решу егэ 2022 варианты ответы задания

Тренировочный вариант №27183149 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс тренировочный пробный вариант №27183149 с ответами для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

скачать вариант | скачать ответы

Решать вариант №27183149 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания и ответы:

В соцсетях и за их пределами общение с помощью мемов давно стало привычным, ведь они лаконичны и не без доли иронии способны передать всю палитру эмоций. Однако история мемов началась задолго до появления смартфонов и интернета. Во-первых, у мема греческие корни: в языке Аристотеля мем означал «подобие». […], по мнению преданных своему делу мемологов, отправной точкой в истории мема стала книга «Эгоистичный ген» английского ученого Ричарда Докинза. Тогда, во второй половине прошлого века, мем сменил свою научную прописку и перекочевал из области зоологии, где обозначал способность объекта к копированию самого себя, в социокультурный дискурс. С точки зрения лингвистики мемы можно назвать фразеологизмами или речевыми клише. Они выступают для носителя языка готовыми формулами, которыми он пользуется так же непринужденно, как копипастом.

Исторически в нас заложено стремление к ясному и краткому выражению мыслей: по своей природе мы крайне ленивы и потому стараемся свести усилия к минимуму. Но именно благодаря лени, которую мы предпочитаем называть бережливостью, появляются короткие готовые модели и устойчивые сочетания. А мемы— это лишь новая форма, продиктованная эрой интернета и информационных технологий.

Интернет-мемы— зеркало современной жизни. Они отражают реалии, в которых мы существуем, и становятся свидетельствами исторических процессов, а это значит, что их вполне по праву можно назвать памятниками культуры наравне с берестяными грамотами и летописями. Меняется только формат. «Мемы уже стали определенным маркером культуры современности с ее клиповым мышлением, желанием получить информацию быстро и без особых усилий понять изображенное или написанное», — комментирует искусствовед Сергей Винокуров.

Задание 1 № 38813 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Для текста научного и научно-популярного стилей характерно обилие научной терминологии, масса речевых клише, минимум экспрессивно-эмоциональной лексики.
  • 2) Своеобразно проявляется в языке науки категория лица: значение лица обычно является ослабленным, неопределенным, обобщенным. В научной речи не принято употреблять местоимение 1- го лица единственного числа «я». Его заменяют местоимением «мы» (авторское мы). Принято считать, что употребление местоимения «мы» создает атмосферу авторской скромности и объективности: «Исторически в нас заложено стремление к ясному и краткому выражению мыслей: по своей природе мы крайне ленивы и потому стараемся свести усилия к минимуму».
  • 3) Для текста характерна неподготовленная диалогическая речь в условиях свободного общения ее участников.
  • 4) Типичным для текста данного стиля является употребление именного сказуемого, что способствует созданию именного характера текста (Интернет-мемы — зеркало современной жизни.).
  • 5) Для текста характерно выяснение причинно-следственных отношений между явлениями, поэтому в нём преобладают сложные предложения с различными типами союзов.

Правильный ответ: 1245

Задание 2 № 38814 Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в четвертом предложении текста. Запишите это слово.

Правильный ответ: во-вторых

Задание 3 № 38815 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. МОДЕЛЬ

  • 1) Образец, тип, образцовый экземпляр чего-либо. Модель товара. Модель платья. Автомобиль новой модели. Составьте текст по предложенной модели.
  • 2) Натурщик, натурщица, какой-нибудь предмет, служащий материалом для художественного воспроизведения, изображения. Нужна модель для демонстрации женской одежды.
  • 3) Геометрический чертеж, схема для пояснения какого-нибудь физического явления или процесса (научн.). Модель строения атома.
  • 4) Воспроизведенный, обычно в уменьшенном виде, образец какого-нибудь сооружения (тех.). Модель машины.

Правильный ответ: 1

Задание 4 № 1179 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. намЕрение давнИшний бАнты балУясь христиАнин.

Правильный ответ: христианин

Задание 5 № 4509 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Этот ЗРИТЕЛЬНЫЙ вид спорта вызывает особый интерес. ДЛИТЕЛЬНОЕ время эта известная актриса поражает своим талантом зрителей и театральных критиков. На экскурсии в ботаническом саду школьники любовались РЕДКИМИ садовыми растениями. Блог писателя— это ОТДЕЛЬНАЯ часть его жизни, и обычно она по-настоящему интересна тем, кто хорошо знаком с его произведениями.

Правильный ответ: зрелищный

Задание 6 № 13662 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Обогащение языка синонимами осуществляется непрерывно, и так же непрерывно происходит дифференциация, разграничение синонимов вплоть до полной утраты ими синонимичности.

Правильный ответ: разграничение

Задание 7 № 3808 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ЛОЖИСЬ в больницу С ДЕТЬМИ В ДВУХСТАХ журналах НАИБОЛЕЕ ТОЧНО ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ на льду.

Правильный ответ: по скользнуться

Задание 9 № 30120 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) вырастил, выкосил (траву), пловчиха
  • 2) запереть, заря, изложение
  • 3) выскочил, касание, поджигать
  • 4) смирился, пригорюнился, творец
  • 5) блистать, занесённый, выгореть

Правильный ответ: 23

Задание 10 № 14569 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) об..греться, пр..питанный, пр..сматривать (статью);
  • 2) про..грать, с..змала, дез..нфекция;
  • 3) ра..мешать, бе..численный, и..чезнуть;
  • 4) пр..старелый, пр..открыть, пр..вокзальный;
  • 5) нед..варить, п..краска, п..дкова.

Правильный ответ: 15

Задание 11 № 14656 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) замш..вый, потч..вал
  • 2) перешаг..вающий, во..вать
  • 3) глянц..вый, форел..вое
  • 4) оскуд..вающий, перв..нство
  • 5) (ветерок) ве..л, стоим..сть

Правильный ответ: 134

Задание 12 № 18104 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) вылин..вший, обеспоко..нный
  • 2) обещ..нный, огнедыш..щий
  • 3) немысл..мое (дело), застрел..шь
  • 4) измуч..нный, (птица) щебеч..т
  • 5) (они) противореч..т, (они) тащ..т

Правильный ответ: 2345

Задание 13 № 2748 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Это была вовсе (не)трудная задача. Дорога была (не)освещена. Партнёры предложили новый контракт на крайне (не)выгодных условиях. (Не)просмотрев до конца. Японские карты этого побережья были (не)похожи на карты европейских навигаторов.

Правильный ответ: невыгодных

Задание 14 № 13874 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Причиной выбрасывания китов на берег могут быть гидролокаторы военных, достаточно мощные, ЧТО(БЫ) проникнуть (В)ГЛУБЬ океана и напугать животных. Недолго пройдя в темноте, Костя понял, что (СО)ВСЕМ сбился с пути, наверно, ТО(ЖЕ) понял и командир. Новобранцев до принятия присяги не полагалось отпускать в город (ПО)ОДИНОЧКЕ, но инструктор, (В)ВИДУ моего необычайного успеха по словесности, сделал для меня исключение. (В)ВЕРХУ виднелся редкий для здешних мест большой камень почти правильной кубической формы, а на нём (В)ОБНИМКУ росли два корявых деревца, сосенка и берёзка. Никита сказал, ЧТО(БЫ) мы шли (ПО)ДВОЕ.

Правильный ответ: поодиночке ввиду

Задание 15 № 582 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? Старший лесник, дли(1)ый и неуклюжий, в галифе из домотка(2)ого сукна, в стира(3)ой сорочке, сидел в стороне от всех и насмешливо улыбался.

Правильный ответ: 23

Задание 16 № 12766 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Макар был человеком прямолинейным и грубым но зато честным и порядочным. 2) В начале того года мы были полны надежд и вдохновения и нам всё казалось достижимым. 3) Мы двигались по тайге медленно осторожно однако привалы делали редко. 4) Холод в ветхую избу проникал отовсюду: из-под пола с глубоким погребом и через полуразвалившуюся крышу и через сгнившие оконные рамы. 5) На зиму бабушка заготовила малиновое и вишнёвое варенье и яблочное повидло насолила бочку огурцов и несколько вёдер грибов.

Правильный ответ: 15

Задание 17 № 4879 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В святые дни женщины (1) собравшись кружками (2) в белых платках (3) повязанных на голову (4) сидели на земле и завалинках хат, в тени от косых лучей солнца, и степенно разговаривали.

Правильный ответ: 1234

Задание 18 № 2929 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Два друга (1) между тем (2) были так увлечены беседой, что (3) кажется (4) и не заметили, как наступил рассвет.

Правильный ответ: 34

Задание 19 № 12769 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). На колокольне Михайловского монастыря пробило четыре (1) когда я, перейдя пустырь, вступил в боковую аллею Александровского парка (2) в глубине (3) которого (4) между чёрных стволов обнажённых деревьев просматривалась Александровская колонна.

Правильный ответ: 12

Задание 20 № 1812 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Когда Иван Аристархович появлялся в дверях гримёрной (1) он привычно наклонялся (2) и (3) поэтому у всех актёров складывалось впечатление (4) что их художественный руководитель очень высокого роста (5) хотя на самом деле просто дверной проём был достаточно низкий.

Правильный ответ: 1245

Задание 21 № 14097 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Впереди, в голубоватой светящейся мгле, медленно вырастали очертания жёлтых гор. 2) Это был Крым, но я не сразу узнал его. 3) Он показался мне огромным островом, тонущим в утренней синеве. 4) Впервые я увидел из морской дали весь Крым, весь торжественный разворот его берегов от мыса Фиолента до Карадага. 5) Так, очевидно, представляли себе обетованную землю наши пращуры. 6) Мы подходили к берегам, расцвеченным сухими и резкими красками крымской зимы. 7) Уже пылали ржавчиной виноградники, уже видны были покрытые снегом вершины Чатырдага и Ай-Петри…

Правильный ответ: 36

Задание 22 № 8870 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Родной язык необходим человеку для общения с другими людьми. 2) У каждого писателя бывают особенные творческие удачи. 3) Искусство способно объединить людей. 4) Человеку не дано преодолеть чувство одиночества. 5) Каждый человек должен бережно относиться к природе родного края.

Правильный ответ: 123

Задание 26 № 8874 «Размышляя об истоках своих творческих успехов, об овладении писательским мастерством, М. Пришвин использует такую форму речи, как (А)  (предложения 1—6). Стремясь донести до читателя свою мысль, писатель обращается к понятным всем образам, используя троп— (Б)  («яблоко… смеётся» в предложении 8). Синтаксическое средство— (В) (в предложениях 4, 22) — помогает М. Пришвину определить характер своего отношения к родному языку и к людям. Ещё одно синтаксическое средство— (Г)  (предложение 10)— подчёркивает неравнодушное отношение автора к родному языку».

Правильный ответ: 6248

Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Варианты статград РЯ2110801 РЯ2110802 ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс с ответами

Тренировочный вариант №220131 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ 2022

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ