итоговое сочинение 2021 2022

Чтобы дойти до цели человеку нужно только одно идти итоговое сочинение ЕГЭ с аргументами

Автор

Чтобы дойти до цели человеку нужно только одно идти 6 примеров итогового сочинения ЕГЭ 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска 11 классов к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Чтобы дойти до цели человеку нужно только одно идти итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Великий французский писатель Оноре де Бальзак однажды написал такую фразу: «Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти». Она отражает главную закономерность нашего существования: верная последовательность шагов всегда приводит к нужному результату. Когда люди стараются, работают, ищут пути, они приходят к туда, куда стремились попасть. Это подтверждают многочисленные литературные примеры.

О цели и пути к ней писал А.П. Чехов в пьесе «Вишневый сад». Ермолай Лопахин, в отличие от Гаева и Раневской, родился без серебряной ложки во рту. Его отец был беден и много пил, из-за чего сын всегда ходил оборванным и избитым. Никакого образования ему не дали. Казалось бы, такой человек обречен на бедность и бесправие, на повторение судьбы родителей. Но герой всем доказал обратное: он стал богатым купцом, известным на всю губернию. Как ему это удалось? Связи и деньги тут ни при чем — чего не было, того не было. Зато мы знаем, что Ермолай вставал каждый день засветло и работал целыми днями. Трудолюбивый и расчетливый делец хорошо знал рынок и имел цепкий ум. Он один дает разумные рекомендации для спасения имения и имеет представление, что делать. У героя не было никаких перспектив, но он сам создал их, потому что шел к цели, не сворачивая. Его пример говорит о том, что для успеха нужны старания и попытки, и этого вполне достаточно.

Другой мотивирующий пример описал В.Г. Распутин в произведении «Уроки французского». Главный герой рос в бедной семье многодетной вдовы. В послевоенной деревне даже еды на всех не хватало, что говорить о других потребностях? Школы поблизости не было, но Володя рос смышленым малым, и мать отправила его учиться в райцентр. Там ребенку было непросто: присланная еда быстро исчезала у женщины, которая приютила Володю. Денег не было, и пришлось зарабатывать их, участвуя в азартных играх и получая побои от тех, кто не хотел проигрывать. Володя страдал от слабости и недоедания. Но он продолжал учиться и справлялся на одни пятерки. Шаг за шагом он шел к своей цели и выбрался из нищеты со временем — стал писателем, переехал в большой город. А ведь никаких связей и исключительных возможностей у него не было. Он трудом и упорством добился желаемого, просто идя к своей цели.

Таким образом, терпение и труд все перетрут: люди, которые идут к своей цели, доходят до нее, потому что не оставляют попыток сделать это. Пока другие сдаются и останавливаются, они добиваются успеха благодаря упорству и активности. Только так можно стать тем, на кого сейчас хочется ровняться.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №2

У каждого из нас есть определённая цель в жизни, являющаяся смыслом его существования. Так скажем, яркая полярная звезда, которая освещает долгий путь странника. Любой пытается достичь и воплотить её в реальность, но далеко не у всех это получается, так, как дорога, ведущая к ней, довольно-таки тернистая и извилистая, с различными преградами и трудностями. Однако это не повод сворачивать, поскольку никто не должен просто так отказываться о того, к чему так долго стремился. Иначе человек не сможет жить так, как хочется ему самому. Для более полного раскрытия этой темы обратимся к литературным примерам.

Вспомним образ Пьера Безухова в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир». Герой на протяжении всего романа пребывает в постоянном поиске, осмысливая цель существования человека на земле. Сначала Пьер предстает как, доверчивый, простодушный и неопытный юноша. Попав под дурное влияние высшего общества, он сбивается с истинного пути и начинает «прожигать свою жизнь». Устав от пышных баллов и светских вечеров, Безухов задумывается над тем, что делать ему дальше. Он предпринимает попытки в надежде найти свое место в мире. Вступление Пьера в масонство послужило толчком для новых начинаний. Герой проводит в своих землях реформы, пытается дать крепостным свободу, борется за правду, отправляется на войну и становится одним из основателей тайного общества декабристов. После долгих скитаний и суровых испытаний, Пьер Безухов все же приходит к истине и обретает гармонию. Он достиг той цели, которую преследовал изначально, а именно попытался изменить мир к лучшему. На таких примерах мы видим, что не стоит стоять на месте и вешать нос, нужно всеми силами карабкаться вверх, чтобы рано или поздно дойти к вершине.

Полным антиподом выступает образ Ильи Ильича в произведении И.А. Гончарова «Обломов». Герой целыми днями абсолютно ничего не делает и ничем не интересуется, даже о делах собственного имения. Его единственное любимое занятие — это спать на мягком диване в персидском халате и видеть прекрасный сон, где его мечты реальны. Однажды Обломов всё-таки встаёт на путь исправления, встретив обворожительную Ольгу Ильинскую. С Ильинской герой старается наверстать всё то, что он упустил. Вроде бы он читает газеты и книги, после рассказывает их содержание Ольге, прогуливается с ней по окрестностям Петербурга, посещает музеи, магазины, налаживает дела в имение. Но он снова возвращается к привычному образу жизни, так как он слабый человек, который не верит в свои силы и легко сдаётся. Илье Ильичу не удаётся воплотить задуманное, из-за того, что он просто перестаёт «идти» к достижению цели, не предпринимая никаких попыток для обретения собственного счастья. Каждому нужно расти и развиваться, ведь «жизнь прожить — не поле перейти».

Так почему же нужно всё время идти? Жизнь — это вечный марафон, где нужно только бежать, бежать без оглядки. Стоит лишь чуть-чуть расслабиться или споткнуться, и тебя тут же обгонят или затопчут. Но всегда есть возможность прийти вновь на забег и пересечь заветную линию финиша. А будешь ли ты первым или последним зависит от тебя самого.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №3

Конечно, каждый человек по-своему понимает это высказывание. На мой взгляд, жизнь — это и есть вечное движение, стремление и развитие. Нужно понимать, что глагол «идти» может быть не только в виде физического действия, но и духовного, нравственного. И все, чего мы достигли или, напротив, не достигли зависит от наших поступков. Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы отечественных классиков.

Произведение Максима Горького «Старуха Изергиль» состоит из трех частей, одна из которых — легенда о Данко. Герой является ярким примером человека «идущего», взявшего на себя ответственность за жизни других людей. Заблудившееся племя во главе с Данко искали выход из темного леса, но по пути их одолело отчаяние, поэтому уставшие персонажи начали обвинять во всём своего предводителя.

чтобы дойти до цели

Данная проблема находит своё отражение и в творчества А. С. Пушкина. В повести «Капитанская дочка» центральным женским образом становится Маша Миронова. Окружающие характеризуют девушку, как робкую, тихую и скромную натуру. При знакомстве с Петром Гриневым она краснеет, «дичится», как говорил сам герой, но познакомившись с ним поближе, она раскрывается по-настоящему. Ни убийство родителей, ни арест возлюбленного не заставляют Машу прийти в отчаяние, бездействие. Героиня не опускает руки и принимает решение бороться за освобождение Петра. С этой целью она отправляется в Петербург, где сама Екатерина 2 помогает разрешению сложившейся ситуации. Девушке удалось спасти близкого человека во многом благодаря своему упорству, силе характера и смелости. Главный секрет успеха — не подчиняться своим страхам и быть уверенным в себе и своим возможностям.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что цель — это осознанное желание, достичь которого невозможно просто так. Самое главное никогда не сдаваться, ведь вся наша жизнь в наших руках.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №4

О. де Бальзак утверждал: «Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти». С данным образным высказыванием нельзя не согласиться. Здесь говорится о важности совершения определенных действий для того, чтобы добиться целей. Действительно, каждый человек на своем жизненном пути ставит перед собой определенные цели, которые нельзя достигнуть без самостоятельной деятельности. Желание человека никогда не претворится в реальную жизнь, если он ничего не будет делать для его осуществления. Сидя сложа руки, плывя по течению, человек не сможет добиться поставленных перед собой целей, важно предпринимать попытки по осуществлению желаемого, совершая конкретные действия.

О необходимости совершения самостоятельных действий для достижения целей говорится во многих произведениях отечественных писателей.

В повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» внимание уделяется раскрытию не только образа Петра Гринева, но и образа «капитанской дочки» Маши Мироновой. В повествовании отмечается, что девушка довольно скромна, мать Маши даже называет ее трусихой, поскольку она боится звуков выстрелов из ружья. Поэтому читатель понимает, как Маше Мироновой было тяжело, когда она отправилась в Петербург для встречи с самой императрицей Екатериной II, чтобы рассказать всю правду о том, что Петр Гринев не был на стороне предводителя крестьянского восстания Емельяна Пугачева, что их личное общение не связано с их общественными взглядами. А.С. Пушкин показывает: оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, Маша Миронова не опустила руки, не стала «плыть по течению», надеясь на то, что судьба сама соблаговолит ее счастью. Героиня сделала все возможное, чтобы ее несправедливо осужденного возлюбленного освободили от ареста. Маше Мироновой удалось обрести счастье рядом с Петром Гриневым во многом благодаря своей смелости и решительности.

Проблема необходимости совершения действий для достижения целей находит отражение и в романе Н.Г. Чернышевского «Что делать?». Вера Павловна Розальская воспитывалась типичной представительницей «старых людей» Марьей Алексеевной, однако она выступает против предрассудков прошлого, выбирая себе новый путь, отличающийся от жизненного пути своей матери. Вера Розальская не просто мечтает о собственных правах и о женских правах в целом, она совершает конкретные действия для достижения своих целей. Выступая против брака по расчету, борясь за брак по любви, за свободу действий, Вера Розальская отказывается выходить замуж за Сторешникова, которого мать героини рассматривала как жениха дочери, и выходит замуж за Лопухова, которого, однако, оставляет, поскольку влюбляется в Кирсанова. Вера Розальская не просто мечтает о собственном деле, но и действительно открывает свою первую швейную мастерскую. Н.Г. Чернышевский, показывая стремление «новых людей» к «светлому и прекрасному» будущему, призывает: «Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее сколько можете перенести…». Это становится ярким выражением мысли о том, что для изменения общественной жизни к лучшему нельзя «плыть по течению», что нужно совершать конкретные действия.

Таким образом, чтобы добиваться целей, который человек ставит перед собой, нужно трудиться и что-то делать, не думая о том, что желаемое исполнится само собой, без каких-либо усилий.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №5

Иногда человеку может казаться, что его мечты недостижимы, и в таком случае люди не превращают заветные грезы в цели. Однако для того, чтобы чего-либо достичь, надо не сидеть, сложа руки, а, разумеется, предпринимать какие-то действия. Ничего не достается человеку просто так, без его личных шагов навстречу к выполнению собственной задачи решения и ответа не найдется. Именно поэтому вдохновивший многих писателей французский литератор Бальзак говорил: «Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти».

Отличный пример бездействия человека продемонстрирован нам Гончаровым, подарившим читающей публике роман «Обломов». На наших бегающих по страницам глазах ленивый дворянин не хочет делать карьеру и покорять общепринятые вершины, однако после встречи с красавицей Ольгой Илья старается жить иначе. Девушка оживила героя, и он нашел для себя стимул стать активным членом общества. Однако в итоге Обломов возвращается к дивану и халату – символам, встретившим нас в начале книги, происходит разрыв отношений героев. И не удивительно, ведь персонаж не хотел разбираться в бытовых и имущественных делах, бросать диван, менять образ жизни. Возможно, такая цель (женитьба) и не была нужна нашему «лишнему человеку», поэтому он зашагал в обратную сторону, потеряв Ольгу, женясь ради удобства и обретя раннюю смерть. Как бы там ни было, он не воплотил задуманное, потому что перестал идти к этому.

Абсолютно иные испытания ждут главную героиню романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Женщина, оставшись без любимого человека, поставила перед собой четкую цель — отыскать его. Для осуществления своей миссии девушка мажется кремом, подаренным Азазелло, после чего превращается в ведьму. На этом шаги Маргариты к достижению цели не заканчиваются — она становится хозяйкой бала для умерших грешников у Воланда, и только после выполнения его условий добивается того, что ее любимый Мастер возвращается к ней, и вместе они удостоены вечного покоя. Героиня этого достойна, ведь кто, как не она, упорно и смело шел к своей мечте?

Пример итогового сочинения ЕГЭ №6

Рождаясь на свет, человек попадает в общество, которым движут идеи. Ради этих идей, ради своих целей люди совершают поступки. Недаром понятие цели – это один из основополагающих терминов философии.

Итак, цель – это желаемое, нечто, чего человек добивается. Но существует и такое слово, как целеустремленность. Кого можно назвать целеустремленным? Так можно сказать о человеке, который, поставив перед собой задачу, упорно ищет её решения, не отступая, не размениваясь на мелочи, не размышляя над необходимостью достижения и не отвлекаясь, и, главное, в итоге добивается исполнения своего желания. В обществе принято считать целеустремленность положительным качеством. Наши родители всегда поддерживают в нас какие-либо увлечения и стремления, помогая советом или делом. Целеустремленность воспитывает волю, но главное, что человек начинает, в конце концов, вызывать уважение у окружающих. Но есть и оборотная сторона медали. Человек становится иногда настолько увлеченным своей идеей, что перестаёт замечать и понимать, что у других тоже есть желания или потребности. Также целеустремленность может повлечь и беспринципность. Это происходит тогда, когда овладение идеей уже настолько велико и важно, что кажется, что можно использовать любые способы для её достижения.

Но цель не может быть ценна сама по себе. Невозможно ничего достигнуть, не действуя, оставаясь бездеятельным. Если ты боишься начинать с нуля, опасаешься риска и ошибок и поэтому ничего не делаешь, то никакая, даже самая желанная цель не будет осуществлена и останется лишь иллюзорной мечтой. Я хочу обратиться к двум известным литературным персонажам, которых, наверное, не назовешь положительными. Но оба хотели достичь цели и – самое главное – шли к ней.

Так, например, в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» показан пример очень целеустремленного человека, характер и воспитание которого не позволяли отступать от намеченной еще в детстве цели. Это коллежский советник Павел Петрович Чичиков.

Перед нами действительно целеустремленный человек. Вся жизнь Чичикова подчинена одной единственной цели – быть богатым, а значит, уважаемым и счастливым. Он ничем не гнушается в достижении цели. Как изобретателен его план по покупке мертвых душ! Гоголь не говорит прямо о том, что даст Чичикову обладание таким «богатством», но мы понимаем, что его мифическое состояние в конце концов может превратиться в совершенно реальное. Человек, обладающий имением и достаточным количеством крепостных, считался в России хорошим женихом, а значит, мог претендовать на руку и приданое какой-нибудь именитой невесты.

А вот другой персонаж, устремлённо идущий к своей цели – Остап Бендер из романов Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

Остап тоже чрезвычайно настойчив. Он четко видит перед собой цель (такая же, как у Чичикова), знает, как к ней идти, и идет, никуда не сворачивая и не отступая. Деятельность и изобретательность Бендера поражает. И разве может быть иначе. Ведь он тоже очень целеустремлен! Он придумывает план по «отбиранию» денег у подпольного миллионера Корейки, он отправляется в многомесячный поход по России в поисках стула, в котором зашито целое состояние.

Еще одно обстоятельство роднит оба эти образа – они не получают желаемое, хотя очень близки к нему, и они не опускают рук после, казалось бы, катастрофического поражения. Так, Чичиков в конце первого тома «Мертвых душ» уезжает из города пристыженный, но не сломленный, а Остап ограблен, но так же остался на плаву, благодаря оптимизму и изобретательности.

Как видим, прав был Оноре Бальзак, утверждавший: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти». Наши целеустремленные герои упорно и настойчиво шли к своей цели и почти достигли её.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ