерения прогресса, управления сознанием и пребывания в хлопотном состоянии. В жизни человека существует много разных факторов, которые оказывают влияние на траекторию движения. Некоторые из них являются глобальными, но от этого не перестают воздействовать на жизнь индивидуума. Например, такие, как погода или курс валют. Но есть и факторы, от которых зависит судьба человека: это его профессия, отношения с родными и близкими, хобби, мировоззрение, самооценка. И все это является одним целым. Как же правильно жить? Что делать, если сбился с пути?

Произведение М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» – первый психологический роман, в котором рассказывается история человека с глубокой личной трагедией в душе. Печорин – неоднозначный персонаж, который хоть и не отказывается от всех жизненных удовольствий, но все же выбирает для себя холодную замкнутость и уединение. Здесь можно рассмотреть проблему и более глубокого масштаба: герой выбирает для себя одиночество, так как столкновения с внешним миром приносят ему одни лишь несчастья. За всю жизнь у него не было настоящих друзей, и в любви этот человек тоже остался глубоко несчастным. Его выбор пал на чувство ненависти и презрения ко всему, что его окружает, включая людей. Он принял его, исходя из жизненных обстоятельств, которые сделали его таким, каким он в итоге предстает перед читателями.

В заключении надо отметить, что словосочетание «сбиться с пути» не несет в себе отрицательного оттенка. Оно лишь означает «изменить линию своего поведения, отказавшись следовать за мнением большинства». Таким образом, смысл указанного в теме сочинения словосочетания определить вне контекста не представляется возможным, поскольку оно может иметь самое разное значение.

Пример сочинения №3

Каждый день люди ищут ответы на множество вопросов. Школьники решают, что съесть на завтрак, какую одежду надеть, ехать в школу на автобусе или идти пешком. По окончании уроков возникает дилемма: делать домашнее задание сразу по возвращении домой или после прогулки с друзьями. Эти мелкие ежедневные проблемы легко решаются. Но в жизни человека есть более серьёзные вопросы. В чём смысл жизни? Как найти своё призвание? Что значит счастье? Некоторые люди не видят смысла в этой жизни. Они постоянно задаются вопросами: зачем нужны люди, как можно реализовать себя в мире, зачем каждый день вставать рано утром и готовить завтрак? Такие люди испытывают чувство одиночества, пустоты. Им кажется, что их жизнь бессмысленна. Эти проблемы характерны для подростков. Взрослые люди не могут понять, как избавиться от состояния, когда им плохо и хочется плакать.

Что означает фраза «сбился с пути»? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что «сбиться с пути» — значит потерять смысл жизни, не видя впереди ничего хорошего, пустить все на самотек. Однако иногда так говорят, если человек решил действовать вопреки мнению большинства, независимо от общества.

Главный герой рассказа «Человек в футляре» является наглядным примером того, какой образ жизни может избрать для себя человек. Кто-то открывается всему новому и интересному, каждый день общается с людьми и наслаждается всеми моментами жизни, а кто-то закрывается глубоко внутри себя, и не позволяет обстоятельствам изменить существующий порядок вещей. И при этом человек осознанно ограничивает себя от всего, что может приносить радость, буквально хоронит себя заживо. Беликов самостоятельно берет кисть и окрашивает свою жизнь в черно-белые цвета, закрепляет рамки условностей вокруг себя, потому что считает, что все должно происходить по заранее известному сценарию. Любые жизненные потрясения и сдвиги способны сильно покалечить психику таких людей, как Беликов, но Чехов показывает ещё более печальный итог в истории этого человека

Каждый человек во главу угла ставит для себя принципы собственной моральной системы, которой определяется его поведение, при этом не имеет значение, насколько она является правильной. По мнению большинства людей, правильно быть добрым и честным. Однако никто не способен прийти к гармонии между собственными ценностями и действиями до тех пор, пока он не организует свой личный духовный мир. В противном случае ваше время будет лететь с бешеной скоростью, и вы, не успев оглянуться, поймете, что уж вечер наступил. Однако стоит взять это самое время под свой контроль, и его ход замедлится. У вас получиться жить в удовольствие, наслаждаясь проводить время именно так, как хочется вам.

Пример сочинения №4

Мы так часто слышим, как кто-то сбился с жизненного пути, что начинаем питать живейший интерес к истинному значению этой фразы. На мой взгляд, она отражает негативную перемену человека и его курса. Он шел к одной цели, но не выдержал, сломался и сошел с дистанции. Чтобы точнее раскрыть смысл данного выражения, вспомним соответствующие литературные примеры.

Так, с жизненного пути сбился Раскольников, герой романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион был добрым и отзывчивым юношей: спас двух детей из горящего дома, отдавал последние деньги бедным, стремился помочь даже незнакомцам. Но в какой-то момент нищета надломила его. Себя он даже называл «угнетенным бедностью», и это точная формулировка без прикрас. Раскольников устал от безнадежности своего положения и лишений, поэтому скрасил свои дни теорией, согласно которой он мог принадлежать к высшей касте людей. Этим первопроходцам можно было все простить, ведь они двигали мир вперед. Из безобидной юношеской идеи эта мысль выросла в чудовищное наваждение, которое побудило героя совершить убийство. С этого поступка жизнь Родиона изменилась навсегда: он не смог общаться с горячо любимой семьей, потерял покой и едва не сошел с ума от чувства вины. После знакомства с Соней Мармеладовой он переосмыслил свое положение и признался в содеянном. Затем последовали годы на каторге. Разумеется, такого будущего для Родиона не мог предположить никто, его судьба была совсем иной. Можно с уверенностью сказать, что он сбился с пути.

Более обыденный и знакомый нам пример описал А.П. Чехов в рассказе «Ионыч». Дмитрий из амбициозного и талантливого врача превратился в унылого и обрюзгшего дельца, который на медицине лишь зарабатывал, чтобы потом сыграть в вист за сытным обедом. Как это произошло? Почему умные молодые люди забывают о юношеских идеалах и проникаются жаждой наживы, пошлостью, мещанскими страстишками? На Дмитрия так повлияло новое окружение. Герой перенял нравы и интересы той глубокой провинциальной тины, куда он попал после окончания университета. Сначала он пытался поддержать свой уровень эрудиции и духовных нужд в общении с Туркиными. Но позже разочаровался и в них, поняв, что эти персонажи застыли в своей пародии на развитие. Старцеву просто негде и не с кем было удовлетворять свои интеллектуальные потребности. Он подавал надежды, мог бы стать тем, кем хотел быть в начале произведения, но не выдержал давления окружения и подделался под мир, который презирал. Он сбился с пути, ведь шел совсем не туда, где оказался.

Таким образом, люди сбиваются с жизненной дороги, когда предают свои принципы и взгляды, совершая нечто такое, за что не могут больше себя уважать. В результате они доходят до того, что презирали, а не туда, где хотели бы бы быть. Поэтому так важно придерживаться своего мнения и идти на зов внутреннего голоса.

Пример сочинения №5

Когда мы говорим о ком-то фразу «он сбился с жизненного пути», мы подразумеваем, что человек предал свои убеждения и отказался от той цели, которую поставил перед собой. Иногда это оправданный поступок, который был продиктован обстоятельствами, но чаще всего люди просто ленятся и утрачивают веру в себя, а потому сходят с дистанции до финиша. Чтобы лучше разобраться в их дезориентации, разберем подходящие примеры из литературы.

Читатель помнит, что в романе И.А. Гончарова «Обломов» главный герой сбился с пути из-за своей лени, избалованности и неподготовленности к самостоятельной жизни. С детства за него все делали слуги, и родители потворствовали развитию его пороков. Они сами не позволяли ему обслуживать себя и учиться полноценно. Зато в семье он видел лишь праздность, обжорство, безответственность. Конечно, именно такую модель поведения он перенял от мамы и папы. Однако в юности он все еще имел определенные амбиции и стремился к чему-то. Он окончил высшее учебное заведение и даже пошел на службу. Именно там его личность претерпела такое давление, с которым не справилась. Илья Ильич совершил ошибку, получил соответствующую реакцию от начальства и понял, что не создан для работы. Первое же испытание надломило его, и он вышел в отставку. После этого он уже плыл по течению и ничего не предпринимал для того, чтобы измениться в лучшую сторону. Только любовь к Ольге ненадолго пробудила его ото сна, но потом он все равно вернулся в прежнее русло. Обломов сбился с жизненного курса, стал лишним и потерянным человеком в обществе, потому что не работал над собой.

Сбилась с жизненного пути и Соня Мармеладова, но совсем по другой причине. Героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» была добродетельной верующей девушкой. Она росла в семье чиновника и могла рассчитывать на приличное место в обществе, но вся ее жизнь круто изменилась, когда отец запил и бросил работу. Денег стало не хватать даже на еду. Голодали маленькие дети ее мачехи, а сама Катерина Ивановна была неизлечимо больна. Соня не могла допустить, чтобы эти несчастные люди умерли у нее на руках. Она продала себя и стала жить «по желтому билету». Конечно, судьба продажной женщины — это вовсе не то, к чему стремилась героиня. Порок был ей противен. Но как выжить иначе, если других способов заработать нет, помочь некому? Да, героиня сбилась с пути, но едва ли ее можно осуждать за то, что ей пришлось предать свои убеждения ради спасения семьи.

Таким образом, человек сбивается с пути, когда меняет свои взгляды на те, которые ему претили ранее. Также эта фраза применима к тому, кто предается явным порокам и идет по пути деградации. Ведь под «дорогой» в данном случае мы подразумеваем направление, ведущее к раскрытию своего потенциала и успеху.

Пример сочинения №6

«Сбился с пути»… Кажется, эту фразу слышал каждый человек хотя бы раз в своей жизни. Эта негативная информация свидетельствует о том, что личность отклонилась от правильного или изначально заданного курса. Переориентация является результатом столкновения с трудностями. С этим сталкивались герои различных литературных произведений.

Например, Родион Раскольников в романе «Преступление и наказание» сбился с пути. Он решил, что восстановить социальную справедливость можно с помощью убийства старухи-процентщицы. Однако его теория не выдерживает никакой критики, так как жертва зарабатывала деньги честным трудом, который и показался главному герою весьма сомнительным. Родион страдает от угрызений совести, не может успокоить сердце, что до этого вместе с душой сопротивлялись грядущему преступлению. Молодой человек в результате все же смог вернуться на путь добра и милосердия, в чем ему помогла Сонечка Мармеладова. Героиня оказалась тем самым маяком, что освещает правильный путь. Она оставалась с Раскольниковым до конца, обрела в его лице любовь, даже прошла с ним каторгу, полностью очистившую Родиона от греха и чувства вины.

Достоевский показывает, что с пути может сойти каждый человек, однако это не означает, что он не сможет вернуться. Для этого достаточно только обрести веру в светлое будущее и себя. С Достоевским солидарен и А.П. Чехов, который демонстрирует данную мысль на более обыденном примере в рассказе «Ионыч».

Дмитрий из амбициозного и талантливого врача превратился в унылого и обрюзгшего дельца. Он зарабатывал исключительно на медицине, затем играл в вист за сытным обедом. Его жизнь была невероятно предсказуемой, но доброе сердце все еще стремилось помогать нуждающимся. На главного героя негативно повлияло новое окружение, что придерживалось сомнительных интересов и ценностей. Местные оказались достойными представителями провинциальной тины. Сначала он пытался поддержать свой уровень эрудиции и духовных нужд в общении с Туркиными, но в итоге Старцев сдался. Он сбился с пути, ведь шел совсем не туда, где оказался. К сожалению, герою не хватило сил вернуться в правильную стезю, а внутренний стержень был подточен негативным влиянием общества.

Таким образом, люди сбиваются с жизненной дороги, если изменяют принципам и взглядам. Они теряют уважение собственное и окружения, доходят до презрения. Поэтому так необходимо придерживаться идти на зов внутреннего голоса.

Для тех, кто пишет итоговое сочинение в 2021 году:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ