ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220131 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №21 КИМ №220131 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по русскому языку 11 класс для подготовки на 100 баллов.

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

другие тренировочные варианты

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс вариант №21 онлайн:

Ответы для заданий ЕГЭ 2022:

Современная оценка потерь советского народа во время Великой Отечественной войны (около 27 млн.) получена методом демографического баланса. Специалисты по возможности аккуратно сравнили данные довоенных переписей с послевоенными и, пересчитав по годам, установили, что при сохранении нормальных условий смертности и рождаемости в стране к концу 1945 года должно было бы быть на 27 млн. взрослого населения больше, чем оказалось в действительности. Причем 15—16 млн. из этого исчезнувшего сверхнормативного объема — мужчины призывного возраста. Метод не слишком строгий, но другого, имея в виду отвратительное качество учета, пока не придумали. Что же до Первой мировой, то наиболее серьезные исследователи — в том числе царский генерал Н. Н. Головин, советский демограф Б. Ц. Урланис и задолго до него Е. З. Волков — независимо друг от друга дают оценки смертельных потерь русской армии в интервале от 1,7 до 2,0 млн. В среднем 1,8 млн плюс-минус 10 %. (…) жертв было на порядок меньше, а точность учета на порядок выше. А потом со страной и описывающей ее статистикой что-то случилось. Поменялись нормы.

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Данный текст относится к учебно-научному подстилю, потому что в нем содержится иллюстрированный материал, примеры и тщательные пояснения.
  • 2) Языковые средства текста (антонимы смертность и рождаемость, эпитеты строгий, отвратительное, фразеологизм имея в виду) являются средством создания образа и передачи эмоционального состояния автора.
  • 3) Текст относится к научному стилю, потому что характеризуется тщательным подбором слов, которые используются в прямом значении, использованием терминов и специальной лексики.
  • 4) В тексте уделяется особое внимание частным и вроде бы случайным обстоятельствам и ситуациям, за которыми можно увидеть типичное и общее (Причем 15—16 млн. из этого исчезнувшего сверхнормативного объема — мужчины призывного возраста. Жертв было на порядок меньше, а точность учета на порядок выше.).
  • 5) В тексте использованы существительные, обозначающие понятия признака или состояния (оценка, данные, население, учет).

Ответ: 13

2)Самостоятельно подберите союз, который должно стоять на месте пропуска в шестом предложении текста. Запишите этот союз.

Ответ: то есть

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в последнем предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПОРЯДОК, -дка, м

Ответ: 3

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. дремОта немотА прИданое тУфля баловнИк

Ответ: приданое

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. И не он один испытывал это чувство в те ПАМЯТНЫЕ дни, предшествующие Аустерлицкому сражению. Он помолчал, выражая жестом свою покорность ЖЕСТОКОЙ судьбе. Взволнованный и РАЗДРАЖЕННЫЙ этими мыслями, князь Андрей пошел в свою комнату, чтобы написать отцу, которому он писал каждый день. Она прошла между расступившимися мужчинами и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно ПРЕДСТАВЛЯЯ каждому право любоваться красотою своего стана. Из-за детской радости, возбужденной пожаром, и азарта УДАЧНОЙ стрельбы по французам, наши артиллеристы не заметили эту батарею.

Ответ: предоставляя

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив лишнее слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Совместно с войсками стратегического назначения мы осуществили интересную работу, позволившую решить ряд оборонных задач.

Ответ: проделали

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. мягких СИДЕНИЙ пять КИЛОГРАММ пара ДЖИНСОВ около ПЯТИСОТ рублей нет МАКАРОН.

Ответ: килограммов

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) аргументировать, полоскать, примерять
  • 2) бечева, ватрушка, пекарь
  • 3) разредить, примирять, частота
  • 4) утварь, победа, подражание
  • 5) косить(луг), разгадать, говорить

Ответ: 135

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) контр..гра, меж..нтервальный, вз..мать.
  • 2) пр..ставить (к стене), непр..ложный, пр..ступить(к работе)
  • 3) и..подлобья, и..поднизу, бе..полезный
  • 4) Пре..карпатье, по..кинуть, на..колоть
  • 5) трёх..ярусный, ин..екция, пан..европейский

Ответ: 1345

11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) владел..ца, плать..це
  • 2) калач..к, замоч..к
  • 3) обур..вать, недоум..вать
  • 4) узбек..кий, углич..кий
  • 5) (с)кирпич..м,туш..нка

Ответ: 134

12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) (рабочие) стро..т, стел..щийся (туман)
  • 2) колебл..шься, закле..вший
  • 3) погон..шься, муч..мый
  • 4) кле..щий (карандаш), (друзья) обид..тся
  • 5) мел..щий (муку), разве..нные (сомнения)

Ответ: 34

13)Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Он едва ли (НЕ)ЛУЧШИЙ ученик в классе. Вам (НЕ)ПОЗДОРОВИТСЯ, если вы будете так себя вести. Я имею в виду, что он стал предтечей так называемых «разгребателей грязи» – журналистов, которые докапывались до самых корней той или иной аферы и оглашали результаты своих расследований (НЕ)ВЗИРАЯ на лица. Мне было совсем (НЕ)ЖАЛЬ этих людей. Он оказался (НЕ)ХУЖЕ остальных.

Ответ: НЕВЗИРАЯ

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Когда решаете задачу (НА)ПОДОБИЕ треугольников, нужно (С)НАЧАЛА внимательное прочитать условие. Имейте (В)ВИДУ, что (НА)ВСТРЕЧУ с артистами нужно приходить вовремя. (В)ПОСЛЕДСТВИИ он понял, что она хотела поговорить (НА)СЧЕТ этого дела. ЧТО(БЫ) купить подарок, нужно (ЗА)РАНЕЕ распланировать день. Я ТАК(ЖЕ) не смотрел этот фильм, мой брат ТО(ЖЕ).

Ответ: ввиду навстречу

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется Н. К прилавку подходили будто краше(1)ые охрой цыгане, рыжие польские евреи, в испачка(2)ых масля(3)ой краской балахонах и сапогах, сбитых, заноше(4)ых и стопта(5)ых на немощё(6)ых улочках маленьких городов, но ещё сохранявших точё(7)ые каблучки, чуть скоше(8)ые в одну сторону.

Ответ: 367

16)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Квартира Александра хотя и просторна но не изящна и сумрачна. 2) Старец Зосима был лет шестидесяти пяти происходил из помещиков когда-то в самой ранней юности был военным и служил на Кавказе оберофицером. 3) Старый Харлампий по мере рождения внуков слабел и утратил к концу жизни вместе с богатством даже образ властного жестокого и талантливого купца. 4) Ты меня манила песней рая и с тобой мы встретимся в раю. 5) В создавшейся панике даже и посторонний внимательный наблюдатель мог бы растеряться и не заметить более чем странных взглядов.

Ответ: 134

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Охваченный порывом радости (1) и (2) затрепетавший от переизбытка чувств (3) он (4) увидев (5) возлюбленную перед собой (6) остановился и замер.

Ответ: 346

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день как будто поневоле И скроется за край окружных гор. Пылай (1) камин (2) в моей пустынной келье; А ты (3) вино (4) осенней стужи друг (5) Пролей мне в грудь отрадное похмелье. (Александр Сергеевич Пушкин)

Ответ: 12345

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. В любви (1) как и во всем остальном (2) он не знал проигрыша (3) но шатание по женским сердцам интересовало его только до тех пор (4) пока он не убедился (5) что нового ни в одном из них не встретишь.

Ответ: 12345

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Она отлично знала (1) что напоминает Аларин (2) но ей казалось (3) что (4) если бы она ответила прямо (5) то ее тон выдал бы то радостное волнение (6) которое охватило ее при этом вопросе.

Ответ:12356

21)Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)И ее пылкое воображение в одну минуту нарисовало сцену безмятежного счастья. (2)Он возвращается со службы весёлый и проголодавшийся. (3)Она ждёт его, с нетерпением поглядывая на часы; она нарочно заказала к обеду его любимые кушанья. (4)За обедом он рассказывает ей все, что видел днем, пересыпая свой разговор весёлыми шутками и красноречивыми взглядами. (5)Она его внимательно слушает, не забывая, однако, о своих хозяйственных обязанностях. (6)Когда они встают из-за стола, уже начинает темнеть. (7)Они привыкли проводить в это время полчаса перед горящим камином. (8)Здесь так тепло, дрова так весело трещат и сыплют тучи искр, так приятно ведутся задушевные беседы! (9)Зинаиду Павловну вывел из этого состояния задумчивости легкий стук в дверь, сопровождаемый молодым женским голосом, спрашивавшим, можно ли войти.

Ответ: 345  46

22)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) В памяти взрослых людей уже не живут воспоминания о событиях детства. 2) Молодёжь живёт своими интересами, поэтому между поколениями существует естественная отчуждённость, но пропасти взаимонепонимания нет. 3) Подавляющее большинство подростков, юношей и девушек глубоко любит своих родителей и уважает взрослых. 4) Новое поколение не хочет опираться на опыт предшественников. 5) Мир взрослых жесток, поэтому подростки стремятся отдалиться от своих родителей.

Ответ: 23

26)«Виктор Сергеевич Розов, рассуждая о вопросах, которые волнуют его, приглашает к разговору и читателя при помощи такого приёма, как (А)(предложения 64—65, 69—70). Речь автора полемична и эмоциональна, что подчёркивают синтаксические средства, среди которых (Б)(предложения 7, 24, 75). Особенности авторского восприятия помогают передать тропы: (В) (предложение 2) и (Г) (предложение 80)».

Ответ: 2813

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ