решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26768775 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс тренировочный пробный вариант №26768775 для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии сайта ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям ЕГЭ прилагаются решения и правильные ответы.

Решать вариант №26768775 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс:

Ответы для варианта:

Текст для задания №1 ЕГЭ 2022

Проблема мусорного загрязнения планеты стояла всегда— например, в Средние века в развитых странах Европы издавались специальные законы, запрещающие выливать на улицу нечистоты и прочие отходы жизнедеятельности человека. В XX веке, после того как была изобретена пластмасса и другие материалы, незаменимые в производстве буквально всего, что можно произвести, проблема мусорного загрязнения встала очень остро— дело в том, что пластмасса и другие синтетические материалы практически не разлагаются в земле, нанося колоссальный вред всему живому и неживому на сотни километров вокруг от мест организованных захоронений.

Масла в огонь добавляет и тот факт, что производители различных товаров заботятся […] о собственной прибыли, принуждая потребителя приобретать всё новые и новые товары, выкидывая старые на свалку, где они могут лежать десятилетиями и постепенно убивать всё живое вокруг. В России в радиусе 10−20 километров от любого мегаполиса можно найти несколько десятков свалок, дым с которых иногда заволакивает весь город.

Понимая, как вреден дым со свалок, муниципальные власти крупных городов принимают меры для уменьшения количества пластмассового мусора в городе и за его пределами, но, к сожалению, мусора за прошедшее столетие скопилось настолько много, что утилизировать или избавиться от него полностью практически невозможно. Проблема требует незамедлительной реакции не только исполнительной, но и законодательной властей государственного уровня.

Задание 1 № 38807 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Использование числительных придает тексту достоверность, написание числительных цифрами характерно для публицистического стиля.
  • 2) Основной функцией приведенного текста является информирование и привлечение внимание к проблеме экологии.
  • 3) Наряду с общеупотребительной лексикой используется тематическая группа слов, отражающая проблематику текста (мусор, утилизировать, свалка), а также средства выразительности (фразеологизм «подливать масла в огонь»), что проявляет такие особенности текста публицистического стиля, как субъективность, эмоциональность и непринужденность.
  • 4) В тексте рассказывается о каких-либо событиях в их временной последовательности; сообщается о последовательно сменяющих друг друга действиях или событиях.
  • 5) Типичным для данного стиля является употребление односоставных назывных предложений, что способствует созданию именного характера текста.

Ответ: 123

Задание 2 № 38808 Самостоятельно подберите выделительно-ограничительную частицу, которая должна стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите эту частицу.

Ответ: лишь

Задание 3 № 38809 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в последнем предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. РЕАКЦИЯ

  • 1) Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие. Реакция организма на холод. Реакция зала на выступление артиста была неоднозначной.
  • 2) Резкая перемена в самочувствии, упадок, слабость после напряжения. Реакция после сильного возбуждения.
  • 3) Хим. взаимодействие между двумя или несколькими веществами, приводящее к образованию нового вещества. Химическая реакция.
  • 4) Физ., хим. показатель каких-либо npoцeccoв или свойств. Реакция оседания эритроцитов.

Ответ: 1

Задание 4 № 2551 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • нАнял
  • солгалА
  • сытА
  • облЕгчить
  • снятА

Ответ: облегчить

Задание 5 № 1028 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Абитуриенты до назначенного дня должны ПРЕДСТАВИТЬ все необходимые для приёма в выбранное учебное учреждение документы. АДРЕСАТ должен сам прийти на почту, как только узнает о том, что для него пришло заказное письмо. Недостаток кальция в организме черепахи можно легко ВОСПОЛНИТЬ при кормлении животного мелкой рыбой с костями. Анастасия распахнула окно, и комната наполнилась ЖИВИТЕЛЬНЫМ дыханием соснового бора. Команда с успехом прошла все ОТБОРНЫЕ игры, показав отличные результаты.

Ответ: отборочные

Задание 6 № 14926 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Выпишите это слово. В его позе было что-то от парадного портрета Вильгельма I; казалось, он взвешивал все за и против сделанного ему предложения и не спешил выразить ответ.

Ответ: дать

Задание 7 № 421 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • ПОЕЗЖАЙ к маме
  • свыше ЧЕТЫРЁХ ТЫСЯЧ метров
  • несколько ЯБЛОК
  • ОБГРЫЗАННЫЙ хлеб
  • новых ДЖИНСОВ

Ответ: обгрызенный

Задание 9 № 30121 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) полагается, скачите, наклоняться
  • 2) отрасль, горелка, расцветать
  • 3) разрядить (обстановку), прикоснуться, притворить (ворота)
  • 4) снимать, сочетание, убирать
  • 5) удерёт, блестеть, понимание

Ответ: 145

Задание 10 № 14469 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1. вд..гонку, з..копчённый, п..трескивает;
  • 2. под..есаул, меж..ярусный, под..язычный;
  • 3. пр..норовиться, пр..наряженный, пр..строенный;
  • 4. ра..тревожить, и..бежать, ..двинуть;
  • 5. п..мчаться, нер..сположение, ..тпраздновать.

Ответ: 23

Задание 11 № 14645 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) удва..вать, лестн..чка
  • 2) груш..вый, нищ..та
  • 3) обид..лся, мотылёч..к
  • 4) локт..вой, прям..та
  • 5) фланел..вый, заносч..вый

Ответ: 123

Задание 12 № 14505 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) закручива..мый, (Земля) верт..тся
  • 2) завис..мый, (птичка) вылет..т
  • 3) задерж..шься, опериру..мый
  • 4) выгор..шь, раскруч..нный
  • 5) предвид..шь, (печка) топ..тся

Ответ: 25

Задание 13 № 777 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Нужная книга (не)прочитана. Клементьев ушёл, (не)ответив на наши вопросы. Герой оказывается орудием (не)понятой им силы и погибает. (Не)высказанный упрёк светился в глазах Софьи Николаевны. (Не)грустная, а веселая мелодия звучала во дворе.

Ответ: невысказанный

Задание 14 № 4175 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (НЕ)СМОТРЯ на неоднозначность толкования отдельных положений, общая теория относительности широко признана (ИЗ)ЗА своей принципиальной простоты. Соли, (НА)ПРИМЕР, можно представить (В)ВИДЕрезультатов взаимодействия кислотных и основных оксидов. (В)ЗАКЛЮЧЕНИЕследует сказать, ч т о и Пушкину, и Грибоедову удалось психологически верно изобразить дворянское общество своего времени, (В)ЧАСТНОСТИ московское дворянство. (ПО)СКОЛЬКУ художник свободно выбирает приёмы и планы, то он, (БЕЗ)СОМНЕНИЯ, волен быть независимым в своём творчестве. (На)ВРЯД ли будут верными решения, принятые (С)ГОРЯЧА.

Ответ: сгоряча навряд

Задание 15 № 3112 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Во время дождя мощё(1)ая гранё(2)ыми плитами мостовая мгнове(3)о превращалась в беше(4)ый водя(5)ой поток.

Ответ: 13

Задание 16 № 6059 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Было особенно тихо и немноголюдно и лишь изредка доносились до слуха детский смех или лай собаки. 2) Мне тяжело вспоминать своё прошлое и Петербург и свою любовь. 3) У Ивана Степановича внезапно ярко заблестели глаза и лицо покрылось нездоровым румянцем. 4) И вот уже и трепещут и горят забрызганные росой ветки стройных деревьев. 5) Там и сям дрожат и колышутся отражения звёзд и прибрежных камней.

Ответ: 14

Задание 17 № 6738 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Полные энтузиазма (1) мы (2) едва распаковав чемоданы (3) и наскоро позавтракав (4) собрались в холле гостиницы.

Ответ: 124

Задание 18 № 1808 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). «И полно(1) Таня! В эти лета Мы не слыхали про любовь; А то бы согнала со света Меня (2)покойница свекровь». — «Да как же ты венчалась(3) няня?» — «Так(4) видно(5) Бог велел. Мой Ваня Моложе был меня (6)мой свет(7) А было мне тринадцать лет. Недели две ходила сваха К моей родне, и (8)наконец(9) Благословил меня отец. Я горько плакала со страха, Мне (10) с плачем (11)косу расплели Да с пеньем в церковь повели.

Ответ: 134567

Задание 19 № 12565 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Кабинет представлял собой высокую угловую комнату, выходившую двумя окнами в тенистый сад (1) из-за разорванной линии (2) которого (3) виднелись полоса заводского пруда (4) и контуры грудившихся гор.

Ответ: 1

Задание 20 № 10776 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Рассказывают (1) что (2) когда Пётр I не знал (3) где взять ему медь для отливки новых орудий в период войны со шведами (4) некий пушечный мастер посоветовал ему снять с колоколен половину колоколов (5) и что именно благодаря этому русская армия смогла победить шведов в ряде сражений.

Ответ: 1234

Задание 21 № 14100 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Белая лошадь с развевающейся гривой, прискакавшая к нам из незапамятных времён, − символ удачи и надежды. 2) Когда-то древнегреческий герой, победив жестокого царя в гонке на колеснице, в благодарность богам основал Олимпийские игры— традиция эта живёт сотни веков. 3) Одним из самых популярных сюжетов русской иконы был всадник на белом коне. 4) Говорят, что белых лошадей в природе не существует. 5) А рождение белого жеребёнка— событие крайней редкости. 6) Может, поэтому люди верят, что встретившаяся им на пути редкая белая лошадь принесёт им редкую удачу. 7) Может, поэтому наивный ребёнок и умудрённый опытом старик, молодая девушка и бесстрашный воин — все замирают при виде белогривой лошади.

Ответ: 15

Задание 22 № 14942 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) От мышей пострадала книга Петра Демьяныча, поэтому он предложил Прасковье, своей кухарке, завести кошку.
  • 2) Обучая котёнка ловить мышей, Пётр Демьяныч проявляет терпение, обращаясь с домашним питомцем ласково и аккуратно.
  • 3) Когда котёнок впервые увидел мышь, он очень испугался.
  • 4) Дядя возился с котёнком почти год, но попытки научить животное ловить мышей так и не увенчались успехом.
  • 5) Рассказчик считает дядю плохим учителем.

Ответ: 15

Задание 26 № 14946 «Чеховский текст синтаксически чрезвычайно богат: в нём присутствует множество разнообразных конструкций, в числе которых— (А)  (предложения 2, 17) и (Б) (предложения 23, 24, 33). Использование таких тропов, как (В) (в предложении 1) и (Г) («таинственное выражение» в предложении 34, «солидного и рассудительного кота» в предложении 52), с одной стороны, сближает текст с разговорной речью, а с другой — делает его выразительным, художественным».

Ответ: 3759

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ