задания ответы варианты

Тренировочный вариант №26768782 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс №26768782 для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии сайта ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям ЕГЭ прилагаются ответы и пояснения, скачивайте и решайте.

Ссылка для скачивания: задания | ответы

Решать тренировочный вариант ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Ответы для заданий ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Без прошлого невозможно ни понять хорошо, ни оценить по достоинству настоящего. Дерево нашей Родины — одно целое: зеленая крона и корни, глубоко уходящие в землю. Мне было двадцать лет, когда на первую получку я приехал из Воронежа поглядеть на Москву. Рано утром с поезда я пошел на Красную площадь. Слушал, […] бьют часы. Хотелось рукой потрогать кирпич в стене, потрогать камни, выстилавшие площадь. Мимо торопливо шли люди. Было удивительно— как можно по этой площади идти торопливо, говорить о погоде, о каких-то мелких делах?

В те времена в Кремль не пускали. Я дождался, пока открылась дверь у решетки Василия Блаженного, Запомнились камни на узкой лестнице — «сколько людей прошло»! Потом я много раз бывал у Кремля. Уже поездив по миру, сравнивал и всегда с гордостью думал: ни в одном городе я не видел площади такой красоты, строгости, своеобразия. Можно ли представить эту площадь без храма Василия Блаженного? А ведь его хотели снести! Сломать, чтобы свободнее было на площади автомобилям. А что показало время?

По Красной площади сегодня тем же автомобилям вовсе запрещено ездить по причине святости этого места и ввиду большого числа желающих пройти эту площадь простыми шагами. Мудрого отношения к прошлому часто нам не хватает. При всех наших заботах о текущих делах, о хлебе насущном и о разведке внеземных далей следует помнить: дети наши должны вырастать патриотами, знающими цену трудам отцов и пращуров.

Задание 1 № 38861 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) В тексте представлены все типы речи: элементы описания, повествование и рассуждение.
  • 2) Чтобы эффективно воздействовать на читателя, на его воображение и чувства, автор использует тропы, например, метафоры (дерево Родины), и стилистические фигуры, такие как инверсия (Мудрого отношения к прошлому часто нам не хватает.) и риторический вопрос Можно ли представить эту площадь без храма Василия Блаженного?), усиливающие эмоциональное воздействие речи.
  • 3) Текст относится к научному стилю речи, так как основные цели автора — сообщить информацию, имеющую практическое значение.
  • 4) Экспрессивность текста усиливает воздействие на читателя, слушателя и достигается за счет использования привлекающих внимание заголовков и иных выносных элементов текста.
  • 5) Для текста характерна неподготовленная диалогическая речь в условиях свободного общения ее участников.

Ответ: 12

Задание 2 № 38862 Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в пятом предложении текста. Запишите этот союз.

Ответ: как

Задание 3 № 38863 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи КОРЕНЬ.

Ответ: 1

Задание 4 № 5557 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. плодонОсить сверлИт прИнятый ждалА углубИть

Ответ: плодоносить

Задание 5 № 458 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. В мире не счесть мастеров-виртуозов, АРТИСТИЧНО владеющихрисунком, живописью, композицией и создающих великолепные полотна. Каждый вечер после спектакля у АРТИСТИЧЕСКОГО подъезда толпятся группы поклонниц в ожидании своего кумира. В БЕДСТВЕННОМ положении находились жители селений, отрезанные наводнением от внешнего мира. Игрушка— одно из ярких проявлений массовой культуры, глубоко жизненное и ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ взгляды лидера партии были хорошо известны.

Ответ: демократичное

Задание 6 № 13652 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. На собрание товарищества собственников квартир собралось тридцать человек жителей ближайших многоэтажек.

Ответ: человек

Задание 7 № 953 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. СМОТРЕВ вперёд лучшие ПАРИКМАХЕРЫ о ТРЁХСТАХ участниках около двух КИЛОГРАММОВ все ВОЗРАСТЫ

Ответ: смотря

Задание 9 № 30126 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) дистанционный, теснота, возрастать
  • 2) предполагать, блестяще, принимать
  • 3) дезориентировать, гигиенический, избиратель
  • 4) воссоединение, жестикулировать, горизонтальный
  • 5) взаперти, изложение, водоросли

Ответ: 25

Задание 10 № 24303 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..стыдить, непр..ступная (крепость), беспр..мерный
  • 2) от..скать, пост..ндустриальный, за..нтересовать
  • 3) сни..хождение, и..колесить, ра..ценки
  • 4) непре..сказуемый, о..блеск, по..точить
  • 5) нер..ссказанный, под..спел, н..илучший

Ответ: 13

Задание 11 № 34090 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) потреб..вать, выклад..вать
  • 2) преусп..вать, эмал..вый
  • 3) раскрепощ..нность, ноч..вка
  • 4) (хрустальный) графинч..к, пружин..стое кресло
  • 5) изворотл..вый (торговец), выздоравл..вая

Ответ: 2345

Задание 12 № 34091 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) трепещ..щий (листок), (врачи) леч..т
  • 2) закашля..шься, ненавид..мый
  • 3) (газон) выгор..т (на солнце), устро..вший (встречу)
  • 4) понаде..вшийся (на удачу), беспоко..щийся
  • 5) муч..щий (меня вопрос), (участки) гранич..т (с лесом)

Ответ: 345

Задание 13 № 1386 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Коту Тимофею (не)меньше десяти лет. Воздух, ещё (не)ставший знойным, приятно освежает. (Не)сули журавля в небе, дай синицу в руки. У Насти были (не)правильные, но приятные черты лица. Николай провалился в тяжкий, (не)облегчающий душу сон.

Ответ: неправильные

Задание 14 № 14872 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)ПОСЛЕДСТВИИ выяснилось ТАК(ЖЕ), что Иван собирался переехать к матери в деревню. Я собирался вернуться поздно, (ПО)ЭТОМУ решил оставить жене записку с просьбой не беспокоиться и ложиться спать без меня, хотя знал, что она (ВСЁ)РАВНО будет ждать моего возвращения. Я (С)РАЗБЕГУ влетел в кабинет отца и торопливо стал рассказывать ему, что имел (В)ВИДУ Коля, когда говорил о школе. КАК(БЫ) там ни было, библиотекарю отчего-то стало НЕ(ПО)СЕБЕ. Егорка пошёл (В)ГЛУБЬ тёмного чулана, ЧТО(БЫ) отыскать ящик.

Ответ: впоследствии также

Задание 15 № 50 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Впереди виднеется слома(1)ая листве(2)ица, серебря(3)ый в инее пень, значит, – мне в следующий дом.

Ответ: 12

Задание 16 № 12850 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Большинство изделий изготавливалось из меди или серебра из золота или из мягкой низкоуглеродистой стали. 2) Под горячими солнечными лучами нас совсем разморило и очень хотелось прилечь где-нибудь в тени и отдохнуть насладиться прохладой свежестью. 3) Мама причесала Сашеньку вплела ей в косички голубые атласные ленты и помогла надеть праздничное шёлковое платьице и новые чулочки. 4) Существует целый ряд как объективных так и субъективных критериев развития личности и важно учитывать это при работе с детьми. 5) Ребята весь день резвились играли в снежки и прятки но зато уже в девять часов вечера они заснули крепким сном

Ответ: 13

Задание 17 № 12435 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Петровская реформа решила национальные задачи (1) создав государственность (2) обеспечившую России (3) двухсотлетнее существование в ряду главных европейских держав (4) и построив одну из самых ярких культур в истории человеческой цивилизации.

Ответ: 124

Задание 18 № 10680 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Хлопья снега (1) по словам горожан (2) были такие большие, что (3) казалось (4) будто (5) с неба слетают на город мягкие белые розы.

Ответ: 124

Задание 19 № 10413 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). На сегодняшний день в мире нет и не может быть такой цели (1) ради достижения (2) которой (3) имело бы смысл (4) начать ядерную войну.

Ответ: 1

Задание 20 № 6062 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Андрей подхватил рюкзак (1) и (2) когда показался локомотив поезда (3) и пёстрая толпа пассажиров пришла в движение (4) направился к перрону.

Ответ: 24

Задание 22 № 3599 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Молодые ребята произвели на рассказчика очень приятное впечатление.
  • 2) В Эрмитаж некоторые ходят лишь ради того, чтобы похвастаться, что были там.
  • 3) Ермаков не мог похвастаться высокой начитанностью и любовью к «высокому».
  • 4) Честнее быть безразличным к искусству, чем фальшиво им восхищаться.
  • 5) Для того, чтобы человека уважали, недостаточно быть честным тружеником, мастером своего дела и человеком слова, без тяги к прекрасному человек неполноценен.

Ответ: 1234

Задание 25 № 3608 Среди предложений 19–25 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи притяжательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Ответ: 20

Задание 26 № 3609 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «В тексте нет прямого ответа н а вопрос, волнующий Д. Гранина. Однако хорошо видно отношение автора к героям. Так, троп— (А) («наивысшего образования» в предложении 6)— и приём— (Б) («не произвёл» в предложениях 8—9, «прав» в предложении 18) – помогают автору дать оценку молодым строителям. Дать плотнику Ермакову ёмкую характеристику помогает синтаксическое средство— (В) (в предложениях 10,13)— и троп— (Г) («сердечный человек»)».

Ответ: 7156

Смотрите также на нашем сайте:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Практика задание №12 ЕГЭ 2022 русский язык 11 класс с ответами для подготовки

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ