решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241424 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241424 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241424

Ответы для варианта:

Россия не только государство… Она— сверхгосударство, океан, стихия, которая ещё не оформилась, не влегла в свои, предназначенные ей берега. Не засверкала ещё в отточенных и огранённых понятиях, в своём своеобразии, как начинает в бриллианте сверкать сырой алмаз. Она вся ещё в предчувствиях, в брожениях, в бесконечных желаниях и бесконечных органических возможностях. Россия— […] океан земель, размахнувшийся на целую шестую ЧАСТЬ света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток.

Россия— это семь синих морей; горы, увенчанные белыми льдами; Россия— меховая щетина бесконечных лесов, ковры лугов, ветреных и цветущих. Россия— это бесконечные снега, над которыми поют мёртвые серебряные метели, но на которых так ярки платки русских женщин, снега, из-под которых нежными вёснами выходят тёмные фиалки, синие подснежники. Россия— не только страна мгновенного настоящего. Она— страна великого прошлого, с которым держит неразрывную связь. В её берёзовых солнечных рощах по сей день правятся богослужения древним богам. В её окраинных лесах до сей поры шумят священные дубы, кедры, украшенные трепещущими лоскутками.

И перед ними стоят бедные, глиняные чашки с кашей— жертвой. Над её степями плачут жалейки в честь древних божеств и героев. Россия грандиозна. Неповторима. Россия — полярна. Россия — миссия новых времён.

Задание 1 № 38792 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Средством связи между абзацами является синтаксический параллелизм, анафора. Внутри 1 абзаца средством параллельной связи является местоимение «она».
  • 2) Языковые средства выражения: использование характерных для публицистического стиля речи сложноподчинённых предложений с придаточными сравнительными, предложений с однородными членами, парцелляция; наличие образных средств выражения мысли: это и развёрнутая метафора «океан земель, размахнувшийся на целую шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток», и эпитеты «серебряные метели», «ветреных и цветущих» лугов, метафоры «меховая щетина лесов» «ковры лугов».
  • 3) Тема текста: Россия — сверхгосударство.
  • 4) Представленный текст — это рассуждение с элементами описания.
  • 5) Характерная черта стиля текста — высокая терминологичность (насыщенность терминами).

Ответ: 1234

Задание 2 № 38793 Самостоятельно подберите указательную частицу, которая должна стоять на месте пропуска в пятом предложении текста. Запишите эту частицу.

Ответ: это

Задание 3 № 38794 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в пятом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЧАСТЬ

  • 1) Доля, отдельная единица, которая подразделяется в целом. Разделять на части. Часть яблока.
  • 2) Предмет как составной элемент какого-нибудь целого, организма, механизма. Запасные части (детали машин)
  • 3) Отдельная войсковая единица. Мотопехотные части. Воинская часть.
  • 4) Раздел, подраздел произведения. Роман в трёх частях. Четыре части симфонии.
  • 5) Область какой-нибудь деятельности, специальность (разг.). Работать по финансовой части. Это не по моей (твоей и т. д.) части (также перен.: я этим не занимаюсь, это не моё дело).

Ответ: 1

Задание 4 № 5271 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. докумЕнт, мозаИчный, надОлго, послалА, досУг.

Ответ: послала

Задание 5 № 1218 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Механическая обработка не полностью отвердевшей формованной конструкции бывает ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЙ вследствие повышенной вязкости этой конструкции. Уже не в первый раз российская женская сборная по баскетболу одерживает ВПЕЧАТЛЯЮЩУЮ победу над командой соперниц. Бойкий ЯЗЫКАСТЫЙ парень, продававший неподалёку книги и календари, время от времени сочувственно поглядывал на молоденькую продавщицу, у которой никак не получалось привлечь покупателей. СЛОВЕСНЫЙ состав языка не постоянен: одни слова исчезают, другие появляются вместе с новыми явлениями. В этом словаре отражен СРАВНИТЕЛЬНЫЙ анализ служебных морфем русского и украинского языка.

Ответ: словарный

Задание 6 № 18098 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Запишите это слово. На семинар собрались молодые физики — будущий передовой авангард отечественной науки.

Ответ: передовой

Задание 7 № 4588 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ИХ книги ХУДШИЙ поступок гора АПЕЛЬСИНОВ со СТА первого экземпляра тепло СЕРДЕЦ.

Ответ: сто

Задание 9 № 36110 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) предположительно, читатель, выскочить 2) баснописец, балансировать, пловцы 3) сомневаться, старожил (села́), экология 4) закалённый, вплотную, асфальтировать 5) систематический, креветка, выдирать

Ответ: 34

Задание 10 № 29842 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..волжский, пр..карманить, пр..стегнуться 2) ни..послать, ра..жать, обе..денежеть 3) под..тожить, пред..дущий, без..скусный 4) п..едестал, в..явь, из..ять 5) поз..вчера, над..рвался, нед..жарили

Ответ: 13

Задание 11 № 14512 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) претерп..вающий, замш..вый 2) каракул..вый, остр..нький 3) леле..вший, извил..на 4) милост..вый, измуч..нный 5) разбрызг..вая, тюл..вый

Ответ: 12

Задание 12 № 14507 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) (они) мел..т (зерно), ссор..щийся, 2) не успоко..тся (активисты), (она) доеда..т 3) чист..щий, поража..щий 4) наве..т (ветер), посвяща..тся (стихотворение) 5) дорогосто..щая, подвод..щая

Ответ: 45

Задание 13 № 4369 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)дочитанная до середины книга лежала на тумбочке. Рассеянный, (не)внимательный пассажир оставил зонтик в метро. Тайна (не)раскрыта. (Не)заметь реставратор трещины, древнейшие фрески могли бы погибнуть. В полном одиночестве он простоял с минуту, (не)решаясь двинуться дальше.

Ответ: НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ

Задание 14 № 2827 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Сравнение «Дорожных жалоб» и элегии «Брожу ли я…» Пушкина показывает, (НА) СКОЛЬКО (ПО) РАЗНОМУ поэт может интерпретировать одну и ту же тему. (В) ТЕЧЕНИЕ тех двух часов, что друзья шли по городу, им (НА) ВСТРЕЧУ не попался ни один из его жителей. Миноносец «Буйный», стреляя по неприятелю, дал полный ход (В) ПЕРЁД, (В) ДОГОНКУ за вражеской эскадрой. Он расплатился (СО) МНОЙ франками, которые (В) ПОСЛЕДСТВИИ я сдал в кассу. (НЕ)СМОТРЯ на непогоду, мы ВСЕ(ТАКИ) решили идти в поход.

Ответ: вперёд вдогонку

Задание 15 № 3896 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Поэма «Медный всадник» — поисти(1)е одно из самых соверше(2)ых произведений А. С. Пушкина — была написа(3)а, как и «Евгений Онегин», четырёхстопным ямбом.

Ответ: 13

Задание 16 № 212 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) По вечерам за столом собирались дети и взрослые и читали вслух. 2) Интонация всегда лежит на грани словесного и несловесного сказанного и несказанного. 3) Царило безмолвие и солнце погружалось в пепел туч. 4) Иван был почти всегда сонливый да ленивый. 5) Мне хотелось застать медведя где-нибудь на полянке или за рыбной ловлей на берегу реки.

Ответ: 23

Задание 17 № 5113 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). За полем (1) засеянным (2) рожью (3) только что зацветшею (4) виднелась небольшая деревенька.

Ответ: 134

Задание 18 № 5292 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Достоевский очень гордился тем, что изобрёл, или(1)лучше сказать (2) ввёл в русский язык глагол «стушеваться». Он настолько гордился этим, что написал (3) как известно (4) целую главу об этом в «Дневнике писателя».

Ответ: 1234

Задание 19 № 12360 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В печати не раз появлялись статьи (1) авторы (2) которых (3) пробуют объяснить загадки древней истории (4) с помощью гипотезы о космических пришельцах.

Ответ: 1

Задание 20 № 9194 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Первое (1) что мы увидели подле дома (2) был стройный обелиск чёрного мрамора (3) и (4) когда я прочитал надпись на другой стороне цоколя (5) то стало понятно (6) что обелиск установлен к столетию со дня рождения Лермонтова.

Ответ: 12356

Задание 21 № 19041 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Двуглавая гора Эльбрус, расположенная на самой границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, — самая высокая точка России. (2)Эльбрус представляет собой конус потухшего вулкана, извергавшегося последний раз в начале нашей эры. (3)По легенде, именно сюда привели аргонавтов поиски золотого руна и именно здесь был цепями прикован титан Прометей за то, что посмел принести огонь людям. (4)Склоны горы, сформировавшейся около миллиона лет назад, в большинстве своём имеют пологий характер, но начиная с высоты 4000 метров средний угол наклона достигает 35 градусов. (5)Легендарная гора всегда притягивала людей своей таинственной красотой, сверкающие ледники южной стороны Приэльбрусья давно облюбовали горнолыжники и альпинисты. (6)Первая географическая карта Эльбруса была составлена в 1890 году русским военным топографом Андреем Пастуховым, совершившим первое восхождение без проводников. (7)Вулкан Эльбрус не напоминал о себе почти две тысячи лет, однако считается не потухшим, а спящим. (8)В его глубинах до сих пор находятся горячие массы, нагревающие местные «горячие нарзаны» — источники, насыщенные минеральными солями и углекислым газом.

Ответ: 12468

Задание 22 № 370 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Многие при изучении наук преследуют только одни материальные выгоды. 2) Если человек достиг известного положения в обществе, он может не учиться. 3) Часто встречаются люди, не получившие своевременно образование. 4) Обучение и получение образования можно сравнить с трудом крестьянина по выращиванию урожая. 5) Чтобы приобрести убеждения, которые бы образовали в нас личность, необязательно изучать науки.

Ответ: 134

Задание 26 № 380 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Убедительность и эмоциональность речи учёного-философа А. Ф. Лосева придают тропы, например, (А) (««сладкий плод» учения» в предложении 11), действие которых усиливает такой приём, как (Б) («формирование в нас личности, именно личности» в предложении 2), и экспрессивные синтаксические конструкции, в частности (В) («в отношении к людям, обществу, государству» в предложении 6), а также (Г) («погубив много жизни на разные забавы» в предложении 15, предложение 16)».

Ответ: 1348

Посмотреть другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ