ответы варианты задания

Варианты статград РЯ2110801 РЯ2110802 ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс с ответами

Автор

Диагностическая работа №3 статград по русскому языку 11 класс ЕГЭ составлена по темам пунктуация, лексические нормы (задания №16–21 ЕГЭ 2022), тренировочные варианты РЯ2110801 РЯ2110802 с ответами и решением на все задания, официальная дата проведения работы 3 февраля 2022 года.

Скачать варианты РЯ2110801-РЯ2110802

Скачать ответы и критерии на все задания

Решать варианты РЯ2110801 РЯ2110802 статград ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс:

Сложные задания с варианта РЯ2110801 (ответы выше):

1)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Ребята обычно играли во дворе в футбол или волейбол либо катались по городу на скейтборде.
  • 2) В течение дня мама не только успевала приготовить всем нам завтрак обед и ужин но и умудрялась содержать дом в кристальной чистоте.
  • 3) Днём по всей округе заливались скворцы и оглушали друг друга серебряными трелями жаворонки.
  • 4) Он был настоящим знающим себе цену профессионалом и отличался умением прекрасно ориентироваться в бесконечном потоке информации и способностью работать с максимальным погружением в материал.
  • 5) Уже в первые часы жизни маленького существа Павел Алексеевич умел замечать проявление темперамента: сильную волю или пассивность упрямство или лень.

2)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Теперь оставалось понемногу стареть да рыбачить да охотиться.
  • 2) От влаги облупилась некогда яркая краска на стенах и разбухли рамы на дощатой веранде.
  • 3) Я поднялся наверх залез обратно в кровать и разложил газеты по покрывалу.
  • 4) Многие из молодых людей не желали оставаться в полупустой неперспективной уже деревне и переезжали в ближайший городок или в областной центр.
  • 5) Их сын рисовал стенгазеты как для родного почтового пункта так и для военной цензуры и считал себя многогранно развитым офицером.

3)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Утром я всегда захожу в кафе и покупаю чёрный кофе и булочку с творогом или латте и круассан.
  • 2) Во время конференции я не только познакомился с интересными людьми но и сумел найти партнёров для проведения серьёзного исследования.
  • 3) Сверху и снизу справа и слева кружил тополиный пух и я сидел на скамейке в парке и наслаждался этим непрерывным белым хороводом.
  • 4) Ксения часто работала углём и пастелью или акварелью гуашью и маслом.
  • 5) Каждый вечер у околицы заливалась тальянка и гуляла молодёжь.

4)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В цилиндре и шёлковой накидке, с тростью (1) протянутой вперёд, как рапира, с ужасом (2) написанным на его почти девичьем лице (3) стоял (4) расставив ноги (5) королевич (6) как бы видя перед собой собственное чёрное отражение в незримом разбитом зеркале.

5)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Краснея (1) и (2) теребя от волнения рукава (3) закрывающие руки (4) до кончиков пальцев (5) Катя стояла перед дверью (6) никак не решаясь (7) нажать на кнопку звонка (8) и почти не дышала.

6)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В возникавших на несколько секунд (1) «тоннелях» (2) проделанных фарами редких машин (3) ему удавалось иногда разглядеть поздних прохожих целиком, и тогда перед ним появлялись то (4) неспешно идущая (5) пара, то (6) сидевший на скамейке (7) старик (8) положивший ладони на колени.

7)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Охрани (1) Провидение (2) своим махом шагреневым, пощади её хижину – мою мать – Вознесенскую Антонину Сергеевну, урождённую Пастушихину. Воробьишко серебряно пусть в окно постучится: «Добрый день (3) Антонина Сергеевна, урождённая Пастушихина!» Дал (4) отец (5) ей фамилию, чтоб укутать от Времени. Её беды помиловали, да не все (6) к сожалению. (А.А. Вознесенский)

8)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Но пока (1) дипломаты высокие сочиняют послания мягкие, – до поры до времени (2) всё-таки (3) остаётесь (4) вы (5) безымянными. Безымянными. Нелюдимыми. Гениальными невидимками… Каждый школьник в грядущем мире вашей жизнью хвастаться будет… Низкий-низкий поклон вам (6) люди. Вам (7) великие. Без фамилий. (Р.И. Рождественский)

9)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Там (1) вероятно (2) всё (3) теперь (4) в цвету, Не то что здесь – мороз, снега, метели, И, может быть (5) там встретить можно ту, Кто, так и кажется, сошла с пастели… <…> Красавица она. Она тиха. Не налюбуешься. Но скажет слово… Я (6) впрочем (7) предназначил для стиха Совсем не то… Начну-ка (8) лучше (9) снова… (И. Северянин)

10)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Как только Ренат забрался на чердак родительского дома (1) он в первую очередь отправился к большому сундуку (2) на самом дне (3) которого (4) лежали его старые дневники (5) и достал оттуда целую стопку пожелтевших тетрадок.

11)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Те (1) кто работал (2) тщательно соблюдали сиесту – двухчасовой перерыв (3) по окончании (4) которого (5) они возвращались на рабочее место разве что для того (6) чтобы передохну́ ть после тяжкого обеда.

12)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Нам было бы интересно наметить спектр вопросов (1) решение (2) которых (3) невозможно без участия специалистов из разных научных областей (4) и дать возможность представителям этих областей ознакомиться с тем (5) что происходит в смежных сферах исследований познания.

13)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Кира (1) когда получила от подруги СМС о том (2) что та уже села в такси (3) выбежала из подъезда (4) и (5) как только неподалёку от ворот остановился жёлтый автомобиль (6) и (7) из него вышла знакомая фигура (8) бросилась ей навстречу.

14)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он только улыбался (1) и (2) когда Изя порывался остановиться (3) чтобы развернуть схему (4) и показать всё наглядно (5) деликатно брал его за локоть, увлекая вперёд.

15)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Когда солнце только-только опустилось за горизонт (1) мы отправились в путь (2) чтобы к рассвету добраться до города (3) где в столь раннее время ещё можно проехать без пробок (4) и (5) как только выедем из мегаполиса (6) планировали остановиться в какой-нибудь придорожной роще (7) дабы отдохнуть там пару часов.

16)Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Ординская пещера является самой длинной гипсовой пещерой России, она широко известна своими подводными красотами. (2)Расположена пещера на левом берегу реки Кунгур, а своё название она получила по близлежащему селу Орда. (3)Местным жителям пещера известна давно, однако первые серьёзные исследования пещеры относятся лишь к началу 1990-х годов, когда была изучена и закартирована сухая часть пещеры. (4)Первые подводные исследования проведены в марте 1994 года. (5)В декабре 1997 года была организована первая всероссийская спелеоподводная экспедиция, и в итоге обследованная длина пещеры достигла 1250 метров. (6)По последним данным, длина Ординской пещеры достигает 5100 метров, а протяжённость сухой части при этом составляет лишь 300 метров. (7)По длине Ординская пещера находится на четвёртом месте в Пермском крае после Дивьей (10,1 км), Кизеловской (7,6 км) и Кунгурской ледяной (5,7 км). (8)В пещере есть несколько озёр, соединяющихся с подводной частью пещеры.

17)Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Башкирские шиханы (особого рода холмы) находятся в Башкирском Предуралье, недалеко от трёх городов: Стерлитамака, Салавата и Ишимбая. (2)Холмы эти образовались более 260 миллионов лет назад: в палеозойскую эру современные Шиханы были рифами, поскольку тогда в этой местности было тёплое море. (3)Учёные обнаруживают в скалистых частях Шихан фрагменты древних животных и моллюсков, кораллов и водорослей. (4)Ещё в первой половине XX века Шиханы состояли из четырёх гор: Торатау, Шахтау, Юрактау и Куштау. (5)Но в 1950-х годах на месте Шахтау стали добывать известняк, и гора практически исчезла. (6)Пожалуй, самая знаменитая гора Башкирских шихан – Торатау, в переводе с башкирского это означает «крепость-гора». (7)Издревле её прозвали Землёй Юрматы по одноимённому названию племени, проживавшего здесь. (8)Гора считалась священной: здесь проводили культовые обряды, восхваляя божество тюркских народов – бога неба Кук-Тарахэ.

Сложные задания с варианта РЯ2110802 (ответы выше):

1)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Региональная обслуживающая компания специализируется на сборке и установке мультизональных промышленных кондиционеров и отопительных приборов.
  • 2) В гараже хранились не только многочисленные соленья и варенья но и коробки со старыми деревянными игрушками и одеждой.
  • 3) В дверь неожиданно постучали и мы с родителями удивлённо переглянулись: никто из нас не ждал гостей.
  • 4) Комната в углу была тускло освещена не то закоптившейся керосиновой лампой не то одинокой тусклой свечой в мутном стакане не то слабенькой лампочкой.
  • 5) В свободное время Карина читала или гуляла по набережной или вела блог о кулинарии.

2)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Во время отпуска мы не столько бездельничали сколько старались получить как можно больше нового опыта и испытать как можно больше свежих эмоций.
  • 2) Костёр сухо потрескивал и вода в котелке уже начала закипать.
  • 3) Перед выступлением на радио Антон чувствовал страх и радость и волнение одновременно.
  • 4) От света луны всё казалось либо голубым либо зелёным либо пепельным.
  • 5) В апреле уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки.

3)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Весёлое обещающее жаркий день утро разлилось над курортным городом и окрасило в светло-розовые тона стены домиков из белёного ракушечника и склон мелового холма.
  • 2) А.С. Пушкин знал и любил и часто обыгрывал в своих произведениях традиции классицизма однако редко им следовал.
  • 3) Митька радовался и смеялся и никто даже не догадывался о его печали.
  • 4) Лишь изредка на реке с внезапной звучностью плеснёт большая рыба да зашумит прибрежный тростник.
  • 5) То слева то справа изредка вспорхнёт спугнутая птица или зацокает потревоженная путниками белка.

4)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Екатерина с улыбкой замерла (1) выйдя на сцену под гром аплодисментов (2) и (3) выждав паузу (4) запела; зрители (5) ошеломлённые красотой её голоса (6) ставшего с годами ещё более глубоким и чистым (7) слушали с (8) внезапно выступившими на глазах (9) слезами.

5)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Нержин на ходу снял телогрейку, зашвырнул её к себе на (1) ещё не стеленную (2) постель (3) и (4) поприветствовав Потапова, но (5) не дослушав его ответа (6) убежал завтракать.

6)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). На балконе (1) залитом солнцем (2) справа стояли чайный столик ручной работы и два плетёных кресла, а в левом углу (3) источая тонкий аромат (4) красовались (5) недавно распустившиеся (6) цветы.

7)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Только чайник, натёртый до тусклого блеска едкой содой, а также (1) стены арабеска, или (2) может (3) окно, а на нём занавеска, или шкаф для посуды со всем содержимым придают бытию неизменность и прочность. Прорисовано время, как почерк с нажимом, на различных предметах. Но их краткосрочность не чета краткосрочности жизни людской, незаметно текущей в черте городской. Вот (4) вам хлеба ломоть и пустая солонка, звук горящего газа, собака болонка, шкаф посудный с торчащим из дверцы ключом, снега белое дерево в окнах. Однако (5) мы пейзаж с натюрмортом скрестили. Собака здесь (6) пожалуй (7) совсем ни при чём. (С.В. Кекова)

8)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Мечтам и годам нет возврата; Не обновлю души моей… Я вас люблю любовью брата И (1) может быть (2) ещё нежней. Послушайте ж (3) меня без гнева: Сменит не раз младая дева Мечтами лёгкие мечты; Так деревцо свои листы Меняет с каждою весною. Так (4) видно (5) небом суждено. Полюбите (6) вы (7) снова: но… Учитесь властвовать собою. (А.С. Пушкин)

9)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я к вам пишу случайно; право (1) Не знаю как и для чего. Я потерял (2) уж (3) это (4) право. И что скажу вам? – Ничего! Что помню вас? – Но (5) Боже правый (6) Вы (7) это знаете давно; И вам (8) конечно (9) всё равно. (М.Ю. Лермонтов)

10)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Макар Геннадьевич (1) на помощь (2) которого (3) Ксения очень рассчитывала (4) внимательно выслушал её и сказал (5) что ему нужно всё как следует обдумать (6) поскольку дело очень непростое.

11)Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Стоит отметить (1) что внимание топографа почти целиком поглощено происходящим на уровне изменчивом, актуальном (2) состояние (3) которого (4) как раз и зависит от различных сиюминутных слагаемых (5) о чём говорилось выше.

12)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Когда Савва находился в состоянии творческого кризиса (1) и чувства его были подавлены тоскою (2) он часто слушал музыку Глинки (3) под воздействием (4) которой (5) он двадцать лет назад создал принёсшую ему всемирную известность картину.

13)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он терпеть не мог хаоса (1) и (2) если встречал что-нибудь неупорядоченное (3) долго над этим бился (4) чтобы всё разобрать и разложить по полочкам (5) но (6) когда ему наконец удавалось превратить хаос в стройную систему (7) он чувствовал себя по-настоящему счастливым.

14)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Пока велосипед нёсся в темноте (1) мимо громады санатория с мерцающими окнами (2) мальчик старался быть особенно внимательным (3) чтобы не влететь в колдобину (4) и (5) чтобы (6) если встретится на дороге большой камень (7) суметь удержать в руках руль.

15)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он хотел уверить себя (1) что никакой опасности нет (2) и что верховые по дороге просто померещились путникам от страха (3) и (4) хотя ему удавалось на короткие минуты обмануть себя (5) но в глубине души он ясно чувствовал приближение неотвратимой трагедии.

16)Найдите предложения, в которых тире ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Чёрный (или кафрский) буйвол – самый сильный и свирепый вид из рода Bubalus. (2)Внешностью он походит на европейского, домашнего буйвола, и лишь общие пропорции тела – большой размер, мощное телосложение и громадные рога – отличают его от европейского собрата. (3)Тем удивительнее огромная разница в нравах обоих животных. (4)Домашний буйвол слушается даже слабой руки ребёнка – его африканский родственник неукротим и неуправляем. (5)Негры боятся его больше, чем самого царя зверей – льва, больше, чем дикого слона. (6)Такой страх обитателей Африки вполне основателен: нет животного более свирепого и более коварного, чем «инзумба» (так называют кафры буйвола). (7)Слон, лев, гиппопотам, носорог – словом, все самые крупные животные материка избегают без повода нападать на кафрского буйвола. (8)Буйвол же, особенно бешеный буйвол-отшельник, сам ищет боя с любым обитателем Африки.

17)Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Горная гряда Сихотэ-Алинь растянулась вдоль побережья Японского моря в Приморском и Хабаровском краях, хребты и отроги горного комплекса формировались в эпоху мезозоя в результате повышенной тектонической активности. (2)Огнедышащие вулканы со временем преобразовались в пологие холмы, а прежнее вулканическое поле послужило основой хребта из песчано-сланцевых отложений с вкраплениями магмы. (3)В горах Сихотэ-Алиня расположено несколько крупных природоохранных зон. (4)В их числе – Национальный парк «Анюйский», Ботчинский государственный природный заповедник, Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова, Сихотэ-Алинский государственный биосферный заповедник. (5)На заповедной территории уживаются южные и северные млекопитающие: амурский тигр и рысь, гималайский и бурый медведи. (6)Хотя в настоящее время горные районы Сихотэ-Алиня остаются почти не заселёнными человеком, на одном из плато обнаружены остатки поселений эпохи Бохайского царства, датируемые VI–IX веками. (7)В начале XX века Владимир Арсеньев, путешественник и этнограф, трижды пересек Сихотэ-Алинь. (8)Он первый описал особенности флоры и подчеркнул редкое многообразие природных систем горных лесов. (9)Кроме того, благодаря серии книг Арсеньева удалось привлечь интерес к изучению и посещению гор Сихотэ-Алиня, сделать их достопримечательностью Дальнего Востока.

Тренировочные варианты статград ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс:

Варианты РЯ2110301 РЯ2110302 ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс статград с ответами

Варианты РЯ2110701 РЯ2110702 ЕГЭ 2022 статград по русскому языку 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ