решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26768784 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс №26768784 для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии сайта ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям ЕГЭ прилагаются ответы и пояснения, скачивайте и решайте.

Ссылка для скачивания: задания | ответы

Решать тренировочный вариант №26768784 ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Ответы для заданий ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Иногда люди спрашивают себя или других, чем мы отличаемся от животных? Часто можно услышать ответ — у людей есть память. Что же такое эта память? Память— это важная способность людей удерживать в своём мозге свои мысли, переживания, ощущения, действия, при этом за необходимостью обращаться к ним снова и снова, то есть пользоваться своим прошлым с пользой для будущего и настоящего.

Кажется, что это какой-то сложный механизм, а на самом деле мы неосознанно используем его очень часто. Именно […] этому мы способны предугадывать и планировать будущее. В психологии считается, что взрослый человек в состоянии зaпомнить от двaдцaти тысяч слов до стa. Однако существуют люди, которые обладают феноменaльной пaмятью. Например, Алексaндр Мaкедонский, который помнил именa абсолютно всех своих воинов. Или академик Абрам Иоффе, который нaизусть знaл всю тaблицу логaрифмов.

Великому Моцaрту достaточно было один раз прослушать музыкaльное произведение, чтобы потом исполнить его самому и зaписaть нa бумaге. Невероятным кажется способность человека, который всю жизнь считал, что он aбсолютно неспособен к иностранным языкaм, а попaв в чужую страну, в экстремальную ситуaцию, быстро и легко выучивaет чужой язык. Способность к зaпоминaнию во многом зaвисит от тренируемости. И чтобы развить память, нужно ее тренировать.

Задание 1 № 38816 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Индивидуально-авторский стиль текста создается при помощи использования авторских новообразований, изобразительно-выразительных средств языка.
  • 2) Вопросительные предложения выполняют в письменной речи специфические функции, связанные со стремлением пишущего привлечь внимание к излагаемому.
  • 3) Своеобразно проявляется в языке категория лица: значение лица обычно является ослабленным, неопределенным, обобщенным: используется местоимение «мы» (авторское мы), работающее на создание атмосферы объективности: «… мы способны предугадывать и планировать будущее».
  • 4) Лексика научно-популярной речи состоит из пластов: общеупотребительная лексика, общенаучная лексика— слова, при помощи которых можно описать явления и процессы в разных областях науки (механизм, память, способность), термины — слова, раскрывающие научные понятия.
  • 5) На синтаксическом уровне характерно изобилие сложноподчиненных предложений, употребление обособленных оборотов, уточняющих членов предложения.

Ответ: 2345

Задание 2 № 38817 Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска в шестом предложении текста. Запишите этот предлог.

Ответ: благодаря

Задание 3 № 38818 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЯЗЫК

  • 1) Исторически сложившаяся система звуковых словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Великий русский язык.
  • 2) Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль. Язык Пушкина. Язык писателей. Язык художественной литературы.
  • 3) Речь, способность говорить. Лишиться языка. Больной лежит без языка и без движений.
  • 4) Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Язык животных. Язык тел. Язык жестов. Язык дорожных знаков.

Ответ: 1

Задание 4 № 12576 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. облегчИт аэропОрты опломбировАть нАчата дОнизу

Ответ: начата

Задание 5 № 2771 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. СЫТНЫЙ тётушкин суп понравился всем детям. Он был СКРЫТНЫМ человеком и никому не доверял своих секретов. На краю города сохранился старый ЯБЛОЧНЫЙ сад с раскидистыми деревьями. Выступление юного скрипача было настолько ЭФФЕКТНЫМ, что публика аплодировала стоя. В читальном зале хранятся ГОДОВЫЕ подшивки газет и журналов.

Ответ: яблоневый

Задание 6 № 12661 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Сквайр Трелони, доктор Ливси и другие джентльмены попросили меня написать все, что я знаю об «Острове сокровищ». Им хочется, чтобы я рассказал всю историю с начала до конца.

Ответ: всю

Задание 7 № 4042 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. нет ЯСЕЛЬ рядом старые КОНЮХИ около ДВУХСОТ автомобилей ВЫЙДИ на дорогу дамских ТУФЕЛЬ.

Ответ: яслей

Задание 8 № 10874 Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого списка подберите соответствующую позицию из второго списка. А) нарушение построения предложения с причастным оборотом Б) нарушение связи между подлежащим и сказуемым В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением Г) ошибка в построении предложения с однородными членами Д) нарушение в построении сложного предложения

  • 1) Как хозяева, так и гости находились в прекрасном расположении духа: постоянно шутили и смеялись.
  • 2) Я люблю не только читать газеты, но и журналы.
  • 3) Вернувшись домой, я вдруг осознал, что на улице стало уже совсем темно.
  • 4) Те, кто называют себя патриотами, должен хорошо знать родной язык.
  • 5) Я с Максимкой на руках долго гуляла по зоопарку, и мой малыш, глядя на зверей, явно получал огромное удовольствие.
  • 6) Я спросил у прохожего о том, что есть ли поблизости какая-нибудь станция метро.
  • 7) Лежавшая книга на полке была той самой, которую я давно искал.
  • 8) Среди ранних публикаций А.И.Солженицына следует отметить рассказ «Матрёнин двор».
  • 9) В кинотеатре «Чайке» скоро появится ещё один зал.

Ответ: 74926

Задание 9 № 37968 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) вы́жегший, приращение, прикосновение 2) выскочить, сотворение, обрамление 3) просвещение, обмакнуть, озарённый 4) равноправие, поплавок, пробираешься 5) береговой, озорничать, гармония

Ответ: 14

Задание 10 № 37942 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) без..сходный, пред..дущий, об..скать (весь дом) 2) пред..явитель, бил..ярд, ад..ютант 3) на..кусить, по..караулить, о..бросить 4) пр..увеличивать, беспр..дел, гостепр..имный 5) и..подлобья, пере..дача (зачёта), ра..шумелись

Ответ: 15

Задание 11 № 34155 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) кандидат..кий, рез..кий 2) издавн.., досрочн.. 3) син..ватый, перешаг..вать 4) перч..ный (салат), ухаж..р 5) выдавл..вать, желт..зна

Ответ: 45

Задание 12 № 37944 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) взвеш..нное (решение), прокат..шься 2) обяж..шь, завис..вший (от нас) 3) посе..в (морковь), (дорого) сто́..вший 4) закрут..шь, преследу..мый 5) курлыч..щий, (звёзды) блещ..т

Ответ: 25

Задание 13 № 7080 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Никогда ещё в его жизни не было такой кромешной (не)ясности. В углу под настольной лампой стоял чёрный с золотом «Зингер», драпированный складками ещё (не)оконченного шитья. Малый он был далеко (не)глупый, выражался бойко и довольно забавно. (Не)прекращавшийся в течение суток дождь. Почти (не)тронутая дождём почва.

Ответ: неясности

Задание 14 № 12509 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ морского путешествия мы (НЕ)РАЗ попадали в бури. Завлечь Чехова в политическую партию было не ТАК(ТО) просто: свой протест против несправедливости и жестокости он выражал (ПО)СВОЕМУ. (В)ОТЛИЧИЕ от других, Зеленский был готов выступить, хотя отлично понимал, что имел (В)ВИДУ Рыбин, когда назначал встречу. «(ОТ)ЧЕГО Вы так грустны?» – с волнением в голосе, склонив голову (НА)БОК, спросила Мария. ЧТО(БЫ) ни рассказывал гость, он умел (ПО)ИСТИНЕ зажечь, воодушевить собеседника..

Ответ: отчего набок

Задание 15 № 810 Укажите все цифры, на месте которых пишется Н. Церковь Василия Блаженного увенча(1)а огромной, радужного цвета главой, чрезвычайно похожей на хрустальную гранё(2)ую пробку стари(3)ого графина.

Ответ: 12

Задание 16 № 1429 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Герой романа любил путешествия и приключения и в то же время стремился к комфорту и семейному уюту. 2) Очень многие акварели или не имели авторов или приписывались тем или иным декабристам предположительно. 3) Жаргонные слова выпадают и из традиции и из сферы разумного словоупотребления и из единообразия речи. 4) Для убеждения читателя в справедливости своих оценок автор рецензии может использовать как приёмы научного анализа так и средства художественной выразительности. 5) В силу стечения обстоятельств после революции Куприн оказался в эмиграции и почти двадцать лет страстно стремился вернуться в Россию.

Ответ: 42

Задание 17 № 3120 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Катя немного помолчала (1) глядя на пламя в камине (2) и (3) весело взглянув на меня (4) заговорила опять.

Ответ: 1234

Задание 18 № 12157 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые). Но знаю я, что лживо, а что свято, — Я это понял (1) всё-таки (2) давно. Мой путь один, всего один (3) ребята, — Мне выбора (4) по счастью (5) не дано. (В. С. Высоцкий)

Ответ: 345

Задание 19 № 4220 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В стихотворении (1) Пушкин вспоминает своё двухлетнее изгнание и няню (2) шагов (3) которой (4) он уже никогда не услышит.

Ответ: 2

Задание 20 № 12828 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Гусаков подумал (1) что (2) надо было фельдшера, а не старшину послать в деревню (3) потому что (4) хотя (5) старшина и назвался разведчиком (6) но в разведку он пошёл впервые.

Ответ: 136

Задание 21 № 35458 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Ординская пещера является самой длинной гипсовой пещерой России, она широко известна своими подводными красотами. (2)Расположена пещера на левом берегу реки Кунгур, а своё название она получила по близлежащему селу Орда. (3)Местным жителям пещера известна давно, однако первые серьёзные исследования пещеры относятся лишь к началу 1990-х годов, когда была изучена и закартирована сухая часть пещеры. (4)Первые подводные исследования проведены в марте 1994 года. (5)В декабре 1997 года была организована первая всероссийская спелеоподводная экспедиция, и в итоге обследованная длина пещеры достигла 1250 метров. (6)По последним данным, длина Ординской пещеры достигает 5100 метров, а протяжённость сухой части при этом составляет лишь 300 метров. (7)По длине Ординская пещера находится на четвёртом месте в Пермском крае после Дивьей (10,1 км), Кизеловской (7,6 км) и Кунгурской ледяной (5,7 км). (8)В пещере есть несколько озёр, соединяющихся с подводной частью пещеры.

Ответ: 2356

Задание 22 № 10835 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Лазарь Борисович был сельским аптекарем, хотя всю жизнь мечтал заниматься литературным творчеством и даже печатал некоторые свои произведения. 2) Рассказчик не согласен с мнением Лазаря Борисовича о том, что только знание жизни поможет стать настоящим писателем. 3) В дом к родственникам рассказчика приходил сельский аптекарь. 4) Рассказчик окончил гимназию и собирался поступать в университет, чтобы в дальнейшем стать писателем. 5) Настоящий писатель должен быть настоящим тружеником, знающим и понимающим жизнь во всех её проявлениях.

Ответ: 345

Задание 26 № 10839 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Речь автора эмоциональна, образна, убедительна. Так, тропы: (А) («странный аптекарь», «язвительный человек») и (Б) (предложение 39), приём – (В) (предложение 12) − не только создают внешний образ аптекаря, но и помогают понять его характер, взгляды, представления о месте человека в жизни. Понять отношение аптекаря Лазаря Борисовича к молодому собеседнику помогает такое синтаксическое средство выразительности, как (Г) (например, предложения 48, 49)».

Ответ: 9687

Смотрите также на нашем сайте: тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ