решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26768780 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс №26768780 для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии сайта ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям ЕГЭ прилагаются ответы и пояснения, скачивайте и решайте.

Ссылка для скачивания варианта: скачать

Ссылка для скачивания ответов: скачать

Решать тренировочный вариант ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Ответы для заданий ЕГЭ 2022:

Во время битвы за Сталинград каждый жилой дом становился оборонительной крепостью, из которого вели боевые действия. Двадцать седьмого сентября сорок второго года группа разведки, состоящая из четырёх человек, во главе с Я.Ф. Павловым, выбив из жилого четырехэтажного дома немцев, стала держать в нем оборону. Проникнув в здание, группа обнаружила там мирных жителей, которые всеми силами пытались удерживать дом около двух суток. Продолжалась оборона немногочисленным отрядом три дня, потом подоспело подкрепление. Теперь их стало двадцать четыре. Совместными усилиями солдаты укрепили оборону всего здания.

Саперы заминировали все подходы к постройке. Была прорыта траншея, через которую велись переговоры с командованием, и доставлялось продовольствие с боеприпасами. Дом Павлова в Сталинграде продержал оборону почти два месяца. Все два месяца немцы усиленно атаковывали здание. Они совершали по несколько контратак за день и даже несколько раз прорывались на первый этаж. Наши бойцы отважно держали оборону, поэтому захватить дом целиком противнику так и не удалось.

Для тех, кто незнаком с историей Великой Отечественной Войны, стандартный четырехэтажный жилой дом, стоящий в центре города Волгограда по улице Советской, покажется ничем непримечательным строением. […] именно он стал символом несгибаемости и беспримерного мужества солдат и офицеров Красной Армии в тяжелые годы гитлеровского нашествия.

Задание 1 № 38840 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Синтаксис текста представлен активным использованием обособленных членов предложения (причастных и деепричастных оборотов), сложных предложений с разными видами связи между частями. Наряду с этим довольно широко используются простые неосложнённые предложения, придающие динамику повествованию.
  • 2) Морфологическим признаком текста является частое употребление кратких страдательных причастий.
  • 3) Для текста характерна функция воздействия на читателя через художественный образ.
  • 4) Для лексики текста характерно использование слов с яркой эмоциональной окраской.
  • 5) Текст относится к функционально-смысловому типу речи «повествование», в нем передается фактологическая информация.

Ответ: 15

Задание 2 № 38841 Самостоятельно подберите сочинительный противительный союз, который должен стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите этот союз.

Ответ: однако

Задание 3 № 38842 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ДЕЙСТВИЕ

  • 1) Проявление какой-нибудь энергии, деятельности, а также сама сила, деятельность, функционирование чего-нибудь. Машина в действии. Продлить действие договора.
  • 2) Результат проявления деятельности чего-нибудь, влияние, воздействие. Предупреждение не возымело действия. Лекарство оказало свое действие.
  • 3) Часть драматического произведения. Комедия в трех действиях.
  • 4) Основной вид математического вычисления. Четыре действия арифметики.
  • 5) Война, операции действующей армии. Театр военных действий.

Ответ: 5

Задание 4 № 1825 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. слИвовый избалОванный нАчатый срЕдства (моющие) кралАсь.

Ответ: кралась

Задание 5 № 5999 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Выдры — необычайно смышлёные и РАССУДИТЕЛЬНЫЕ существа. В устье реки виднелись ЯВСТВЕННЫЕ очертания корабля. Отбирало артистов для участия в конкурсе весьма ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОЕ жюри. Зная горячий, ВЗРЫВНОЙ характер отца, мы не хотели его беспокоить. Он пренебрегал правилами этикета и был полным НЕВЕЖЕЙ.

Ответ: представительное

Задание 6 № 13824 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. При этом в ряде регионов цены практически не изменятся, но будут и такие, где цена на отдельные товары подорожает в полтора раза и даже больше.

Ответ: поднимется

Задание 7 № 801 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. среди известных ГРУЗИН ЛЯГТЕ на диван ИХ дети пять БЛЮДЦЕВ больше ПЯТИДЕСЯТИ рублей.

Ответ: блюдец

Задание 9 № 30132 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) (ударился) оземь, упростить, пригорюнился 2) подбородок, костюм, починить 3) уважение, строжайший, смиренный 4) расчертить, наравне, (крепкая) бечёвка 5) поклониться, прополоскать (бельё), горизонтальный.

Ответ: 13

Задание 10 № 33926 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) вз..браться (наверх), от..мстить, (помнить о делах) пр..отцов 2) ра..пределить, пере..дать (экзамен), ра..крошить 3) пр..кратить, пр..образовать, пр..возмочь 4) дез..нфекция, об..грать, без..мянный 5) ад..ютант, сверх..яркий, об..езд

Ответ: 235

Задание 11 № 24493 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) претерп..вая, вывеш..вать 2) кокетл..во, молод..нький 3) ноздр..ватый, ослаб..вать 4) застра..вать, завистл..вый 5) сладк..ватый, (сдвинуть) вправ..

Ответ: 345

Задание 12 № 17205 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) уполномоч..нный, слыш..мый 2) опаса..шься, потрат..вший 3) закле..шь, неслыш..мый 4) посе..шь, потрач..нный 5) помож..шь, дви́ж..мый

Ответ: 34

Задание 13 № 12584 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Этот никому (НЕ)ЗНАКОМЫЙ человек вёл себя так, будто он всех до одного хорошо знает. Денег нашему герою постоянно (НЕ)ХВАТАЛО, потому что тратились они быстро и бестолково. Сегодняшний спектакль оказался ничуть (НЕ)ИНТЕРЕСНЕЕ вчерашнего. (НЕ)УМЕЮЩИЙ выступать на публике, Демидов очень волновался перед собранием. Я не знал, как начать разговор в столь (НЕ)ПРИВЫЧНОЙ обстановке.

Ответ: непривычной

Задание 14 № 2412 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Первое время мы ТО(ЖЕ) не понимали друг друга, а (В)ПОСЛЕДСТВИИ очень подружились. Ночью развели огромный костёр (НА)ВЕРХУ горы, а я попытался всем объяснить, (ЗА)ЧЕМ это нужно было сделать. Он сделал над собой усилие, ЧТО(БЫ) заснуть, но во сне представилось ТО(ЖЕ) самое мёртвое пространство с грядами серых туч. Отец, (В)СИЛУ своего высокого положения, прежде ездил только на машине с персональным шофёром, (ОТ)ЧЕГО долго не мог разобраться, как войти в метро и где заплатить за проезд. (ПО)ТОМУ, что говорил дядя, не было понятно, СДЕРЖАЛ(ЛИ) он слово.

Ответ: тоже впоследствии

Задание 15 № 4754 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Дли(1)ый ряд невида(2)ых картин в стари(3)ых рамах, развеша(4)ых по некраше(5)ым стенам, радовал глаз буйством красок.

Ответ: 1234

Задание 16 № 1011 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Художники и скульпторы изображали героев мифов и преданий в заученных положениях. 2) В середине 50-х годов XX века появилась необходимость выращивать не только жемчужины в моллюсках но и самих моллюсков. 3) Ни одно из живых существ наземного мира не может сравниться ни по красоте ни по яркости с коралловыми полипами. 4) Поэзия окружающей природы и жизни привлекала молодого писателя гораздо сильнее поэзии памятников старины и древних руин. 5) Вдруг полился ручьями крупный дождь и один за другим раскатились удары грома.

Ответ: 23

Задание 17 № 400 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Перелистывая страницы (1) принесённой из кабинета (2) книги (3) отец остановился у приоткрытой двери (4) прислушиваясь к разговору на кухне.

Ответ: 34

Задание 18 № 97 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Тучки небесные(1) вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь(2) вы, будто(3) как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную. Кто же (4)вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей(5) клевета ядовитая? Нет, вам наскучили нивы бесплодные… Чужды вам (6)страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания.

Ответ: 1

Задание 19 № 2536 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). С самого начала июня (1) танковые соединения противника находились в центре внимания разведки (2) текущие донесения (3) которой (4) постоянно обсуждались на заседаниях генерального штаба.

Ответ: 2

Задание 20 № 9947 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он хотел уверить себя (1) что никакой опасности нет (2) и что верховые по дороге просто померещились мальчику от страха (3) и (4) хотя ему удавалось на короткие минуты обмануть ум ребёнка (5) но в глубине души он ясно чувствовал приближение неотвратимой трагедии.

Ответ: 135

Задание 21 № 24503 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)К северо-востоку от Петербурга, на старинном Архангельском тракте, проложенном в достопамятные времена вдоль левого берега реки Свири, раскинулся небольшой городок с названием Лодейное Поле. (2)Когда-то, задолго до Петровской эпохи, эти земли принадлежали Великому Новгороду и входили в состав Обонежской пятины (3)Здесь, по берегу Свири, проходил оживлённый торговый путь, а близ маленького селения Канома была устроена пристань. (4)Река, невзирая на её строптивый характер и опасные для судоходства пороги, использовалась как транспортная артерия. (5)Возле упомянутой пристани появилось некое подобие верфи: там строились лёгкие и вместительные суда. (6)Именно здесь, на берегу Свири, 1 сентября 1702 года побывал Пётр I. (7)Он распорядился, чтобы местные судостроители и привезённые сюда мастера «корабельного дела» начали возведение кораблей для создававшегося Балтийского флота.

Ответ: 1236

Задание 22 № 6969 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Человеческое общество за последние века достигло значительного прогресса в своём нравственном развитии. 2) Одних знаний людям недостаточно, чтобы не сорваться в бездну небытия. 3) Новые идеи, зарождающиеся в недрах цивилизации, производят своеобразную санитарную чистку в обществе. 4) Духовное благополучие в мире не достигнуто. 5) Нужно создавать как можно больше музеев.

Ответ: 234

Задание 26 № 6979 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Проза Л.М.Леонова поражает своей насыщенной образностью и тревожной интонацией. Писатель использует тропы: (А) в большом количестве (например, «машина цивилизации» в предложении 3, «пыль нравственного износа» в предложении 4) и (Б) (например, «весь мир оклеен…» в предложении 10), с которыми органически сочетаются лексические средства: (В) («нулевую фазу» в предложении 16, «бикфордов шнур» в предложении 19), чтобы показать парадоксальность современной жизни. А такой троп, как (Г) («неописуемого существа» в предложении 14), помогает передать тревогу писателя».

Ответ: 2359

Посмотреть другой тренировочный вариант ЕГЭ 2022 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ