решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26768776 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс тренировочный пробный вариант №26768776 для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии сайта ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям ЕГЭ прилагаются решения и правильные ответы.

Решать тренировочный вариант ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Ответы для варианта:

Текст для задания №1 ЕГЭ 2022

Экология души— это качественный уровень личного духовного развития каждого человека. Это и состояние нашей с вами души, истосковавшейся по красоте. Так же, как могучий дуб вырастает из маленького зёрнышка, в человеке развивается чувство добра, чуткости, милосердия из крохотного зародыша, заложенного в нас природой.

Эти чувства должны быть правильно развиты, нуждаются в жёстком контроле. Ведь если поступки и помыслы будут чистыми, чистой будет и окружающая среда. А если будет грязной душа — будет грязной экология нашей планеты. Думается, что сейчас будет более правильным сравнить уже самого человека с родителем, а природу с ребенком, который нуждается в защите и заботе. Природа нуждается и взывает к нашей помощи, чтобы моря и океаны были чистыми, леса радовали глаз своим зеленым нарядом, пески в пустыне оставались такими же золотыми, а небо всегда было голубым.

Восстановление и сохранение экологии Земли нужно начинать с восстановления и сохранения экологии человеческой души. Литература формирует разум человека, его волю и психику, его чувства и человеческий сильный характер, а именно — формирует личность человека. […] этим она и ценна для нас, людей. От экологии души человека зависит жизнь всего Человечества на Земле. Берегите свои Души!

Задание 1 №38843 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Синтаксис текста представлен активным использованием обособленных членов предложения, однородных и уточняющих членов, сложных предложений с разными видами связи между частями; встречаются неполные предложения.
  • 2) Экспрессивность текста усиливает воздействие на читателя и достигается за счет использования эпитетов (золотые пески, могучий дуб), развёрнутых метафор (…в человеке развивается чувство добра, чуткости, милосердия из крохотного зародыша, заложенного в нас природой.), олицетворений (природа взывает к помощи).
  • 3) В тексте рассказывается о событиях в их временной последовательности, сообщается о последовательно сменяющих друг друга действиях, поэтому можно определить данный текст как текст повествование.
  • 4) Использование восклицания в конце фрагмента придает тексту особую эмоциональность, торжественность и акцентирует внимание на содержании призыва (нужно беречь свои души), являющегося выводом из всего рассуждения.
  • 5) В публицистическом стиле речи, как и в научном, часто используются существительные в родительном падеже в роли несогласованного определения: чувство добра, экология планеты.

Правильный ответ: 1245

Задание 2 №38844 Самостоятельно подберите уточняющую частицу, которая должна стоять на месте пропуска в предпоследнем предложении текста. Запишите эту частицу.

Правильный ответ: именно

Задание 3 №38845 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в тексте. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПРИРОДА

  • 1) Объект изучения естественных наук. Законы природы.
  • 2) Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.
  • 3) Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).
  • 4) Прирожденное свойство, естество. Он от природы не глуп. Слепой от природы.
  • 5) Одно из центральных понятий философской и научной мысли, обладающее значением «весь мир в многообразии его форм». Природа материи. Природа бытия.

Правильный ответ: 4

Задание 4 №1939 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. убыстрИть, позвонИм, опОшлить, вручИт, вклЮчит.

Правильный ответ: включит

Задание 5 №382 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Рядом с ним— элегантный и АРИСТОКРАТИЧНЫЙ Борис Савинков, которому тоже отведено большое место в романе. За каменной высокой стеной находятся БЫВШИЕ архиерейские палаты Незнакомец подарил мне букетик лиловых цветов с ВОДНЫМИ стеблями. Если я в тебе принял участие и устроил на работу, так это в память БЫЛОГОзнакомства с твоими родителями. Растения, живущие в воде, называют ВОДНЫМИ.

Правильный ответ: водянистыми

Задание 6 №13646 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. В своей диссертации молодой учёный привёл результаты проведённых им исследований новой вакцины.

Правильный ответ: своей

Задание 7 №1257 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ШЕСТЬЮСТАМИ учебниками пусть ПОПРОБУЕТ спелых АБРИКОСОВ ЖЁСТЧЕ дерева НАИБОЛЬШЕ.

Правильный ответ: наиболее

Задание 9 №30119 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) выбелить (стены), равнина, выточить (на станке)
  • 2) поролон, шоссе, стипендия
  • 3) директива, проспект, табурет
  • 4) делегация, капитан, университет
  • 5) диван, лазурь, ярмарка

Правильный ответ: 2345

Задание 10 №14461 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • пр..обретение, пр..градить, пр..интересный;
  • не..держанность, бе..человечный ,в..ходы;
  • з..ночевать, нен..глядный, пр..бабушка;
  • об..ективный, доб..ётся, из..ян;
  • о..цвести, пре..сказание, о..вёртка.

Правильный ответ: 23

Задание 11 №14958 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) размаз..вать, завед..вать
  • 2) выкорч..вать, обманч..вый
  • 3) кормил..ца, наста..вая
  • 4) эмал..вый, имень..це
  • 5) справ.. (от дома), половинч..тый

Правильный ответ: 35

Задание 12 №18075 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) предвид..вший, водонепроница..мый
  • 2) прокашл..вшийся, медл..щий (с выбором)
  • 3) (ты) мел..шь (кофе), (он) движ..тся
  • 4) незыбл..мый, (едва) слыш..мый
  • 5) (что-то) знач..щий, (дети) плач..т

Правильный ответ: 123

Задание 13 №587 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Люди, (не)бывавшие на экваторе, не могут представить себе зимний тропический дождь. Птиц гонит на юг (не)наступающий холод, а отсутствие корма. В детстве Чехов был (не)истощим на выдумки. Андрей вошёл в ещё (не)освещённый холл гостиницы. Мне (не)хотелось домой.

Правильный ответ: неистощим

Задание 14 №2965 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ЧТО (БЫ) ни говорили про Пяста его недоброжелатели, он человек ответственный и справедливый, (ОТ) ТОГО генерал всегда на него полагается. (НЕ) СМОТРЯ на пургу и снежные заносы, поезда ВСЁ (ЖЕ) ходили по расписанию. Я пытался идти (ТАК) ЖЕ быстро, как это делал наш проводник, но (В) СКОРЕ понял, что выбился из сил. (В) ПОСЛЕДСТВИИ отец стыдился своих охотничьих трофеев и всегда повторял, что НЕ (ЗА) ЧЕМ убивать беззащитных животных. Поезд (С)НОВА ГДЕ(ТО) остановился.

Правильный ответ: впоследствии незачем

Задание 15 №6230 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. На углу Гороховой— единстве(1)ый извозчик, старик, в армяке, подпояса(2)ом обрывками вылинявшей вожжи, в рыжей овчи(3)ой шапке, из которой султаном торчит кусок пакли; пузатая мохнатая лошадёнка его запряже(4)а в низкие лубочные санки.

Правильный ответ: 123

Задание 16 №60 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Плоды этого растения полезные и вкусные и обладают прекрасным ароматом. 2) Стало нестерпимо душно и пришлось открыть все окна. 3) Из окна были видны стволы вишен да кусочек аллеи. 4) Изучение роста необычных кристаллов имеет и теоретическое и практическое и общенаучное значение. 5) Древние испанские мастера при строительстве замков применяли либо каменную либо кирпичную кладку.

Правильный ответ: 25

Задание 17 №96 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Над ещё не улёгшимся (1) после недавней бури (2) бескрайним морем (3) возвышалось небо (4) унизанное (5) ярко мерцавшими звёздами.

Правильный ответ: 4

Задание 18 №2611 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Cейчас (1) возможно (2) внедрение новых разработок в технологический процесс не принесет выгоды. Но (3) очевидно (4) что завтра эти технологии всё равно придут и те руководители, которые сумели вовремя перестроить производство, окажутся «на коне».

Правильный ответ: 124

Задание 19 №62 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Утром горы (1) лежали в тумане (2) сквозь (3) который (4) едва виднелись их очертания.

Правильный ответ: 2

Задание 20 №6743 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я знал (1) что ночью прошёл дождь (2) и (3) что (4) если сейчас коснуться веток сирени (5) с кустов посыплется роса.

Правильный ответ: 145

Задание 21 №14095 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Мы предполагали выехать рано, но что-то нас задержало. 2) Вдоль дороги кроме кустарниковой поросли не было видно другой растительности. 3) Вот и тополь распустил пух в семенах, чтобы только дождаться легких порывов ветра. 4) В лесу, в стоймах и водоемах— всюду разносился запах пряностей, уже не цветочный, а сладкий травный. 5) В полдень мы расположились на отдых у озера, заросшего камышом. 6) Солнце пекло так, что к песку нельзя было прикоснуться. 7) В лучах яркожелтого солнца озеро блестело, как зеркало.

Правильный ответ: 36

Задание 22 №8448 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Человеческое общество за последние века достигло значительного прогресса в своём нравственном развитии. 2) Одних знаний людям недостаточно, чтобы не сорваться в бездну небытия. 3) Новые идеи, зарождающиеся в недрах цивилизации, производят своеобразную санитарную чистку в обществе. 4) Духовное благополучие в мире не достигнуто. 5) Знания всегда дают конкретные ориентиры, как избежать ошибок в жизни.

Правильный ответ: 234

Задание 26 №8452 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Проза Л. M. Леонова поражает своей насыщенной образностью и тревожной интонацией. Писатель использует тропы: (А) (например, «машина цивилизации» в предложении 3, «пыль нравственного износа» в предложении 4) и (Б) (например, «весь мир оклеен…» в предложении 10), с которыми органически сочетаются лексические средства: (В) («нулевую фазу» в предложении 16, «бикфордов шнур» в предложении 19). А такой троп, как (Г) («неописуемого существа» в предложении 14), помогает передать тревогу писателя».

Правильный ответ: 2359

Посмотреть другой тренировочный вариант ЕГЭ 2022 год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ