итоговое сочинение 2021 2022

Что человек ищет в путешествиях? итоговое сочинение ЕГЭ с аргументами

Автор

Что человек ищет в путешествиях? 4 примера готового итогового сочинения ЕГЭ 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска 11 классов к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Что человек ищет в путешествиях? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

В наше время далеко не все люди понимают, зачем нужно путешествовать? Многие видят в этом деле напрасную финансовую трату на дорогое развлечение. Однако совершенно очевидно, что в туризме мы открываем для себя не только чудеса окружающего мира, но и новые возможности. В поездках мы черпаем вдохновение и мотивацию к действию. Эту закономерность подтверждают многочисленные литературные примеры.

Вспомним повесть А. Грина «Алые паруса». Артур Грэй был богатым аристократом от рождения. Его родители предоставляли ему все возможности для карьерного роста. Он жил в родовом поместье и имел все привилегии сына дипломата. Но герой грезил о морях, странствиях и приключениях. Вся роскошь мира не могла заменить ему новых открытий и впечатлений. Да и свое призвание Артур видел не в политической деятельности отца, а в морском деле — опасном, но интересном. Чтобы реализовать свою мечту, мальчик покинул родной дом и стал скитаться по кораблям, работая юнгой и накапливая опыт. Там он убедился, что выбрал правильный курс. Судьба вознаградила его за это решение: в очередном порту Артур встретил свою настоящую любовь — Ассоль. Узнав о ее необычной и возвышенной мечте, капитал заказал алые паруса и воплотил грезы красавицы. «Благодаря Ассоль, я понял одну нехитрую истину: чудеса надо делать своими руками» — говорит он. Если бы Артур не путешествовал бы по свету, он не обрел бы ни любви, ни мудрости, ни уникального жизненного опыта. Все это ему подарили странствия.

Более реалистичный пример мы встречаем в романе И.А. Гончарова «Обломов». Андрей Штольц, сын обрусевшего приказчика немецкого происхождения, не имел наследного имения и дворянского титула. У него не было возможности попасть в социальный лифт того времени, ведь ни связей, ни больших денег, ни аристократической родословной ему не досталось. Однако герой упорно трудился и нашел пути к честному обогащению. Сначала Андрей работал на государственной службе и преуспел. Чин надворного советника давал ему право на личное дворянство. После этого он вышел в отставку и отправился за границу. Он открыл свое дело, стал негоциантом — деятелем международной торговли. С тех пор автор и читатель редко могли застать персонажа в столице России. Он все время путешествовал и искал новые способы продвинуть и расширить свой бизнес. Именно зарубежный опыт, иностранные товары и возможность постоянно учиться у коллег дали незнатному герою такие большие перспективы и результаты. В странствиях Андрей черпал мудрость, привлекал инвестиции и находил идеи для предпринимательства. Вот что он обрел в дороге.

Таким образом, в путешествиях люди получают не только положительные эмоции, но и новые перспективы, полезные знакомства и свежие идеи. Перенимая опыт зарубежных компаний и дельцов, можно развить ту или иную сферу в своей стране, не наступая на ненужные грабли. Кроме того, в дороге можно найти свою судьбу и понять то, что раньше было недоступно.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №2

Что человек ищет в путешествиях? Этим вопросом задаются многие туристы, ведь поездка — это дело затратное и сложное, а потому важно понимать, с какой целью мы пакуем чемоданы и покидаем насиженное место? Очевидно, что свежие впечатления, новые знания и положительные эмоции мотивируют большую часть людей. А порой все это нужно нам, чтобы отвлечься от переживаний, переосмыслить жизнь, найти выход из тупика выгорания. Чтобы лучше разобраться в поставленном вопросе, проанализируем примеры из литературы.

Вспомним произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой был подавлен случившейся трагедией: на дуэли он убил своего друга. Нам известно, что Евгений путешествовал по России. Автор издал свое произведение без главы, где содержались подробности о поездке Онегина, но его наработки сохранились до наших дней. Из этих сведений мы можем сделать вывод, что герой побывал на Кавказе, в Астрахани, в Тавриде, в Одессе. В своем импровизированном туре герой предавался горестным думам и пытался отвлечься от хандры: «Я молод, жизнь во мне крепка; Чего мне ждать? тоска, тоска!..» — вот какие мысли не давали ему покоя. Чего он искал в пути? Очевидно, забвения и встряски. Евгению приелась жизнь, он жаждал ярких впечатлений, которые развеяли бы его скуку. И он нашел желаемое. Ведь когда герой приехал в Москву, он уже исцелился и даже был готов начать серьезные отношения с Татьяной, впервые сказать «Люблю!». Значит, скитания позволили ему навести порядок в себе, развеяться и придать жизни новое направление.

Бежал от себя и Тихон, герой пьесы А.Н. Островского «Гроза». Дома персонажа ждала нелегкая участь сына деспотичной матери. Кабаниха осаждала домочадцев упрёками, наставлениями и манипуляциями. Тихон был виноват по умолчанию: то не любит мать, то недостаточно внимателен к ее советам, то женился не на той. Повод пожурить мужчину находился всегда. И, конечно, Тихону было тяжело терпеть бесконечные сцены и скандалы. Он нуждался в эмоциональной разрядке. Поэтому герой часто придумывал рабочие надобности и с удовольствием покидал дом на пару недель. В поездках он кутил, ходил по кабакам и всячески развлекался, чтобы выйти из депрессивного и подавленного состояния. Тихон, как и многие наши современники, искал в отпуске возможность развеяться и забыться, набраться сил и смирения, чтобы дальше тянуть лямку трудной жизни.

Таким образом, человек путешествует, прежде всего, для того, чтобы отбросить печали, эмоционально расслабиться и пережить яркие впечатления, воспоминания о которых утешают в трудные моменты. Это очень важно для поддержания позитивного настроя и жизненного тонуса. В пути мы можем развеять тоску, забыть о психологических травмах и найти силы для преодоления будничных трудностей.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №3

Многие люди любят путешествовать. Путешествие – в первую очередь это посещение интересных мест, получение новых знаний. Это смена привычной обстановки, отдых от монотонных будней, это движение к чему-то новому, предвещающему внезапные и непредсказуемые перемены, море эмоций и не ощутимые ранее впечатления. Люди с нетерпением ждут новых поездок. А задумывались ли вы над тем, с какой целью люди отправляются путешествия? Что побуждает этих людей изменить размеренный образ жизни и отправиться навстречу неизведанному? Что человек ищет в путешествиях?

На мой взгляд, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Иные в путешествии ищут не только развлечение, но и забвение, просветление. Так, в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» поэт рассказывает нам историю молодого человека, который застрелил своего друга на дуэли. После убийства главный герой Евгений отправляется в путешествие по России. Что он искал в пути? Онегин хотел отвлечься от печальных мыслей, сменить обстановку. И он нашёл желаемое. Поэтому, когда герой приехал в Москву, он изменился и даже был готов начать серьезные отношения с Татьяной. Значит, поездка позволила Онегину что-то поменять в себе, показала, чего именно ему не хватает и даже помогла переосмыслить свою жизнь.

Однако не всегда путешественники, собираясь в путь, ставят перед собой какую-либо цель. Герой рассказа И. А. Бунина “Господин из Сан-Франциско” весьма богат. Автор повествует нам о человеке, который большую часть жизни работал, чтобы получить состояние. Получив желаемое, главный герой решает отправиться в путешествие. Почему он так поступил? Господин из Сан-Франциско понимает под «путешествием» заслуженный отдых после работы, так же во время этой поездки он хочет показать свой статус богатого человека. Путешествие для этого господина – это нечто обязательное и показное. Таким образом, можно сказать, что не все совершают путешествия, исходя из конкретных целей. Бывает, что это происходит просто для самого факта совершения путешествия. И тогда путешествие превращается в скучное и пустое времяпрепровождение.

Подводя итог, хочу сказать, что путешествия играют большую роль в жизни людей. Без них человек не смог бы жить. Каждый ищет в путешествиях что-то свое, целиком и полностью зависящее от характера путешественника. И каждое путешествие оставляет неизгладимый след в жизни человека.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №4

Многие люди любят путешествовать и мечтают о том, чтобы делать это как можно чаще. Почему же человек любит путешествия и что он ищет в них? Путешествия связаны с новыми эмоциями и впечатлениями, человек хочет не только получить новые знания об окружающем мире, но и ощутить то, что до этого не ощущал или ощущал незначительно. Увидеть красоту природы и созданных руками человека предметов быта, познакомиться с другими людьми, узнать об их традициях и обычаях, продемонстрировать собственные способности в знании языка, в выживании, в коммуникации с другими людьми. В путешествиях люди ищут различные проявления жизни, которые нередко в повседневной жизни трудно встретить.

О том, что человек ищет в путешествиях, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» показано, что центральный персонаж вместе с женой и дочерью отправляются в путешествие в Старый Свет на корабле «Атлантида». В рассказе даже упоминаются места, которые хотел посетить господин из Сан-Франциско: Южная Италия, Ницца, Монте-Карло, Флоренция, Рим, Венеция, Париж, Севилья, Англия, Афины, Константинополь, Палестина, Египет, Япония. В повествовании отмечается, что путешествие было «единственно ради развлечения»: герой всю жизнь работал, поэтому решил передохнуть, считая, что «имеет полное право на отдых, на удовольствие». Для господина из Сан-Франциско важен был сам факт путешествия, который служил отдыхом, также он отправился путешествовать, так как это было принято в высшем обществе. Важно то, что именно с путешествия господин из Сан-Франциско собирался «приступить в жизни». Упоминается в повествовании и другая цель путешествий: юная дочь безыменного персонажа с помощью путешествия могла познакомиться с богатым человеком. Рассказ И.А. Бунина демонстрирует весьма низменные цели путешествий, однако нельзя отрицать того, что такие цели некоторые люди действительно преследуют.

Тема путешествий находит отражение и в романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой отправляется в путешествие, как отмечается в пропущенных строках, «по отдаленным сторонам, // куда, не зная точно сам», чтобы излечить свои раны после того, как он убил на дуэли своего приятеля Владимира Ленского. Онегин не может оставаться в деревне, он стремится к новым впечатлениям, которые смогли бы заглушить его угрызения совести. Но путешествие главного героя имеет более глубокий смысл. Как и переезд в деревню, путешествие становится для Евгения Онегина еще одной попыткой познать самого себя, найти свое предназначение и смысл жизни. Путешествие – это еще один из этапов жизни постоянно ищущего себя и смысл собственной жизни Евгения Онегина.

Исходя из всего вышесказанного, можно отметить, что человек, отправляясь в путешествие, исходит из собственных индивидуальных целей, которые можно объединить стремлением получить новые эмоции.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №4

Для многих путешествие — это путь познания, познания себя. мира, новых культур, новых земель. Очень часто, путешествуя, человек ищет вдохновения для будущих свершений. Но в любом случае путешествие — это путь к обогащению внутреннего мира.

Поэтому для меня очень символичным стал рассказ А. Бунина “Господин из Сан-Франциско”, в котором главный герой отправляется в путешествие только лишь для того, чтобы потешить свое самолюбие и тщеславие.

Его путь с первых строк утопичен, потому как круизный лайнер носит название “Атлантида”. Автор в самом начале дает понять, что дорога ведёт к трагедии, бедность духовного мира и потребительское отношение к жизни обречено на фиаско. В рассказе есть символ, который отсылают нас к мысли о том, что тщеславие приводит к краху — это Вавилон. На фоне такого мотива путешествие “старика” из Сан-Франциско кажется еще более бесцельным и жалким, характеризуя его, как человека ограниченного не только интеллектуально, но и духовно. Очень значимым, как мне кажется, является упоминание Буниным младенца, “рожденного в пещере”, как символ того, что путешествуя, можно изменить не только свою судьбу, но и ход мировой истории, не обладая при этом материальными благами.

Другой пример путешествия можно увидеть в рассказе А. Куприна “Олеся”. Главный герой с интересом отправляется в дорогу: интерес к культуре, быту народа, к их языку. Он ищет новых впечатлений, эмоций и находит их. Но оказывается неспособным противостоять вызовам, которые ему бросает судьба, проявляет себя как человек безответственный, не способный брать на себя ответственность.

Мне кажется в путешествиях человек должен открывать новые грани мира для себя и новые грани личности в себе, возвращаясь с четким осознанием того, что способен противостоять вызовам с достоинством. Герои рассмотренных мною произведений могут показать нам пример того, как нельзя растрачивать свою жизнь на меркантильные и сиюминутные желания.

Для тех, кто пишет итоговое сочинение в 2021 году:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ