решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26768783 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс №26768783 для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии сайта ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям ЕГЭ прилагаются ответы и пояснения, скачивайте и решайте.

Ссылка для скачивания: задания | ответы

Решать тренировочный вариант №26768783 ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Ответы для заданий ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Что такое Кижи? Две многоглавые церкви, отделенные одна от […] колокольней. Все из дерева. Двадцать две ГЛАВЫ Преображенского собора. Здесь, берега во тьме раскинув, Спит озеро, глаза смежив. Напевною загадкой линий, Как чудо светлое России, В Онеге плавают Кижи. Юрий Адрианов. Множество, множество куполов, покрытых лемехами— резными пластинками из осины, что, переливаясь на солнце, кажутся золотыми. Над куполами вьются чайки, и вместе с белокрылыми птицами все здание устремляется вверх, в заоблачные выси.

Преображенская церковь— памятник русской воинской славы. Она была построена в 1714 году, когда в Северной войне боевое счастье стало служить войскам Петра. Шведские захватчики постоянно опустошали озерный Русский Север. Избавление от всегдашней угрозы набегов было радостным событием для местного населения. Ликующий облик Преображенской церкви явился «эхом русского народа», воплотившимся в архитектуре. Впечатление усиливает и высота здания, составляющая около сорока метров. Здесь нет фресок, простые бревенчатые стены создают ощущение домашнего покоя. Место фрески в деревянном храме занимали иконы.

Творения здешних художников простонародны, бесхитростны, голосисты по своим краскам. Кижи — это величавая поступь петровских ратников. Кижи — завещание потомкам, наказ любить свою страну. Кижи — это бессмертная Древняя Русь, художественное прошлое, живущее в настоящем.

Задание 1 № 38801 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) В тексте рассказывается о событиях в их временной последовательности, сообщается о последовательно сменяющих друг друга действиях, поэтому можно определить данный текст как текстповествование.
  • 2) Логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность— основные черты текста публицистического стиля.
  • 3) Средства эмоционального воздействия, употребляемые в тексте, многообразны. В большинстве своем они напоминают изобразительно-выразительные средства художественного стиля речи (эпитеты: «заоблачные выси», «художественное прошлое»; метафоры: «эхо русского народа» и т.д.) с той, однако, разницей, что основным их назначением становится не создание художественных образов, а именно воздействие на читателя, слушателя, убеждение его в чем-то и информирование.
  • 4) Для синтаксиса текста характерно использование однородных членов, причастных и деепричастных оборотов, усиливающих эмоциональное воздействие речи.
  • 5) Текст относится к научному стилю речи, так как основные цели автора — сообщить информацию, имеющую практическое значение.

Правильный ответ: 234

Задание 2 № 38802 Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это местоимение.

Правильный ответ: другой

Задание 3 №38803 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного во четвёртом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ГЛАВА 1) То же, что голова (в 1 знач.) (устар. и высок.). Склонить главу. 2) Руководитель, начальник, старший по положению. Глава государства. Глава администрации. 3) Купол церкви. Главы собора. 4) Что-то самое важное. Идти во главе колонны. 5) Раздел книги, статьи. В пятой главе с героями произошло неожиданное событие.

Правильный ответ: 3

Задание 4 № 1217 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. позвонИт походатАйствовать знАчимость вручИм опОшлить

Правильный ответ: походатайствовать

Задание 5 № 344 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Высокая, стройная, грациозная и ВЕЛИКАЯ, Елена держалась всегда необыкновенно прямо, и это придавало ей царственный вид. ДОПОЛНИТЬ описание новыми подробностями не составило труда. С огромной ВЫГОДОЙ для себя он совершил не одну сделку. Игорь пошёл в тренажёрный зал только с одной целью: НАРАСТИТЬ мускулы. Тема следующего урока— «Типичная ВЫСОТНАЯ поясность растительности в тропической Африке».

Правильный ответ: величественная

Задание 6 № 12656 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Они казались спокойны и смелы; однако ж при моем приближении обе потупили опущенные головы и закрылись своими изодранными чадрами.

Правильный ответ: опущенные

Задание 7 № 611 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • не ПРОРОНЯЯ (слов)
  • в БОКУ
  • знаменитые ПРОФЕССОРА
  • благодаря РЕШЕНИЮ
  • ИХ успех

Правильный ответ: проронив

Задание 8 № 7653 Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) ошибка в построении сложноподчинённого предложения Б) ошибка в построении предложения с однородными членами B) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением Г) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом Д) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

  • 1) Добиться высоких целей можно благодаря таких качеств человека, как целеустремлённость, трудолюбие и упорство.
  • 2) Когда я закончил читать эту книгу, то я понял то, что у автора глубокий смысл.
  • 3) Лётчик действовал согласно инструкциям, полученным от главного диспетчера аэропорта.
  • 4) Грамоты не только получили призёры, но и активные участники среди зрителей.
  • 5) Водитель маршрутного такси сказал вновь вошедшим пассажирам оплатить проезд.
  • 6) Перед Иваном Грозным, взяв в 1552 году столицу Казанского ханства, встала задача расположить к себе новых подданных.
  • 7) Когда находишься в пути, всегда вспоминаешь дом.
  • 8) Все ученики, пришедшие на факультативное занятие, разобрались в сложной теме.
  • 9) В программе «Клубе кинопутешественников» рассказывают о необыкновенно интересных людях.

Правильный ответ: 24961

Задание 9 № 30141 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) раздираемый (противоречиями), улетучиться, кредит
  • 2) олицетворение, преобразовать, выросли
  • 3) сетевой (шнур), умалять (значение), пятнистый
  • 4) соберёт, абитуриент, поседеть (от горя)
  • 5) отряхнуть, навевать (воспоминания), приласкать (щенка)

Правильный ответ: 35

Задание 10 № 35447 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена дна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..возмочь, пр..творить (в жизнь), пр..рвать (собеседника)
  • 2) пр..образ (героя), поз..брошенный, р..стрёпанные (волосы)
  • 3) о..бивать (мяч), о..брасывая (тень), (кран) по..текает
  • 4) сверх..энергичный, с..ёжился, в..езд,
  • 5) обе..кровленный, и..подтишка, бе..компромиссный

Правильный ответ: 15

Задание 11 № 34122 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) свидань..це, больш..нство
  • 2) (худенькое) плеч..ко, форел..вый (салат)
  • 3) нищ..нский, облиц..вать (фасад плиткой)
  • 4) коленч..тый, нов..зна
  • 5) снеж..к, печ..ный (картофель)

Правильный ответ: 13

Задание 12 № 33928 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) подгон..шь (автомобиль), распределя..м (ресурсы)
  • 2) клокоч..щий, (они) задерж..т (преступника)
  • 3) подсматрива..те (в глазок), воплоща..мая (мечта)
  • 4) разве..вший (сомнения), неприемл..мый (тон)
  • 5) непроверя..мая (гласная), (она) обижа..тся

Правильный ответ: 35

Задание 13 № 3003 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Поклажа была (не)легка, а очень тяжела. Александр совершил (не)обдуманный, но крайне смелый поступок. Григорьев и сам понимал, что поступил (не)по-дружески. В коллекции оказалось несколько никому (не)известных бабочек. План был (не)выполнен.

Правильный ответ: необдуманный

Задание 14 № 2530 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В) ПРОДОЛЖЕНИИ романа страниц будет (В) ДВОЕ больше, чем в первой части. ЧТО(БЫ) найти вход в пещеру, спелеологи (В) ТЕЧЕНИЕ трёх недель методично обследовали склон горы. Работа (В) СКОРЕ будет готова, примерно через (ПОЛ) ЧАСА. (НА) КОНЕЦ дело было передано в районный суд, после чего наши оппоненты пошли (НА) ПОПЯТНУЮ. КОГДА(ТО) Архип хорошо понимал (ПО)ФРАНЦУЗСКИ.

Правильный ответ: вскоре полчаса

Задание 15 № 430 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН? Извержение Везувия подробно описа(1)о в адресова(2)ых римскому историку Тациту письмах Плиния Младшего, ране(3)ого в тот страшный августовский месяц.

Правильный ответ: 23

Задание 16 № 7124 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Я закажу мороженое или горячий шоколад или клубничное пирожное. 2) После Тургенева Достоевского Толстого Салтыкова-Щедрина и Глеба Успенского рассказы Чехова показались многим критикам выражением общественного равнодушия. 3) Эта конференция собрала вместе представителей как федерального так и регионального уровней власти. 4) Я получаю и доставляю адресату письма и посылки. 5) В такую погоду и волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги.

Правильный ответ: 35

Задание 17 № 1541 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). На картине будут лишь (1) омытый дождём (2) мокрый луг под огромным небом, несколько деревьев да (3) бегущие по влажной траве (4) тени сизых туч (5) гонимых ветром.

Правильный ответ: 5

Задание 18 № 9970 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Поэзия пленяет и незаметным образом, но с непреодолимой силой возвышает человека и приближает его к тому состоянию, когда он (1) на самом деле (2) становится украшением земли, или (3) как простодушно, но искренне говорили наши предки (4) «венцом творения».

Правильный ответ: 34

Задание 19 № 5295 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Государственная Третьяковская галерея (1) коллекция (2) которой (3) насчитывает более шестидесяти тысяч художественных произведений (4) отражает развитие русского искусства начиная с XI века.

Правильный ответ: 14

Задание 20 № 12616 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Анастасия сказала (1) что трава – это зарастание памяти о человеке (2) и (3) что (4) пока есть кому с этой травою справляться (5) человек каким-то образом на земле ещё присутствует.

Правильный ответ: 145

Задание 21 № 39793 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)В 1987 году на юге Челябинской области во время строительства водохранилища был обнаружен относящийся к эпохе бронзы уникальный памятник прекрасной сохранности— укреплённое поселение раннегородского типа Аркаим. (2)Своё имя Аркаим получил от горы, что находится неподалёку. (3)В ходе изучения выяснилось следующее: памятник представлял собой посёлок, созданный по заранее продуманному плану, с чёткой градостроительной идеей, сложной архитектурой. (4)В течение нескольких последующих лет было обнаружено ещё 20 таких поселений, и это позволило вести речь об открытии интереснейшей древней культуры, которая получила условное название «Страна городов». (5)Открытие Аркаима стало значимым событием для науки, поскольку благодаря ему историки скорректировали свои представления о путях миграции индо-европейцев. (6)Кроме того, это позволило доказать, что 4 тысячи лет назад в южно-уральских степях существовала достаточно высокоразвитая культура. (7)Аркаимцы, основу хозяйства которых составляло скотоводство, занимались также металлургией и металлообработкой.

Правильный ответ: 24567

Задание 22 № 6323 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов в возрастающем порядке.

  • 1) Рассказчица очень ценит поэзию Цветаевой, посещает мероприятия в музее поэтессы.
  • 2) Встречи с таксистом и девушкой, стоявшей возле памятника Цветаевой, произвели на рассказчицу сильное впечатление, заставили о многом задуматься.
  • 3) Рассказчица, порасспросив парня-таксиста, поняла, почему он ничего не слышал о Цветаевой.
  • 4) Умение ценить поэзию говорит не о душевной мудрости, а об уровне образования.
  • 5) Рассказчица выяснила, кто была та девушка возле памятника Цветаевой, и решила познакомиться с ней.

Правильный ответ: 12

Задание 26 № 6333 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Рассказывая о случившемся с ней эпизоде, Е. Коренева не скупится на эмоции. Авторская экспрессия нашла отражение в многочисленных средствах выразительности. В частности, на лексическом уровне следует отметить (А) («не-а» в предложении 7, «уставившись» в предложении 9, «заёрзал» в предложении 22), на морфологическом уровне— (Б) (в предложениях 25, 31, 48), а также такой троп, как (В) (в предложениях 30, 38). В синтаксисе эмоции автора отражены прежде всего в употреблении (Г) (предложения 15, 39, 40, 41, 47, 52)».

Правильный ответ: 2374

Смотрите также на нашем сайте:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ